Заделка трещины в драйвее

Moderator: Komissar

User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Заделка трещины в драйвее

Post by Razboinik »

Всем привет! Посоветуйте материал которым можно заделать трещину в драйвее. Трещина большая и глубокая, даже просевшая в сторону на пару см. Пару лет назад заделал цементом, теперь он начал крошиться и разваливаться, надо переделать. Часто вижу как на улицах заливают трещины какой-то чёрной смолой или ибокситкой - подозреваю что такой материал лучше цемента т.к. он эластичнее. В-общем нужен совет.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Dweller »

У меня щас такая же проблема, кроме того что я только весной заделал после того как поднял подсевший местами драйвей на несколько дюймов
Использовал 5 видов: быстрый суперпрочный бетон для мелких щелей, медленный для больших щелей и чтобы сделать отбойник (у меня вода с дороги стекала на драйвей и подтачивала землю снизу), эпоксидка для заделки самых маленьких щелей (с ней больше всего возни, липкая противная и быстро застывает), эластичная серая хрень из тюбиков заливать между бетонных плит - позволяет плитам сходиться-расходиться но надо сначала заделывать крупные щели мягкой пенкой, и еще одна похожая серая хрень уже из другого тюбика, вроде как более твердая
По оттенкам серого полный зоопарк, думаю за зиму всё почернеет от дождей и грязи и сравняется...

В вашем случае я бы не парился с бетоном а сделал прорез 1-2" и сделал expansion gap, вставить PT доску и залить гибкой серой хренью
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Razboinik »

Dweller wrote: 07 Oct 2020 00:06 У меня щас такая же проблема, кроме того что я только весной заделал после того как поднял подсевший местами драйвей на несколько дюймов
Использовал 5 видов: быстрый суперпрочный бетон для мелких щелей, медленный для больших щелей и чтобы сделать отбойник (у меня вода с дороги стекала на драйвей и подтачивала землю снизу), эпоксидка для заделки самых маленьких щелей (с ней больше всего возни, липкая противная и быстро застывает), эластичная серая хрень из тюбиков заливать между бетонных плит - позволяет плитам сходиться-расходиться но надо сначала заделывать крупные щели мягкой пенкой, и еще одна похожая серая хрень уже из другого тюбика, вроде как более твердая
По оттенкам серого полный зоопарк, думаю за зиму всё почернеет от дождей и грязи и сравняется...

В вашем случае я бы не парился с бетоном а сделал прорез 1-2" и сделал expansion gap, вставить PT доску и залить гибкой серой хренью
Надо поподробнее. Как делать expansion gap и что такое PT доска? Что за серая хрень?
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Ratbert »

Razboinik wrote: 06 Oct 2020 23:45 Всем привет! Посоветуйте материал которым можно заделать трещину в драйвее. Трещина большая и глубокая, даже просевшая в сторону на пару см. Пару лет назад заделал цементом, теперь он начал крошиться и разваливаться, надо переделать. Часто вижу как на улицах заливают трещины какой-то чёрной смолой или ибокситкой - подозреваю что такой материал лучше цемента т.к. он эластичнее. В-общем нужен совет.
мой совет - не делать ничего... определите для себя зачем вам нужно заделать эту трещину, она же вам не мешает? вы - продаете? если ответ - нет, то продолжайте пользоваться как есть... если при ответе нет вы обеспокоены что трещины неэстетичны то успокою вас - весь остальной вид хайвея (с выбоинами и масляными пятнами) точно также неэстетичен...
поэтому мой совет забить и забыть

и чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции: я много занимался бетоном и сопутствующими работами и хорошо в этом разбираюсь
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 07 Oct 2020 00:06 В вашем случае я бы не парился с бетоном а сделал прорез 1-2" и сделал expansion gap, вставить PT доску и залить гибкой серой хренью
а смысл? продольные разрезы расширения симметричны относительно центральной линии... если отпилить от одной стороны дорожку и сделать расширение то будет три линии разных размеров, ассиметрично и нелепо
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 07 Oct 2020 05:23
Dweller wrote: 07 Oct 2020 00:06 В вашем случае я бы не парился с бетоном а сделал прорез 1-2" и сделал expansion gap, вставить PT доску и залить гибкой серой хренью
а смысл? продольные разрезы расширения симметричны относительно центральной линии... если отпилить от одной стороны дорожку и сделать расширение то будет три линии разных размеров, ассиметрично и нелепо
Смысл в гидроизоляции, чтобы в щель ничего не текло. А то через десять лет или меньше эта щель просядет ещё глубже так что уже будет труднее проезжать на машине
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Dweller »

