Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Programmer
Новичок
Posts: 20
Joined: 22 Jan 2000 10:01
Location: Earth planet

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Programmer »

Koroche tak: privalil ya v Seatle, USA bo rozrjeklamirovali vjezdje chto programisty zarabatyvayut tut mnogo i zhiznj horoshaja. Tak vot, nje tak uzh horoshaja. Prorabotav 3 months djelaju vyvody iz njekotoryh vyskazyvanij:

"Programisty mnogo zarabatyvajut v USA..." - Posle 3 months raboty programmistom i tratja djenjgi na samoje njeobhodimoje ja imjeju v banke $47.

"Seattle horoshiy gorod..." - horoshiy horod dlja bogatyh, chtoby otdyhatj, tratitj djenjgi, a nje zarabatyvatj - mnogo magazinov, kinotjeatrov i raznyh razvljechjeniy. Dlja mjenja - rabotaju s 8 do 8 - udovoljstvija ot etogo malo. A kogda idu po dauntaunu - vjezde bomzhi i vsjegda prosjat djenjeg. Projditje po 6-7 avjenju vozle Pike-Pine. Njegry tozhje nadojeli: "Oh, man", "Oh, damn", "...mother****er".

"V USA mnogo supermarkjetov, boljshoy vybor" - boljshoy vybor srjedi mnogogo bjezvkusnogo. Mnogo vidov vsjego, a chtoby vybratj - njetu. V ukrainje otkuda ja bylo malo, no luchshe. V ukrainje bananov po vsjemu gorodu i mozhna vybratj luchshije, a zdjesj raz v njedjelju privozjat svjezhyje, a to vsje njemnogo korichnjevatyje. Ya pokupayu moloko, banany, hljeb, kolbasu - luchsheye :-(

Tseny na vsjo v 10 raz boljshe chem v ukrainje:
USA UA
rent kvartiry: $700 $70
CD $40 $4
kino $5 $1
etc.

Tak chto ja tak - 5 ljet rabotaju i nazad v UA - tratitj. Eto po mojemu optimaljnyj variant. Voobshche Seattle - nje ochjenj krasivyj gorod, exept vecherom. Vjezde asfaljt, bomzhi, mashyny. Yestj pljusy, no mnogo minusov. Ochenj shumno. Njet nikakih parkov. Tak chto smotritje - USA nje ray. Nje znaju pochemu njekotoryje v vostorgje ot amjeriki.

Bye!
Piter
Новичок
Posts: 97
Joined: 25 May 2000 09:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Piter »

И чего тебе там 5 лет парится?
Поработай до конца года и вали оттуда. Ты наверно слишком резво начал.Надо было сначала, после украины в какой нибудь городишко маленький поехать и помолотить там.
А потом уже ползти, если желание не пропадет ,в сторону CA.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by baba_yaga »

В штатах все много работают, так что если кто-то Вам сказал до Вашего приезда, что американцы только и делают, что тратят деньги и не знают куда свое свободное время девать, тот человек Вас здорово обманул. Для большинства местных жителей работа это главное, и поэтому все вкалывают и вкалывают и вкалывают [img:1b5fd8cd75]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:1b5fd8cd75]. "Posle 3 months raboty programmistom i tratja djenjgi na samoje njeobhodimoje ja imjeju v banke $47." Опять Вас кто-то обманул, что Вы станете богачем через три месяца [img:1b5fd8cd75]http://www.privet.com/ubb/redface.gif[/img:1b5fd8cd75]. Три месяца -- короткий срок для вынесения приговора любой стране, поживите и пригладитесь, на сколько я понимаю у Вас всегда есть возможность вернуться на Украину. Почитайте что пришут здесь на форуме о еде, наверняка упоминали и магазины в Сиэтле. Вы говорите, что Сиэтл хорош для богатых, я не была, то все что слышала и читала очень противоречит Вашим впечатлениям. Я думаю, что пойти на океан и посмотреть закат ничего не стоит даже в Сиэтле. Я не знаю каких развлечений Вы ищите, может это очень дорого. Где это Вы нашли CD за $40? А то что все дороже, так сравните зарплаты на Украине и в штатах, а потом честно скажите как много работающих на Украине могут себе позволить CD $4, кино за $1 и rent kvartiry за $70.На сколько мне известно, в России не так много зарабатывающих даже и $150 - $200 в месяц, так что CD за $4 совсем недешево.
maxic
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 07 Jun 1999 09:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by maxic »

