Генератор (на случай отключения электричества)

Moderator: Komissar

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Dweller wrote: 16 Feb 2021 19:16 Ставится свитч на газовую печку, чтобы подключать 110В от генератора к вентилятору печки, и вперёд.
Любой генератор на 1500 ВТ подойдёт, если отключают надолго то лучше потише, за 300-400 можно купить такой что соседи не услышат
Фурнесс должен быть на отдельном брейкере, или, как часто бывает, на ограниченном серкете. Там же обычно выключатель и розетка. Т.е. все что нужно, это отключить брейкер на этой цепи и просто сделать шнур с двумя вилками. Одну в розетку при фурнесе, вторую в 120В розетку генератора. Хотя лучше конечно поставить нормальную розетку для генератора и подключить ее в панель
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 17 Feb 2021 04:16
Fur_Elise wrote: 17 Feb 2021 03:59че-то там какие-то длинные критические ревьюс прилагаются..
Потому, что он требует ухода и профилактики, как и любой другой бензиновый двигатель.
там какая-то проблема насчет заземления. Мне уже страшно :cry:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by alex_127 »

судя по вопросам вам нужен аварийный генератор на газу и автоматика запуска/переключения/остановки. когда я смотрел лет ~12 назад это было где-то 5к$
(https://www.generac.com/for-homeowners/ ... rator-cost). я себе купил за 300$ 6.5квт+ заплатил 200$ электрику который все равно ковырялся в панели чтобы поставить трансфер свитч (~150$). все куплено не одновременно - ждал диких скидок. и да, мне надо таскать 60кг генератор из гаража наружу если он нужен, держать запас бензина, запускать дергая шнурок.
И их всех надо периодически обслуживать а то они сдохнут в самый неподходящий момент.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by owld »

1500 ватный UPS потянет furnace может быть пару часов? Подключать генератор самостоятельно к щитку - это путь к тому, что бы убить lineman-а. пригласите электрика что бы сделал как минимум interlock switch и никаких подключений через розетку стиралки , провода с двумя вилками и прочие лайфхаки. На форуме советов спрашивать , в данном случае, опасно для кошелька и жизни.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by alex_127 »

owld wrote: 17 Feb 2021 07:18 1500 ватный UPS потянет furnace может быть пару часов?
ноль часов ноль минут. он сразу отрубится поскольку стартовый ток там больше.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Dweller »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 17 Feb 2021 04:24
Dweller wrote: 16 Feb 2021 19:16 Ставится свитч на газовую печку, чтобы подключать 110В от генератора к вентилятору печки, и вперёд.
Любой генератор на 1500 ВТ подойдёт, если отключают надолго то лучше потише, за 300-400 можно купить такой что соседи не услышат
Фурнесс должен быть на отдельном брейкере, или, как часто бывает, на ограниченном серкете. Там же обычно выключатель и розетка. Т.е. все что нужно, это отключить брейкер на этой цепи и просто сделать шнур с двумя вилками. Одну в розетку при фурнесе, вторую в 120В розетку генератора. Хотя лучше конечно поставить нормальную розетку для генератора и подключить ее в панель
Угу, а потом кто то прилёт и включит брейкер :(
Надо такой свитч на саму печку чтобы либо одно либо другое, т н disconnect switch. Т е чтобы в принципе нельзя было одновременно быть подключённым и к сети и генератору :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Dweller »

Fur_Elise wrote: 17 Feb 2021 03:58
Dweller wrote: 16 Feb 2021 22:07
Fur_Elise wrote: 16 Feb 2021 21:49 Спасибо. Мне вот такое еще присоветовали - что скажете? Не подойдет?
Ну в теории наверное может и сработать. Вентилятор много не жрет если работает только иногда :) на полдня день может и хватит батареи, я хз
Вы про какой вентилятор?
Furnace fan, который гоняет воздух по дому
Это там где надо раз в полгода год ещё фильтры менять :mrgreen:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 17 Feb 2021 08:08 раз в полгода год
:o
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by owld »

alex_127 wrote: 17 Feb 2021 07:53
ноль часов ноль минут. он сразу отрубится поскольку стартовый ток там больше.
кстати да
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Ratbert »

kpokodilla wrote: 16 Feb 2021 20:01
Hun wrote: 16 Feb 2021 19:14
kpokodilla wrote: 16 Feb 2021 19:09
Hun wrote: 16 Feb 2021 18:36
Fur_Elise wrote: 16 Feb 2021 18:26Обогревается дом на газу.
Значит где-то должен быть камин и gas logs.
Камин не спасает от холода при потере электричества, если умудрились сделать его включение кнопочкой, которой нужно электричество :).
Нет там электричества. Крутишь колесико и появляется искра. Или от батарейки поджиг.
Вы здоровы? вы мне хотите рассказать, как у меня в доме сделан камин?
В старом доме надо было крутить колесико, а в этом выключатель, который не работает, когда в доме нет электричества
а зажечь спичкой не позволяет религия?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Ratbert »

