Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Меньше 5 лет ждать
28
32%
5-10 лет
11
13%
10-15 лет
6
7%
15-20 лет
6
7%
20-25 лет
4
5%
> 25 лет
6
7%
не доживу
27
31%
 
Total votes: 88

svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by svetunya »

Луиджи wrote: 03 Nov 2021 17:01 важно там не тоько то, что старшее поколение против было, но и то, что лидеры меньшинств выступили против
Я надеюсь на то что тут, на привете, никто не упускает одной маленькой детали. А именно то что сокращали при одной администрации, а увеличивать будут при другой. Кому сейчас выгоден беспорядок то?
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by HappyCat »

mikeG wrote: 03 Nov 2021 17:24
HappyCat wrote: 03 Nov 2021 16:43 Разворовать гос деньги тут очень чревато. Отчетность такая что никакой частной компании и не снилась. И наказание за неправильное расходование гос средств в гос компании может закончиться не просто увольнением. Проблемы что слишком дорого были решены давно, заказы часто идут лоуест биддер что тоже не всегда хорошо.
Смеетесь? Деньги же пилят, не тупо крадут.
Здесь в Кали миллиарды потрачены на "борьбу с бомжами", "железную дорогу" итп.
Здесь если деньги потратили а результата нет, то соотвественно администрацию не переизберут. На железную дорогу пока что спорят тратить ли. Поддерживают те что есть и они на мой взгляд нормальные, но я не люблю общественный транспорт вообще. Бомжей тоже около моей марины куда-то дели. Так что я бы не назвала это "пилят".
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Луиджи »

svetunya wrote: 03 Nov 2021 17:31
Луиджи wrote: 03 Nov 2021 17:01 важно там не тоько то, что старшее поколение против было, но и то, что лидеры меньшинств выступили против
Я надеюсь на то что тут, на привете, никто не упускает одной маленькой детали. А именно то что сокращали при одной администрации, а увеличивать будут при другой. Кому сейчас выгоден беспорядок то?
по большему счёту беспорядок никоме не выгоден, кроме небольшого числа горлопанов, в политических целях. не знаю, будут ли увеличивать, но упразднять точно не будут. поменяют какие-то procedures, чтоб каждой сестре по серьге
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 03 Nov 2021 16:43 Разворовать гос деньги тут очень чревато. Отчетность такая что никакой частной компании и не снилась. И наказание за неправильное расходование гос средств в гос компании может закончиться не просто увольнением. Проблемы что слишком дорого были решены давно, заказы часто идут лоуест биддер что тоже не всегда хорошо.
Еще бывают no bid contracts, вы о них не знаете или не захотели о них писать?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Gabi »

Про коррупцию с госконтрактами я даже не знаю, где начать. Я сама и многие мои друзья время от времени работаем в/с компаниями, существующими исключительно на госконтрактах. Целые книги можно написать о распиле госденег. Мой один друг, создавший веб-платформу для поиска работы и работников для Ирака (где работу традиционно ищут через связи, родственников и знакомых), так сказал мне в разговоре однажды: если бы американские налогоплательщики знали, что происходит с их деньгами в Ираке, боюсь, они бы побежали за вилами. Зато у продавцов "решений" правительству самые дорогие дома в нашей местности, а околовашингтонские округа одни из самых богатых во всей стране.

Кстати, платформой, на которую потратили невероятное количество денег, иракцы не пользуются.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 03 Nov 2021 18:51 Про коррупцию с госконтрактами я даже не знаю, где начать. Я сама и многие мои друзья время от времени работаем в/с компаниями, существующими исключительно на госконтрактах. Целые книги можно написать о распиле госденег. Мой один друг, создавший веб-платформу для поиска работы и работников для Ирака (где работу традиционно ищут через связи, родственников и знакомых), так сказал мне в разговоре однажды: если бы американские налогоплательщики знали, что происходит с их деньгами в Ираке, боюсь, они бы побежали за вилами. Зато у продавцов "решений" правительству самые дорогие дома в нашей местности, а околовашингтонские округа одни из самых богатых во всей стране.