Не трогайте человека, у него culture shock просто. Давайте подождем два года и попросим его снова рассказать о своих ощущениях.
Programmer
Новичок
Posts: 20
Joined: 22 Jan 2000 10:01
Location: Earth planet

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Programmer »

Ya prosto imjeju vvidu chto luchshe povkalyvatj 5 ljet i potom otdyhatj 10 ljet v kakoy nibudj stranje tipa rossiaja, ukraina, gdje vsjo na znakomom jazykje, djoshevo i normaljnyje uslovija dlja zhizni. USA - eto trudovoy lagjerj. Horosho chtob zarabotatj, no ploho chtob zhitj. Njet kuda poiti poguljatj. Dazhe v ljes po mojemu njeljzja - private. Ili mozhet luchshe vkalyvatj vsju zhiznj chtoby smotrjetj na zakat po weekendah.
maxic
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 07 Jun 1999 09:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by maxic »

Через пять лет знакомый язык, дешевизна и нормальная жизнь будут тебе и в Штатах. Более того, ты уже не сможешь жить в стране, где регулярно выключают свет и горячую воду, и где воздух воняет выхлопными газами. Ты будешь знать, где покупать хорошие продукты, у тебя будут любимые клубы и рестораны, и ты найдешь десяток лесов в окрестностях, куда можно поехать погулять.

Еще раз: у тебя culture shock. Три месяца - не срок. Все будет хорошо.
OlgaR
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 06 Jun 2000 09:01
Location: Seattle, WA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by OlgaR »

Когда мы сюда уезжали, нам рассказали такую классификацию впечатлений тех, кто уехал. Самое первое время - нечто близкое к восторгу, все новое, необычное, неизведанно. Через два-три месяца наступает депрессия. Потому что все не так, как привыкли, ощущение новизны ушло, началась будничная жизнь, надо работать, денег пока что накопить не удается, или же их просто мало. В этот период многие едут в Россию и проводят там время, распивая водку с друзьями и ругая Америку. Где-то через год приходит осознание, что все хорошо, общение с друзьями и родственниками переходит на электронную почту. После этого времени приезды становятся все реже и реже, а редкие письма все более и более радужными, обычно к ним прикладываются фотографии с курортов, фотографии машин и домов.

Не знаю, насколько это все верно. Мы, например, этап депрессии не переживали. Но мы сразу осознавали, куда едем и зачем. Наверное, в этом залог успеха [img:cff898dee3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:cff898dee3]
West
Новичок
Posts: 50
Joined: 14 Mar 2000 10:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by West »

1 god zhizni v Amerike - Poklinayut.
2 god zhizni v Amerike - Privikayut.
3 god zhizni v Amerike - Vgruzayutsya.
4 god zhizni v Amerike - Zhivut.
5 god zhizni v Amerike - Vlyublyayutsya.


Yours, West
Michail
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: California

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Michail »

$47 за три месяца? С такой скоростью накопления, сбережений за пять лет, тебе хватит только на билет до России/Украины да на хорошую пьянку по приезду.
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Mic »

Позвольте мне, уже без восторгов, трезво и по делу.

"Programisty mnogo zarabatyvajut v USA..." - Posle 3 months raboty programmistom i tratja djenjgi na samoje njeobhodimoje ja imjeju v banke $47."
Я думаю, что проблема в магазинах. Не надо все подряд покупать в QFC и Fred Mayer. Safe Way тоже не советую - качество вполне соответствует низкой цене. Покупай продукты в Costco. Овощи покупай в китайском магазине "Leeny's market" на перекрёстке N105st. и Greenwood ave. в Сиэттле.

"Projditje po 6-7 avjenju vozle Pike-Pine."
Не надо ходить по этим улицам, гуляйте в Seattle Сenter (центр где Space Needle).

"V USA mnogo supermarkjetov, boljshoy vybor" - boljshoy vybor srjedi mnogogo bjezvkusnogo."
Ну это пройдёт со временем, походите по многим мелким магазинчикам, по разным большим. Очень много хороших вещей.

"Tseny na vsjo v 10 raz boljshe chem v ukrainje:
USA UA
rent kvartiry: $700 $70
CD $40 $4
kino $5 $1
etc."
Я извиняюсь, Вы на Украине тоже 45,000-55,000 в год зарабатывали?

"...Njet nikakih parkov."
Возьмите карту и посмотрите на огромное количество зелёных пятен - это и есть те самые парки.

P.S. Полностью согласен с Maxic'ом - у парня просто такой период.
West
Новичок
Posts: 50
Joined: 14 Mar 2000 10:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by West »

Klass!!!
Mozhet mne kto pro Bay Area tak rasskazhett, pls!!!
Programmer, sorry chto vlez v tvoy topic.
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Nataly »

...

