Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

ACB
Новичок
Posts: 98
Joined: 27 Feb 2000 10:01
Location: Novosibirsk, Russia

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by ACB »

Для информации:

Недавно по TV слышал, что Москва ОПЯТЬ попала в десятку(или шестёрку) самых дорогих городов мира (после Tokyo, New York и т.д.)

Я живу в Новосибирске. Здесь зар.платы ниже, чем в Москве(в среднем) в 5-10 раз. Всё самое необходимое стоит примерно столько же сколько и в Москве(недвижимость не в счёт).

Да Programmer, возвращайся в Россию(Украину) [img:ce074294fc]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ce074294fc]
saner
Уже с Приветом
Posts: 649
Joined: 21 Oct 1999 09:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by saner »

Notus00:
[i:f58a0dd165]ну нет в ЮэС чего-либо значимого для жизни, отличающегося по цене в 10 и более раз по сравнению с Россией/Украиной. Имеется в виду одного уровня/качества.[/i:f58a0dd165]

Есть. Дома. В Украине можно за $20K построить 3bdr домик в полтора кирпича. В трай-стейт за 1M вы покупаете дом из шитрока, который можно непринужденно разнести молотком [img:f58a0dd165]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f58a0dd165]


[This message has been edited by saner (edited 10-07-2000).]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Dariya »

saner, но ведь нельзя оценивать отдельно взятый дом, надо еще и оценить стоимость земли на которой он стоит и вообще всю инфраструктуру, и качество жизни вокруг(безопасность жизни в доме и пр) и тогда Вы увмидете, что хорошего качества дом на Украине и стоит иенно 20К [img:f0d22e40d1]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:f0d22e40d1], в отличии от плохово качества в штатах, который стоит в разы дороже. Но это и есть настоящая цена. А как же иначе? Раз так покупают [img:f0d22e40d1]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f0d22e40d1]

Уважаемый Notus00, не могу с Вами полностью согласиться. На мой взгляд будущее России это Европа, а совсем не Америка. Но на то, о чем мы говорим, это совершенно не влияеет.
saner
Уже с Приветом
Posts: 649
Joined: 21 Oct 1999 09:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by saner »

Programmer:

[i:316fe472e2]- Posle 3 months raboty programmistom i tratja djenjgi na samoje njeobhodimoje ja imjeju v banke $47.[/i:316fe472e2]

А как могло быть по-другому через 3 месяца? Я тебе больше скажу: я работаю здесь полтора года, у меня нет дома, машины и стоков, а на чекинге у меня сумма меньше, чем на кредите. При том при всем денег я получаю вполне нормально. Почему? Потому что надо было купить все, что не влезло в четыре привезенные нами с женой сумки [img:316fe472e2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:316fe472e2] Ну и - стараешься не отказывать себе ни в чем, пока молодой [img:316fe472e2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:316fe472e2] А вот на Украине получалось какую-то мелочь откладывать, потому что там тратить деньги было менее интересно.

[i:316fe472e2]CD $40 $4
kino $5 $1
[/i:316fe472e2]

Кстати, в Нью Йорке я обычно покупаю CD по $7.99 [img:316fe472e2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:316fe472e2] А вот кино в Loews здесь дороже - $9.50.

[i:316fe472e2]
Odin raz vidjel sidjet dva bomzha (men) vozlje Cineplex Odeon i tselujutsja. Da, da, eto nje opiska. Na vidu u vsjeh. Mnje poslje etogo tak poplohjelo chto ja uzje dumaju "Ukraine eto ray!". [/i:316fe472e2]

Знаешь, а я бы предпочел, чтобы на Украине бомжи целовались друг с другом, но при этом свет не выключали на 8 часов в день.

[i:316fe472e2]Tak chto smotritje - USA nje ray.[/i:316fe472e2]

Украина - рай, США - не рай... Несерьезно все это [img:316fe472e2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:316fe472e2]
Programmer
Новичок
Posts: 20
Joined: 22 Jan 2000 10:01
Location: Earth planet

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Programmer »

"А может все дело в том, что просто одному в Америке начинать тоскливо?
Programmer - вы один приехали или с семьей?"

