Отношение "русских" американцев к Израилю

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Diller »

LB видимо имел(а) в виду, что еврей имеет равные возможности "интегрироваться" в христианское общество, что и нееврей в иудейское. Не знаю, как в Израиле относятся к таким людям на бытовом уровне, но в России этот шаг практически не будет иметь никакого эффекта (а на официальном и не может).
User avatar
LB
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 16 Aug 1999 09:01
Location: Харьков -> Toronto

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by LB »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by kysaya:
[i:6fd773be1d]LB, Мне кажется, что Вы прекрасно понимаете, что хотела сказать Катя... Во-первых, никто еще не доказал, что государство хуже относится к своим гражданам-христианам.
[/i:6fd773be1d]<HR></BLOCKQUOTE>
Сказанное Катей относилось к современному государству с современныму нормами морали и соблюдением прав человека, мой же перевертыш -- к более старым временам, когда церковь стояла над государством и никто не знал о правах человека, а прибывающие евреи подрывали основы учения церкви (из вчерашнего обЬяснения). Становится неудивительным почему были притеснения. Я думаю, что христианам на Балканах жилось не легче под турками, хотя их религия не противоречит исламу.
И если наблюдается такое негативное отношение к иноверцам в современном обществе, то в средние века, я думаю, ничем бы не отличалось от христианского или мусульманского.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by kysaya:
[i:6fd773be1d]
...В-третьих, лица, которые воспользовались Законом о возвращении и, по поддельным документам, въехали в Израиль, получив все права и льготы предназначенные репатриантам-евреям (и потомкам евреев, даже не галахическим, т.е. - по отцовской линии), это преступники
[/i:6fd773be1d]<HR></BLOCKQUOTE>
Какая "нелюбовь" к приехавшим обманным путем в Израиль, при етом Вы неоднократно учили что надо сделать, чтобы стать гонимым евреем в России для иммиграции в Штаты
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by kysaya:
[i:6fd773be1d]
А вот в отличие от приведенного Вами "перевертыша" - никогда (только не будем углубляться в библейские времена [img:6fd773be1d]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:6fd773be1d]) евреи не обращали в иудаизм насильственно, под угрозой смерти или изгнания. Не забирали и не обращали в иудаизм детей. Не оскверняли христианских храмов и священных книг...
[/i:6fd773be1d]<HR></BLOCKQUOTE>

A христиане строили храмы и жили на территории иудейских государств?
Мне кажется, что у евреев только недавно появилась возможность показать как они относятся к иноверцам, проживающим на _их_ земле.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by kysaya:
[i:6fd773be1d]
Обращенный в иудаизм, а потом вновь от него отпавший христианин - просто переставал быть евреем. Ситуация с крещеными евреями (марранами, например) - совершенно иная.
[/i:6fd773be1d]<HR></BLOCKQUOTE>
Я, к сожалению, не знаю кто такие марранами, обязательно поищу в и-нете.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Voli:
[i:6fd773be1d]Я. кстати. знаю русских. которые приняв гиюр, стали в Израиле большими евреями чем я.
[/i:6fd773be1d]<HR></BLOCKQUOTE>
Не совсем понятно, что значит "стали большими евреями". Усерднее молятся или достигли более высоких постов?
User avatar
Voli
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 15 Jul 1999 09:01
Location: Russia-- Israel--- USA

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Voli »

Не совсем понятно, что значит "стали большими евреями". Усерднее молятся или достигли более высоких постов?
================================

Да, молятся и соблюдают субботу и едят только кошерное.
А вот для того. чтобы высоких постов добиться в Израиле вовсе не обязательно быть евреем.
Кроме того сильно верующие и не стремятся к высоким постам.
Другая у них жизненная программа.
Один из главных специалистлов по пересадке органов в Иерусалимскои больнице- араб.
RZ
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 31 Aug 2000 09:01
Location: Tel-Aviv,Israel

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by RZ »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by LB:
[i:7410dba694] A христиане строили храмы и жили на территории иудейских государств?
[/i:7410dba694]<HR></BLOCKQUOTE>
-Если мама евреика и папа евреи, то мальчик русский что-ли?
-А папа у него был голубь
“Ширли-Мырли”


[This message has been edited by RZ (edited 25-10-2000).]
vova
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Netanya, Israel - NJ

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by vova »

2LB,
---
Не совсем понятно, что значит "стали большими евреями". Усерднее молятся или достигли более высоких постов?
---
Используя вашу терминологию, "Усерднее молятся".

