Ещё про Америку - но не Фридман

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Ad_astra »

По-моему, не без загибов (которые тут недавно обсуждались), но хлестко и по-своему верно. К тому же не нытик писал:
http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200039/39-30-37.html
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Redneck »

Ну что же... кое в чём автор прав. Особенно когда он пишет про политкорректность.
Lassy
Уже с Приветом
Posts: 602
Joined: 19 Sep 2000 09:01

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Lassy »

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...
Прав мужик, прав. Хоть и неглубок. На Аляске вымирает коренное население. Так же как вымирает оно и на Чукотке. Безработица, пьянство, умирание культуры происходит. И местные индейцы грязны, пьяны, и никчемны, как и написал мужичок в статье. Но только не упомянул, что и как делается, чтобы не было так плохо. А делается немало. Был (да и сейчас есть) такой проект "Берингия". Заключался в создании совместного национального (звучит двусмысленно, но for tha lack of better terms) парка, чтоб уникальную флору и фауну севера не уничтожать, чтоб не исчезли алеуты и всякие другие чукчи с их ремеслами, культурой, эпосом. На обеих сторонах пролива. Застопорили проект, Горби, насколько я помню, к этому ручку приложил.

Постараюсь найти ссылки, может кого и заинтересует.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Vladimir-CA »

Имя автора знакомо. Лет так 5-7 назад в "Неделе" по-моему (её полностью перепечатала тогда Лос-Анжелесская "Панорама") была его статьища аж на две полосы под названием "Почему я никогда не поеду в Америку". Я уже всех деталей того писания не помню, но вылил он там эмоционально и не без таланта все свои мыслимые и немыслимые претензии к США: настоящей промышленности никакой, народ глупый, образование растит дебилов, перед чёрными и другими меньшинствами стелются, иммигранты её разрушают, сами американцы не знают чего хотят, с жиру бесятся и т.д. и т.п. Словом - страна зарвавшихся хамов и невежд, которая скоро непременно погибнет (знакомые мотивы?). И в конце - да вот еще и мне визу не дали. Ташта - не поеду я в эту Америку, не ждите и не надейтесь, загибайтесь без меня. Объявил, короче, США по его собственному выражению, страной "нон грата". Ну, объявил, и объявил, имеет человек право на собственное мнение, пусть даже предвзято-отрицательное.

Ан-нет, времена меняются, мнения тоже. Таки-поехал, когда пустили. И написал. Ну что-ж, интересный материал, написан бойко, автор словом владеет, надо отдать ему должное.

Однако, о чём этот материал? Об Америке или об Аляске? Нет, скорее о самом авторе, потому, что высказанные им в статье оценки и мнения по поводу увиденного им на Аляске красноречиво говорят о его ожиданиях и установках, которым Аляска почему-то не соотвествует. Я бы эти ожидания и установки назвал провинциальной ограниченностью.

Провинциал слышал о другой стране, даже много знает о ней, изучал, читал. Но в его представлении другая страна должна быть такой-же, как его собственная. Может быть в чём-то лучше или хуже его собственной, но всё равно в принципе такой-же во всём: в быту, в отношениях между людьми, а также между властью и людьми, в порядках, в правилах. Если что-то окажется несовпадающим с этими представлениями, провинциал считает это проявлением "дикости", "бескультурья", жутким пороком, который обязательно до добра не доведёт. Ну вот не ходят (не ездят на пикапах) женщины на Аляске в магазин за молоком при полном параде, макияже и уложенных причёсках, не принято это там. Автору-же никак невдомёк, что где-то и у кого-то может быть принято по-другому, не так как в его провинциальном городке NNN.

Провинциал склонен к глобальным обощениям. Увидел, например, по дороге с Казанского на Ярославский вокзал мужика в малиновом пиджаке - через два дня весь город NNN будет слушать его убедительные рассказы о том, что "сейчас в Москве только малиновые пиджаки и носят, все, поголовно!"

Провинциал обожает выносить суждения об умственных способностях тех, чья mentality не совпадает с его собственной и поэтому они живут не так, как он сам (у себя дома, между прочим). Диалог о "ненужном" алеутском посёлке - прекрасная тому иллюстрация.

