А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Поиск друзей, земляков, однокашников. Встречи. Знакомства.
kaza_nata
Новичок
Posts: 62
Joined: 16 Mar 2009 02:11

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by kaza_nata »

А мы к вам приехали из Минска месяц назад. Принимайте в компанию. Муж по рабочей визе, а я с ребенком ( сын 2г.8 м.) по Н4. Живем в Аризоне, в Темпе. Очень бы хотелось найти здесь друзей, а то как-то очень одиноко.
User avatar
Lost-Soul
Уже с Приветом
Posts: 2276
Joined: 30 Jun 2004 02:31
Location: NY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lost-Soul »

Товариши Беларусы, я понимаю что такие вопросы задаются в Туризме, а не здесь, то просто именно вы мне нужны. Не могли бы вы рассказать что в Беларуси и окресностях есть интересного "посмотреть" для тех кто никогда там не был?

спасибо :)
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by valeriypi »

Lost-Soul wrote:Товариши Беларусы, я понимаю что такие вопросы задаются в Туризме, а не здесь, то просто именно вы мне нужны. Не могли бы вы рассказать что в Беларуси и окресностях есть интересного "посмотреть" для тех кто никогда там не был?

спасибо :)


Лукашенку?
User avatar
Lost-Soul
Уже с Приветом
Posts: 2276
Joined: 30 Jun 2004 02:31
Location: NY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lost-Soul »

valeriypi wrote: Лукашенку?
Только не ето. :cry: Ну что у вас там совсем ничего нет? :(
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by laponka »

Lost-Soul wrote:
valeriypi wrote: Лукашенку?
Только не ето. :cry: Ну что у вас там совсем ничего нет? :(



Сам Минск (Троецкое предместье, центр - одного дня хватит). Хатынь. Курган Славы.
Можно Дудутки. Интересен Несвиж, Мир. Брестская крепость. Жировичский монастырь. Ты куда едешь-то?
В какой город конкретно?
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Lost-Soul
Уже с Приветом
Posts: 2276
Joined: 30 Jun 2004 02:31
Location: NY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lost-Soul »

laponka wrote:Сам Минск (Троецкое предместье, центр - одного дня хватит). Хатынь. Курган Славы.
Можно Дудутки. Интересен Несвиж, Мир. Брестская крепость. Жировичский монастырь. Ты куда едешь-то?
В какой город конкретно?
Я еше никуда не еду. Потенциально Гомель, а там уж все довольно близко друг от друга...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by laponka »

Lost-Soul wrote:
laponka wrote:Сам Минск (Троецкое предместье, центр - одного дня хватит). Хатынь. Курган Славы.
Можно Дудутки. Интересен Несвиж, Мир. Брестская крепость. Жировичский монастырь. Ты куда едешь-то?
В какой город конкретно?
Я еше никуда не еду. Потенциально Гомель, а там уж все довольно близко друг от друга...


не скажи... всяко Несвиж, например, ближе к Гродно, чем к Гомелю. Хотя если есть машина там - то все не проблема... Да и маршрутки между городами, ж/д.
Вообщем я бы съездила может в Припятский заповедник (погугли) раз в Гомель. Но это на любителя - говорят сейчас делают экскурсии даже в зону отчуждения.
Если старинные памятники - то это конечно Несвиж и Мир.
Если времен ВОВ - это Брест, Хатынь и Курган Славы.
Ну а Минск просто сам по себе... Красив вечером в подсветке...
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Lost-Soul
Уже с Приветом
Posts: 2276
Joined: 30 Jun 2004 02:31
Location: NY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lost-Soul »

Спасибо
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Galileo »

Lost-Soul wrote:
laponka wrote:Сам Минск (Троецкое предместье, центр - одного дня хватит). Хатынь. Курган Славы.
Можно Дудутки. Интересен Несвиж, Мир. Брестская крепость. Жировичский монастырь. Ты куда едешь-то?
В какой город конкретно?
Я еше никуда не еду. Потенциально Гомель, а там уж все довольно близко друг от друга...