---
И если наблюдается такое негативное отношение к иноверцам ...
---
Да вовсе оно не негативное, иноверцы - они не хуже/не лучше. Они неевреи. Из этого следует, что если для тебя важно выполнять еврейские заповеди (по какой либо причине), то в некоторых вопросах приходиться выбирать,чем поступиться: нарушить эти заповеди или ...
А так, это такие же граждане/друзья/соседи и т.д.
Вообще, меня честно сказать, поразило, что тут промелькнуло что то, типа нееврей в Израиле тоже что еврей в антисемитской среде [img:b61757e5ed]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:b61757e5ed]
И еще, я думаю, для людей у которых космополитическая точка зрения возведена в ранг абсолюта, отношение к Израилю может быть очень негативным, и это вполне объяснимо.
Lev
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 24 Oct 2000 09:01
Location: Minsk-Ashdod-Boston

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Lev »

Я знаю одного, так у него папа - юрист
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by kysaya »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote[quote:156913f234][i:156913f234]Какая "нелюбовь" к приехавшим обманным путем в Израиль, при етом Вы неоднократно учили что надо сделать, чтобы стать гонимым евреем в России для иммиграции в Штаты [/i:156913f234][/quote:156913f234]

LB, можно не врать?
User avatar
GPU
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 11 Mar 1999 10:01
Location: Summit, NJ

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by GPU »

Dlja razrjadki naprjazennosti - prosto shutka:

У Герцеля большая бакалея
Там продают мадеру и портвейн
Там каждый день ругает всей евреев
Антисемит Абрашка Рубинштейн
Там собрались друзья антисемиты
Илья с Подола, Мойша- гормонист
Любовница Петлюры тетя Рита
И Хаим, украинский шовинист
Пришла и Сара в вышитой рубашке
Конечно-же в кирзовых сапогах
Конечно опоясанная шашкой
Конечно-же с ногайкою в руках
Поговорив и выпивши маленько
Они на улицу зеленую пошли
И лавочку еврея Кушнеренко
На мелкие кусочки разнесли
Жид Иванов не избежал погрома
Хоть клялся он что коренной Москвич
В момент лишился каменного дома
И получил взамен один кирпич
Подом, идя по улице зеленой
Они до ночи спорили о том
Как хороши еврейские погромы
И в частности - сегодняшний погром

#:-))))))))) Tol'ko nogami ne bejte...
User avatar
LB
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 16 Aug 1999 09:01
Location: Харьков -> Toronto

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by LB »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by kysaya:
[i:06b94cbbf7] LB, можно не врать? [/i:06b94cbbf7]<HR></BLOCKQUOTE>

<a href="http://www.privet.com/ubb/Forum4/HTML/000195.html">posted 15-01-2000 23:05</a>
vova
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Netanya, Israel - NJ

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by vova »

2 LB,
---
Какая "нелюбовь" к приехавшим обманным путем в Израиль, при етом Вы неоднократно учили что надо сделать, чтобы стать гонимым евреем в России для иммиграции в Штаты
---
Eсли вы решили обсудить "моральный облик" kysaya, то не лучше ли вам будет это сделать в "личной переписке" ?

