Bathroom ventilation and fan: что и как?

Moderator: Komissar

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

Searcher wrote: 20 Jul 2021 17:35Трубы выводил индивидуально от каждого вентилятора в торец крыши (gable end), прорезал соответствуюшие отверстия и ставил вот такие drier vents:
https://www.homedepot.com/p/Ply-Gem-6-3 ... /202674768
У них есть flaps которые закрываются когда воздух не дует, но пружин нет, расчитано на установку на стене.
Класс! То, что надо, благодарю!
Searcher wrote:Tрубы использовал подобные:
https://www.homedepot.com/p/Everbilt-4- ... /203626517
Ну и для изгибов соответственно:
https://www.homedepot.com/p/Everbilt-4- ... /203626502

От самого вентилятора делал отвод под углом вверх на уровень выше чем были сделаны отверстия в торце и потом трубы вел с небольшим наклоном в сторону выхода наружу. Трубы потом изолировал. Наиболее удаленный вентилятор расположен примерно в ~18 футах от торца, что с учетом отвода от вентилятора вверх я думаю дает длину трубы около 20 футов.
То есть сразу почти до предела вверх, а дальше полегоньку вниз? Ха, разумно: пока пар горячий, он вверх залетит, а потом обратно уже не скатится, даже если сконденсируется. Интересно! :great:
Searcher wrote:Вентиляторы - Panasonic совмешенные с освешением, "Panasonic FV-11VFL3 110 CFM 1.3-Sone WhisperFit-Lite Bath Fan".
Шумноваты будут, ИМО, да и свет мне от них ни к чему, кнопкой основное освещение включаем.
Searcher wrote:Зимой, при сильном морозе, у этих drier vents иногда примораживает flaps кондесатом. Включаешь вентилятор утром первый раз и он сильно шумит минут 5-10 пока достаточно теплого воздуха не нагонит и не растопит тот ледок.
Это фиг с ним, не проблема.
Спасибо! :good:
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Muhomorov
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 03 Nov 2006 16:44
Location: MD

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Muhomorov »

Только не забудь снаружи поставить сетку от птиц. Я как раз на днях менял свой вентилятор, так выгреб ведро травы из трубы. При этом сетку поставил как только въехал в дом, но похоже там уже было до этого. В прошлый раз менял - не заметил, траву было не видно из ванной. Полез с камерой - эндоскопом проверять почему плохо сосет и на тебе.
Fan кстати вот такой Труба 3", менять её и выход лень, нужно сайдинг снимать.
Выключатель по влажности не ставил никогда. У меня везде таймеры. Включил и забыл, выключится сам.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

Muhomorov wrote: 21 Jul 2021 03:20 Только не забудь снаружи поставить сетку от птиц. Я как раз на днях менял свой вентилятор, так выгреб ведро травы из трубы. При этом сетку поставил как только въехал в дом, но похоже там уже было до этого. В прошлый раз менял - не заметил, траву было не видно из ванной. Полез с камерой - эндоскопом проверять почему плохо сосет и на тебе.
Труба 3", менять её и выход лень, нужно сайдинг снимать.
Про птиц да, это знаю. Но ты удивил: что, реально выход 3 дюйма, а не 4 и не 6? Нестандарт какой-то...
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Muhomorov
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 03 Nov 2006 16:44
Location: MD

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Muhomorov »

timeau wrote: 22 Jul 2021 17:20 что, реально выход 3 дюйма, а не 4 и не 6? Нестандарт какой-то...
Там 4" и переходник на 3". На более мощных наверное будет 6. Старые дома (ну в смысле не совсем новые) сделаны под 3" и не всем охота менять.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by katit »

Мы поставили в обеих ваных Панасоники. Они достаточно тихие.
По поводу плесени. У нас стоят выключатели на вентилятор с таймером на пол часа. Правило такое, и его все в доме придерживаются. Пошел в душ включил вентилятор. Ну или если из душа - тоже включить можно (если он закончил например дуть)

Проблем нету. Датчик влажности мне кажется фигня, во втором выключателе он есть но я даже не разбирался. Тупо таймером пользуемся.

Там даже видно, что через час зашел в ванную - все сухо. Если вентилятор не работал - будет влажно.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Dweller »

У меня в кондо была вытяжка в одной из ванных где часто была большая влажность даже без купания
Там был и ручной режим и программируемый таймер по часам - т.е. включался допустим каждый два часа на час, с получасовыми слотами
Если боитесь плесени то можно такой поставить
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

Update.
Вот что такое "жопа"? Это когда вентиляторная коробка на 40% смонтирована под duct'ом! :angry: И открутить старый крепеж с одной стороны я могу, а вот с другой - никак от слова "совсем". Ну если duct не снимать, само собой. К тому же у меня этот фен 3-дюймовый, а потому даже 4 дюйма под duct'ом просто не поместятся. Наверное, придется переносить, вырезая новую дырку в потолке.
Ну не японская сила? :cry:
Не задираться, а то съем!..
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Searcher »

timeau wrote: 22 Aug 2021 19:35 Update.
Вот что такое "жопа"? Это когда вентиляторная коробка на 40% смонтирована под duct'ом! :angry: И открутить старый крепеж с одной стороны я могу, а вот с другой - никак от слова "совсем". Ну если duct не снимать, само собой. К тому же у меня этот фен 3-дюймовый, а потому даже 4 дюйма под duct'ом просто не поместятся. Наверное, придется переносить, вырезая новую дырку в потолке.
Ну не японская сила? :cry:
Я в обеих ванных для установки вентиляторов был вынужден переносить дефлекторы кондиционера. Так что, бывает :)

Return to “Мой дом”