Кстати, платформой, на которую потратили невероятное количество денег, иракцы не пользуются.
Из того что видела я там распила не было. Были полезные исследования, некоторые реализованы, некоторые были ценным опытом без которого нет движения вперед. Но меня не интересуют задачи типа разработки платформы поиска работы. Кто заказывал эту платформу? Правительство Ирака? Ну плохо что там так и продолжают искать работу через родственников :). Ну получили деньги за работу американские програмисты, может даже опосредованно оплачиваемые из помощи американцев Ираку. Ну и что ж их на вилы поднимать? Деньги вернулись в США. Эти программисты заплатили американским строителям чтоб построить дома около вас. Молодцы.

С гос заказами я имела дело на разработку для военных и для NASA. Ну и мелкие гранты NSF. Там была стадия научных разработок. Мы подавали на грант, нас отобирали (или не отбирали) и давали (или не давали) деньги. Возможно выбор не совсем блайнд. Но он основан не на коррупции, а на может некой предвзятости, научном авторитете. Нет никаких откатов. Те что курируют проект от провительства тоже заинтересованы в хороших результатах.

Я не занималась именно поставкой конечного продукта, конечной стадией разработки техники. Конечно там как и везде бывают ляпы. И у компаний тоже ляпы бывают. Да каждая наверное как миниум третья версия виндоуса была ляпом. Шит хаппенс. Сказать что государство сильно хуже компании я тоже не могу. Если компания развивающаяся и амбициозная как стратап или SpaceX, например, то она работатет лучше чем гос лаборатория. Если это компания большая устоявшаяся близкая к монополизации рынка то она работает еще хуже чем государство, где всеж конгресс требует отчета. Закрыть проект в США запросто можно. Сколько уже видела как Конгресс закрывал проекты NASA если депутаты считали что оно нам не надо.

В целом я против сотрудничества с коррупционными правительствами типа Иракского, только сам в дерьме вымажешься.
Last edited by HappyCat on 03 Nov 2021 19:44, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Komissar »

svetunya wrote: 03 Nov 2021 15:19 Естественно, "все течет, все меняется". Но если для кого-то что-то является прогрессом и развитием, для других это же самое может восприниматься как регресс. Ведь много примеров из истории. Например, некоторые известные композиторы, музыкой которых мы сейчас восхищаемся, были непонятны для современников и умирали в нищете.
моцартом при жизни восхищались, гением обзывали, а умер он все равно в нищете
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Луиджи »

ну, это целиком на совести самого Амадеуса, вложил всё в крипту, наверное
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by city_girl »

deev_a_v wrote: 03 Nov 2021 16:56
city_girl wrote: 03 Nov 2021 16:11
deev_a_v wrote: 03 Nov 2021 16:06 Да,да. Общий кризис капитализма. Сдавали зачеты по нему
Это совсем не о кризисе капитализма. О кризисе капитализма не интересно.
О нем, о нем, родимом. Только более туманно
нет, капитализм в этом свете - это частность
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 03 Nov 2021 19:32 Ну плохо что там так и продолжают искать работу через родственников :). Ну получили деньги за работу американские програмисты, может даже опосредованно оплачиваемые из помощи американцев
Как будто-здесь по-другому: подавляющее большинство госслужащих в кали - мексиканцы и там исключительно родственные связи.
И грант от местных властей получается по старой избитой схеме: на время освоения денег на работу устраивается чей-то родственник от грантодателя.
Но это если по мелочам - миллион туда, миллион сюда.
Для более серьезных схем используются индусские прокладки.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 03 Nov 2021 20:37, edited 1 time in total.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 03 Nov 2021 19:32 Кто заказывал эту платформу? Правительство Ирака? Ну плохо что там так и продолжают искать работу через родственников :). Ну получили деньги за работу американские програмисты, может даже опосредованно оплачиваемые из помощи американцев Ираку. Ну и что ж их на вилы поднимать? Деньги вернулись в США. Эти программисты заплатили американским строителям чтоб построить дома около вас. Молодцы.
Не могла удержаться от улыбки. :)
Правительству Ирака такая идея никогда бы в голову не пришла. У них совсем другая реальность, которая диктует другие задачи.
Вокруг Вашингтона целые города с конторами, которые кормятся госконтрактами. Большинство из них предлагает услуги консалтинга правительству, либо исключительно такие услуги, либо в том числе такие услуги. Если есть проблема, эти конторы продают правительству "решение". Если проблемы нет, они ее создают и потом продают правительству "решение".
За платформу заплатили вы, я и другие налогоплательщики. Большая часть денег вернулась в США конкретным двум людям. Из этой части денег малая часть пошла на оплату выполненных работ и других расходов, понесенных в процессе. Остальное проследить невозможно.
Дома, о которых я писала, даже в самых сладких мечтаниях не могут принадлежать программистам.
cool, with nerdy accents
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Gabi wrote: 03 Nov 2021 20:37 Не могла удержаться от улыбки. :)
Правительству Ирака такая идея никогда бы в голову не пришла. У них совсем другая реальность, которая диктует другие задачи.
Вокруг Вашингтона целые города с конторами, которые кормятся госконтрактами.
Про Ирак да, улыбнуло.
Мало того, что до Ирака там ничего не доходило ( в смысле денег), так и тем, кто воплощал эти решения доставались слезы.
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by null »