--
posted 15-01-2000 23:05
---
Я посмотрел этот линк, по-моему вполне очевидно, что если здесь kysaya говорит, что люди, подделавшие документы - преступники, то
в этом вашем линке - как раз обратное: "очень не советую получать липовые справки в милиции или больнице". По-моему, нельзя ставить знак равенство между уголовными преступниками (подделка документов) и людьми которые рассказывают о своих притеснениях, когда на самом деле этого не было. Я не считаю, что это высокоморально, но это личное дело совести каждого.
В любом случае ваш "наезд" на kysaya , хммм, ....
А вообще идите ка вы в "личную переписку" все [img:3415949670]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3415949670] [img:3415949670]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3415949670] [img:3415949670]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3415949670] [img:3415949670]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3415949670] [img:3415949670]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3415949670]
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Vladimir Patryshev »

А, да, кстати, несмотря на то, что у меня в России были проблемы, я к ней лучше отношусь, чем к Израилю.
Alma
Новичок
Posts: 37
Joined: 17 Dec 1999 10:01
Location: Bay Area

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Alma »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by vova:
[i:8a4ef2b4bc]
Вообще, меня честно сказать, поразило, что тут промелькнуло что то, типа нееврей в Израиле тоже что еврей в антисемитской среде [img:8a4ef2b4bc]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:8a4ef2b4bc] [/i:8a4ef2b4bc]<HR></BLOCKQUOTE>

Вы даже не представляете, как это поразило меня, когда я впервые попала в среду, в которой евреи представляли большинство.

Представьте теперь себе: как притесняли и унижали евреев в антисемитской среде (неприятно,да?), и поверьте, что точно также евреи унижают и притесняют неевреев в еврейской среде.

Чтобы это понять не нужно даже в Израиль ехать, достаточно пожить в "русскоязычных" общинах Сан Франциско, в основном состоящих из евреев.

Ну не все, конечно, притесняют, но очень многие. Если взять в процентном содержании, то "притесняющих"(которые тебе всегда дадут понять, что ты Гойка, в отличии от них) больше, чем "непритесняющих".

Интересное такое наблюдение, почерпнутое из личного опыта проживания в еврейской среде, будучи не еврейкой.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by vova:
[i:8a4ef2b4bc]
И еще, я думаю, для людей у которых космополитическая точка зрения возведена в ранг абсолюта, отношение к Израилю может быть очень негативным, и это вполне объяснимо.[/i:8a4ef2b4bc]<HR></BLOCKQUOTE>

Как ни странно, как раз наоборот.
Все "космополиты" с Привета "у которых космополитическая точка зрения возведена в ранг абсолюта", когда речь заходит о России как о Родине, рьянно высказывают своё негативное к ней отношение, упирая на то что они "космополиты" и вообще слово Родина,не понимают, ну забыли начисто...

А вот в отношении Израиля, наши "космополиты" КАК РАЗ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНЫ. И слово Родина,как-то сразу стало им понятным и вспомнилось.

Я не в укор. Просто забавно все это.
Boltun
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: San Jose

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Boltun »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Voli:
[i:b9d42209b5]Один из главных специалистлов по пересадке органов в Иерусалимскои больнице- араб.[/i:b9d42209b5]<HR></BLOCKQUOTE>

Ничего себе! Араб! А кто-то тут из Израиля (а может, из Грузии) сообщал недавно, что арабы подобны животным, и единственное, что они умеют делать - это коктейль Молотова. Выходит, врали!
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Nataly »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Alma:
[i:ed30e582a2] А вот в отношении Израиля, наши "космополиты" КАК РАЗ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНЫ. И слово Родина,как-то сразу стало им понятным и вспомнилось.
[/i:ed30e582a2]<HR></BLOCKQUOTE>

Кому стало понятным слово "Родинаь и кому оно вспомнилось? Ну я космополитка и таковой себя считаю. Причем тут мое отношение к Израилю? И о каком понятии Родина Вы говорите, я в Израиле не жила и не была, как он вообше может быть для меня Родиной. Да, я переживаю за Израиль, у меня там друзья и родственики.

По поводу отношения к "чужакам", я уже сказала, что это свойственно, на мой взгляд, любому обшеству и в особенности мононациональному обшеству с глубинными религиозными привязками (если так можно сказать).


------------------
Nataly
Boltun
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: San Jose

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Boltun »

Натали, нас уже тут назвали "абсолютными космополитами" - вот так, видимо, и надо самоидентифицироваться.