Ja prijehal s mother and brother. And what?
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Notus00 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by saner:
[i:2cfd9af635]Notus00:
[i]В Украине можно за $20K построить 3bdr домик в полтора кирпича. В трай-стейт за 1M вы покупаете дом из шитрока, который можно непринужденно разнести молотком [img:2cfd9af635]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2cfd9af635]
[This message has been edited by saner (edited 10-07-2000).][/i:2cfd9af635]<HR></BLOCKQUOTE>

Там где дома за $1М переваливают, вы платите в осн. за землю (и neighborhood). Считайте Украину rural area [img:2cfd9af635]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2cfd9af635]. И еще, а как насчет асфальтовой дороги к вашему дому и прочих коммуникаций и инфраструктуры, свежого воздуха, спокойных соседей и пр и пр?
Programmer
Новичок
Posts: 20
Joined: 22 Jan 2000 10:01
Location: Earth planet

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Programmer »

A kak naschet pogody? Ljetom ja zabyval pro kurtku v Ukrainje, vsjegda bylo tjeplo. A zdjesj vsjegda nado hoditj v kurtke, holodno. Toljko gdjeto 5 dnjej in June bylo zharko, chto mozhno bylo hodiyj bjez kurtki. Pjesjets!
User avatar
OZ
Уже с Приветом
Posts: 1369
Joined: 26 Dec 1999 10:01
Location: Kiev - Walnut Creek,CA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by OZ »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Programmer:
[i:3505a59231]A kak naschet pogody? Ljetom ja zabyval pro kurtku v Ukrainje, vsjegda bylo tjeplo. A zdjesj vsjegda nado hoditj v kurtke, holodno. Toljko gdjeto 5 dnjej in June bylo zharko, chto mozhno bylo hodiyj bjez kurtki. Pjesjets![/i:3505a59231]<HR></BLOCKQUOTE>

Не... Ну вы меня совсем рассмешили :-)
Хотите маленькую историю.
Несколько недель назад здесь (Walnut Creek,CA) была ужасная жара (более 100F).Дышать было просто нечем. Я ходила и мечтала о снеге. Потом решила поехать провести день на берегу океана в Сан Франциско. Как известно там всегда прохладнее. И что бы вы думали? Приезжаю я в Сан Франциско, а на океане шторм сильнейший, туман густой и холодина ужаснейшая. Так что я быстро стала по цвету своих шорт и майки (синего, т.е. :-)). И самое сильное желание - обратно в Walnut Сreek, там где тепло и голубое небо.
Вам, я смотрю, просто не угодишь :-)
Мне тоже много чего здесь не нравится. Я тоже с Украины и 3 месяца здесь. Первые дни мне часто снился дом или что я дома и никак не могу принять решение ехать мне в США или остаться. И когда в результате, я принимаю решение остаться - просыпаюсь, смотрю вокруг, понимаю где я и начинается очередной приступ депрессии. А недавно мне приснился сон, что я вернулась на Украину и сижу плачу по Калифорнии. Так, что когда я проснулась и поняла, что я все еще в Калифорнии, то вздохнула с облегчением.
А за эти три месяца, что я здесь, на Украине лучше не стало. Наоборот, цены опять в 2,5 - 3 подскочили. Я как не посзвоню родителям - у них очередное подорожание. А звоню я каждые выходные. (Это вдогонку о том, что на Украине все намного дешевле, чем в США).
Это просто натура человеческая такая. Всегда хорошо там где нас нет :-)
df
Новичок
Posts: 37
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: LA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by df »

Да есть и на Украине хорошие дома,(to Notus00: и с дорогами к дому, и со свежим воздухом, и с бассейнами и так далее и тому подобное...). И зарплаты нормальные - есть у тебя хорошая работа, значит получаешь хорошо, а нет - получаешь нехорошо [img:72b82cfb07]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:72b82cfb07]. А что - разве тут не так? Что - тут все-все получают $40,000? Если ты не программист, а скажем, простой водитель, бебиситтер и так далее, то сколько они получают? $5.75? И что от этого останется после выплат за квартиру, машину, страховку на машину, медицинскую страховку, и всяких мелочей типа газ, свет, телефон? По-моему не больше, чем осталось бы на Украине.

