Акустика в доме

Moderator: Komissar

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Акустика в доме

Post by Fur_Elise »

Подскажите уважаемые.
От чего вообще зависит то, как в доме разносятся звуки? Это чисто вопрос того, как дом постороен или может того, какие материалы использованы, или также что-то другое? Можно ли что-то сделать с повышенной проводимостью звука в доме?
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Акустика в доме

Post by Searcher »

Fur_Elise wrote: 01 Oct 2021 06:04 От чего вообще зависит то, как в доме разносятся звуки? Это чисто вопрос того, как дом постороен или может того, какие материалы использованы, или также что-то другое?
И планировка и материалы. Пустые внутренние стены (без какого-либо внутреннего заполнения) вносят свой вклад.
Fur_Elise wrote: 01 Oct 2021 06:04Можно ли что-то сделать с повышенной проводимостью звука в доме?
Самое простое для начала - мягкая мебель, area rugs потолще, шторы на окна по-плотнее, открытые стелажи заполненные книгами. Чем меньше больших плоских отражаюших поверхностей (голых стен/ пола/потолка), тем лучше.

Если этого не достаточно, google "acoustic treatment". По большому счету это сводится к развешиванию акустических панелей. Акустическая панель - это относительно толстая рамка обтянутая акустически-прозрачной тканью и заполненная демпфирующим звук материалом. На обтягивающий матерьял может быть нанесено изображение - картинка, фотография.

Вскрытие всех внутренних стен и межэтажных перекрытий и заполнение их звукоизоляциeй конечно более эффективно, но мапореалистично.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Акустика в доме

Post by Fur_Elise »

Searcher, спасибо. Я не видела что Вы ответили
Петр Агапий
Posts: 1
Joined: 22 Dec 2021 09:11

Re: Акустика в доме

Post by Петр Агапий »

полезно
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Акустика в доме

Post by BitterSean »

В доме из говна и палок навряд ли можно что-то сделать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Акустика в доме

Post by Fur_Elise »

Вообще интересно. имеются две спальни, строго одна над другой. Все что происходит в нижней, очень хорошо слышно в верхней. Наоборот, не знаю, видимо тоже верно (не слушала)
Но, кроме этого, изоляция просто отличная. До дочери реально не доораться (она в подвале). Приходится или очень громко крикнуть или же туда сходить чтобы она ответила. Также это дуплекс где по соседству маленький ребенок. Недавно соседка спросила не очень ли они нас беспокоят. Я вообще не поняла о чем она, мы ничего не слышим. Я ее спросила в свою очередь не очень ли их беспокоят наши (иногда) эмоциональные (женские) крики . Они тоже ничего не слышат . Вот такая избирательная изоляция
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Акустика в доме

Post by Vоvan »

new or old construction?

old :

- sound proofing panels
- textures walls and ceiling (knockdown texture kills sound reflection)
- additional layer of drywall with sound dampening anchors

new :

- use 6" space in the walls with interleaving 2x4 so there is an "airgap" between framing.
- insulation even inside of the interior walls
- solid core doors
- sound dampening drywall anchoring
- use flexible caulk on joints

google :)

--
V.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Акустика в доме

Post by Vоvan »

Fur_Elise wrote: 25 Jan 2022 20:51 Вообще интересно. имеются две спальни, строго одна над другой. Все что происходит в нижней, очень хорошо слышно в верхней. Наоборот, не знаю, видимо тоже верно (не слушала)
Но, кроме этого, изоляция просто отличная. До дочери реально не доораться (она в подвале). Приходится или очень громко крикнуть или же туда сходить чтобы она ответила. Также это дуплекс где по соседству маленький ребенок. Недавно соседка спросила не очень ли они нас беспокоят. Я вообще не поняла о чем она, мы ничего не слышим. Я ее спросила в свою очередь не очень ли их беспокоят наши (иногда) эмоциональные (женские) крики . Они тоже ничего не слышат . Вот такая избирательная изоляция
hahahaha, I've installed intercom for exact this issue :)

--
V.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Акустика в доме

Post by Hun »

Inter.. what?
Alexa, call "До дочери". :great:

Return to “Мой дом”