Газовую плиту хочу купить

Moderator: Komissar

User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5646
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Газовую плиту хочу купить

Post by Ласточка »

Уже две недели смотрю их все подряд, потом задалась вопросом. Есть плиты с черным топом, то на чем горелки сидят, а есть стальные. Какие из этих двух поверхностей легче помыть? Поискала по интернету, конкретно не говориться, только видео как мыть. Сейчас пока стоит белая плита, ее поверхность уже просто так не помыть, там царапины и в них въелась грязь. Последний год уже не жалею и тру железной мочалкой. Так что, если у кого есть примеры и отзывы, пожалуйста, поделитесь. Смотрю плиты в ценовом диапазоне до 1700 и что бы чугунная решетка была
Заранее спасибо
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Uzito »

А какой резон покупать именно газовую плиту?
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5646
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Ласточка »

Uzito wrote: 16 Apr 2020 16:17 А какой резон покупать именно газовую плиту?
У нас в "квартире" газ
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Uzito »

Ласточка wrote: 16 Apr 2020 16:18
Uzito wrote: 16 Apr 2020 16:17 А какой резон покупать именно газовую плиту?
У нас в "квартире" газ
Я бы понял если бы Вы сказали что хотите научиться быть профессиональным поваром и Вам нужен исключительно тонкий контроль температуры. Возьмите лучше induction cooktop. Ничего не пригарает на поверности, так как нагревается только кастрюля/сковородка, а не поверхность плиты/горелка/спираль накаливания.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5646
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Ласточка »

Я люблю как раз таки тонкой контроль. Когда дом купили, первым делом провели газ от дома через дорогу.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Песня »

Uzito wrote: 16 Apr 2020 16:28
Ласточка wrote: 16 Apr 2020 16:18
Uzito wrote: 16 Apr 2020 16:17 А какой резон покупать именно газовую плиту?
У нас в "квартире" газ
Я бы понял если бы Вы сказали что хотите научиться быть профессиональным поваром и Вам нужен исключительно тонкий контроль температуры. Возьмите лучше induction cooktop. Ничего не пригарает на поверности, так как нагревается только кастрюля/сковородка, а не поверхность плиты/горелка/спираль накаливания.
Несколько лет назад именно индукционную и купила себе после электрической. Ужасно неудобно мне оказалось. Плюс, почти все кастрюли и сковородки пришлось для нее новые заказать. Из моих только две можно было использовать. Неделю выдержала.

Пошла плакаться в Home Depot, ни на что не особо не надеясь и готовая платить любое restocking fee. Сказали, хотят счастливых покупателей и поменяли на газовую, просто так. Не нарадуюсь. Купила с черной поверхностью - супер решение! Нержавейку трудно в красивом виде поддерживать, белая да, изнашивается и любые мелкие пятна сразу хочется отмывать. А на черной не видно! :). Эмаль не скалывается (я немного волновалась), или скалывается, просто незаметно?..:)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Ratbert »

Ласточка wrote: 16 Apr 2020 16:42 Я люблю как раз таки тонкой контроль. Когда дом купили, первым делом провели газ от дома через дорогу.
вы не на то смотрите... ну то есть уборка важно но самая большая проблема плит (и не только газовых) это недостаток запаса мощности... берите чтобы было хотя бы две мощные двойные горелки
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Песня »

Согласна про двойные горелки. И еще, духовка лучше электрическая. В моей плите газовая, я как-то это упустила, когда покупала (думала, духовки уже давно не делают газовыми, только электрические) - она just ok, если честно.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5646
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Ласточка »

Ratbert wrote: 16 Apr 2020 17:24
Ласточка wrote: 16 Apr 2020 16:42 Я люблю как раз таки тонкой контроль. Когда дом купили, первым делом провели газ от дома через дорогу.
вы не на то смотрите... ну то есть уборка важно но самая большая проблема плит (и не только газовых) это недостаток запаса мощности... берите чтобы было хотя бы две мощные двойные горелки
Мне мощностей не хватает только когда гости приходят раза 3-4 в год. А так я вижу что пользуюсь приктически 2-мя горелками. Но мне понравилась плита с горелками посередине и грилем, типа блины печь побыстрее

https://www.homedepot.com/p/LG-Electron ... /206824936
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5646
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Ласточка »