У меня такое впечатление, что все люди, которые говорят, что на Украине плохо, а в Штатах лучше - это те, которые уехали года как минимум 3 назад, когда действительно было довольно хреновато. А вот я уехал в Декабре 1988, когда не все было так плохо, и было заметно, что многое (да медленно, да со скрипом) но начинает меняться.
По крайней мере, в больших городах.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote[quote:72b82cfb07]То, чего люди не замечают живя в экс-ссср начинает сильно мешать после некоторого времени, проведенного в штатах, а именно - грязь, бытовое и чиновничье хамство, отсутствие каких-то гарантий спокойной жизни. [/quote:72b82cfb07]

Это в СССР-то грязь??????? Да такой грязи как тут, в СССР надо быко поискать. Ооооочень хорошо поискать. Причем в СССР эта грязь была, так скажем, в отдельных районах города, а тут она практически везде. Чиновничье хамство? Да, тут они не хамят. Они просто очень вежливо, с широкой улыбкой футболят тебя от одного телефонного номера к другому, и при этом говорят “спасибо, что позвонили”. Все очень мило и вежливо.

то kpv: можно вопрос: а какие конкретно гарантии спокойной жизни у вас есть тут и кто их вам давал?

Пожалуйста, поймите меня правильно. Я не имею в виду, что на Украине так уж все хорошо. Я просто не вижу, чтобы что-то было бы так уж очень потрясающе тут. Да, безусловно, многое тут лучше, но если учитывать и немалую долу того, что было лучше там, общий вывод, по моему субьективному мнению, будет не в пользу Америки.

то Maxic:
1. был в Нью Йорке. После этого LA показался мне раем земным [img:72b82cfb07]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:72b82cfb07]
2. Домой не ездил [img:72b82cfb07]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:72b82cfb07]
3. Я знаю таких людей!!! Даже нескольких!!! И не только с LA!!! И не только с Америки!!! В том числе тех, которые тут давно и материалных проблем не имеют.
4. Я из Одессы (как ни банально это звучит [img:72b82cfb07]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:72b82cfb07] )
saner
Уже с Приветом
Posts: 649
Joined: 21 Oct 1999 09:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by saner »

[i:eb76037aac]Да, безусловно, многое тут лучше, но если учитывать и немалую долу того, что было лучше там, общий вывод, по моему субьективному мнению, будет не в пользу Америки.[/i:eb76037aac]

естественный вопрос: почему уважаемый собеседник здесь, а не там?
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by DmTs »

А может все дело в том, что просто одному в Америке начинать тоскливо?
Programmer - вы один приехали или с семьей?
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Sol Badguy »

Примерно тоже самое, что делали раньше в СССР - критикам режима говорили - А вы еще почему здесь?! Ехали бы в свою Америку, Израиль, далее везде...
------------------------------------
Так ведь эти критики режима в большинстве своем никуда не могли ехать, даже если хотели :-)
df
Новичок
Posts: 37
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: LA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by df »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote[quote:cfe0710a9f]естественный вопрос: почему уважаемый собеседник здесь, а не там?[/quote:cfe0710a9f]

to saner: Да! Замечательный вопрос! Я задаю его себе каждый день уже в течение полутора лет, и все никак не могу найти внятного ответа.

Причины в общих чертах такие:

1. Я тут не один, а с родителями и бабушкой. Они назад не поедут (просто физически ещё один перелет не потянут), а бросать их тут я не буду.