В целом - прочесть было забавно. Хороший материал для изучения homo sovieticus.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Diller »

Вообщем-то чему тут многие так возмущаются? Человек воспринимает штаты, как "цивилизованну" страну, что у большинства вызывает аналогии с Европой. Ну не принято скажем там, как и в России, ездить в шортах и майке, а иногда и босиком, в магазин, а у машины расчищать только лобовое стекло, так, что машина ездит вместе с сугробами на крыше и капоте. И никогда не встречался он лично с перегибами политкорректности и системой провосудия в США. Вот и рассказал об этом. Самоустановка на негатив видимо всё же была, но автор старается преодолеть это и в прямых сравнениях серверных поселений Россия проигрывает в чистую. Может из-за желания автора быть объективным и рейтинг столь низкий? [img:3e7e806061]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3e7e806061] И в вопрос эмигранта о "свободной прадаже автомашин" я вполне верю. Думаю только, что про свою должность в совке он загнул [img:3e7e806061]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:3e7e806061]
CAMP
Уже с Приветом
Posts: 743
Joined: 14 Aug 2000 09:01
Location: Seattle

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by CAMP »

Честно говоря, в таких статьях меня всегда убивало, убивает и будет убивать повальное обобщение. Обощается абсолютно все. Американские автомобили - уродливые пикапы, Американцы - неряхи и тупицы, американское образование - школа для дибилов. На место корня "американ" в таких статьях можно вставить корень любой другой национальности и писать про любую страну, вплоть до россии. Очень удобно, надо сказать.
ИМХО.
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Некто »

Неужели еще кто-то читает подобные дебильные статьи всерьез? Если что тут и достойно обсуждения (в специфической профессиональной среде), то только абсолютная провинциальная закомплексованность автора, совершенно согласен с Владимиром. А нам, не психиатрам, остается только по христиански пожалеть убогого. Братцы, право, не стоит уже в который раз на ту же тему...
Boltun
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: San Jose

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Boltun »

Еше один гвоздь в гроб бывшего журнала "Огонек".

С тех пор, как там опубликовали (в 1996-м году) фотографию депутата Марычева, пьющего из трехлитровой банки мочу депутата Жириновского, мне кажется, просто неприлично читать этот журнал.
User avatar
SuperMax
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 03 Nov 1999 10:01
Location: West End, Surrey, England

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by SuperMax »

Послушайте, таварищщщщщи...

Вы что, _это_ всерьез восприняли? [img:0665c71274]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:0665c71274]

Вот прикол-то [img:0665c71274]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0665c71274]
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Pavel »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Boltun:
[i:03b8c9debd]Еше один гвоздь в гроб бывшего журнала "Огонек".

С тех пор, как там опубликовали (в 1996-м году) фотографию депутата Марычева, пьющего из трехлитровой банки мочу депутата Жириновского, мне кажется, просто неприлично читать этот журнал.[/i:03b8c9debd]<HR></BLOCKQUOTE>

Что, правда??? [img:03b8c9debd]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:03b8c9debd] Тогда no comments...

------------------
С уважением, Павел.
Brendy
Уже с Приветом
Posts: 542
Joined: 09 Sep 2000 09:01
Location: СПб -> Silicon Valley

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Brendy »

Недавно в том же Огоньке была статья о том как Абрамович старательно помогает чукчам (с фотографиями самого). Просто люди работают на режим.
Limitchik
Posts: 2
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, Ontario, Oh Canada...

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Limitchik »

Глупейшая статья, которой до правды - как до Сибири раком. В действительности Америка настолько разная, что редко выдерживает какие-бы то ни было обобщения, выходящие за рамки сухой статистики. На самом деле товарищ Никонов не описал Америку, а расписался в незнании английского и собственной профессиональной никчемности.
Vika2
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 16 Oct 1999 09:01

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Vika2 »

-----------------
[i:686547fb6c]Тогда я на время снял со страны обструкцию и поехал в ее пятидесятый штат -- на Аляску.
------------------
И пятидесятым штатом Аляска стала только в 1959 году, а до этого была просто территорией, принадлежащей США. Вот так-то. [/i:686547fb6c]
-----------

Это у меня глюки или в Огоньке совсем не проверяют, что печатают? Аляска - 49й штат, пятидесятым штатом случилось быть Гаваям, нет?
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Vladimir-CA »

"Женщину не обманешь!" (© Горбатый)

Vika2

На фоне всего остального этот "ляп" в тексте г-на Никонова не был никем замечен. А вы заметили, правильно, с чем и поздравляю.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Master »

Нет, это не Фридман. Тот хоть имеет какое-то знание предмета, просто предвзято описывает. А этот вообще ничего не понимает. Производит впечатление очень убогое.