HappyCat wrote: 03 Nov 2021 17:57 Здесь если деньги потратили а результата нет, то соотвественно администрацию не переизберут.
ну да, как с 20ю годами в афгане,
работает система!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Gabi »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Nov 2021 20:35 Как будто-здесь по-другому: подавляющее большинство госслужащих в кали - мексиканцы и там исключительно родственные связи.
Я в соседней теме давала ссылку на страницу госдепа, где написано, что в процессе поиска работы в посольствах и консульствах
Citizenship of the family member, recent naturalization, ability to obtain a clearance, language skills, qualifications, and nepotism may affect his or her employment options.
Но нужно сказать, что разница с ираками в том, что в США организация может признавать свои недостатки. Помню, когда сдавала GRE, на его вебсайте было написано, что экзамен критикуют за то и за это, не без оснований.
cool, with nerdy accents
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Мексы здесь как раз неплохо устроились на уровне штата и непотизм в этой среде один из самых махровых.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 03 Nov 2021 20:37
HappyCat wrote: 03 Nov 2021 19:32 Кто заказывал эту платформу? Правительство Ирака? Ну плохо что там так и продолжают искать работу через родственников :). Ну получили деньги за работу американские програмисты, может даже опосредованно оплачиваемые из помощи американцев Ираку. Ну и что ж их на вилы поднимать? Деньги вернулись в США. Эти программисты заплатили американским строителям чтоб построить дома около вас. Молодцы.
Не могла удержаться от улыбки. :)
Правительству Ирака такая идея никогда бы в голову не пришла. У них совсем другая реальность, которая диктует другие задачи.
Вокруг Вашингтона целые города с конторами, которые кормятся госконтрактами. Большинство из них предлагает услуги консалтинга правительству, либо исключительно такие услуги, либо в том числе такие услуги. Если есть проблема, эти конторы продают правительству "решение". Если проблемы нет, они ее создают и потом продают правительству "решение".
За платформу заплатили вы, я и другие налогоплательщики. Большая часть денег вернулась в США конкретным двум людям. Из этой части денег малая часть пошла на оплату выполненных работ и других расходов, понесенных в процессе. Остальное проследить невозможно.
Дома, о которых я писала, даже в самых сладких мечтаниях не могут принадлежать программистам.
Придумать работу да еще и убедить дать на нее денег это вполне даже достойно вознаграждения. Ну попробуйте сами :).
На мой взгляд если в Ираке ищут работу через родственников то это плохо. Наверное отсутствие платформы для поиска работы не есть главная причина такой ситуации. Но тем не менее, идея предложить такую платформу вполне себе...
Откуда взялись деньги? Ну ведь наверное из выделенных для помощи Ираку фондов? Они уже одобрены Конгрессом. И их на Ирак потратят и так и так.
Ну не програмисты построили те дома, но эти 2 человека предоставили продукт. Значит они заплатили тем кто его написал. Значит и те кто писали наверное если не такой то поменьше дом себе построили или хотя бы новую машину купили. Ну все равно ничего ужасного я тут не вижу. И по мне так лучше чем если б Иракское правительство распределило их среди своих родственников ;).
Мы все кому-то что-то продаем. Кто правительству, кто хомячков обманывает впаривая им снейк оил, там подушки втридорога, которые якобы лучше всех, хотя этому нет никаких доказательств или еще какую фигню.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Gabi »