Смотря что Вы любите. Кто-то любит замки, церви, костёлы смотреть, кто-то - драники покушать, кто-то - краявиды посмотреть красивые.
Гомельски район - вот тут: (надеюсь, что ссылки давать можно. Если нет, пусть модератор меня простит и ссылки уберёт).

http://palace.gomel.by/index.php?do=sta ... xcursions1

Гомель:
Сядзіба Крушэўскіх
http://radzima.org/pub/miesta.php?lang= ... 1=hohohome
Понажимайтие на картинки. Вот ещё:

Капліца-пахавальня Паскевічаў
http://radzima.org/pub/pomnik.php?lang= ... hohohome04

Касьцёл Раства Найсьв. Панны Марыі
http://radzima.org/pub/pomnik.php?lang= ... hohohome17

На страничке наверсе есть гиперссылки:
Галоўная | Гомельская вобласьць :: Гомельскі раён :: г. Гомель :: Капліца-пахавальня Паскевічаў Есть хотите выбрать что-то в Гомельском районе, нажимаете на него и выбираете. А потом смотрите на новой страничке, где это. Надеюсь, поможет.

Там есть это же самое по-английски и по-русски, если смущают названия.

Если что, спрашивайте.
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
User avatar
Lost-Soul
Уже с Приветом
Posts: 2276
Joined: 30 Jun 2004 02:31
Location: NY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lost-Soul »

Интересно: природа, замки. Неинтересно: церкви, военное.
Спасибо за ссылки, все посмотрю! :love:
Такой вопрос появился...если я предположим хочу купить какой-нибудь тур по Прибалтике (я смотрю по карте это прямо там рядышком), ето можно сделать в Беларуси? Есть ли у ихних травел агентств вебсайты? И сколько ето может стоить?
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by laponka »

Lost-Soul wrote:Интересно: природа, замки. Неинтересно: церкви, военное.
Спасибо за ссылки, все посмотрю! :love:
Такой вопрос появился...если я предположим хочу купить какой-нибудь тур по Прибалтике (я смотрю по карте это прямо там рядышком), ето можно сделать в Беларуси? Есть ли у ихних травел агентств вебсайты? И сколько ето может стоить?


абсолютно никаких проблем. покупаешь газету и там полно тур фирм и объявлений, про Прибалтику тоже. Бояться левых агенств не надо - в РБ все хорошо контролируется и кидков нет. Сколько стоит не могу сказать навскидку. Но неделный тур по 3 странам Европы (Австрия, Германия и Чехия, кажется) рекламировался от 300 с хвостиком евро. Прибалтика будет дешевле (хотя там еврозона), да и недели там много, имхо.
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Umka »

Lost-Soul wrote:Интересно: природа, замки. Неинтересно: церкви, военное.
Спасибо за ссылки, все посмотрю! :love:
Такой вопрос появился...если я предположим хочу купить какой-нибудь тур по Прибалтике (я смотрю по карте это прямо там рядышком), ето можно сделать в Беларуси? Есть ли у ихних травел агентств вебсайты? И сколько ето может стоить?

http://www.vista-travel.by/
http://holiday.by/default.asp
http://tradevoyage.potrebitel.by/
User avatar
Lost-Soul
Уже с Приветом
Posts: 2276
Joined: 30 Jun 2004 02:31
Location: NY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lost-Soul »

Большое спасибо. :great:
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by valeriypi »

Сьездите в Витебск прочувствовать места Шагала (если не снесли старый район?)
User avatar
Lost-Soul
Уже с Приветом
Posts: 2276
Joined: 30 Jun 2004 02:31
Location: NY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lost-Soul »

Пошла по ссылкам Умки. Оказалось что у вас там много озер и всяких заповедников. Открыла Брасславские Озера, посмотрела на гостиницы которые там находятся. Было штук 4-5, я открыла самую дорогую ($44 в сутки). Читаю:
"Горячая вода постоянно".
А что может быть что в других, например, она НЕ постоянно?