2. Ну если уже почти два года тут потерпел, то уже надо дотерпеть и дальше, чтобы дождаться вожделенной мечты - американского паспорта, ну и, понятно, за это время денежки-то подсоберутся, а там - см. выше (Украина, Болгария и так далее)

В своё оправдание могу сказать, что прежде чем иммигрировать сюда, я пытался приехать в гости - посмотреть как тут и что, но стражи демократии в американском посольстве меня сюда не пустили. Если бы я тогда приехал сюда в гости, и увидел всю эту Америку, я бы сюда на постоянно не приехал бы ни за какие коврижки.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote[quote:cfe0710a9f]Человек стремится туда, где лучше[/quote:cfe0710a9f]

Проблема в том, что понятие “лучше” каждый понимает по-своему. Мы все приехали сюда не потому, что мы знали, что тут лучше. Знать можно только после того, как тут сам побываешь, а мы все только [b:cfe0710a9f]думали[/b:cfe0710a9f], что тут лучше. Не побывав тут, этого заранее нельзя было знать. Мы приехали потому, что мы [b:cfe0710a9f]слышали от других[/b:cfe0710a9f] что тут лучше. А ведь на самом деле-то оказалось, что то, что хорошо кому-то, вовсе не обязательно хорошо конкретно для тебя.

[This message has been edited by df (edited 10-07-2000).]

[This message has been edited by df (edited 10-07-2000).]
TX
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 06 Jul 2000 09:01
Location: Austin, TX

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by TX »

Программист, не кручинься, парень! По-поводу 47 долларов на счету. Вообще-то большинство свежеприезжающих попадают в знаменитые "злобные бадишопы", где и зарплата так себе, и условия...

Для меня обстановка на работе значит много. Работая, мы проводим (читай - проживаем) больше половины своего времени, когда мы бодрствуем. Поэтому, сменив работодателя на приятную компанию, у меня жизнь развернулась прямо-таки лицом к солнцу. Конечно, в нормальных американских компнаниях платят-таки побольше. Но в моем случае - не сильно, да и не это главное... Если работается легко, отношение к себе хорошее на работе чувствуешь, замечаешь, как обоставляется твоя квартира после каждого Paycheck'а, как зубы белые стали, у жены гардероб разбух - ну разве после этого не все равно, сколько оно там на счету осталось?

А потом: Ведь бутылочку "Короны-Экстра" или "Негро-Манделло" всегда можно себе позволить? И чипсиков - и на бережок, думу думать...

[img:01ed0390b4]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:01ed0390b4]
df
Новичок
Posts: 37
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: LA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by df »

[i:ad62a0bbd8][b:ad62a0bbd8]Originally posted by Dariya:[/b:ad62a0bbd8][/i:ad62a0bbd8]

[i:ad62a0bbd8]Интересно, а чем же тогда можно объяснить, что почти все в России согласны с тем, что сравнение качества жизни с Америкой будет явно не в пользу России.[/i:ad62a0bbd8]

[i:ad62a0bbd8][b:ad62a0bbd8]Originally posted by saner:[/b:ad62a0bbd8][/i:ad62a0bbd8]

[i:ad62a0bbd8]Тем, что для почти всех так и есть на самом деле.[/i:ad62a0bbd8]

для всех - особенно для тех, кто никогда тут не был и не может объективно сравнить Россию и Америку. Они просто рассуждают по принципу “там хорошо где нас нет”
DB
Уже с Приветом
Posts: 164
Joined: 22 Jun 1999 09:01
Location: St.-Petersburg

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by DB »

to Programmer:
Не мудрено при двух иждивенцах и начальной "junior" зарплате ожидать сколько нибудь существенных дивидендов от тамошней жизни.
Как я понимаю вы еще достаточно молоды, и вам трудно въехать в окружающую обстановку после ридны Украйны. Тем более что при отсутствии здесь друзей, неизвестности окружающей обстановки остается только выть на луну. [img:0a3ec1b70d]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:0a3ec1b70d]

P.S. Может я ошибаюсь, но не ваш ли младший брат-студент "тусуется" на форуме под ником Vlad_17?
На сколько я помню он тоже приехал весной с Украины в Сиэтл (по ГК с мамой инвалидом и старшим братом программером) и задавал кучу
весьма забавных вопросов. [img:0a3ec1b70d]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:0a3ec1b70d]

