А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Поиск друзей, земляков, однокашников. Встречи. Знакомства.
avalon
Новичок
Posts: 59
Joined: 16 May 2006 05:46
Location: Minsk >>> Bay Area

Post by avalon »

joom wrote:
Kseniya wrote:Отмечаюсь снова. Минская школа №32, потом гимназия-колледж № 24, потом ИНЯЗ. Жила на Проспекте Пушкина.

А я тоже закончила школу 32 и тоже жила на проспекте пушкина, и также поступила в ин яз. и ешхо меня тоже зовут ксения. бывает же такое!


Ну что ж, и я учился в 32 школе и жил одно время на проспекте Пушкина. :) :) Потом перешел в 64-ую. Мир тесен :)
просто_я
Posts: 8
Joined: 14 Oct 2007 00:40
Location: San Diego

пара фоток

Post by просто_я »

для Юго-Западников :-)
Возле Мухли.( проспект "Правда")
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ervin
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 30 Mar 2007 20:21

Re: пара фоток

Post by ervin »

просто_я wrote:для Юго-Западников :-)
Возле Мухли.( проспект "Правда")

А что такое Мухля?
просто_я
Posts: 8
Joined: 14 Oct 2007 00:40
Location: San Diego

мухля

Post by просто_я »

Вот это Мухля... Река(запруда) на 2-м Юго-западе... Напротив проспекта "Правда".
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
dinnava
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 11 Jan 2004 02:11
Location: CA

Post by dinnava »

Как тяжело смотреть на фотографии. Теперь я поняла, что такое ностальгия
ervin
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 30 Mar 2007 20:21

Re: мухля

Post by ervin »

просто_я wrote:Вот это Мухля... Река(запруда) на 2-м Юго-западе... Напротив проспекта "Правда".

Упс, извините. Просто не коренной Юго-западник :). Хотя много раз там был.
На фотке с мостом, который у Батискафа, мой фиолетовый дом- свечка на заднем плане.
User avatar
leila
Уже с Приветом
Posts: 298
Joined: 17 Sep 2005 17:27
Location: Minsk -> NYC

Post by leila »

на второй фотке под мостом раньше была спортивная дорожка...а потом там все разгромили и жутко воняло канализацией, интересно, привели ли в порядок сейчас?
Я не принцесса, но для некоторых - просто подарок
ervin
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 30 Mar 2007 20:21

Post by ervin »

Вроде не воняет :).
Пытаются облагородить, но как-то медленно. Булдосы так и пьют там чарло целыми днями. Особенно угрюмо в конце дорожки у магазина "Зеленый клен".
ervin
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 30 Mar 2007 20:21

Post by ervin »

Опять путаю "Зеленый Клен" с "Лесной ягодой" :).
В Минске полный мрак: дождь со снегом, ветренно, холодно и сыро
User avatar
leila
Уже с Приветом
Posts: 298
Joined: 17 Sep 2005 17:27
Location: Minsk -> NYC

Post by leila »

ну, эрвин, тебе сидя с грин-картой, грех на погоду жаловаться, собирай вещи и давай сюда... (будем жаловаться вместе, но уже не на погоду :P )
Я не принцесса, но для некоторых - просто подарок
User avatar
Tasi
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 04 Sep 2006 20:46
Location: Minsk/ PA

Post by Tasi »

"Вах! Зачэм жаловаться!"(с)
Жизнь надо прожить так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
SibleVA
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 05 Apr 2004 00:39
Location: Deep Dixie,

Post by SibleVA »

ervin wrote:Опять путаю "Зеленый Клен" с "Лесной ягодой" :).
В Минске полный мрак: дождь со снегом, ветренно, холодно и сыро
А что? "Зеленый клен" как раз неплохой магазинчик..Прямо напротив моего дома.
I'll be back;-)
ervin
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 30 Mar 2007 20:21

Post by ervin »

leila wrote:ну, эрвин, тебе сидя с грин-картой, грех на погоду жаловаться, собирай вещи и давай сюда... (будем жаловаться вместе, но уже не на погоду :P )


Скоро-скоро. Действительно, найдем на что жаловаться!
ervin
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 30 Mar 2007 20:21

Post by ervin »

SibleVA wrote:
ervin wrote:Опять путаю "Зеленый Клен" с "Лесной ягодой" :).
В Минске полный мрак: дождь со снегом, ветренно, холодно и сыро
А что? "Зеленый клен" как раз неплохой магазинчик..Прямо напротив моего дома.


Это как так? Там же дорога на авторынок, а потом канава какая-то, где дети на санках зимой катаются. И только за ней уже дома.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Post by Al Nemiga »

SibleVA wrote:Кстати , я уже теряю надежду встретить кого - либо кто заканчивал школу номер 6.


Я.