Песня wrote: 16 Apr 2020 17:14 Несколько лет назад именно индукционную и купила себе после электрической. Ужасно неудобно мне оказалось. Плюс, почти все кастрюли и сковородки пришлось для нее новые заказать. Из моих только две можно было использовать. Неделю выдержала.
Вот вы сказали об этом и я так же вспомнила как еще лет 5 назад посматривала на эти индукционные и думала что придется покупать новые сковородки
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Lizaveta »

Ласточка wrote: 16 Apr 2020 18:00
Песня wrote: 16 Apr 2020 17:14 Несколько лет назад именно индукционную и купила себе после электрической. Ужасно неудобно мне оказалось. Плюс, почти все кастрюли и сковородки пришлось для нее новые заказать. Из моих только две можно было использовать. Неделю выдержала.
Вот вы сказали об этом и я так же вспомнила как еще лет 5 назад посматривала на эти индукционные и думала что придется покупать новые сковородки
Слышала мнение, что на индукционной невозможно блины печь, она сразу отключается, как вы сковородку поднимаете, чтобы тесто налить.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Yusik »

Почитаю🤗,
Тоже в поиске. Смотрела онлайн и в магазинах.
Но я планирую плиту ставить в центре кухни и окружить custom made kitchen island.
Я не хочу отдельно кук-топ и духовку покупать и чтоб они были в разных местах кухни.

Смотрела газовую с чёрным покрытием и плоскую, без заднего борта.

Спасибо про духовку, я не обратила внимание что они бывают газовые или эл-е
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by agent_V »

Lizaveta wrote: 16 Apr 2020 18:24
Ласточка wrote: 16 Apr 2020 18:00
Песня wrote: 16 Apr 2020 17:14 Несколько лет назад именно индукционную и купила себе после электрической. Ужасно неудобно мне оказалось. Плюс, почти все кастрюли и сковородки пришлось для нее новые заказать. Из моих только две можно было использовать. Неделю выдержала.
Вот вы сказали об этом и я так же вспомнила как еще лет 5 назад посматривала на эти индукционные и думала что придется покупать новые сковородки
Слышала мнение, что на индукционной невозможно блины печь, она сразу отключается, как вы сковородку поднимаете, чтобы тесто налить.
У нас индукционная уже 6 лет. Никаких проблем с блинами нет. :-)
Я и жена вообще любим и много готовим. Температура регулируется так же, как и в газовой плите. Моется значительно проще. Набор новой хорошей посуды для индукционной плиты стоит $200-300.
https://www.costco.com/circulon-premier ... 09274.html
Last edited by agent_V on 16 Apr 2020 19:14, edited 2 times in total.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by agent_V »

del
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Ratbert »

Песня wrote: 16 Apr 2020 17:30 Согласна про двойные горелки. И еще, духовка лучше электрическая. В моей плите газовая, я как-то это упустила, когда покупала (думала, духовки уже давно не делают газовыми, только электрические) - она just ok, если честно.
это без вопросов лучше всего: газовый верх, электрический низ... как ни странно в такой комбинации оказалась очень хороша китченэд… я эту марку не очень уважал но по плите и от меня и от жильцов очень хорошие отзывы
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Ratbert »

