Этапы жизни дома

Moderator: Komissar

User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Этапы жизни дома

Post by BOBAH »

Когда у домов бывают критические моменты? Т.е. при каком возрасте дома скорее всего придется менять, например, крышу, или водопровод, или сайдинги (кстати, что это?). Какой срок службы кондиционера, нагревателя для воды, всяких дишвошек и стиралок и аналогичного оборудования в среднем?
Где нибудь есть подобная информация?
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

IMO
15 лет - меняются апплаянсы, кое какая сантехника. м.б. крыша. общий косм.ремонт(ковры, покраска).м.б. окна (если изначально были плохие). поэтому много неновых домов продается именно лет в 15 возраста...
в 20-25 вышесказанное уже как правило починено, если хозяин был боль-мень.


сайдинг - обшивка снаружи. бывает из досок, дранки, алюминия, винила и др. материалов. последние 2 теоретически не надо менять очень долго...дощатую обшивку надо или красить, или покрывать морилкой (stain) и следить чтоб не гнила. деревянный trim тоже надо красить(каждые лет 5 в зав-ти от климата). я предпочитаю aliminum-wrapped trim - его не надо красить вообще, т.к все покрыто powder-coated алюминиевым листом.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Этапы жизни дома

Post by thinker »

BOBAH wrote:Когда у домов бывают критические моменты? Т.е. при каком возрасте дома скорее всего придется менять, например, крышу, или водопровод, или сайдинги (кстати, что это?). Какой срок службы кондиционера, нагревателя для воды, всяких дишвошек и стиралок и аналогичного оборудования в среднем?
Где нибудь есть подобная информация?


Сайдинги, насколько я знаю, не меняют, а просто моют поуэр вошером. Сайдинг это плассмассовые панели, которыми покрыты стены дома. Плассмасса не гниёт и не ржавеет, зачем её менять. :?

Кондиционер должен работать как миниум 10 лет. Правда иногда придётся доливать фреона, (или какой там газ сейчас используют?). У нас такой сервис стоит $70. Делаем раз в 5-6 лет.

Нагреватель воды тоже как миниум на 10 лет. Скорее уж придётся покупать другой, более большой по обёму нагреватель, а не менять шило на мыло. :wink: А большой бачёк всегда хорошо. Можно принимать душ 3-4 раза подряд или одновременно, а не ждать, когда нагреется вода после первого человека.

Бейсмент наш имеет гарантию от течи на 10 лет. Потом, как я понимаю, есть вероятность, что будут лужи... :roll:

Крыша я думаю, что будет служить долго (>20 лет), если нет торнадо или сильного ветра, или падающих деревьев. :)

Стиралка и сушилка у нас работают 9-й год. У сушилки один раз порвался ремень. Заменил, купив кит за $20, в котором были ещё и запасные колёсики. Все.

Канализация Если есть септик тэнк, то его нужно чистить по мере загрязнения, примерно раз в 10 лет.

Крыльцо покрасить нам пришлось после 8 лет. Краска облезла и загрязнилась. Сама краска стоит мелочь, а вот работы на пару дней...

Плита на кухню, холодильник и другое обновляется скорее потому, что хочется новое. :wink:
Last edited by thinker on 19 Jun 2003 22:41, edited 2 times in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

ну я ж и говорю - 15 лет - 1й критический возраст. а сайдинг меняют если алюм. градом побит, например. но это необязательно.
OldMan
Новичок
Posts: 88
Joined: 27 Dec 2001 10:01
Location: Houston, TX

Re: Этапы жизни дома

Post by OldMan »

thinker wrote:Сайдинги, насколько я знаю, не меняют, а просто моют поуэр вошером. Сайдинг это плассмассовые панели, которыми покрыты стены дома. Плассмасса не гниёт и не ржавеет, зачем её менять.


Бывает, под пластмассой гниет...Тогда старый сайдинг снимать, плесень обрабатывать и по новой покрывать

Return to “Мой дом”