.
User avatar
Nastya Rubinova
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 Jun 2006 19:29
Location: Minsk->San Jose, CA

Post by Nastya Rubinova »

Umka wrote:
alenkacolorado wrote:меня интересует, кто в минск недавно летал, надо ли декларировать наличку, если сумма до 1000, а также фотик и пару золотых изделии, которые на мне?я обычно через литву и москву летала,всегда через зеленыи проходила,проблем не было.один раз когда прилетела в минск, содрали растаможку за лептоп.в етот раз ничего не везу (ну немного шмоток на подарки) теперь боюсь, что заставят пошлины платит (пмж у меня нет, только гринка).лечу завтра, ответьте, кто знает

Не нужно. Личные вещи общей стоимостью до 1000 евро не облагаются пошлиной. Включая фотоаппарат и лаптоп. Думаю что и ювелирные украшения тоже. Отдельно налогом облагаются видеокамеры и ЛЦД мониторы, и кстати портабле ДВД плаыерс (если берете ребенку с собой смотреть в самелете - могут придраться). Стоимость никто толком не проверяет, в пределах разумности (думаю, что пар 20 джинсов не пройдет просто так, но в принципе и компьютеры везли, и несколько фотиков - все ок).


Умка, дайте пожалуйста ссылку на ету информацию. Скоро лечу в Минск, хочу взять с собой лаптоп. Всех знакомых, летевших с лаптопом, сдирали пошлину, но может быть в етом году что-то изменилось...?
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

Nastya Rubinova wrote:
Umka wrote:
alenkacolorado wrote:меня интересует, кто в минск недавно летал, надо ли декларировать наличку, если сумма до 1000, а также фотик и пару золотых изделии, которые на мне?я обычно через литву и москву летала,всегда через зеленыи проходила,проблем не было.один раз когда прилетела в минск, содрали растаможку за лептоп.в етот раз ничего не везу (ну немного шмоток на подарки) теперь боюсь, что заставят пошлины платит (пмж у меня нет, только гринка).лечу завтра, ответьте, кто знает

Не нужно. Личные вещи общей стоимостью до 1000 евро не облагаются пошлиной. Включая фотоаппарат и лаптоп. Думаю что и ювелирные украшения тоже. Отдельно налогом облагаются видеокамеры и ЛЦД мониторы, и кстати портабле ДВД плаыерс (если берете ребенку с собой смотреть в самелете - могут придраться). Стоимость никто толком не проверяет, в пределах разумности (думаю, что пар 20 джинсов не пройдет просто так, но в принципе и компьютеры везли, и несколько фотиков - все ок).


Умка, дайте пожалуйста ссылку на ету информацию. Скоро лечу в Минск, хочу взять с собой лаптоп. Всех знакомых, летевших с лаптопом, сдирали пошлину, но может быть в етом году что-то изменилось...?

Похоже, что внесли поправки с 22-го декабря. Вот ссылка:
http://www.customs.gov.by/ru/actualTopic?id=824
Кликайте вниз примерно до середины - там будет таблица, где все изложено.
То есть в общем - товары для личного пользования общей стоимостью до 1000 евро и весом 35 кг - беспошлинно, за исключением отдельно указанных товаров в приложении. Напримев, за 19 дюймовый монитор - 110 евро, класс. Лаптопс в тот отдельный список не включены, так уже несколько лет. Как они смотрят сколько стоят - ну у них там типс списки есть. Лучше не везти конечно новый, в коробке, и с инвойсом. А так - моего папу спокойно пропустили, хотя лаптоп был совсем новый и стоил порядка 2х штук.
А вот что меня "порадовало" - это лимит по весу в 35 кг. Было 50. Надо готовиться платить, с двумя детьми я в 35 кг не уложусь.
User avatar
Nastya Rubinova
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 Jun 2006 19:29
Location: Minsk->San Jose, CA

Post by Nastya Rubinova »

Umka wrote:
Nastya Rubinova wrote:
Umka wrote:
alenkacolorado wrote:меня интересует, кто в минск недавно летал, надо ли декларировать наличку, если сумма до 1000, а также фотик и пару золотых изделии, которые на мне?я обычно через литву и москву летала,всегда через зеленыи проходила,проблем не было.один раз когда прилетела в минск, содрали растаможку за лептоп.в етот раз ничего не везу (ну немного шмоток на подарки) теперь боюсь, что заставят пошлины платит (пмж у меня нет, только гринка).лечу завтра, ответьте, кто знает

Не нужно. Личные вещи общей стоимостью до 1000 евро не облагаются пошлиной. Включая фотоаппарат и лаптоп. Думаю что и ювелирные украшения тоже. Отдельно налогом облагаются видеокамеры и ЛЦД мониторы, и кстати портабле ДВД плаыерс (если берете ребенку с собой смотреть в самелете - могут придраться). Стоимость никто толком не проверяет, в пределах разумности (думаю, что пар 20 джинсов не пройдет просто так, но в принципе и компьютеры везли, и несколько фотиков - все ок).


