Уезжать или нет - ваше мнение

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

R Vitaly
Posts: 16
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Moscow, Russia

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by R Vitaly »

Всем привет!

Хотелось бы услышать ваше мнение, ваши доводы За и Против. Я уверен, что большинство из вас стояло перед таким выбором, и каждый находил его личные причины. У меня же ситуация следующая:

Я хочу уехать по рабочей визе в штаты. Жена не хочет, вернее сомневается и боится.
Я очень хорошо зарабатываю в Москве (1.5к в месяц, правда 10-14 часов рабочий день - и не факт, что в штатах будет лучше) и казалось бы причин уезжать нет. Это мне и жена говорит - "мол, уезжают в основном те, кто здесь мало зарабатывал, ты же хорошо обеспечен. Вот уедешь и прийдется тебе начинать все с нуля."
Но не в деньгах счастье (хоть по большому счету моя зарплата идет на три семьи), я сейчас завязан на одну фирму и случись что с ней, такую работу (и по интересности, и по оплате) я врядли найду.
Другой момент - у меня родители инвалиды, бросить их я не могу, а с собой взять сейчас тоже не получится. У жены родители тоже не работают, бабушка старенькая... - значит практичеки мы их больше не увидим. А поехать просто для того чтобы подзаработать и потом вернутся - смысла нет, да и не получится подзаработать.

Самая большая причина из-за которой я хочу поехать - это дети. У нас их пока нет. Мы не молоды (31/30) и уже нахлебались горьких слез из-за российской медицины (и от бесплатной, и от платной)... Но сейчас у нас появился шанс все таки завести детей и я хочу свести всякий риск к минимуму - хочу чтобы жена беременела и рожала там (в штатах), под присмотром нормальных врачей, а не тех кто смотрит в карман.

Вот и не знаю, прав ли я настаивая на том, чтобы уехать или не прав. А может мне вообще не стоит ехать, а послушать жену и остаться? От добра добра не ищут?

Я прекрасно понимаю, что окончательное решение за мной, но все же я бы хотел выслушать ваше мнение. Не обязательно в моем личном примере, можете рассказать о своих доводах и причинах. Пожалуйста.

Виталий.
saner
Уже с Приветом
Posts: 649
Joined: 21 Oct 1999 09:01

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by saner »

[i:df136d45f4]Я очень хорошо зарабатываю в Москве (1.5к в месяц, правда 10-14 часов рабочий день - и не факт, что в штатах будет лучше)[/i:df136d45f4]

В Штатах будет лучше. Это факт [img:df136d45f4]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:df136d45f4]
jawabean@home
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 24 Sep 1999 09:01

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by jawabean@home »

uezzhai. tol'ko potom ne zhaluisya.
sam budesh' vinovat.
R Vitaly
Posts: 16
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Moscow, Russia

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by R Vitaly »

to jawabean,

Не конструктивно :-)
Непонятно почему ты думаешь, что я буду жаловться? Никто за меня решение не примет, никто меня не подталкивает - а не получится/не понравится/ не срастется - так, всегда можно найти выход... покрайней мере раньше всегда удавалось.

Виталий.
Soika
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 Jul 2000 09:01
Location: Kaliningrad -->Cary, NC

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Soika »

На мой взгляд - не уезжать. По меньшей мере до тех пор, пока в семье есть хоть какие-либо разногласия на этот счет.
R Vitaly
Posts: 16
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Moscow, Russia

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by R Vitaly »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by saner:
[i:6467a291e6]Я очень хорошо зарабатываю в Москве (1.5к в месяц, правда 10-14 часов рабочий день - и не факт, что в штатах будет лучше)[/i:6467a291e6]

В Штатах будет лучше. Это факт [img:6467a291e6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:6467a291e6]
<HR></BLOCKQUOTE>

Про разницу между штатами и Москвой навреное забыл (или не обратил внимания)? :-)
В Москве мне нет нужды снимать квартиру, цены меньше, машина есть и т.д.
И я не указал, что это $$1.5к в месяц - сорри.

Виталий.
russianguy
Уже с Приветом
Posts: 1382
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: WA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by russianguy »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by R Vitaly:
[i:79f7fcee19]
...под присмотром нормальных врачей, а не тех кто смотрит в карман.
[/i:79f7fcee19]<HR></BLOCKQUOTE>

Блажен кто верует, про врачей в США уже много сказано на этом форуме - почитай.
Vol
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 30 Aug 1999 09:01
Location: Ukraine->Chicago, IL

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Vol »

Компромисный вариант - ехать в Германию или какую-то другую страну Европы.
AYV
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 26 Oct 1999 09:01
Location: CA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by AYV »

>...Вот уедешь и прийдется тебе начинать все с нуля."