P.P.S. Большая просьба: плохо читабелен ваш акцент на букву "е" - лучше писать ее по "русски" так => [b:0a3ec1b70d][i:0a3ec1b70d]"e"[/i:0a3ec1b70d][/b:0a3ec1b70d], а не [b:0a3ec1b70d]"je"[/b:0a3ec1b70d], как у вас.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Dariya »

Уважаемый saner! Так ведь это для ВАС естественно, что человек хочет и должен жить там где ему кажется в этот момент лучше. А для другого - по-другому! Поэтому для меня так странен и неестественнен вопрос, обращенный к другому - почему не едешь туда? (или наоборот) Такой вопрос, на мой взгляд, уместен только по отношению к самому себе.
Ничего естественного, по-моему, в нем нет. И высказанное недовольство страной проживания совсем не повод такой вопрос задавать. Мне так кажется. (отношу это совсе не только к Вам, Вы постарались, хотя бы задать этот вопрос в вежливой форме)

И еще, неужели Вы и вправду считаете, что почти все в России хотели бы уехать из страны? И не делают это только потому, что не могут? Вот это сила самовнушения! Ведь существует масса причин, почему многие совершенно не стремятся куда-либо уехать, часто даже во вред себе. А часто иинтуитивно чувствуя все "прелести" эмиграции, о которых позволю себе умолчать, так как думаю они очень хорошо здесь всем известны.

Из известных критиков режима в СССР, кстати, почти никто не хотел уезжать вовсе не потому что у них не было такой возможности, а совсем по другим причинам. Возможность-то им как раз предоставили - выгнали просто, да и все. Раз говорят, вам здесь все так не нравится, а на Западе нравится, так и езжайте туда... Да, почти тоже самое, что говорят, критикам американского режима многие на сайте, правда, без таких трагических последствий [img:5eedb45ee7]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5eedb45ee7]

[This message has been edited by Dariya (edited 10-07-2000).]
Petrovs
Новичок
Posts: 34
Joined: 25 Jun 2000 09:01
Location: Walnut Creek, CA, USA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Petrovs »

Prodrammer, Вы очень напоминаете капризного ребенка. Ну все-то тут не так, и погода-то плохая.
Примерно год назад я написала на "привет" письмо, в котором называла сумму, на которую мой муж подписал контракт и место, куда мы едем. И все в один голос нам сказали: "мало!". Но мы приехали. Втроем. Теперь, через 10 месяцев, у нас аппартменты в хорошем районе (в России была однокомнатная хрущевка в доме, где бомжи, не целовались, а туалет устраивали), у сына своя комната - в России мы этого ему позволить не могли. У нас вся аппаратура аудио-видео (это хобби моего мужа), и две машины: одна - новая, другая (моя) - 8 лет, но бегает. Во дворе - бассейн, вода в котором всю зиму была 24 градуса. В России мы 5 лет! пахали, как проклятые, по 12 часов в день, муж по 3 месяца без выходных гробился. И за эти пять лет мы купили телевизор и аудиосистему. (Квартиру там нам родители подарили).
Это к вопросу о том, что и сколько стоит.
Соглашусь с Вами, если Вы скажете, что не это самое главное. Счастье в жизни зависит не от размеров телевизора.
Просто, кто-то старается видеть положительное, а кто-то дерьмо выколупывает.
У нас в России все было хорошо, в смысле, мы были счастливы и в нашей однокомнатной. И тут у нас все отлично. Кстати, может быть мы вернемся в Россию - этот вопрос еще открыт и я не отношусь к людям, которые кричат "Америка - рай, Россия - ..". Просто, удовольствие от жизни - это не снаружи нас - это внутри каждого. А проблемы мы возим с собой. И именно их Вы привезли с Украины. И при таком подходе к жизни, думаю, даже всем русским в Америке не удастся Вас переубедить.
Татьяна
vova
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Netanya, Israel - NJ

