Газонокосилка

Moderator: Komissar

XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Газонокосилка

Post by XAOC »

domperignon wrote: 25 Jun 2021 16:42 Насчёт тяжести не могу решить. С одной стороны основная проблема для меня это то что провод мешает, когда я иду вверх-вниз и любая нормальная самодвижущияся или даже просто без провода подойдёт. Но и моя косилка электрическая тоже тяжёлая и это иногда напрягает, особенно если жара под 100 градусов. Возможно и за 200 с батарейкой подошла бы. Просто нет уверенности.

Пока что решил брать Хонду. Думаю это самый практичный вариант. Стоит HRN216VKAA а районе 420. Аналогичные батареечные, с металлическим деком, двумя лезвиями и задним приводом стоят 600+. Исходя из комментариев владельцев бензиновых, риск возни не такой уж и большой. Если что крякнет вернусь на время к электрической. Придется правда ее оставить тогда и где-то хранить. Но думаю просто разберу и уберу куда-нибудь
+1

у меня шурин мучался 3 года с проводом на небольшом участке с горкой сзади и ровным фронтярдом (прям как описывали выше). плевался. в этом году купил на батарейках. теперь уже плевался и ругался. вернул на следующий день с вопросом ко мне "какая у тебя газовая косилка?" а у меня такая же Хонда как вы и выбрали. отличный аппарат. после зимы завелся без проблем (в бензе был стабилизатор).

за не полный год владения домом с участком больше акра я перепробовал кучу инструментов. в большинстве своем менял электро на газовый аналог.

в гараже электрическими должны быть только стационарные приблуды, шуруповерт и тесла :D .
upd.
не так выразился: в гараже на батарейках должны быть только шуруповерт и тесла :D .
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Газонокосилка

Post by Dweller »

У нас дешевая батареечная - покосить 3 участочка по 500-1000 кв футов вполне хватает одним зарядом, а то и по два раза. Таскать удобно вверх-вниз - у нас рельеф, все 3 участочка на разных уровнях.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Газонокосилка

Post by domperignon »

Dweller wrote: 25 Jun 2021 17:11 У нас дешевая батареечная - покосить 3 участочка по 500-1000 кв футов вполне хватает одним зарядом, а то и по два раза. Таскать удобно вверх-вниз - у нас рельеф, все 3 участочка на разных уровнях.
У вас с металлическим деком? У меня тоже есть маленькая дешёвая с батарейкой, SunJoe, которую я купил у них за 100 долларов. Вначале я ей даже бэкярд косил.

Но она слишком маленькая и приходилось долго взад вперёд ходить. Тогда я купил большую с проводом на Амазон, Greenworks (тоже была 100 где-то). Теперь я только спереди дома маленькой кошу и в паре узких мест.

Проблема с маленькой батареечной в том, что дек пластиковый. Попал какой-то сучок или камешек, и лезвие этим сучком или чем там швырнуло в дек и дек треснул. Потом там колесо каждое свой уровень имеет, что глупость и часто одно колесо соскакивает на другой уровень. Стрижет тоже как-то не очень чисто-гладко. Короче просто хлам какой-то. Единственное преимущество очень лёгкая и шума никакого.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Газонокосилка

Post by Dweller »

domperignon wrote: 25 Jun 2021 17:36
Dweller wrote: 25 Jun 2021 17:11 У нас дешевая батареечная - покосить 3 участочка по 500-1000 кв футов вполне хватает одним зарядом, а то и по два раза. Таскать удобно вверх-вниз - у нас рельеф, все 3 участочка на разных уровнях.
У вас с металлическим деком? У меня тоже есть маленькая дешёвая с батарейкой, SunJoe, которую я купил у них за 100 долларов. Вначале я ей даже бэкярд косил.

Но она слишком маленькая и приходилось долго взад вперёд ходить.
Тоже санджо и пластик, да, два колеса меняют уровень да, но чтобы сами это редко :mrgreen:
Мне главное чтобы легкая так как таскать вверх-вниз, но ходить взад-вперед приходится да, а также часто выгребать скошенное
Плюс нужна маневренность т к есть деревца где более менее прямоугольный участок а два других кривые и странной формы, поэтому и проводная тоже не совсем подходит
Понятно что если больше 3-5 соток то нужно что-то другое смотреть, а если больше 10 то надо ride-on IMHO
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

domperignon wrote: 25 Jun 2021 16:42Если что крякнет вернусь на время к электрической. Придется правда ее оставить тогда и где-то хранить. Но думаю просто разберу и уберу куда-нибудь
Электрическую Крафтсмэн, кстати, можно ставить вертикально на передние колеса, ее ручка складывается вдоль за 5 секунд, и тогда она занимает совсем мало места. Дек у нее стальной.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Газонокосилка

Post by domperignon »

Dweller wrote: 25 Jun 2021 19:14
domperignon wrote: 25 Jun 2021 17:36
Dweller wrote: 25 Jun 2021 17:11 У нас дешевая батареечная - покосить 3 участочка по 500-1000 кв футов вполне хватает одним зарядом, а то и по два раза. Таскать удобно вверх-вниз - у нас рельеф, все 3 участочка на разных уровнях.
У вас с металлическим деком? У меня тоже есть маленькая дешёвая с батарейкой, SunJoe, которую я купил у них за 100 долларов. Вначале я ей даже бэкярд косил.