Это ключевая фраза. Если соберешься ехать, будь к этому готов.

C другой стороны, USA - land of opportunity.

Благополучие детей для многих уехавших - основная причина.

Родственникам можно помогать и отсюда, хотя, может быть, не сразу. Увидеть их никто тебе не мешает, опять-таки это вопрос денег.

/-\/
saner
Уже с Приветом
Posts: 649
Joined: 21 Oct 1999 09:01

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by saner »

[i:797721450d] Про разницу между штатами и Москвой навреное забыл (или не обратил внимания)? :-)
В Москве мне нет нужды снимать квартиру, цены меньше, машина есть и т.д.[/i:797721450d]

10-14 часов в день - это на износ. С другой стороны, если ты зарабатываешь там нормально, то тут тоже будет неплохо. И родителям денег сможешь дать больше, я так думаю. Это экономическая сторона дела. Все остальные факторы - тебе виднее.

[i:797721450d]И я не указал, что это $$1.5к в месяц - сорри.[/i:797721450d]

я типа догадался [img:797721450d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:797721450d]
jawabean@home
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 24 Sep 1999 09:01

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by jawabean@home »

R,

ya uehal ne iz-za plohoi zhizni. a potomu chto duh konkistadora i iskatelya priklyuchenij vozobladal. zhizn' tut ne luchshe. t.e. konechno luchshe, no ob etom za dve nedeli zabudesh'. potom budet prosto zhizn'.

a zhenu ya by ne stal slushat'. zhizn' - odna, a zhena - ... tozhe odna ... ha-ha-ha
dimate
Новичок
Posts: 55
Joined: 24 Apr 2000 09:01
Location: Moscow->Haifa->Chicago

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by dimate »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by R Vitaly:
[i:6238211fd1]Я прекрасно понимаю, что окончательное решение за мной, но все же я бы хотел выслушать ваше мнение. Не обязательно в моем личном примере, можете рассказать о своих доводах и причинах.[/i:6238211fd1]<HR></BLOCKQUOTE>

Финансы: собственно какая у Вас специальность и уровень английского, от этого и будет зависеть ответ!
Родители: если Вы их не можете оставить, не уезжайте! Это нелёгкий выбор, но он должен быть сделан перед тем как начать серьёзно думать об отъезде.
Медицина: рожать в Штатах несравнимо лучше
Дети: они могут потом вспомнить: папа ты мог нас родить в Штатах (что автоматически делает их гражданами) и не сделал этого!!! [img:6238211fd1]http://www.privet.com/ubb/eek.gif[/img:6238211fd1]???
Жена: ни она ни Вы скорее всего не понимаете какие шоковые потрясения любая семья испытывает при эмиграции. Если у вас не безоблачные отношения, подумайте дважды, эмиграция - это экстремальная ситуация, либо семья разрушается, либо теснее сплачивается.


[This message has been edited by dimate (edited 19-07-2000).]

[This message has been edited by dimate (edited 19-07-2000).]
R Vitaly
Posts: 16
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Moscow, Russia

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by R Vitaly »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by jawabean@home:
[i:bfab18362f]R,

ya uehal ne iz-za plohoi zhizni. [/i:bfab18362f]<HR></BLOCKQUOTE>

Я не бегу от плохой жизни, и не ищу лучшую. Везде по своему легко и по соему сложно.

Виталий.
Ananov
Новичок
Posts: 26
Joined: 24 Apr 2000 09:01
Location: Russia->USA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Ananov »

Общих правил при вопросе о выезде несколько.

1. Если есть сомнения, то уезжать не надо.

2. Мнению эмигрантов и уже выехавших можно доверять лишь с оговоркой, что они будут выдавать желаемое за действительное.

3. Если стремишься к какой-либо иной цели помимо выезда, то будь уверен, что сам выезд отбросит ее осуществление на неопределенное время назад.

Мое личное мнение: полтора кило в Москве - это превосходные деньги, за которые решаются любые проблемы, существующие в этом городе. Медицинские проблемы решаются просто на "ура". В Америке в смысле медицины будет, безусловно, хуже (разумеется, первое время), а уж про рождение ребенка можно будет забыть на несколько лет. Хотя... все зависит от вашей щепетильности. Люди эмигрируют и находясь на 6-ом месяце и выживают каким-то образом. Так ведь все выживают...