"санузел (в «люксах» добавляется ещё туалет)"
А какая разница между санузлом и туалетом? Ето разве не одно и тоже?

"Цены для граждан РБ действуют и для граждан СНГ, Литвы и Латвии, РФ. Цена для Дальнего зарубежья имеет повышающий коэффициент 2."
Они серьезно?
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Umka »

Чего у нас только нет :)
Про Браславские - я так каждый год отдыхала с родителями в детстве. И свое 30-летие праздновала, что было 2 года назад, так что данные свежие. Несколько моментов - все хорошие места (чистое, новое, с хорошим питанием, и т.д.) раскупаются очень быстро. Моя мама сейчас по знакомству еле-еле нашла моему старшему путевку в санаторий под Минском. Тoгда два года она же заказывала нам домики на Браславе, месяца за два. Так что "впритык" можно мало что найти.
На Браславе мы были на турбазе. Фотки домиков прилагаю. Из плюсов - погода, озеро, настроение, воздух, готовят там неплохо (мы брали полу-пансион, то есть завтрак и обед, а на ужин жарили шашлыки). Из минусов - ух какие там сан узлы. Домик был 5 комнат кажется, на 11 человек. Ванная одна. Шаг влево, шаг вправо - стенка. Раковина еле дышит, душ в принципе работает, но воды горячей на всех не хватало утром и после озера. Занавески нет. Ну в общем, на 3 дня и с "горячительным" нормально. И лучше чем в палатках :) Разницу про туалет и сан узел не знаю... может если одетльно туалет и ванная/душ?
В прошлом году мы были где-то около Минска, там условия были получше, но и стоило прилично - за новые ванные комнаты. Зато 3 гриля на 15 домиков, записываться надо заранее, и только под паспорт давали.
Про разницу в цене - правда, и довольно большая. Вы можете попросить кого-то с белоруссским паспортом зарегистрировать?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Lost-Soul
Уже с Приветом
Posts: 2276
Joined: 30 Jun 2004 02:31
Location: NY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lost-Soul »

Умка, большое спасибо за подробный рассказ.
Если паспорт должен быть только у того кто заказывает, а не всех проживаюших, то тогда нет проблем.
Значит с санузлами проблемки... У меня к вам такой вопрос...если участь то что если мы поедем, то будем жить за городом в доме родителей мужа, и там будут шашлыки/грибы/рыбалка/ и т.д., стоит ли вообше в заповедники ехать или лучше взять тур в Прибалтику тогда?
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by laponka »

лучше тур в Прибалтику, имхо. Потом поделись если съездишь - сама хочу поехать когда дома буду.
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Umka »

согласна с лапонькой, лучше тогда в Прибалтику. В Беларуси сервис или нормальный и очень дорогой, или боремся за чистые полотенца и туалетную бумагу. В среднем - далеко нам до Европы. Мои в июле поедут в Палангу, например, отдохнуть.
В Мирский Замок можно сьездить, может тут уже писали
http://www.belorusiya.land.ru/mir.htm
на этoм сайте вот еще что увидела
http://www.belorusiya.land.ru/pushkin.htm
User avatar
Lost-Soul
Уже с Приветом
Posts: 2276
Joined: 30 Jun 2004 02:31
Location: NY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lost-Soul »

Значит заповедники пролетают. Мир тоже пролетает, муж говорит что был так и меня не повезет так как "ничего особенного". Но в Минск я точно попаду. И быстрее всего что в Прибалтику (смотрела вчера вашу ссылку Умка и еше сайт www.tut.by). Там еше в турах бывает с паромом в Финлядию и другие страны...но все какие-то "галопом по европам" что меня слегка смушает. Интересно ездил ли кто-нибудь с беларусскими турагенствами? Как там сервис и чего можно ожидать?
User avatar
Lost-Soul
Уже с Приветом
Posts: 2276
Joined: 30 Jun 2004 02:31
Location: NY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lost-Soul »