Вот как мужик с "Русской Базы" в Белмонте - мы с ним вместе пришли к выводу, что "абсолют" - лучшая водка в мире - он, видимо, тоже наш, абсолютный космополит.

И, конечно, патриоты России, Израиля, США и Палестины должны различать "истинных космополитов", т.е. абсолютных, и относительных. И к "абсолютным космополитам" (нам только нансеновского паспорта не хватает - кстати, в Норвегии его нельзя было раздобыть?), соответственно, они должны относиться как к потенциальным предателям их родины.
User avatar
Voli
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 15 Jul 1999 09:01
Location: Russia-- Israel--- USA

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Voli »

[QUOTE]Originally posted by Boltun:
[i:19702b7174] Ничего себе! Араб! А кто-то тут из Израиля (а может, из Грузии) сообщал недавно, что арабы подобны животным, и единственное, что они умеют делать - это коктейль Молотова. Выходит, врали![/i:19702b7174]
======
Честно говоря , я даже не знаю как реагировать на это.
Просто нет слов.
Почему надо все с ног на голову переворачивать.
Те арабы, которые коктеиль Молотова делают, врачами не работают.


=========

Представьте теперь себе: как притесняли и унижали евреев в антисемитской среде (неприятно,да?), и поверьте, что точно также евреи унижают и притесняют неевреев в еврейской среде.

==============
Если это про Израиль, то это НЕ ПРАВДА.
А про русскоязычные общины сказать ничего не могу, не знаю.
User avatar
Voli
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 15 Jul 1999 09:01
Location: Russia-- Israel--- USA

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Voli »

Boltun, специально для вас.
Про араба я написала в ответ на замечание о том, что религиозные евреи могут достить более высоких постов.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by kysaya »

LB, умиляюсь я на Вас! В подтверждение своего вранья Вы привели ссылку на... другое вранье [img:96a905ae6a]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:96a905ae6a]
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Katya »

Я искренне Вам сочувствую Алма, но мне кажеться что Вам просто не повезло с окружением. Я тоже живу в Сан Франциско и тоже русская, но никогда не сталкивалась с какими-то проблемами. Вот сижу,думаю,где Вас могли притеснять и унижать? И ничего в голову не приходит, извините.
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Katya »

Я хотела бы ещо раз подчеркнуть, что Израиль создавался как государство на основе однои религии.
И до определенного времени туда ехали только иудеи.
Кроме того, если ты выходишь замуж ,ну или женишься и твоя "вторая половина" исповедует какую-то религию, надо бы сразу договориться, какая(при смешанных браках)
она будет в семье. Или не будет...
А вообще-то плохих и невоспитанных людеи везьде навалом. И это не зависит ни от веры, ни от страны проживания.
Boltun
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: San Jose

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Boltun »

А что, вообще, про Израиль нельзя рассуждать объективно? Не в духе, как советская пропаганда о прелестях жизни в СССР, и как каждый может вступить в комсомол, после чего можно и в аспирантуру - а нормально, с общечеловеческих позиций. Я не говорю о, так сказать, психологической атмосфере - везде она своя, и надо пожить немало, чтобы в нее вжиться и начать ценить, а не отталкивать ее. Я о другом - об элементарных свободах.

Араба этого привели в качестве удивительного примера - как прямо в СССР - "а вы знаете, у нас на факультете прикладной математики ЛГУ работает один еврей!" (тут я преувеличил, не было у них евреев, был один татарин, которым и гордились).

Я не собираюсь ставить в пример мусульманские государства - с ними всякому здравомыслящему человеку все ясно, и меня никаким калачом не загонишь ни в какую Хургуду, ни на какое Красное Море (чего там красного, сказал бы чех). А с Израилем, честно слово, никак не могу понять. Можно там космополиту нормально жить, без того, чтобы менты на каждом углу при..ывались - как в Египте, Колумбии или в Москве?

Может там космополит вступить в брак с гражданином или гражданкой и жить, соблюдая законы, или для этого он должен поступиться свободой совести и даже отрезать лишние, по мнению властей предержащих, части своих половых органов?