Если на специальность есть хороший спрос, то разумеется, в абсолютном выражении доход будет больше. Но общий уровень жизни ниже.
Вопрос в цене, которую вы готовы заплатить. И в том, что именно вам в вашей сегодняшней жизни не нравится.
Но судя по тому, что вы изложили, уезжать не стоит.

P.S. Сам я из выехавших.

Всем! Просьба высказываться самим, а не спорить!
jawabean@home
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 24 Sep 1999 09:01

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by jawabean@home »

ne stOit uezzhat' chtoby reshit kakie-libo lichnye problemy. uezzhayut ot voiny, razruhi, bednosti ili dlya priklyuchenii.
curly
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 04 Jun 2000 09:01
Location: UA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by curly »

Виталий, я жена человека собравшегося уезжать по рабочей визе.Когда у нас об этом зашел разговор, я была категорически против.Но муж стал потихоньку оформлять документы, я стала привыкать к этой мысли.Особенно, когда стала читать здешние послания.Выживают все. В конце-концов, всегда можно вернуться назад. Я больше всего переживаю, что могу не увидеть своих родителей, мне трудно представить как они будут без нашей девочки, это очень тяжело.Такое чувство, что мы расстанемся навсегда.Но мне хочеться, чтоб моя девочка росла в нормальных условиях, которые тут невозможно создать.Посмотрите на Мэдлин Олбрайт, в Америке можно достичь очень многого.Хотя я уверена, что никогда Америка не станет *моей* страной.Все в СНГ очень нестабильно, зарплата - сегодня есть, а завтра -нет.Дайте шанс своим будущим детям на благополучие.Мне кажеться, что Вы должны сами решить для себя , сможете ли Вы пойти на такой шаг, потому что это Ваша жизнь, Ваши близкие люди, никакие чужие слова не развеют Ваши сомнения.
PNW
Новичок
Posts: 52
Joined: 05 Feb 2000 10:01

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by PNW »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by R Vitaly:
[i:55b00dd946] я сейчас завязан на одну фирму и случись что с ней, такую работу (и по интересности, и по оплате) я врядли найду.
[/i:55b00dd946]<HR></BLOCKQUOTE>
Так если GC хочешь то и тут будешь завязан на одну фирму. А 1500 в Москве если есть квартира и машина - это IMHO как минимум 3500 чистыми тут, и то если медицину оплачивают. Да еще 5000 накинь на первичное обзаведение. Получать может будешь и больше, только удовольствия будет меньше. А по 10 часов и здесь много-кто работает.
Да и желания если нет большого - то на фиг ?
Приехать, родить и уехать - если страховка хорошая, это можно, конечно, если уверен, что вернувшись снова работу хорошую найдешь. Но если это основная причина - то тут мнение жены и должно быть основным, IMHO.
AlexanderT
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 09 Apr 1999 09:01

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by AlexanderT »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by R Vitaly:
[i:b922583e7c] Я не бегу от плохой жизни, и не ищу лучшую.[/i:b922583e7c]<HR></BLOCKQUOTE>
??? Sorry. Togda "CHE TE NADO?" [img:b922583e7c]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:b922583e7c]
PavelA
Уже с Приветом
Posts: 185
Joined: 23 Oct 1999 09:01
Location: Atlanta, GA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by PavelA »

Разобрались бы в собственных причинах... . То есть почему хотите уезжать. Дети? В России можно ПРЕКРАСНО рожать. Надо просто место найти. А здесь (USA) врачи часто смотрят на тебя как на денежный мешок - я серъёзно.
А какие другие у вас причины? Вы бы разложили бы их по полочкам - стало бы ясно.
С деньгами у вас не проблема. А едут на хорошую зп (или в перспективе) - и это первая причина почему едут на H1-B.

Пока есть достаток и уверенность в сегоднешнем/завтрашнем дне - ничего не меняй. Если ты потеряешь выскокооплачиваемую работу, то просто готовся к этому уча англ.язык/программирование. С таким багажом - мир открыт. И ты сможешь легко переехать из Москвы в USA допустим.
ludmilka
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 21 Apr 2000 09:01
Location: Crown Point, Indiana, USA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by ludmilka »