Да и рейтинг у статьи крайне хреновый. Чего там хлесткого или точно-подмеченного?
User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Princeton Lion »

Изумительно!

Особенно впечатляют 3 момента:

1). Теперь в России каждый может свободно купить автомобиль;

2). В Америке сажают за езду без прав;

3). В Калифорнии сажают за публичную видеосъёмку (ну, это, наверное, имеет тот же первоисточник, который уже обсуждался в "Американских маразмах"...).

А вот за кошку мужика правильно посадили! Я бы таких вообще повбывав бы!
User avatar
Nosferatu
Уже с Приветом
Posts: 936
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: KZN, RU - ATL, GA

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Nosferatu »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Когда я возвращался вечером с прогулки в свой «Хилтон», мимо с сиреной промчалась полиция -- ловить очередного врага народа. Наверное, кто-то где-то кому-то не улыбнулся при встрече. Ничего, за пару лет тюрьмы у него будет время подумать над своим асоциальным поведением...
<HR></BLOCKQUOTE>

А я то все думаю, чего это мимо моих окон все время с сиренами кто-то проносится... Оказывается неулыбчивых вязать [img:a13b5294e4]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a13b5294e4]
Теперь буду свет выключать, как услышу... И в машине своей стекла затемню.

P.S. Hint: Около пожарной команды живу [img:a13b5294e4]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:a13b5294e4]
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Sol Badguy »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by AlexR:
[i:5434ed6180]А вот вместо групповой травли несогласных с Единственно Верной Линией, ответьте мне, господа, на один вопрос - действительно ли можно посадить [b:5434ed6180]человека[/b:5434ed6180] на 21 год за убийство [b:5434ed6180]кошки[/b:5434ed6180] ??? Если это вранье - так и скажите - вранье. И я пойму, что господин Никонов врет.[/i:5434ed6180]<HR></BLOCKQUOTE>

[i:5434ed6180]
Husband Gets 21 Years For Killing Pet Cat
Man Has 26-Year Criminal Record
MILWAUKEE, Posted 6:53 a.m. September 1, 1999 -- A judge cited a 26-year criminal record when ordering a 21-year prison sentence for a man who shot and killed a pet cat during a quarrel with his wife.

Louis Wesela was in U.S. District Court because of "Project Triggerlock," a federal-local program aimed at gun possession by felons.

"When we have this pattern, it's more than just killing a cat," Judge Rudolph T. Randa said Tuesday, referring to Wesela's record.

The cat was hiding under a bed when it was shot in January with a .22-caliber pistol. Wesela, 48, was convicted in May of being a felon in possession of a firearm.

His record includes a 1973 conviction for armed robbery in Milwaukee, another 1973 conviction for beating a man with a tire iron, hitting an undercover agent with a bottle during a drug-related robbery in Florida in 1982, hitting two people in a car wash in 1986 and attacking a San Francisco public works vehicle with a hammer in 1989, assistant U.S. attorney Paul Kanter said.

The latest case is an example of the kind for which "Project Triggerlock" was designed, Kanter said.

The program is to expand in the fall as "Operation Ceasefire," U.S. Attorney Thomas P. Schneider said.

"I expect, and persons who illegally use or carry guns can expect, to see more cases like this being prosecuted in federal court," he said.[/i:5434ed6180]

Не сказал бы, что в кошке дело - посадили-то за [b:5434ed6180]нелегальное владение и использование огнестрельного оружия[/b:5434ed6180], и гадкие сумасшедшие защитники животных тут вообще не причем.

Случай из той же серии, что и калифорнийский закон "three strikes, you are out" - то есть mandatory term of 25 years to life for a third felony conviction - типа один идиот два раза сидел за продажу наркотиков, вышел и через месяц отобрал пиццу у развозчика...ну и получил 25 лет.

Короче, смотрите первоисточники и сами делайте выводы, что вранье, а что не вранье.

