Проблема. Тараканы

Moderator: Komissar

User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Проблема. Тараканы

Post by Torma »

Впервые за дцать лет столкнулась с тараканами в доме. Они появились весной. Такие небольшие как те, которых я давным-давно ещё в России видела. Внешних причин их появления я не вижу, разве весна была очень дождливая. Сами пытались бороться, вызывали морить (делали обработку несколько раз), а они опять появляются через некоторое время! Вычислила, что у них "гнездо" в посудомойке :( Они проникают в щёлочки внутрь и там в тепле отсиживаются, пока посуда моется.
Что посоветуете? Как их поморить внутри посудомойки и вообще?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Проблема. Тараканы

Post by Kapitula123 »

А ловушки с ядом нет специальной? В муравьиную не влезут
Кокос
Новичок
Posts: 54
Joined: 27 Sep 2021 17:12

Re: Проблема. Тараканы

Post by Кокос »

Dupont Advion.

Они уйдут и больше не вернутся. Все остальное не работает.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Проблема. Тараканы

Post by Torma »

Кокос wrote: 14 Nov 2021 15:59 Dupont Advion.

Они уйдут и больше не вернутся. Все остальное не работает.
Спасибо. Попробую. Вы его в посудомойке применяли? Они у меня там обосновались, но химию туда лить стрёмно как-то.
Нашла вот https://store.doyourownpestcontrol.com/ ... h-bait-gel
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Кокос
Новичок
Posts: 54
Joined: 27 Sep 2021 17:12

Re: Проблема. Тараканы

Post by Кокос »

Torma wrote: 14 Nov 2021 16:40
Кокос wrote: 14 Nov 2021 15:59 Dupont Advion.

Они уйдут и больше не вернутся. Все остальное не работает.
Спасибо. Попробую. Вы его в посудомойке применяли? Они у меня там обосновались, но химию туда лить стрёмно как-то.
Нашла вот https://store.doyourownpestcontrol.com/ ... h-bait-gel
Нет, применял экстерминейтор. Эта фигня не требует локального расположения и вся живность уходит и не появляется в радиусе километра )).

Насколько я помню несколько полосок нанес на бумажки и позасовывал в разные места. На следующее утро на полу появилась куча трупов. Через год-полтора повторил. Хотя они исчезли на второй день.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Проблема. Тараканы

Post by Torma »

Кокос wrote: 14 Nov 2021 16:49
Torma wrote: 14 Nov 2021 16:40
Кокос wrote: 14 Nov 2021 15:59 Dupont Advion.

Они уйдут и больше не вернутся. Все остальное не работает.
Спасибо. Попробую. Вы его в посудомойке применяли? Они у меня там обосновались, но химию туда лить стрёмно как-то.
Нашла вот https://store.doyourownpestcontrol.com/ ... h-bait-gel
Нет, применял экстерминейтор. Эта фигня не требует локального расположения и вся живность уходит и не появляется в радиусе километра )).

Насколько я помню несколько полосок нанес на бумажки и позасовывал в разные места. На следующее утро на полу появилась куча трупов. Через год-полтора повторил. Хотя они исчезли на второй день.
Это то средство, которое у меня в ссылке?
Посмотрела, как его применяют (видео). Довольно просто. Обязательно попробую. Что-то после моих экстрерминейтеров они опять появляются через довольно короткое время. Надо разобраться, как их из посудомойки выманить.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Кокос
Новичок
Posts: 54
Joined: 27 Sep 2021 17:12

Re: Проблема. Тараканы

Post by Кокос »

Он один, по сути. Дупоновский тюбик. Упаковку уже не помню, но видимо ужасно ядовит )

По идее, экстерминейторам не выгодно выводить ваших тараканов иначе они потеряют весь бизнес!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблема. Тараканы

Post by Yvsobol »

Ето все бесполезно, если не изолировать очаг (малину, блат хату, хазу) тараканов. На какое то время пропадут, но потом вернутся.
Химию лить в посудомойку понятно нельзя. Ибо тогда посудомойку лучше выкинуть.
Надо зачищать ее. Снимать все что можно, ручками чистить. Я честно не понимаю что за такая посудмойка где можно так спрятаться, что физически не достать...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Проблема. Тараканы

Post by Torma »