Мое маленькое замечание... Если есть проблемы со здоровьем у жены (по поводу - рожать) то лучше решить их там, еще до отъезда. Была я тут на приеме у местного гинеколога. До сих пор плююсь - такого непрофессионализма я в Росии не видела никогда. Врач выписал сильный антибиотик, даже не сделав анализов... Не выписал ни лекарств предотвращающих дрожжевой грибок, который всегда появляется на фоне антибиотиков, ни витаминов, чтобы как-то поддеражть организм во время приема антибиотиков, которые как известно очень вредны. Ни противоаллергических средств... У меня просто челюсть отвисла... В России врач мне прежде чем назначить антибиотик делал развернутый анализ на чувствительность к антибиотикам и только после этого выписыва нужный антибиотик на основании результатов... У меня просто слов нет после такого поступка местного врача.... Может мне просто с врачом не повезло - не знаю. (но деньги он дерет на полную катушку, так что врач не из дешевых и офис красивый и все такое). Просто поделилась своим опытам, а там вам решать...
User avatar
asitel
Уже с Приветом
Posts: 404
Joined: 22 Dec 1999 10:01
Location: Kiev --> CT --> TX --> Seattle Eastside

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by asitel »

>>>Так если GC хочешь то и тут будешь завязан на одну фирму.

But only for 2-4 years!
ChickenFromMinsk
Уже с Приветом
Posts: 248
Joined: 06 Jul 2000 09:01
Location: Belarus'->NJ->Paris->NJ->Sunnyvale,CA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by ChickenFromMinsk »

Никогда не думала, что буду это говорить кому-нибудь, но по-моему уезжать в такой ситуации не надо... Помимо всего вышеизложенного, повышенный стресс тоже вреден для плода и матери, а если жена уезжать не хочет, этого будет предостаточно. К тому же согласна с Людмилкой по поводу американской медицины - это совсем не то, что нам представлялось. А насчёт маленького американского гражданина - ещё неизвестно, скажет ли он за это спасибо.
R Vitaly
Posts: 16
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Moscow, Russia

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by R Vitaly »

Во-первых, всем спасибо. И особое спасибо девушкам от моей жены.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by PavelA:
[i:cd193d0640] ... Если ты потеряешь выскокооплачиваемую работу, то просто готовся к этому уча англ.язык/программирование. С таким багажом - мир открыт...[/i:cd193d0640]<HR></BLOCKQUOTE>

:-)) Так я и есть тот самый человек, которому весь мир открыт. Я программист-девелопер. Англ.яз немного знаю, не нейтив конечно, но в той минимально достаточной степени, чтобы спокойно общаться с американами по телефону или по почте. Почти каждый день этим приходится заниматься.

Еще раз - самая большая причина это дети. Хочу чтобы они жили нормально. Скажут они потом спасибо или нет - время покажет.

Теперь по существу, если жена рожает в штатах - ребенок получает американское гражданство. По праву земли. Но ведь и российское гражданство он тоже будет иметь? По праву семьи. Так, что имея два гражданства, когда вырастут смогут сами решить, где им больше нравится - здесь или там.

И еще, неужели большинство уезжает действительно по единственной причине - имя которой "деньги"?

Виталий.
Starshoy
Новичок
Posts: 21
Joined: 14 Jul 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Starshoy »

Деньги были одной из последних причин, по которым я уехал (правда не в Америку). Главной было то, что в России я каждый день чувствовал, что мое будущее от моих усилий практически не зависит. Это было правда в начале 93 года. Насколько ситуация изменилась за семь с половиной лет, судить лучше Вам. Я совершенно честно могу сказать, что не хотел бы получать мою нынешнюю зарплату и при этом жить в России.
PavelA
Уже с Приветом
Posts: 185
Joined: 23 Oct 1999 09:01
Location: Atlanta, GA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by PavelA »

Почему же деньги есть единственная причина? Было: Хорошая зп и соответсвенно получать прелести жизни - есть одна из главных причин. Ведь программисту в России до поры до времени бывает интересно что то изучать и разрабатывать за небольшое вознаграждение, потом они задумываются а почему я не зарабатываю больше, почему я работаю на какого то местного дядю? Ведь для нас нет национальности и места работы! Нам всёравно где колупаться в программах в RU или USA.
Другое дело что получить работу и уехать в USA довольно сложно. Но это консолидирует, и даёт дополнительные доводы доделать трудоёмкый процесс.
Так что основной стимул - материальный. H1-B программист эммигрантом себя не считает. Green Card оформляет чтобы отвязаться от своего работодателя (получить свободу) и чтобы смогли работать жёны. Больше причин нету.
У настоящих эммигрантов другая песня.

P.S. А по поводу детей, которые могут потом вспомнить: папа ты мог нас родить в Штатах и не сделал этого!!! ??? - это честно говоря смешно.
Лучше не слушай тех, у кого принцип "надо делать ноги из Рашки" - не аргументировано у них.

[This message has been edited by PavelA (edited 20-07-2000).]

Return to “О жизни”