Fur_Elise wrote: 16 Feb 2021 18:26 Самое актуальное это потеря обогрева. Остальное можно как-то решить. Обогревается дом на газу. Не подскажете, какие приспособления можно купить с целью не потерять обогрев в доме.
Кстати, я оценила прелести газовых плит! (но увы, увы, не имею таковой)
если к дому есть подводка газа то поставить газовую плиту и газовый камин(ы) вообще не проблема...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Dweller wrote: 17 Feb 2021 08:07
Леонид Ильич Брежнев wrote: 17 Feb 2021 04:24
Dweller wrote: 16 Feb 2021 19:16 Ставится свитч на газовую печку, чтобы подключать 110В от генератора к вентилятору печки, и вперёд.
Любой генератор на 1500 ВТ подойдёт, если отключают надолго то лучше потише, за 300-400 можно купить такой что соседи не услышат
Фурнесс должен быть на отдельном брейкере, или, как часто бывает, на ограниченном серкете. Там же обычно выключатель и розетка. Т.е. все что нужно, это отключить брейкер на этой цепи и просто сделать шнур с двумя вилками. Одну в розетку при фурнесе, вторую в 120В розетку генератора. Хотя лучше конечно поставить нормальную розетку для генератора и подключить ее в панель
Угу, а потом кто то прилёт и включит брейкер :(
Надо такой свитч на саму печку чтобы либо одно либо другое, т н disconnect switch. Т е чтобы в принципе нельзя было одновременно быть подключённым и к сети и генератору :umnik1:
Верно. Но не проще тогда за те же деньги поставить такой свитч (вернее его интерлок версию) на всю панель? И таким образом подавать уменьшенную версию сервисной линии на весь дом?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Dweller »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 17 Feb 2021 08:59
Dweller wrote: 17 Feb 2021 08:07
Леонид Ильич Брежнев wrote: 17 Feb 2021 04:24
Dweller wrote: 16 Feb 2021 19:16 Ставится свитч на газовую печку, чтобы подключать 110В от генератора к вентилятору печки, и вперёд.
Любой генератор на 1500 ВТ подойдёт, если отключают надолго то лучше потише, за 300-400 можно купить такой что соседи не услышат
Фурнесс должен быть на отдельном брейкере, или, как часто бывает, на ограниченном серкете. Там же обычно выключатель и розетка. Т.е. все что нужно, это отключить брейкер на этой цепи и просто сделать шнур с двумя вилками. Одну в розетку при фурнесе, вторую в 120В розетку генератора. Хотя лучше конечно поставить нормальную розетку для генератора и подключить ее в панель
Угу, а потом кто то прилёт и включит брейкер :(
Надо такой свитч на саму печку чтобы либо одно либо другое, т н disconnect switch. Т е чтобы в принципе нельзя было одновременно быть подключённым и к сети и генератору :umnik1:
Верно. Но не проще тогда за те же деньги поставить такой свитч (вернее его интерлок версию) на всю панель? И таким образом подавать уменьшенную версию сервисной линии на весь дом?
Это будет на порядок дороже стоить
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

alex_127 wrote: 17 Feb 2021 07:01 я себе купил за 300$ 6.5квт+ заплатил 200$ электрику который все равно ковырялся в панели чтобы поставить трансфер свитч (~150$).
И что 240В/25А хватает на то что бы нормально функционировал дом? Или Вы строго следите, что бы ничего кроме самого минимума не включали?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Dweller wrote: 17 Feb 2021 09:01
Леонид Ильич Брежнев wrote: 17 Feb 2021 08:59 Верно. Но не проще тогда за те же деньги поставить такой свитч (вернее его интерлок версию) на всю панель? И таким образом подавать уменьшенную версию сервисной линии на весь дом?
Это будет на порядок дороже стоить
Почему? Интерлок в панель стоит около $50 - 100, розетка для генератора на 50А, ну наверное еще $60, двойной брейкер 30-50A - $20. Кабеля на $20.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by alex_127 »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 17 Feb 2021 09:01
alex_127 wrote: 17 Feb 2021 07:01 я себе купил за 300$ 6.5квт+ заплатил 200$ электрику который все равно ковырялся в панели чтобы поставить трансфер свитч (~150$).
И что 240В/25А хватает на то что бы нормально функционировал дом? Или Вы строго следите, что бы ничего кроме самого минимума не включали?
у меня заведены всего пять линий, all 110v. освещение/розетки*3, холодильники, отопление. То есть ни стиральной машиной ни плитой не воспользуешься. микроволновка работает.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Fur_Elise »