Yvsobol wrote: 14 Nov 2021 17:15 Ето все бесполезно, если не изолировать очаг (малину, блат хату, хазу) тараканов. На какое то время пропадут, но потом вернутся.
Химию лить в посудомойку понятно нельзя. Ибо тогда посудомойку лучше выкинуть.
Надо зачищать ее. Снимать все что можно, ручками чистить. Я честно не понимаю что за такая посудмойка где можно так спрятаться, что физически не достать...
Честно, не поняла ничего ни про малину, ни про блат хату
Вот через эти щёлки на дверце они проникают внутрь. Там и сидят, энждоют тепло, когда машинка работает и плодятся.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблема. Тараканы

Post by Yvsobol »

Надо разбирать и чистить изнутри ручками. Нет таких мест в посудомойке куда не добраться. И я очень сомневаюсь что именно там плодятся. Хотя… может поколение наркоманов выросло.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Проблема. Тараканы

Post by Torma »

Yvsobol wrote: 14 Nov 2021 18:55 Надо разбирать и чистить изнутри ручками. Нет таких мест в посудомойке куда не добраться. И я очень сомневаюсь что именно там плодятся. Хотя… может поколение наркоманов выросло.
Это не под силу :( Легче машинку новую купить
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблема. Тараканы

Post by Yvsobol »

Torma wrote: 14 Nov 2021 22:54
Yvsobol wrote: 14 Nov 2021 18:55 Надо разбирать и чистить изнутри ручками. Нет таких мест в посудомойке куда не добраться. И я очень сомневаюсь что именно там плодятся. Хотя… может поколение наркоманов выросло.
Это не под силу :( Легче машинку новую купить
Но что то надо делать. Пока очаг-хазу ихную не ликвидировать, то они там будут плодиться. Мне непонятно как они выживают в етой химии..
У меня жили за холодильником в узкой щели под плиткой. Пока мы не нашли ету дырочку, то никакие химии, клеи, полоски, мужики с баллонами терминаторы и т.д. не помогали. Но тут было легче. Мы просто щель заделали и все. Они ушли куда в в другое место.
Как тут заделывать? Непонятно. Если там живут, то я бы все менял. Я бы просто посуду из етой подусдомойки бы не смог бы использовать.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Проблема. Тараканы

Post by Torma »

Yvsobol wrote: 14 Nov 2021 23:03
Torma wrote: 14 Nov 2021 22:54
Yvsobol wrote: 14 Nov 2021 18:55 Надо разбирать и чистить изнутри ручками. Нет таких мест в посудомойке куда не добраться. И я очень сомневаюсь что именно там плодятся. Хотя… может поколение наркоманов выросло.
Это не под силу :( Легче машинку новую купить
Но что то надо делать. Пока очаг-хазу ихную не ликвидировать, то они там будут плодиться. Мне непонятно как они выживают в етой химии..
У меня жили за холодильником в узкой щели под плиткой. Пока мы не нашли ету дырочку, то никакие химии, клеи, полоски, мужики с баллонами терминаторы и т.д. не помогали. Но тут было легче. Мы просто щель заделали и все. Они ушли куда в в другое место.
Как тут заделывать? Непонятно. Если там живут, то я бы все менял. Я бы просто посуду из етой подусдомойки бы не смог бы использовать.
Вот и подумываю менять. А с посудой всё нормально. Вода туда, где они обосновались, в изоляции двери, не попадает, иначе они бы давно сварились. Это меня не беспокоит. А беспокоит, что они оттуда расползаются и топчутся везде. Поскольку я постоянно их травлю, их немного, но надо извести полностью. Для меня загадка как они вообще появились в доме.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
veey+

Re: Проблема. Тараканы

Post by veey+ »

Кокос wrote: 14 Nov 2021 17:09видимо ужасно ядовит
а для людей?
Кокос
Новичок
Posts: 54
Joined: 27 Sep 2021 17:12

Re: Проблема. Тараканы

Post by Кокос »

veey+ wrote: 15 Nov 2021 14:19
Кокос wrote: 14 Nov 2021 17:09видимо ужасно ядовит
а для людей?
В небольших количествах наверное нет. Главное закусить тараканом пожирнее. Иначе пока несёшь ко рту, лапки можно повредить.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Проблема. Тараканы