Но она слишком маленькая и приходилось долго взад вперёд ходить.
Тоже санджо и пластик, да, два колеса меняют уровень да, но чтобы сами это редко :mrgreen:
Мне главное чтобы легкая так как таскать вверх-вниз, но ходить взад-вперед приходится да, а также часто выгребать скошенное
Плюс нужна маневренность т к есть деревца где более менее прямоугольный участок а два других кривые и странной формы, поэтому и проводная тоже не совсем подходит
Понятно что если больше 3-5 соток то нужно что-то другое смотреть, а если больше 10 то надо ride-on IMHO
У меня что-то все чаще и чаще колеса сами уровень меняют. Думаю как раз когда вокруг корней большего дерева кручусь. Не знаю сколько там соток, но участок очень маленький. Весь участок дома 0.2 акра.

Проблема что она поуже и ходишь туда сюда больше чем с широкой. И иногда батареи на бэкярд и спереди может не хватить, если не зарядить полностью. Поэтому я перешёл на проводную. Sun Joe также на толстой траве бэкярда включается на какую-то более маленькую скорость автоматически и взвывает :-)
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Газонокосилка

Post by backinblack »

Hun wrote:Самый легкий и тонкий провод будет приводить к потери мощности косилки.
А также перегреву мотора и преждевременному выходу из строя.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Газонокосилка

Post by Helmsman »

domperignon wrote: 25 Jun 2021 16:42Исходя из комментариев владельцев бензиновых, риск возни не такой уж и большой. Если что крякнет вернусь на время к электрической. Придется правда ее оставить тогда и где-то хранить. Но думаю просто разберу и уберу куда-нибудь
Возня есть, но ничего страшного. Ломается редко, чинить легко. Страшилки о портящемся бензине обычно преувеличены, разве что первый раз в сезоне запуск трактора занимает немного больше времени. Там бензин отдельно от масла. Остальные приборы(триммер и воздуходувка, где смешанное топливо), запускаются с первого, реже второго, рывка.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Газонокосилка

Post by Oleg_IT »

Ходят слухи, что до стандартизации всех LI батареек покупать что-либо на срок более пары лет не имеет смысла, т.к. оный металл может кончится неожиданно и только "монстры" типа Маска смогут выжить...
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Газонокосилка

Post by OtecFedor »

Oleg_IT wrote: 26 Jun 2021 08:03 Ходят слухи, что до стандартизации всех LI батареек покупать что-либо на срок более пары лет не имеет смысла, т.к. оный металл может кончится неожиданно и только "монстры" типа Маска смогут выжить...

У мнея косилка DeWalt и все инструмнеты то же, используют те же батареики.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Газонокосилка

Post by Off-R »

Почитал тему и призадумался. У меня бензиновой косилке 12 лет. За все это время масло ниразу не менял и на зиму никогда ничего не сливаю. Сейчас позавтракаю и надо пойти глянуть, может масло поменяю, а то как то нехорошо по отношению к агрегату.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

Off-R wrote: 03 Jul 2021 16:12 Почитал тему и призадумался. У меня бензиновой косилке 12 лет. За все это время масло ниразу не менял и на зиму никогда ничего не сливаю. Сейчас позавтракаю и надо пойти глянуть, может масло поменяю, а то как то нехорошо по отношению к агрегату.
Для меня поменять масло раз в пару лет не проблема вообще. Но главный недостаток бензиновой косилки, как оказалось, - она занимает в гараже места в 3 раза больше чем электрическая. Ну и требует иногда завода, т.к. иногда трудно завести после долгого стояния без работы. Карбюратор таки пришлось чистить после 10 лет. И воздушный фильтр меняю раз в год.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Газонокосилка

Post by Off-R »

Hun wrote: 03 Jul 2021 18:15
Для меня поменять масло раз в пару лет не проблема вообще. Но главный недостаток бензиновой косилки, как оказалось, - она занимает в гараже места в 3 раза больше чем электрическая. Ну и требует иногда завода, т.к. иногда трудно завести после долгого стояния без работы. Карбюратор таки пришлось чистить после 10 лет. И воздушный фильтр меняю раз в год. :D
Поменял масло. Признаться, мне аж самому стыдно стало. Масло чернущее, вдобавок вместо 600 мл оттуда слил отсилы 300. Попробывал после замены, мне даже показалось, что она сразу подругому звучать начала. Радостно как то

Ну а в общем, у каждого безусловно свои предпочтения, поэтому каждый выбирает то, что ему более удобно. Иначе на рынке не было бы столько опций. Для меня пусть она больше места в сарае занимает, чем я буду батареи где то по дому подключать и думать заряженные они или нет. Тут в любое время выкатил и пошел в газон вгрызаться.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Газонокосилка

Post by Oleg_IT »

Дело в том, что в нынешних моделях сливной пробки и вовсе нет так, что если даже и захочется поменять масло, то сделать это будет весьма затруднительно!

Насчет бензина. Мне думается основной источник "нестабильности" в обычном бензине это - этанол, коего не разрешают более 10% практически для всех брендов моторов.
Тот, что продается в банках это "чистый" и regular, скорее всего, "true gas", но и стоит он в 4-5 раз дороже. Имеет смысл поискать в окрестностях бензоколонку для всяких там спортсменов и/или мелких плав-средств и прикупить там канистрочку на сезон безо всяких стабилизаторов. Все - ИМХО, т.к. я не химик и мнение оных хотелось бы заслушать. Например на тему, а чем собственно является этот самый "стабилизатор для бензина", продающийся во всяких там home depot?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

Oleg_IT wrote: 04 Jul 2021 04:23 Дело в том, что в нынешних моделях сливной пробки и вовсе нет так, что если даже и захочется поменять масло, то сделать это будет весьма затруднительно!
Без сливной пробки менять еще проще чем с ней. Нужно наклонить косилку под 90 градусов, поставит ее на два боковых колеса, подставить на землю масляной контейнер, открыть сверху крышку и масло само вытечет.

Return to “Мой дом”