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by vova »

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Да, безусловно, многое тут лучше, но если учитывать и немалую долу того, что было лучше там, общий вывод, по моему субьективному мнению, будет не в пользу Америки.
--------------------------------------------------------------------------------

Хммм, интересно а как вы это дело учитываете. В смысле, критерии какие? Как можно оценить, к примеру, что лучше/хуже грязь в городе или когда горячую воду регулярно в доме отключают. Это вроде несравнимые вещи. Мне действительно не понятно. Или это все интуитивно? Если да, то возможно, если разобраться в себе самом, то легче станет.
saner
Уже с Приветом
Posts: 649
Joined: 21 Oct 1999 09:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by saner »

[QUOTE]Originally posted by Dariya:
[i:10e4545588]Уважаемый saner! Так ведь это для ВАС естественно, что человек хочет и должен жить там где ему лучше. А для другого - по-другому![/i:10e4545588]

Ага. Но моя точка зрения логична. А позиция "тут мне плохо, но я тут буду жить до самой смерти, потому как патриот", мне непонятна, и я не берусь за задачу пытаться ее понять.
maxic
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 07 Jun 1999 09:01

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by maxic »

Originally posted by df:
[i:3bb9f14c7a]1. был в Нью Йорке. После этого LA показался мне раем земным [img:3bb9f14c7a]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:3bb9f14c7a][/i:3bb9f14c7a]
Ну и выборка у тебя, блин. [img:3bb9f14c7a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3bb9f14c7a] Две самые мерзкие дырищи в этой стране.

[i:3bb9f14c7a]2. Домой не ездил [img:3bb9f14c7a]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:3bb9f14c7a][/i:3bb9f14c7a]
Отож. А я, приехав всего на месяц раньше тебя (это к вопросу о уехавших три года назад), уже пару раз прокатился домой. Поверь мне, я знаю, о чем говорю. Вон у друга жена приехала сюда, через месяц домой запросилась. Пожалуйста, никаких проблем, купили ей билет. Через неделю снова захотела в Америку.

[i:3bb9f14c7a]3. Я знаю таких людей!!! Даже нескольких!!! И не только с LA!!! И не только с Америки!!! В том числе тех, которые тут давно и материалных проблем не имеют.[/i:3bb9f14c7a]
Сколько их, этих людей? И почему они тут "уже давно", почему не уезжают назад?
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Diller »

Действительность разнообразна, но её восприятие человеком тысячекратно разнообразнее (извините за банальность).

Приехав в Россию в межсезонье, я был
поражён, что грязным кажется всё: серое небо, разбитые местами тортуары, автобусы,
облупленная штукатурка домов. Может это потому, что из-за сухости в Колорадо грязь в городе найти весьма не просто? Но и LA не показался мне таким уж грязным, правда я там был только двое суток. Наверное всё же погода тому виной.

Programmer, зачем Вы живёте в Даунтауне? Что других мест в городе нет? Обычно новоприбывшие селятся в "русском" районе. Не поверю, что он там [img:c190ce00e9]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:c190ce00e9]
Ваша мама наверняка может получить 8-ю программу. Вы можете жить с ней в одном комплексе, но разных квартирах. И стоить будет дешевле.
df
Новичок
Posts: 37
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: LA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by df »

to vova:
А учитывается это не по конкретному набору критериев, а только по собственному общему впечатлению. Ведь всегда можно сказать - нравится тебе тут или нет. В общем и в целом. А если раскладывать по полочкам и сравнивать грязь с горячей водой - так действительно ничего не получится.

Тут ведь можно ваш вопрос вам же и задать: А почему вы, собственно, уезжали? Потому что плохо было, и вы думали, что в Америке лучше, чем на Украине (или в России - простите, не знаю откуда вы)? Вы ведь наверное все сравнили, и сделали выбор в пользу Америки. А как вы это дело учитывали? В смысле, критерии какие? Как можно сказать, что лучше жить в грязи в Америке чем без горячей воды на Украине? Это вроде несравнимые вещи, как вы сами сказали. Или это все интуитивно? Тогда, вместо того, чтобы уезжать, может Вам просто надо было в себе разобратся?

