Бэкап генератор - практический опыт?

Moderator: Komissar

User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Albert_al »

owld wrote:
Cap wrote: 08 Aug 2020 15:12
AndrI-Oxa wrote: 08 Aug 2020 14:32 Чтоб бензин не протухал, можно добавлять присадки.
Или покупать бензин без этанола. Я под это дело купил дорогую металлическую канистру.
А дизтопливо тоже протухает?
дизель не протухает
Тока в нем водоросли заводятся
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by agent_V »

У меня Хонда

Купил лет 5 назад. В позопрошлом году пользовался кабелями для холодильника и ламп, но было неудобно.
В прошлом году сделал розетку снаружи, для подключения генератора к главному электрическому щиту.
На щитке поставил переключатель -interlock switch generator:
https://www.geninterlock.com/product/ge ... er-switch/

В этом году света не было неделю. На генераторе постоянно работал холодильник и канализационный насос (на весь дом), был свет во всем доме,
и одна конфорка электрической плиты или нагреватель воды на весь дом (приходилось чередовать)
Кондиционер не включал, было не жарко. На ночь генератор выключал.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Palych »

А кто-нибудь пользовался электромобилем в качестве батарейки?
Вроде Nissan Leaf рекламировали с такой фичей.
Наверняка Тесла тоже умеет питать дом...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Palych »

agent_V wrote: 22 Aug 2020 22:54 У меня Хонда

Купил лет 5 назад. В позопрошлом году пользовался кабелями для холодильника и ламп, но было неудобно.
А холодильник приходилось выдвигать?
У меня розетка прямо за холодильником.
В прошлом году сделал розетку снаружи, для подключения генератора к главному электрическому щиту.
На щитке поставил переключатель -interlock switch generator:
https://www.geninterlock.com/product/ge ... er-switch/
Насколько это геморройно? Стены пришлось вскрывать?
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Lavr »

Palych wrote: 04 Sep 2020 15:38 А кто-нибудь пользовался электромобилем в качестве батарейки?
Вроде Nissan Leaf рекламировали с такой фичей.
Наверняка Тесла тоже умеет питать дом...
У меня Шеви Вольт, 2014. Там бензиновый движок с генератором и батарея 360 вольт на 12 КВт*ч. От основной батареи идет источник питания 14 вольт и 2.4 КВт для автомобильных нужд плюс стандартный авто аккумулятор.

Я купил преобразователь напряжения 12 АС на 120 ДС. Сначала попробовал пару "modified wave", но с ними бытовые приборы не дружили, моторы выли, часть блоков питания электроники не работала. Выключенный миксер начал греться и вонять горелым пластиком. Купил "pure sign wave", c ним этих проблем нет.

Испытал три недели назад, когда электричество на три для вырубили. Машину включил и поставил на нейтраль. Она сама влючала движок и подзаряжала батарею. Хорошо ночью и для электроники. Использовали по одному кухонные приборы, микроволновку, чайник, тостер, хлебопечку ночью. Главное преимущество перед бензиновым генератором - не шумит и бензину жрет меньше. Но днем приходилось включать генератор - нужно 220 вольт.

Хочу запитать преобразователь на 220 В напрямую от высковольтной батареи. Что-то типа такого, но это в будущем, вместе с солнечными панелями:
https://www.electriccarpartscompany.com/5kw-gw-inverter
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Palych »

Lavr wrote: 06 Sep 2020 20:09
Palych wrote: 04 Sep 2020 15:38 А кто-нибудь пользовался электромобилем в качестве батарейки?
Вроде Nissan Leaf рекламировали с такой фичей.
Наверняка Тесла тоже умеет питать дом...
У меня Шеви Вольт, 2014. Там бензиновый движок с генератором и батарея 360 вольт на 12 КВт*ч. От основной батареи идет источник питания 14 вольт и 2.4 КВт для автомобильных нужд плюс стандартный авто аккумулятор.
Это стандартный разъем, или самодельная врезка?
Машину включил и поставил на нейтраль. Она сама влючала движок и подзаряжала батарею. Хорошо ночью и для электроники. Использовали по одному кухонные приборы, микроволновку, чайник, тостер, хлебопечку ночью. Главное преимущество перед бензиновым генератором - не шумит и бензину жрет меньше. Но днем приходилось включать генератор - нужно 220 вольт.
А в генераторах ставят каталитические конвертеры?
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Lavr »

Palych wrote: 07 Sep 2020 15:28
Lavr wrote: 06 Sep 2020 20:09
Palych wrote: 04 Sep 2020 15:38 А кто-нибудь пользовался электромобилем в качестве батарейки?
Вроде Nissan Leaf рекламировали с такой фичей.
Наверняка Тесла тоже умеет питать дом...
У меня Шеви Вольт, 2014. Там бензиновый движок с генератором и батарея 360 вольт на 12 КВт*ч. От основной батареи идет источник питания 14 вольт и 2.4 КВт для автомобильных нужд плюс стандартный авто аккумулятор.
Это стандартный разъем, или самодельная врезка?
Машину включил и поставил на нейтраль. Она сама влючала движок и подзаряжала батарею. Хорошо ночью и для электроники. Использовали по одному кухонные приборы, микроволновку, чайник, тостер, хлебопечку ночью. Главное преимущество перед бензиновым генератором - не шумит и бензину жрет меньше. Но днем приходилось включать генератор - нужно 220 вольт.
А в генераторах ставят каталитические конвертеры?
Врезкой это сложно назвать. Просто прикрутил провода к клеммам аккумулятора. Вот похожий кит продают:
https://www.evextend.com/Emergency-Power-Kit.php

Думаю, можно найти генератор с каталитиком или самому врезать. Только, пока я гонял генератор, в округе сгорела тысяча домов и полмиллиона акров леса. Смог стоял такой, что на сто метров видно не было.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Palych »