Но самое главное в том иракском проекте, что никакая другая сравнимая платформа не стоила так дорого, сколько заплатило наше правительство по этому контракту, который был no bid. Но надо признать, компания отчиталась по всем-всем расходам с точностью до копеечки. :)
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by HappyCat »

null wrote: 03 Nov 2021 20:43
HappyCat wrote: 03 Nov 2021 17:57 Здесь если деньги потратили а результата нет, то соотвественно администрацию не переизберут.
ну да, как с 20ю годами в афгане,
работает система!
Если б не работала то до сих пор бы в афгане были.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by null »

HappyCat wrote: 03 Nov 2021 21:01
null wrote: 03 Nov 2021 20:43
HappyCat wrote: 03 Nov 2021 17:57 Здесь если деньги потратили а результата нет, то соотвественно администрацию не переизберут.
ну да, как с 20ю годами в афгане,
работает система!
Если б не работала то до сих пор бы в афгане были.
а что,скажем, через 10 лет не остановились?
кто и каким образом понёс ответственность за улетучившиеся миллиарды ваших денежек?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by HappyCat »

null wrote: 03 Nov 2021 21:16
HappyCat wrote: 03 Nov 2021 21:01
null wrote: 03 Nov 2021 20:43
HappyCat wrote: 03 Nov 2021 17:57 Здесь если деньги потратили а результата нет, то соотвественно администрацию не переизберут.
ну да, как с 20ю годами в афгане,
работает система!
Если б не работала то до сих пор бы в афгане были.
а что,скажем, через 10 лет не остановились?
кто и каким образом понёс ответственность за улетучившиеся миллиарды ваших денежек?
В моем представлении деньги вещь бессмыслення сама по себе. Она имеет ценность если оплачивает труд, идеи. Тогда она приобретает ценность этого труда и идей. Т.е. чтоб оценить полезность или бесполезность вложений нужно иногда время. Сейчас видно что было бы лучше если б ушли 10 лет назад. 10 лет назад это может и было очевидно кому-то но те кому оно очевидно не смогли убедить остальных. Сейчас бессмысленно об этом жалеть.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by совков »

HappyCat wrote: 03 Nov 2021 21:44 В моем представлении деньги вещь бессмыслення сама по себе. Она имеет ценность если оплачивает труд, идеи. Тогда она приобретает ценность этого труда и идей. Т.е. чтоб оценить полезность или бесполезность вложений нужно иногда время. Сейчас видно что было бы лучше если б ушли 10 лет назад. 10 лет назад это может и было очевидно кому-то но те кому оно очевидно не смогли убедить остальных. Сейчас бессмысленно об этом жалеть.
Эзотерика... наше всё
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Мальчик-Одуванчик »

А вот про непотизм и как пилят в США. Про Гора, Бидона, Маска и глобальное потепление.
"Пришла пора, промолвил Морж..."

https://habr.com/ru/post/587122/
Неудобная правда: как Tesla стала триллионной компанией
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by HappyCat »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Nov 2021 22:30 А вот про непотизм и как пилят в США. Про Гора, Бидона, Маска и глобальное потепление.
"Пришла пора, промолвил Морж..."

https://habr.com/ru/post/587122/
Неудобная правда: как Tesla стала триллионной компанией
habr не читаю принципиально ;) fake news ;)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 03 Nov 2021 22:44 habr не читаю принципиально ;) fake news ;)
Там рядом шикарная статья про моделированеие волн-убийц.
Тоже наверное фейковая.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда США превратятся в страну 3-его мира?

Post by Komissar »

Gabi wrote: 03 Nov 2021 20:37
HappyCat wrote: 03 Nov 2021 19:32 Кто заказывал эту платформу? Правительство Ирака? Ну плохо что там так и продолжают искать работу через родственников :). Ну получили деньги за работу американские програмисты, может даже опосредованно оплачиваемые из помощи американцев Ираку. Ну и что ж их на вилы поднимать? Деньги вернулись в США. Эти программисты заплатили американским строителям чтоб построить дома около вас. Молодцы.
Не могла удержаться от улыбки. :)
а я в голос ржал

ну не могу я поверить, что хэппи-кэт - умная физтехша, лопочет как детсадовцы

Return to “О жизни”