Ребята, а кто-нибудь получал Беларусскую визу?
Я пошла на сайт посольства.http://www.belarusconsul.org/eng/visas.htm
1--Там говорится что нужен медицинская страховка и даже цены стоят. Значит ли ето что там же в посольстве ето можно купить?
2--Написано что можно по почте все послать? Как лучше...по почте или туда ехать?
3--Написано, что для американских жителей не нужны пригласительные письма если виза на 30 дней и меньше. Ети 30 дней считаются с того момента как визу дали или с того момента как в страну вьехала? А то так можно взять визу и не успеть...
4--Аппликейшин на беларусском и английском языках. Я так понимаю что я его могу заполнять на английском, правильно?
5--Мне это действительно надо делать? "Within 3 business days of your arrival in Belarus, please inform the local Citizenship & Migration Department Office of the Ministry of Interior (Passport & Visa Office) of your address and duration of stay and have your passport registered."

Спасибо :)
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Umka »

Видели как Минск затопило?
http://news.tut.by/society/143369.html
Второй день подряд непогода испытывает жителей столицы. Ливневые дожди превратили центр Минска в настоящую Венецию. В четверг, 23 июля, в городе выпало 20% месячной нормы осадков. Пятничный ливень этот показатель перекрыл — около половины месячной нормы. До рекорда 16-летней давности не хватило процентов десяти.

фотки впечатляут. ст. м. парк челюсконцев - это как раз около меня, ничего себе потоп.
User avatar
Sindy
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 14 Jul 2005 07:12
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Sindy »

Umka wrote:Видели как Минск затопило?
http://news.tut.by/society/143369.html
Второй день подряд непогода испытывает жителей столицы. Ливневые дожди превратили центр Минска в настоящую Венецию. В четверг, 23 июля, в городе выпало 20% месячной нормы осадков. Пятничный ливень этот показатель перекрыл — около половины месячной нормы. До рекорда 16-летней давности не хватило процентов десяти.

фотки впечатляут. ст. м. парк челюсконцев - это как раз около меня, ничего себе потоп.

о :D мы как раз в пятницу на Комаровском рынке были когда этот дождь начался. Минут за 20 воды было по щиколотку, дальше - больше - в некоторых местах по колено воды было. Нас должен был мой дядя забрать (какое счасть, что у него трак) по этому нас надо было перейти пару раз дорогу - штурмовали вброд, когда рядом останавливался какой-нибудь грузовик волной чуть с ног не сбивало. Народ ошалело снимал все, я тоже не утерпела :D вообще нам было весело, потому как были пешком. Эдакий уникальный опыт :crazy:
ervin
Уже с Приветом
Posts: 498
Joined: 30 Mar 2007 20:21

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by ervin »

Комаровка 24-го со стороны ТЦ Манеж
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
CKM
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 29 Jul 2001 09:01

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by CKM »

У меня пара вопросов для тех, кто ездил с белорусским паспортом в Россию. На руках у меня белорусский паспорт, который был выдан лет 10 тому назад, с разрешительной печатью, которая давно истекла. Сам же паспорт еще долго будет действителен. Я планирую прилететь и улететь из России, не заезжая в Беларусь.

1. Могут ли у меня быть проблемы при въезде, а особенно при выезде из России? Смотрят ли они на разрешительную печать? Я слышал, что ее отменили несколько лет тому назад. Может быть, теперь требуется какой-нибудь другой документ, разрешающий выезд с территории России/Беларуси?

2. Нужна ли мне виза для въезда в Россию? Надеюсь, что, как и раньше, нет.

Спасибо!

Return to “Ищу друзей”