User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 07 Oct 2020 06:38
Ratbert wrote: 07 Oct 2020 05:23
Dweller wrote: 07 Oct 2020 00:06 В вашем случае я бы не парился с бетоном а сделал прорез 1-2" и сделал expansion gap, вставить PT доску и залить гибкой серой хренью
а смысл? продольные разрезы расширения симметричны относительно центральной линии... если отпилить от одной стороны дорожку и сделать расширение то будет три линии разных размеров, ассиметрично и нелепо
Смысл в гидроизоляции, чтобы в щель ничего не текло. А то через десять лет или меньше эта щель просядет ещё глубже так что уже будет труднее проезжать на машине
ой, да пусть течет что хочет... потребительские свойства драйвея мало пострадают, пусть хоть развалится на кусочки... когда я менял свой первый драйвей то пару месяцев ездил просто по щебенке без всякой потери потребительских свойств драйвея, вот эстетика да, подкачала...
проблемы будут при продаже с сопутствующей потерей денег... но точно такие же вопросы будут при ассиметричной полоске отрезанной разрезом расширения
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Razboinik »

Ratbert wrote: 07 Oct 2020 07:08
Dweller wrote: 07 Oct 2020 06:38
Ratbert wrote: 07 Oct 2020 05:23
Dweller wrote: 07 Oct 2020 00:06 В вашем случае я бы не парился с бетоном а сделал прорез 1-2" и сделал expansion gap, вставить PT доску и залить гибкой серой хренью
а смысл? продольные разрезы расширения симметричны относительно центральной линии... если отпилить от одной стороны дорожку и сделать расширение то будет три линии разных размеров, ассиметрично и нелепо
Смысл в гидроизоляции, чтобы в щель ничего не текло. А то через десять лет или меньше эта щель просядет ещё глубже так что уже будет труднее проезжать на машине
ой, да пусть течет что хочет... потребительские свойства драйвея мало пострадают, пусть хоть развалится на кусочки... когда я менял свой первый драйвей то пару месяцев ездил просто по щебенке без всякой потери потребительских свойств драйвея, вот эстетика да, подкачала...
проблемы будут при продаже с сопутствующей потерей денег... но точно такие же вопросы будут при ассиметричной полоске отрезанной разрезом расширения
Я уже думал об этом. Т.е. идея в том что сейчас ремонтировать смысла нет т.к. всё равно потом может треснуть, а когда соберёмся продавать то поменять целиком драйвей. Так?
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Razboinik »

Dweller wrote: 07 Oct 2020 06:42В вашем случае я бы не парился с бетоном а сделал прорез 1-2" и сделал expansion gap, вставить PT доску и залить гибкой серой хренью
Кажись понял. А зачем доску и куда её вставлять? Насколько я понимаю обычно ставят expansion gap, сверху заливают гибкой серой хренью и всё?

И каким инструментом делать прорез?
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Dweller »

Razboinik wrote: 09 Oct 2020 23:14 Кажись понял. А зачем доску и куда её вставлять? Насколько я понимаю обычно ставят expansion gap, сверху заливают гибкой серой хренью и всё?

И каким инструментом делать прорез?
ну насчет прореза наверное сильно сказано, но я так понимаю бетон уже треснул полностью во всю глубину?
т.е. разрыв там уже есть и в принципе этого может быть достаточно как expansion gap
Если трещина не очень прямая, то можно наверное и чем-то другим забить не обязательно доской, я бы выдолбил тот бетон который щас сверху нашлепкой (отбойным молотком или кувалдой), всунул туда какой-то filler (чтобы дорогую серую хрень не тратить зря) типа пенки или может даже ту же доску короткими отрезками и все щели <0.5" плюс сверху тонким слоем залил серой хренью
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Ratbert »