Вы же тоже не из-за одной только горячей воды суда уехали. На любой пример типа горячей воды там можно всегда найти соответствующие примеры тут. Там нет воды, а тут я чтобы забить любой гвоздик в квартире, или провести кабель русского телевидения, чтобы старому человеку было что смотреть целый день (за свои счёт, заметьте), должен идти кланяться в ножки хозяину. А он захочет - разрешит, а не захочет - не разрешит. И кроме того, что лучше - квартира с не всегда идущей горячей водой за не знаю сколько-то там сейчас гривен, или с водой - но за 900 баксов в месяц. И это при том, что эта квартира - не твоя?
Ну и так далее, примеров можно привести много.

то maxic:
1. Звиняйте, хде моглы, там побувалы [img:90c5434acd]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:90c5434acd] (да, вот ещё забыл Вегас упомянуть)
3. А не уезжают назад потому, что не хотят снова начинать все с нуля во второй иммиграции. А, кстати, идея мне нравится, я им обязательно передам [img:90c5434acd]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:90c5434acd]

to Diller:
штукатурка домов мне тут грязной не кажется по причине практически полного отсутствия обоих - и домов и штукатурки [img:90c5434acd]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:90c5434acd] Дома в ЛА иначе как курятниками назвать и язык не поворачивается.

А чем здешние автобусы-то лучше? Гремят и, извините, воняют они не меньше. А вот внутри советские автобусы почише-то будут [img:90c5434acd]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:90c5434acd]

[This message has been edited by df (edited 10-07-2000).]

[This message has been edited by df (edited 10-07-2000).]

[This message has been edited by df (edited 10-07-2000).]
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Nataly »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by saner:
[i:c41750d9fe]
Ага. Но моя точка зрения логична. А позиция "тут мне плохо, но я тут буду жить до самой смерти, потому как патриот", мне непонятна, и я не берусь за задачу пытаться ее понять.[/i:c41750d9fe]<HR></BLOCKQUOTE>

Е..., санер, это "таинства и загадки русской души" [img:c41750d9fe]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:c41750d9fe]. Принято так, надо страдать... Страдать - почетно. Поплачьте и вам сразу бросятся помогать, жалеть...а переживайте все невзгоды и тяготы жизни стойко, высоко подняв голову и что... завидывать будут "как тебе хорошо", "как тебе повезло", "как у тебя все удачно сложилось", "а я бееееееееедный, несчаааааааастный, плооооохо мне"... Менталитет такой, кудаже против него... На вопрос "Как дела" в России/Украине отвечают подробно и развернуто [img:c41750d9fe]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:c41750d9fe], с подробностями описания страданий. Как уж там в Жванецкого: "я попытался вникнуть в его положение, а он уже ушел" (с) [img:c41750d9fe]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:c41750d9fe] (прошу прошения, если не дословно).

Прошу прошения за оффтопик, не бейте сильно [img:c41750d9fe]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:c41750d9fe].
Я понимаю, что борются сейчас усиленно с проклятым менталитетом [img:c41750d9fe]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:c41750d9fe] и в черепной коробке москвичей произошли грандиозные изменения и все уже совсем не так [img:c41750d9fe]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:c41750d9fe], но тем не менее...

------------------
Nataly

[This message has been edited by Nataly (edited 10-07-2000).]
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Nje nravitsja mnje eta Amjerika

Post by Katya »

Самое восхитииельное в ситуации Программера,что у него есть выбор и желание это выбор реализовать. Ведь это так прекрасно : уехать из грязной и вонючей Америки обратно на Украину!
И не надо ему доказывать,что в Америке не все так плохо, "-Ей уже столько лет,что она сама может выбирать на кого производить впечатление,а на кого -не производить"(Анегдот)

А если серьезно-то многие мексиканцы так и делают: поработают здесь ,а на пенсию-домой.

Return to “О жизни”