Ласточка wrote: 16 Apr 2020 17:58
Ratbert wrote: 16 Apr 2020 17:24
Ласточка wrote: 16 Apr 2020 16:42 Я люблю как раз таки тонкой контроль. Когда дом купили, первым делом провели газ от дома через дорогу.
вы не на то смотрите... ну то есть уборка важно но самая большая проблема плит (и не только газовых) это недостаток запаса мощности... берите чтобы было хотя бы две мощные двойные горелки
Мне мощностей не хватает только когда гости приходят раза 3-4 в год. А так я вижу что пользуюсь приктически 2-мя горелками. Но мне понравилась плита с горелками посередине и грилем, типа блины печь побыстрее

https://www.homedepot.com/p/LG-Electron ... /206824936
мощность это не в смысле производительность… для многих рецептов нужна поддержка высокой температуры, на обычных горелках ее не хватает
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by agent_V »

Yusik wrote: 16 Apr 2020 19:01 Спасибо про духовку, я не обратила внимание что они бывают газовые или эл-е
Еще учтите, что они бывают convection или conventional:
https://www.whirlpool.com/blog/kitchen/ ... -oven.html
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5646
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Ласточка »

Ну так какие мнение на счет качества и цвета верхнего поддона. Я думаю что если стальная, даже если и загразниться, то ее можно и железной щеткой потереть. Или я не права
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by agent_V »

Ласточка wrote: 17 Apr 2020 19:08 Ну так какие мнение на счет качества и цвета верхнего поддона. Я думаю что если стальная, даже если и загразниться, то ее можно и железной щеткой потереть. Или я не права
Железной щеткой точно тереть не следует.
Вся поверхность будет поцарапана
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Amirko »

у нас стальная. В смысле оттирки нормально, есть спец жидкость для отчистки, и оттирается легко. Но сама плита не очень, ломается. Второй раз сенсор у духовки меняю. И горелки на полном ходу не работают, срыв пламени и срабатывает поджиг. Плита не самая дешевая, из костко, вроде этой.
Cheers,
Amirko
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Hun »

Lizaveta wrote: 16 Apr 2020 18:24Слышала мнение, что на индукционной невозможно блины печь, она сразу отключается, как вы сковородку поднимаете, чтобы тесто налить.
Она не сразу отключается, а ждет какое-то время пока вы поставите сковородку назад.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Lisa »

Ласточка wrote: 16 Apr 2020 17:58
Мне мощностей не хватает только когда гости приходят раза 3-4 в год. А так я вижу что пользуюсь приктически 2-мя горелками. Но мне понравилась плита с горелками посередине и грилем, типа блины печь побыстрее

https://www.homedepot.com/p/LG-Electron ... /206824936
Мы на неё смотрели в своё время, но не стали её покупать, слишком много плохих отзывов.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Lisa »

Ласточка wrote: 17 Apr 2020 19:08 Ну так какие мнение на счет качества и цвета верхнего поддона. Я думаю что если стальная, даже если и загразниться, то ее можно и железной щеткой потереть. Или я не права
Щеткой тереть точно не надо. Я мою мягкой губкой и обычной жидкостью для посуды, никаких проблем.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Amirko »

Amirko wrote: 17 Apr 2020 19:25 у нас стальная. В смысле оттирки нормально, есть спец жидкость для отчистки, и оттирается легко. Но сама плита не очень, ломается. Второй раз сенсор у духовки меняю. И горелки на полном ходу не работают, срыв пламени и срабатывает поджиг. Плита не самая дешевая, из костко, вроде этой.
Сегодня почистил горелки и поменял опять поджигалку духовки. Заработало!
Cheers,
Amirko
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5646
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Газовую плиту хочу купить

Post by Ласточка »

Lisa wrote: 18 Apr 2020 22:38
Ласточка wrote: 16 Apr 2020 17:58
Мне мощностей не хватает только когда гости приходят раза 3-4 в год. А так я вижу что пользуюсь приктически 2-мя горелками. Но мне понравилась плита с горелками посередине и грилем, типа блины печь побыстрее

https://www.homedepot.com/p/LG-Electron ... /206824936
Мы на неё смотрели в своё время, но не стали её покупать, слишком много плохих отзывов.

А что вы купили в итоге?
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity

Return to “Мой дом”