[This message has been edited by Sol Badguy (edited 26-10-2000).]
User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Princeton Lion »

Дело не столько в кошке, сколько в восхитительнейшем пассаже о кошках и неграх:

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>[i:7189e51dde]
В этом году в Милуоки посадили человека на 21 год. По сути, вычеркнули из жизни. Как вы думаете, за что? Никогда
не угадаете! Он убил кошку! Кошка -- это такое небольшое четырехногое животное, их много... Если теперь кто-то
скажет, что Америка не сошла с ума, то пусть найдет какое-нибудь другое определение этому! «Перегибы на местах?»
Вы думаете, только в Милуоки собрались сумасшедшие кошкофилы? Нет! В половине штатов такие же суровые законы
о жестоком обращении с животными! А как безобидно все начиналось -- «негры тоже люди».
[/i:7189e51dde]<HR></BLOCKQUOTE>

Как говорится - "Мужик, да ты сам-то хоть понял, что написал?!"
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Некто »

Специально для AlexR.
Эпизод 1. У моей жены жуткие головные боли. Она обратилась к семейному врачу. Врач выслушал и сказал: "Ну и что? У меня тоже голова часто болит".
Эпизод 2. Боли в голеностопе. Врач час потратил, пока не выяснил, что дело просто в неподходящей обуви. Кстати, впоследствии оказался совершенно прав. Денег не взял.

Эпизод 1 - Израиль, Эпизод 2 - Америка.

В любой стране есть и хорошие и плохие врачи, полицейские, программисты, иммигранты (нужное подчеркнуть). А ваши обобщения посылайте в журнал "Огонек"...
AlexR
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: Израиль

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by AlexR »

Sol, спасибо. Теперь понятно - худший случай. То есть вроде бы как напрямую не врет, но недоговаривает так, что получается хуже вранья... Типа как "советский бегун пришел вторым, а американский предпоследним".

Уважаемый Некто! Обобщает Фридман. А я просто написал с чем сам, лично, столкнулся. И неоднократно.
User avatar
enrique
Уже с Приветом
Posts: 372
Joined: 12 Jul 1999 09:01
Location: с Васьки

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by enrique »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Brendy:
[i:033638ccf3]Просто люди работают на режим.[/i:033638ccf3]<HR></BLOCKQUOTE>

Батенька, на какой режим? Это у вас там полицейский режим, а Россия - свободная страна!
AlexR
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: Израиль

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by AlexR »

А вот вместо групповой травли несогласных с Единственно Верной Линией, ответьте мне, господа, на один вопрос - действительно ли можно посадить [b:d945e67fcc]человека[/b:d945e67fcc] на 21 год за убийство [b:d945e67fcc]кошки[/b:d945e67fcc] ??? Если это вранье - так и скажите - вранье. И я пойму, что господин Никонов врет.

А по поводу дебильных законов, перегибов политкорректности, Affirmative actions и прочего дерьма - за полтора года жизни в Америке лично не разу не сталкивался, хотя очень много про это слышал (газеты, ТВ, знакомые знакомых, и т.д.). Вопрос - кто сталкивался [b:d945e67fcc]лично[/b:d945e67fcc] (ну или непосредственые знакомые сталкивались) ???

В отличие от американской "медицины", от этих бизнесменов с пустыми глазами, которые себя по ошибке врачами называют - с этим таки да, сталкивался лично. И, кстати, это одна из причин почему не остался - хочу, чтоб к старости у меня было нормальное медицинское обслуживане...
Vanya
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 04 Sep 2000 09:01

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Vanya »

AlexR, Вы уже уехали с Дальнего Востока, из Калифорнии и теперь живете в Израиле?
Vanya
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 04 Sep 2000 09:01

Ещё про Америку - но не Фридман

Post by Vanya »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by AlexR:
[i:54d8522542]Sol, То есть вроде бы как напрямую не врет, .[/i:54d8522542]<HR></BLOCKQUOTE>

Врёт и напрямую. Вот один пример: "Собственно, одну компанию здесь даже не
зарегистрировали бы: антимонопольное законодательство гласит, что фирм, занимающихся
одной деятельностью, должно быть как минимум три."

Там и ещё много есть.

Return to “О жизни”