Post by Torma »

veey+ wrote: 15 Nov 2021 14:19
Кокос wrote: 14 Nov 2021 17:09видимо ужасно ядовит
а для людей?
Думаю, что ядовит, если в пищу попадёт. Я посмотрела несколько роликов на ютубе о том, как его правильно применять. Не более опасно, чем брызгать любой морилкой
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Проблема. Тараканы

Post by Луиджи »

я думаю, с тараканом из дишвошера можно жить, он же чистый
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Проблема. Тараканы

Post by Helmsman »

Чтобы был чистый, его надо внутрь запустить. Но в таком случае проблема исчезнет.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Проблема. Тараканы

Post by sss1 »

Torma wrote: 14 Nov 2021 14:39 Впервые за дцать лет столкнулась с тараканами в доме. Они появились весной. Такие небольшие как те, которых я давным-давно ещё в России видела. Внешних причин их появления я не вижу, разве весна была очень дождливая. Сами пытались бороться, вызывали морить (делали обработку несколько раз), а они опять появляются через некоторое время! Вычислила, что у них "гнездо" в посудомойке :( Они проникают в щёлочки внутрь и там в тепле отсиживаются, пока посуда моется.
Что посоветуете? Как их поморить внутри посудомойки и вообще?
Когда-то давно я работал контрактором по установке и замене home appliance.

1.
С фонариком посмотрите ниже дверцы посудомойки: там панель на 2-х винтах. Один слева и один справа.
Снимаете панельку (легко снимается и легко ставится обратно даже первоклассником) и смOтрите: что там под посудомойкой.
а) с хорошим фонариком люмен на 200 или более смOтрите нет ли под посудомойкой влажности, конденсата чтобы исключить микроскопические протечки воды. Будьте очень внимательны. Используйте белые бумажные полотенца чтобы проверить влажность пола и наличие конденсата на поверхностях, особенно на intake & output lines.
Обычно (но не всегда) микроскопическая протечка в местах соединений. Реже - где-нибудь посредине, особенно смотрите сливную трубку.
б) кладете или брызгаете ядо-химию под низ посудомойки и выжидаете сколько хотите: от пары часов до нескольких дней. Можете смело продолжать пользоваться посудомойкой, тк яды под ней а не внутри.

2. Если не боитесь и будете осторожны:

Если у вас на кухне не паркет или ламинат или толстая плитка, а только линолиум - самое главное: уровень пола под посудомойкой практически совпадает с уровнем пола в кухне, то закрутив выравнивающие уровень посудомойки ножки (они расположены под углами посудомойки) - посудомойку можно выкатить из-под каунтера (заодно более внимательно осмОтрите состояние пола). Предварительно перекройте вентили подачи воды.
Будьте осторожны: все трубки ограничены в длине. Если подающая воду трубка медная (а не длинная PCV), то выкатить не снимая трубку у вас не получится.
Будьте осторожны чтобы не сорвать трубки и не залить пол водой.

Позади посудомойки довольно толстый слой звукоизолирующей стекловаты. Между стекловатой и задней стенкой посудомойки очень удобное место для тараканов.
Набрызгайте или наложите побольше ядо-химикатов и можете засунуть посудомойку обратно под каунтер.
Удлините выравнивающие уровень ножки.
Поставте панель с 2-мя винтами на место.

3.
Дверь посудомойки (если уверены что тараканы там) довольно легко разбирается. Там около 12 винтов раскрутить.

----------------------------------

Несколько советов:

4. Никогда не ставьте в посудомойку посуду с остатками пищи. Слой жира с тарелок тоже лучше убрать простой бумажной салефеткой (потом ее просто выбросить).
5. Прежде чем делать пункт 1 из первой части - прогоните посудомойку 2 раза на холостом ходу (без посуды) на Power wash и Hot Water.
6. Если решите купить и установить новую посудомойку - не делайте сами, позовите профессионала, причем обязательно из места покупки (installation как часть покупки). В нынешних ценах это будет стоить дополнительно около $150. Но это лучшиий вариант чем устанавливать и соединять собственными силами.
Хорошо бы самим вынуть посудомойку за несколько дней до установки новой (цена установки дешевле не будет) и нахимичить что бы убить расплодившихся таракaнов и починить влажный пол если была утечка. Но нужно быть осторожными: закрыть вентиль на подаче воды.
Если вентиля нет, то оставьте все установщику, но оплатите обязательную установку вентиля.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Проблема. Тараканы