Razboinik wrote: 09 Oct 2020 23:04
Ratbert wrote: 07 Oct 2020 07:08
Dweller wrote: 07 Oct 2020 06:38
Ratbert wrote: 07 Oct 2020 05:23
Dweller wrote: 07 Oct 2020 00:06 В вашем случае я бы не парился с бетоном а сделал прорез 1-2" и сделал expansion gap, вставить PT доску и залить гибкой серой хренью
а смысл? продольные разрезы расширения симметричны относительно центральной линии... если отпилить от одной стороны дорожку и сделать расширение то будет три линии разных размеров, ассиметрично и нелепо
Смысл в гидроизоляции, чтобы в щель ничего не текло. А то через десять лет или меньше эта щель просядет ещё глубже так что уже будет труднее проезжать на машине
ой, да пусть течет что хочет... потребительские свойства драйвея мало пострадают, пусть хоть развалится на кусочки... когда я менял свой первый драйвей то пару месяцев ездил просто по щебенке без всякой потери потребительских свойств драйвея, вот эстетика да, подкачала...
проблемы будут при продаже с сопутствующей потерей денег... но точно такие же вопросы будут при ассиметричной полоске отрезанной разрезом расширения
Я уже думал об этом. Т.е. идея в том что сейчас ремонтировать смысла нет т.к. всё равно потом может треснуть, а когда соберёмся продавать то поменять целиком драйвей. Так?
так точно... пока внешний вид неважен залить тюбиком как выше указано для трещин в бетоне, все равно идеально сделать не получится, а дальше видно будет

необязательно менять драйвей целиком, можно менять блоками по разрезам... опять же - нужно считать что выгоднее и как соответствует ценовому уровню дома... для дорогого дома я бы перезалил весь драйвей
у меня была солидная и заметная трещина в одном блоке (из 8 ) но остальные были нормальные... перед продажей сломал кувалдой, утопил в базе бетон оставив ребары, бросил дополнительно меш 6х6 сверху и залил своими силами... тот дом уже давно продан а залитый блок лет х как новенький :-)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 10 Oct 2020 01:17
Razboinik wrote: 09 Oct 2020 23:14 Кажись понял. А зачем доску и куда её вставлять? Насколько я понимаю обычно ставят expansion gap, сверху заливают гибкой серой хренью и всё?

И каким инструментом делать прорез?
ну насчет прореза наверное сильно сказано, но я так понимаю бетон уже треснул полностью во всю глубину?
т.е. разрыв там уже есть и в принципе этого может быть достаточно как expansion gap
Если трещина не очень прямая, то можно наверное и чем-то другим забить не обязательно доской, я бы выдолбил тот бетон который щас сверху нашлепкой (отбойным молотком или кувалдой), всунул туда какой-то filler (чтобы дорогую серую хрень не тратить зря) типа пенки или может даже ту же доску короткими отрезками и все щели <0.5" плюс сверху тонким слоем залил серой хренью
при всем уважении, любите вы Dweller все усложнять... выдолбить зигзагообразно бетон, да еще и всунуть туда доски это титанический труд соизмеримый с заливкой нового драйвея по трудозатратам :o
в самом крайнем случае, если уж совсем нечего делать, можно пропилить мощной болгаркой с алмазным диском прямую и достаточно широкую полоску не затронув ребары (что уже непросто) и залить новым бетоном... только зачем? все равно это будет и заметно и неэстетично
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Hun »

Ratbert wrote: 07 Oct 2020 04:58вы - продаете? если ответ - нет, то продолжайте пользоваться как есть... если при ответе нет вы обеспокоены что трещины неэстетичны то успокою вас - весь остальной вид хайвея (с выбоинами и масляными пятнами) точно также неэстетичен...
Масляные пятна с большой вероятностью удастся отмыть прешевошером. Пара часов работы и... вся остальная чернота уйдет полностью и драйвей будет как новеньким. Так что, в этом нет проблемы как мне кажется.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Заделка трещины в драйвее

Post by Dweller »

Свой драйвей я не пилил и долбил Совсем чуть чуть чтобы приподнять просевшие куски плиты за края. Там до 3-5” просело в глубину , я решил не заливать сверху а поднять и заделать щели.
Оно у меня просело потому что вода текла под плиты через трещины, я поэтому и советую гидроизоляцию в первую очередь.

Такой хренью поднимал плиты и всовывал под них hard foam с гравием

Return to “Мой дом”