А если этот космополит - вьетнамец? (Именно за вьетнамцев я однажды поссорился насовсем с одним моим знакомым, который своим еврейским происхождением гордился - это бы ладно, но для него все вьетнамцы были наивными придурками.)

В довершение добавлю, что алгебру и алгоритм изобрели арабы. Мусульмане. Не те, конечно, которые камнями кидаются. Другие какие-то.

Вообще, у меня есть еще одно предложение. Давайте плохих арабов, которые камнями кидаются, будем обзывать жидами. Чего слову-то пропадать, правда? Ну или ниггерами. Или одновременно - жидониггерами. Чтоб им обиднее было. А пусть не кидаются в наших ребят!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by vovap »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Katya:
[i:ec69768800]Я хотела бы ещо раз подчеркнуть, что Израиль создавался как государство на основе однои религии.
И до определенного времени туда ехали только иудеи.
[/i:ec69768800]<HR></BLOCKQUOTE>
Это не совсем так. Израиль создавался достоточно разнородными группами, значительнцю роль при этом играли совершенно нерелигиозные и даже атеистические группы. С точки же зрения многих толков иудаизма создание Израиля было просто ересью.
vova
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Netanya, Israel - NJ

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by vova »

2Alma,
---
Originally posted by vova:
Вообще, меня честно сказать, поразило, что тут промелькнуло что то, типа нееврей в Израиле тоже что еврей в антисемитской среде
---
Поразило меня то, что ставиться знак равенства.
А про ваши мучения в "русскоязычных" общинах Сан Франциско я читал ... если хотите могу извиниться за соплеменников.

2Boltun,
---
А с Израилем, честно слово, никак не могу понять. Можно там космополиту нормально жить, без того, чтобы менты на каждом углу при..ывались - как в Египте, Колумбии или в Москве?
---
Можно.

---
Может там космополит вступить в брак с гражданином или гражданкой и жить, соблюдая законы,
---
Законы государства вполне ... а иудаизма - нет.

А вообще, этот ваш последний пост, вполне соответствует ник-у [img:9324ead264]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9324ead264] (не в обиду сказано)
Peter_O
Новичок
Posts: 25
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by Peter_O »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by vova:
[i:2e824c83e7]И еще, я думаю, для людей у которых космополитическая точка зрения возведена в ранг абсолюта, отношение к Израилю может быть очень негативным, и это вполне объяснимо.[/i:2e824c83e7]<HR></BLOCKQUOTE>

Вот, наконец-то здравая мысль, которую я пытался высказать, и никак не мог корректно сформулировать [img:2e824c83e7]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2e824c83e7]

Я люблю разные культуры, изучаю (в свободное время, которого не так уж и много) разные религии (если слово "изучаю" применимо к религиям [img:2e824c83e7]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:2e824c83e7] но не будем придираться к словам).

Но я достаточно принципиальный космополит, и в этом смысле идеология государства Израиль мне кажется "средневековой" (в том смысле, в котором некоторые местные свободные дамы употребляют это слово по отношению к патриархальному укладу жизни).
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Отношение "русских" американцев к Израилю

Post by tengiz »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Boltun:
[i:bbeb02cd93]Араба этого привели в качестве удивительного примера - как прямо в СССР - "а вы знаете, у нас на факультете прикладной математики ЛГУ работает один еврей!" (тут я преувеличил, не было у них евреев, был один татарин, которым и гордились).[/i:bbeb02cd93]<HR></BLOCKQUOTE>Applause [img:bbeb02cd93]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bbeb02cd93] <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Boltun:
[i:bbeb02cd93]В довершение добавлю, что алгебру и алгоритм изобрели арабы. Мусульмане. Не те, конечно, которые камнями кидаются. Другие какие-то.
[/i:bbeb02cd93]<HR></BLOCKQUOTE>Если не ошибаюсь, арабы ещё отметились как (cо?)авторы в навигации по звёздам, треугольных парусах и смычковых музыкальных инструментах.

[This message has been edited by tengiz (edited 25-10-2000).]

Return to “О жизни”