[This message has been edited by Nataly (edited 09-07-2000).]
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Redneck »

Programmer,

Люди правильно тебе говорят -- ты ещё не освоился в Америке и пока ещё чувствуешь себя неудобно именно из-за того, что всё вокруг ново, незнакомо и пугающе. Но поверь, со временем всё устаканится и будет как надо. Поживи в своём Сиэттле какое-то время, осмотрись, познакомься со знающими людьми, которые помогут тебе понять, что и как. Потом, когда будет у тебя больше денег (а это точно произойдёт -- если ты хороший программист, то тебя оценят по достоинству, в то же время расходы, связанные с переездом, несколько уменьшатся), съезди в другой штат, посмотри, как там, лучше ли, чем Сиэттл. И если окажется, что в другом месте намного лучше, а Сиэттл -- это просто город не для тебя, -- имеет смысл переехать. Я не бывал в Сиэттле, но не думаю, что там так уж и негде отдохнуть, нет парков и вообще развлечений.
И перестань сравнивать цены с украинскими -- это сравнение яблок и апельсинов. Вообще, постарайся строить свою жизнь, не оглядываясь назад.
df
Новичок
Posts: 37
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: LA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by df »

Позвольте и мне вставить несколько неприятных слов. Я думаю, что причина недовольства Programmera - вовсе не в этих $47. Я вот практически в похожем положении - тоже с Украины, тоже работаю программистом (уже год), счет в банке у меня побольше, с несколькими нулями, и уже полтора года здесь. Так что вроде все хорошо, и по подсчетам Maxic и West я уже должен начинать радоваться.

Однако - дудки. И чем больше я тут живу, тем болше мне становится тут противно. Ну, может, у меня излишек голубых кровей [img:a144ab5f4c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a144ab5f4c] но, извините, ну никак я не могу привыкнуть к этой (на мой личный взгляд) помойной яме, которая зовется Америкой. Да на Украине даже в самых "рабочих" районах города нет, извините, такой грязи и такого убожества, как в Американских городах. Живя на Украине, я каждый день после работы ходил гулять по городу (чистому и красивому !) и этот час прогулки давал мне заряд на несколько дней. Здесь же, извините, мне даже противно выйти на улицу. Да, есть парки, озера итд, но это же не те места, куда вы будете ходить каждый день после работы. Да и, кроме того - где тот океан, где те парки, в получасе-часе езды на машине? Я всегда любил водить машину, и стаж у меня с 1993 года. Но тут меня эта машина уже просто забодала, я ее уже не могу видеть. Как говорится - все хорошо в меру. Но когда до парка/океана надо полчаса/час драйвать, то по-моему не отдыхаешь, а только еще больше устаешь.

А на Украине, конечно $40000 не получают, но идея-то была в чем: 5 лет в Штатах (получаете американский паспорт кто беженец + деньги) - и назад. И не надо будет там получать эти тысячи. Найдите обычную работу, которая даст денег на нормальную жизнь и плюс тех денег, что соберутся за 5 лет здесь вам вполне хватит надолго. А если будет ну очень плохо конкретно на Украине (холод, голод итд) то существуют и другие варианты. Вы были, к примеру, в Болгарии? Вам там понравилось? Мне - очень [img:a144ab5f4c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a144ab5f4c] А чем там плохо жить?
maxic
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 07 Jun 1999 09:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by maxic »

df: два контрольных вопроса:
1. Был ли ты где-нибудь, кроме LA (в смысле не день-два, а дольше)?
2. Ездил ли ты домой за эти полтора года?

Особенно существенен ответ на второй вопрос: практически все (сам этим грешил) сравнивают то, что видят вокруг в Америке с тем, что помнят о Украине или России. Попробуй наоборот: поедь домой и сравни то, что увидишь, с тем, что помнишь о Америке. Я не знаю ни одного человека, кто не поменял бы своей оценки после такого сравнения.