alex_127 wrote: 17 Feb 2021 07:01 судя по вопросам вам нужен аварийный генератор на газу и автоматика запуска/переключения/остановки. когда я смотрел лет ~12 назад это было где-то 5к$
(https://www.generac.com/for-homeowners/ ... rator-cost). я себе купил за 300$ 6.5квт+ заплатил 200$ электрику который все равно ковырялся в панели чтобы поставить трансфер свитч (~150$). все куплено не одновременно - ждал диких скидок. и да, мне надо таскать 60кг генератор из гаража наружу если он нужен, держать запас бензина, запускать дергая шнурок.
И их всех надо периодически обслуживать а то они сдохнут в самый неподходящий момент.
Спасибо. Кстати, без тепла еще пока и не сидели даже. Два раза была вероятность без него сидеть (отсюда и вопросы), но пока везло
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by kpokodilla »

Ratbert wrote: 17 Feb 2021 08:37
а зажечь спичкой не позволяет религия?
Его нельзя зажечь спичкой, надо переделывать включение. Но нам особо не надо. Поскольку за 17 лет электричество отключали максимум на 2-3 дня, когда во время шторма упало много деревьев в городе, одно прямо напротив нашего дома.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by apex »

Камин очень слабо греет, все тепло в трубу вылетает.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Hun »

apex wrote: 17 Feb 2021 19:02 Камин очень слабо греет, все тепло в трубу вылетает.
Есть ventless камины. У них в трубу ничего не вылетает. Нужно только держать окно немного открытым чтобы не задохнуться.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Albert_al »

Fur_Elise wrote:
Hun wrote: 16 Feb 2021 19:07
Fur_Elise wrote: 16 Feb 2021 18:41
Hun wrote: 16 Feb 2021 18:36
Fur_Elise wrote: 16 Feb 2021 18:26Обогревается дом на газу.
Значит где-то должен быть камин и gas logs.
Я так не думаю. На крыше есть типа трубы, оттуда выходит (уж не знаю точно что.. выглядит как пар или дым? )
Камина точно нет.
У нас так не строят. По крайней мере я не видел таких домов. Если к дому подведен газ, то газовый камин должен быть в качестве запасного отопления, на случай, когда пропадет электричество.
У нас сплошь и рядом. Объявлена state of emergency по поводу нехватки природного газа из-за этого долгого похолодания. Также предупредили, что цены взлетят (Байдену привет). Сейчас практикуют плановые отключения электроэнергии то тут, то там, на 1-2 часа, но это связано с экономией всех энергоресурсов вместе взятых
Вам еще повезло. В СанАнтоне половина без света уже трое суток.
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by alex_127 »

Albert_al wrote: 18 Feb 2021 05:27 Вам еще повезло. В СанАнтоне половина без света уже трое суток.
у меня генератор появился после того как мы ~девять дней без света и тепла сидели. жили в палатке внутри дома (снаружи было около 4 цельсия). грелись собакой.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Fur_Elise »

прочитала совет когда нет тепла - ставить палатку на кровати и детей туда спать укладывать. Говорят внутри палатки 80Ф тем-ра и детям нравится :)
alinazhuk
Новичок
Posts: 51
Joined: 19 Oct 2018 18:39

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by alinazhuk »

в наших краях старые дома (70 лет и больше) обогреваются от oil tank (Above Ground Single Wall Fuel Oil Steel Storage Tank), который обычно стоит в подвале, или на улице. Круглая такая цистерна, похожая на молоковоз. Есть надземные, есть подземные. Есть современные для продажи. Говорят эти намного экономнее, но морока по эксплуатации.
Ее заправляют раз в году, осенью, и она греет людей всю зиму. А зимы у нас бывают холодными.

Image
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Генератор (на случай отключения электричества)

Post by Grand Canyon »

Да тема с генератором появилась аккурат в то самое время :D
А на этой неделе уже практически пляжная погода, и только кусты и деревья обугленного вида остались напоминанием о той неделе 8)
На той неделе я тоже стал смотреть все эти генычи. За 400-500 баксов куча выбора, 3КВт и двойное топливо (пропан/бензин). То что надо. Единственная заморочка - подключение к щитку дома. Тут нужен электрик.

Return to “Мой дом”