Post by Torma »

sss1 wrote: 16 Nov 2021 02:33
Torma wrote: 14 Nov 2021 14:39 Впервые за дцать лет столкнулась с тараканами в доме. Они появились весной. Такие небольшие как те, которых я давным-давно ещё в России видела. Внешних причин их появления я не вижу, разве весна была очень дождливая. Сами пытались бороться, вызывали морить (делали обработку несколько раз), а они опять появляются через некоторое время! Вычислила, что у них "гнездо" в посудомойке :( Они проникают в щёлочки внутрь и там в тепле отсиживаются, пока посуда моется.
Что посоветуете? Как их поморить внутри посудомойки и вообще?
Когда-то давно я работал контрактором по установке и замене home appliance.

1.
С фонариком посмотрите ниже дверцы посудомойки: там панель на 2-х винтах. Один слева и один справа.
Снимаете панельку (легко снимается и легко ставится обратно даже первоклассником) и смOтрите: что там под посудомойкой.
а) с хорошим фонариком люмен на 200 или более смOтрите нет ли под посудомойкой влажности, конденсата чтобы исключить микроскопические протечки воды. Будьте очень внимательны. Используйте белые бумажные полотенца чтобы проверить влажность пола и наличие конденсата на поверхностях, особенно на intake & output lines.
Обычно (но не всегда) микроскопическая протечка в местах соединений. Реже - где-нибудь посредине, особенно смотрите сливную трубку.
б) кладете или брызгаете ядо-химию под низ посудомойки и выжидаете сколько хотите: от пары часов до нескольких дней. Можете смело продолжать пользоваться посудомойкой, тк яды под ней а не внутри.
Спасибо огромное за дельные советы. Пункт номер один выполнила, насыпала туда яда и брызгаю время от времени.
Остальное мне не под силу, не справлюсь. Единственно, может дверцу попробую сегодня разобрать. А машинку жалко выбрасывать, работает хорошо, хотя и немолода. Но если придётся, что делать, буду менять. Пока борюсь. Рекомендованное средство заказала в сети. Попробую ещё раз
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Проблема. Тараканы

Post by Torma »

Кокос wrote: 14 Nov 2021 15:59 Dupont Advion.

Они уйдут и больше не вернутся. Все остальное не работает.
Спасибо вам огромное за совет. Похоже, мы избавились от них. Кормили их этой дрянью несколько раз, и теперь они не появляются. Обработаем ещё раз какое-то время. Даже посудомойку не пришлось новую покупать: я дверцу раскрутила и внутри обработала. Исчезли. Хочу надеяться, навсегда :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Кокос
Новичок
Posts: 54
Joined: 27 Sep 2021 17:12

Re: Проблема. Тараканы

Post by Кокос »

На здоровье! / Вам, не таракашкам )) /
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Проблема. Тараканы

Post by SVK »

sss1 wrote: 16 Nov 2021 02:33 Несколько советов:

4. Никогда не ставьте в посудомойку посуду с остатками пищи. Слой жира с тарелок тоже лучше убрать простой бумажной салефеткой (потом ее просто выбросить).
Множество рекомендаций специалистов (и "специалистов") в интернете + ютьюбе строго-настрого отговаривают от предварительного ополаскивание и очистки посуды перед загрузкой посудомойки. Кому верить? :pain1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Проблема. Тараканы

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Луиджи wrote: 15 Nov 2021 15:33 я думаю, с тараканом из дишвошера можно жить, он же чистый
Мой таракан как пряник, толстенький и блестит
Мой таракан как пряник, имеет опрятный вид.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Проблема. Тараканы

Post by kyk »

SVK wrote: 29 Dec 2021 18:28 Множество рекомендаций специалистов (и "специалистов") в интернете + ютьюбе строго-настрого отговаривают от предварительного ополаскивание и очистки посуды перед загрузкой посудомойки. Кому верить? :pain1:
Пользуй одноразовые бумажные тарелки и железную вилку-ложку. Её можно руками помыть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Мой дом”