Кстати, откуда ты из Украины?
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Dariya »

Programmer, дело в том, что в России - в Москве(как на Украине - не знаю), совершенно не те цены, которые Вы привели для нормальной жизни. Кино стоит совсем не 1 доллар, а где-то 3-10. За один доллар Вы и получите соответсвующее качество. Кстати, такие кинотеатры совершенно загибаются, в отличии от дорогих, в которых по субботам и воскресениям, когда билеты самые дорогие - их нет. И за 70 долларов в месяц Вы ничего не снимете хот мало-мальски нормального. Думаю, то, что Вы снимаете за 700, в Москве стоит 250-300. Конечно, Вы можете сказать, что речь совсем не о Москве, в России много других городов. Но качество жизни, там однозначно ниже. За последнее десятилетие я убедилась (это МОИ выводы) - нчего хорошего по-дешевке купить нельзя. Это только при социализме и в совершенно закрытой системе можно было иметь по некоторым позициям за доллар, то, что стоит 100! Этого больше никогда не будет. И на Украине общественный транспорт, в конце-концов будет стоить столько же, сколько и в Америке. И за доллар, Вы посмотрите ленту отвратительного качества, а прокат хорошей везде стоит примерно одинаково. Я во многом согласна с df - прогулку по любимому чистому городу - не заменит ничего и по многим другим внематериальным вещам - согласна. А вот по материальным совсем - нет. Что-то может стоить дороже, что-то дешевле, но это не может отличаться в разы. Все, что отличается в разы скоро развалится. Что мы все к сожалению и наблюдаем и на Украине и в России. Я-то очень надеюсь, что здесь все же будет нормальное качество жизни в конце-концов, но стоить это будет ничуть не дешевле, чем везде. В Москве во многом так и стоит. Кстати, и зарплаты тоже, конечно же, выше. Это в общем-то, связано...
Programmer
Новичок
Posts: 20
Joined: 22 Jan 2000 10:01
Location: Earth planet

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Programmer »

"Поживи в своём Сиэттле какое-то время, осмотрись, познакомься со знающими людьми, которые помогут тебе понять, что и как. Потом, когда будет у тебя больше денег (а это точно произойдёт -- если ты хороший программист, то тебя оценят по достоинству, в то же время расходы, связанные с переездом, несколько уменьшатся), съезди в другой штат, посмотри, как там, лучше ли, чем Сиэттл. И если окажется, что в другом месте намного лучше, а Сиэттл -- это просто город не для тебя, -- имеет смысл переехать"

- Eto vrjadli. Ya kakto namjeknul rodstvjenikam pro eto, tak mother mjenja sravnjali s djavolom, skazali chto ja tipa ih nje ljublju, nachali obzyvatj, pljevatjsja, prinizhatj, koroche polnyj durdom. Ya chustvuju chto eto logichno poprobovatj pozhitj v raznyh gorodah. No poslje takoy reaktsiji ja voobshch e zaputalsja i nje znaju chto horosho, a chto ploho i mozhet ja i djavol, jesli to chto dlja mjenja horosho, dlja vsjeh shchitajetsja plohim.

Poka, vstrjetimsja v adu!
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Mic »

Только, что вернулись с прогулки по отличному парку, расположенному в 5 минутах ходьбы от нашего комплекса. Чисто, очень много зелени. Как обычно приветливые американцы. По воскресеньям ездим в другой парк - в 10 минутах на машине. Пускаем с сыном воздушных змеев. Иногда американцы там устраивают соревнования по радиоуправляемым моделям кораблей. Privet говорил, что в 15 минутах на машине от нас, в другом парке, американцы развлекаются моделями самолётов.
Programmer, мы живём в Bellevue, но думаю и в Сиэттле можно найти много прекрасных мест.
О LA слышал очень много раз. В 95% народ говорит, что это не самый лучший город в Штатах. Грязь, преступность. Сиэттл совсем другой.
Programmer
Новичок
Posts: 20
Joined: 22 Jan 2000 10:01
Location: Earth planet

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Programmer »

"В штатах все много работают, так что если кто-то Вам сказал до Вашего приезда, что американцы только и делают, что тратят деньги и не знают куда свое свободное время девать, тот человек Вас здорово обманул. Для большинства местных жителей работа это главное, и поэтому все вкалывают и вкалывают и вкалывают . "Posle 3 months raboty programmistom i tratja djenjgi na samoje njeobhodimoje ja imjeju v banke $47." Опять Вас кто-то обманул, что Вы станете богачем через три месяца."

- mnje roditjeli chasto pokazyvali gazjety v kotoryh byli statji pro uspje programmistov -$100K salary. Govorili tipa tje pojehali i govorjat chro "Amjerica eto ray!".
Programmer
Новичок
Posts: 20
Joined: 22 Jan 2000 10:01
Location: Earth planet

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Programmer »

"Только, что вернулись с прогулки по отличному парку, расположенному в 5 минутах ходьбы от нашего комплекса. Чисто, очень много зелени. Как обычно приветливые американцы. По воскресеньям ездим в другой парк - в 10 минутах на машине. Пускаем с сыном воздушных змеев..."