Умка, дайте пожалуйста ссылку на ету информацию. Скоро лечу в Минск, хочу взять с собой лаптоп. Всех знакомых, летевших с лаптопом, сдирали пошлину, но может быть в етом году что-то изменилось...?

Похоже, что внесли поправки с 22-го декабря. Вот ссылка:
хттп://шшш.цустомс.гов.бы/ру/ацтуалТопиц?ид=824
Кликайте вниз примерно до середины - там будет таблица, где все изложено.
То есть в общем - товары для личного пользования общей стоимостью до 1000 евро и весом 35 кг - беспошлинно, за исключением отдельно указанных товаров в приложении. Напримев, за 19 дюймовый монитор - 110 евро, класс. Лаптопс в тот отдельный список не включены, так уже несколько лет. Как они смотрят сколько стоят - ну у них там типс списки есть. Лучше не везти конечно новый, в коробке, и с инвойсом. А так - моего папу спокойно пропустили, хотя лаптоп был совсем новый и стоил порядка 2х штук.
А вот что меня "порадовало" - это лимит по весу в 35 кг. Было 50. Надо готовиться платить, с двумя детьми я в 35 кг не уложусь.


Умка, спасибо!
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Post by Skok »

Umka wrote:А вот что меня "порадовало" - это лимит по весу в 35 кг. Было 50. Надо готовиться платить, с двумя детьми я в 35 кг не уложусь.
А Ваши дети тоже имеют право ввезти свои 35 кг. Если, конечно, у них белорусские паспорта.
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
User avatar
Tasi
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 04 Sep 2006 20:46
Location: Minsk/ PA

Post by Tasi »

Skok wrote:
Umka wrote:А вот что меня "порадовало" - это лимит по весу в 35 кг. Было 50. Надо готовиться платить, с двумя детьми я в 35 кг не уложусь.
А Ваши дети тоже имеют право ввезти свои 35 кг. Если, конечно, у них белорусские паспорта.

А если не белорусские, то - нет?
Жизнь надо прожить так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Post by Skok »

Tasi wrote:А если не белорусские, то - нет?
Те же 35 кг и 1000 евро остаются в силе - они для всех одинаковы. Разница в порядке ввоза некоторых товаров, которые для резидентов РБ облагаются пошлиной. В источнике по ссылке, приведенной Umka есть упоминание о приложении №3. Там как раз перечень таких товаров, которые нерезиденты могут ввозить временно. Это означает, что их надо декларировать и предъявлять потом при вывозе.
Новую редакцию перечня пока не нашел, но в прежней редакции, например, был компьютер портативный, видеокамера и т.п. Последняя, кстати, при ввозе резидентами РБ облагается пошлиной. А если ее ввозит нерезидент, то должен задекларировать и потом вывезти.
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
User avatar
Tasi
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 04 Sep 2006 20:46
Location: Minsk/ PA

Post by Tasi »

Skok wrote:
Tasi wrote:А если не белорусские, то - нет?
Те же 35 кг и 1000 евро остаются в силе - они для всех одинаковы. Разница в порядке ввоза некоторых товаров, которые для резидентов РБ облагаются пошлиной. В источнике по ссылке, приведенной Umka есть упоминание о приложении №3. Там как раз перечень таких товаров, которые нерезиденты могут ввозить временно. Это означает, что их надо декларировать и предъявлять потом при вывозе.
Новую редакцию перечня пока не нашел, но в прежней редакции, например, был компьютер портативный, видеокамера и т.п. Последняя, кстати, при ввозе резидентами РБ облагается пошлиной. А если ее ввозит нерезидент, то должен задекларировать и потом вывезти.

Спасибо за разъяснения.
Найдёте киньте сюда ссылку. :)
Жизнь надо прожить так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Post by Skok »

Вот здесь официальный документ в формате .rtf А перечень №3 - страница 39.
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
ervin
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 30 Mar 2007 20:21

Post by ervin »

Вез ноут за 900 $. Таможенница спросила, сколько стоит и все. У меня был чек, но его никто не смотрел. Так что все закончилось хорошо
Dorris
Новичок
Posts: 79
Joined: 04 Mar 2008 03:53
Location: Minsk- CA, USA

Post by Dorris »

У кого-нибудь есть знакомые, у кого было назначено собеседование в американском посольстве в Минске на етой неделе?
Что делать в етой ситуации? В Москву ехать получать?

http://www.reuters.com/article/domestic ... 4920080319
У меня собеседование в мае - надеюсь, что к тому времени все разрешится, а если нет :pain1:

Return to “Ищу друзей”