Lavr wrote: 07 Sep 2020 21:16 Врезкой это сложно назвать. Просто прикрутил провода к клеммам аккумулятора. Вот похожий кит продают:
https://www.evextend.com/Emergency-Power-Kit.php
Понятно. Спасибо!
Я кстати находил видео, где подобным образом подключались к Nissan Leaf. У него оказывается тоже есть 12-вольтовая батарея.
Думаю, можно найти генератор с каталитиком или самому врезать. Только, пока я гонял генератор, в округе сгорела тысяча домов и полмиллиона акров леса. Смог стоял такой, что на сто метров видно не было.
Пока набрел на какой-то дизельный генератор, в описании упомянут каталитик. Но он снят с производства.
А врезать самому - я даже задумываться об этом не буду, бо зело рукожоп есмь.

Видится мне такая розетка в гараже (где электрощиток), в которую можно было включать любой источник энергии, и переключаться на него...
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Lavr »

Palych wrote: 08 Sep 2020 15:42
Пока набрел на какой-то дизельный генератор, в описании упомянут каталитик. Но он снят с производства.
А врезать самому - я даже задумываться об этом не буду, бо зело рукожоп есмь.

Видится мне такая розетка в гараже (где электрощиток), в которую можно было включать любой источник энергии, и переключаться на него...
Смотрите "Generator Connection Kit". Самое простое - механический блокиратор как у Агента-В.
Максимум - автоматический запуск и выключение генератора.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by agent_V »

Palych wrote: 05 Sep 2020 03:07
А холодильник приходилось выдвигать?
Насколько это геморройно? Стены пришлось вскрывать?
Пришлось немного отодвинуть холодильник, но не проблема.
С устанокой розетки тоже было просто.
Поставили ее на наружной стене дома, рядом с гаражом, чтобы было легко выкатить генератор.
Стены вскрывать не пришлось, просто просверлили дыру в стене и прогнали кабель наружу от главного щитка, который находится в подвале, прямо напротив розетки.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Palych »

agent_V wrote: 09 Sep 2020 00:56
Palych wrote: 05 Sep 2020 03:07
А холодильник приходилось выдвигать?
Насколько это геморройно? Стены пришлось вскрывать?
Пришлось немного отодвинуть холодильник, но не проблема.
С устанокой розетки тоже было просто.
Поставили ее на наружной стене дома, рядом с гаражом, чтобы было легко выкатить генератор.
Стены вскрывать не пришлось, просто просверлили дыру в стене и прогнали кабель наружу от главного щитка, который находится в подвале, прямо напротив розетки.
А как эта розетка выглядит?
Она двухфазная, 220В?

Я пока думаю что в моем случае реалистично поставить ее внутри гаража.
А генератор ставить перед драйвеем и подключать достаточно длинным кабелем.
Но это в худшем случае. А если удастся - отскочить батареей, которую заряжать от солнца, автомобиля, генератора...
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by agent_V »

Я не думаю, что она 220v,
она приходит на основной щиток, там обычное напряжение
Не получается повернуть картинку :(
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by owld »

Palych wrote: 10 Sep 2020 06:39
А как эта розетка выглядит?
Она двухфазная, 220В?

Я пока думаю что в моем случае реалистично поставить ее внутри гаража.
А генератор ставить перед драйвеем и подключать достаточно длинным кабелем.
Но это в худшем случае. А если удастся - отскочить батареей, которую заряжать от солнца, автомобиля, генератора...
я тут немного поизучал тему - оказывается для внешних генераторов есть два типа розеток - 30А и 50А. У них разная форма контактов и соответственно им нужны разные удлинители.
Так что FYI. себе решил ставить 50а розетку и переключатель который переключает целиком основную панель с основного ввода на генератор
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by VI »

Господа! А никто не пробовал генератор на натуральном газу?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Leo_XL »

VI wrote: 01 Nov 2020 00:23 Господа! А никто не пробовал генератор на натуральном газу?
Вы имеете в виду городской газ или балонный? В нашей местности backup генератор на горгазу мне кажется самым подходящим вариантом. В Калифорнии, Аляске наверное не подойдет из-за возможных землетрясений.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Flash-04 »

Такие ставят стационарной, мощности хватает чтобы тянуть весь дом. Дорого. Порядка $10K
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by owld »

да , мне предлагали такую опцию со стационарным генератором от нат газа. В среднем - цена установки == стоимосити самого генератора. около $14к total
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by VI »

Flash-04 wrote: 01 Nov 2020 15:54 Такие ставят стационарной, мощности хватает чтобы тянуть весь дом. Дорого. Порядка $10K
Вы ставили или только приценивались? Он сильно шумит?
Мы тут посидели без электричества денёк. Я был неприятно удивлён минимальным эффектом камина на температуру в доме. Поэтому серьёзно задумался о генераторе. Насколько я понимаю, бензиновые и дизельные сильно шумят. А, как уже многократно упоминалось, в случае кирдыка не следует привлекать к себе внимание лишним шумом.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Бэкап генератор - практический опыт?

Post by Oleg Co »

У нас (калифорния) люди готовились к очередным сезонным отключениям электричества и закупались генераторами. Я из интереса почитал, что советуют на nextdoor. Советовали генераторы на смешанном топливе - бензин и газ. Т.е. они могут работать на обоих (поочередно). Газ меньше воняет и удобнее, бензин можно слить из машин, если надолго затянется. Газ (баллонный) разрешен, генераторы небольшие и доступные. Хвалили какую-то модель за ~500 + пару сотен на дополнительные фиговины.

Upd: Вроде рекомендовали Champion. Ищите Dual fuel

Return to “Мой дом”