- Rad za vas, no ja zhivu v Seattle downtown, gdje blizko Cinaplex Odeon, Dream works, gdje obychno prosjat bomzhi. Objazatjeljno sprosjat "Excusmi! Do you have some change?". Odin raz vidjel sidjet dva bomzha (men) vozlje Cineplex Odeon i tselujutsja. Da, da, eto nje opiska. Na vidu u vsjeh. Mnje poslje etogo tak poplohjelo chto ja uzje dumaju "Ukraine eto ray!". Brrr.
Ya eshco tjerpjel, dumal uladitsja. No poslje etogo - vsjo. Nje hochu provjesti ostatok zhizni v takom okruzheniji.
Programmer
Новичок
Posts: 20
Joined: 22 Jan 2000 10:01
Location: Earth planet

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Programmer »

"По воскресеньям ездим в другой парк - в 10 минутах на машине. Пускаем с сыном воздушных змеев..."

- Kak vy ponimajetje promashynu mnje mozhna na njekotoroje vrjemja zabytj. Ya dumayu chtoby mnje sluchayno nje statj odnim iz "Excusmi" vozlje Cinaplex Odeon jesli mjenja vdrug uvoljat :-O.
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Notus00 »

Programmer,
Здесь я с Дарьей согласен - ну нет в ЮэС чего-либо значимого для жизни, отличающегося по цене в 10 и более раз по сравнению с Россией/Украиной. Имеется в виду одного уровня/качества. Кроме зарплаты, разумеется [img:13fe112920]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:13fe112920]. Максимум - разы. Ну некорректно сравнивать цены на русской барахолке и где-нить в Riches. Кстати, здесь своих барахолок тоже хватет. Сходите туда для сравнения.
Нынешняя Америка - это будущее (hopefully) России. Это вопрос времени - все к этому идет (по крайней мере - цены [img:13fe112920]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:13fe112920] ). И у вас есть возможность жить уже сегодня в этом будущем (дядя Сэм постарался- уже построил для вас дороги, проч. инфраструктуру, сохранил природу и природн. ресурсы для потомков и пр). Ну а не нравиться, что-ж такое тоже бывает - никто здесь никого не удерживает. Страна свободная. Разберитесь в себе и решайте.
VyacheslavP
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 13 Apr 2000 09:01
Location: SF, CA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by VyacheslavP »

Programmer, pls, проясни ситуацию. А то что-то у меня крыша того... Родителям есть дело до того, в какой точке Штатов ты находишься ? Т.е. ты приехал не один и имеешь жесткую привязку к месту жительства ? Тогда конечно...
А насчет $100K - надыбать явно можно, примеров много, но для этого надо крутиться, работы менять, переезжать, все такое. И быстро не получится ну никак.
И еще. Ради любопытства смотайся как-нибудь в какой-нибудь мелкий белый городишко. Ну вот хоть бы в той же Долине. Думаю, твое отношение к этой стране изменится в лучшую сторону.
VyacheslavP
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 13 Apr 2000 09:01
Location: SF, CA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by VyacheslavP »

Programmer:
>Nje hochu provjesti ostatok zhizni v takom okruzheniji.

Просто не надо жить в Downtown. Есть места хорошие и плохие. Расстояние от них - не обязательно через океан. Можно полчаса на каком-нибудь транспорте.
kpv
Уже с Приветом
Posts: 134
Joined: 28 Dec 1999 10:01
Location: San Mateo, CA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by kpv »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Programmer:
[i:53f13b1ed3]Ya prosto imjeju vvidu chto luchshe povkalyvatj 5 ljet i potom otdyhatj 10 [/i:53f13b1ed3]<HR></BLOCKQUOTE>

Мне кажется, чтобы жить на том уровне, какой вам доступен сейчас в штатах, вам заработанных денег не хватит на жизнь в России: хорошие машины дороже, Голдз Джим 3000 в год против здешних 300. Квартира со своим гаражом, бассейном и патио в России если и есть, то никак не за 70 долларов в месяц. Для Украины эти цифры, наверное не слишком отлиаются.
Я прожил в штатах около года, потом вернулся
по причинам близким к перечисленным вами - в первый же день приезда пожалел о своем решении. То, чего люди не замечают живя в экс-ссср начинает сильно мешать после некоторого времени, проведенного в штатах, а именно - грязь, бытовое и чиновничье хамство, отсутствие каких-то гарантий спокойной жизни.

Return to “О жизни”