Уезжать или нет - ваше мнение

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

ChickenFromMinsk
Уже с Приветом
Posts: 248
Joined: 06 Jul 2000 09:01
Location: Belarus'->NJ->Paris->NJ->Sunnyvale,CA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by ChickenFromMinsk »

[QUOTE]
Еще раз - самая большая причина это дети. Хочу чтобы они жили нормально. Скажут они потом спасибо или нет - время покажет.

Нужно подумать:

- Кто будет сидеть с детьми? Работает ли в Москве твоя жена? Готова ли она стать домохозяйкой. Это обычно приходится делать женам тех, кто работает по H1.

- Школа/детский сад. Я понимаю, что до этого ещё очень далеко, но не секрет, что школьная система в США существенно уступает нашей. Со своими деньгами в Москве ты наверняка сможешь отдать ребёнка в отличную гимназию. В США - вряд ли. А детский сад - это вообще трудно сравнивать

- Культура. Интересно, в какой город вы собираетесь ехать? Москва и, например, Детройт - две большие разницы

[QUOTE]
И еще, неужели большинство уезжает действительно по единственной причине - имя которой "деньги"?

Я уехала в 93 году, потому что не могла найти работу по специальности (software development), которая платила бы нормальные деньги. Кроме того, хотелось посмотреть мир, стать самостоятельной, перестать чувствовать себя чужой среди русских (мой отец еврей) и среди евреев (мать русская). Так что было много факторов. Я абсолютно не жалею, что уехала, но в твоей ситуации подумала бы трижды.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Valentina »

Не ждите ответа от людей - решайте сами. У меня тоже пожилые родители в Москве и уехала я ради возможности иметь детей и растить их в нормальной стране. Тут пришлось выбирать между родителями и своей собственной судьбой. Надеюсь перевезти родителей сюда - но только через 3 года, пока нет возможности. Для вас этот вариант невозможен - по рабочей визе никого не провезешь.
Про детей вы правы, но и в Москве можно хорошо родить, есть приличные платные клиники. Если есть опасение что потеряете работу - ехать однозначно.
Но еще раз повторю - решайте сами, а если решите - НИКОГДА не пытайтесь пожалеть, иначе ничего не получится. Удачи.
R Vitaly
Posts: 16
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Moscow, Russia

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by R Vitaly »

To Valentina.

[i:363997b24f]Не ждите ответа от людей - решайте сами.[/i:363997b24f]

Здесь я виноват, я неверно задал название топика. Но если обратить внимание на мой постинг в самом начале - то там я просил поделиться своими соображениями, у кого какие были причины за то чтобы уехать или остаться. Я не прошу решать за меня, покрайней мере это было бы нечестно с моей стороны. Еще раз прошу прощения за то, что ввел многих в заблуждение названием топика.

[i:363997b24f] Удачи.[/i:363997b24f]

Спасибо, Валентина! И Вам тоже удачи!
Виталий.
Irgyn
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 01 Jan 2000 10:01
Location: USA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Irgyn »

Виталий! Добрый день! Долго я читала, что Вам пишут, и решила высказаться, наконец. Мы уехали на H1B год назад. Сомнений было много, особенно у меня. Мы никогда не бедствовали в России. Всегда и у меня, и у мужа была интересная и денежная работа. Что нас зваставило вдруг сняться с места? "Жажда странствий"? "Охота к перемене мест"? Просто появиласть такая возможность поработать в Америке, посмотреть мир. А почему бы и нет? Никто и ничто тебя ни к чему не обязывает. Не понравиться, есть возможность вернуться. Take it easy. Go ahead and don't look back!
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Diller »

Если Вы боитесь сложных беременности и родов, то кроме стресса вас ожидает постоянная неуверенность в необходимости предлагаемых процедур/анализов, т.к. деньги для большинства врачей - главное, а кроме того часто назначают анализы просто для перестраховки.
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Пелагея »

Не знаю, как насчет школьной системы, у меня детка еще маленькая, но общаясь с другими мамами и детками, я каждый день удивляюсь - как много возможностей (даже бесплатный) для развития и образования детей в Штатах. Какие библиотеки, курсы языка для малышков, занятия биологией для самых маленьких и пр. Я живу в Кливленде - я так понимаю, что это считается самой большой из возможных дыр в США - и приехала я сюда из Москвы - и что-то я совсем не чувствую себя в дыре и далеко от культуры. Правда, может я что-то не заметила. Если вопрос не стоит - все рвать и уезжать на всю жизнь, то почему бы не съездить и не посмотреть? В конце концов будет у всей вашей семьи гораздо лучший английский, чем сейчас. Хоть переводами сможете подработать в трудный момент. И еще - не знаю, как по рабочей визе, но по студенческой пригласить родителей в гости всегда было легко, к моим друзьям все время кто-то приезжает, так что можно будет (как мне кажется) и пригласить кого-то и достаточно надолго. А жена сопротивляется - это понятно, страшно же ехать неизвестно куда.
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Nataly »

Ехать или не ехать - решать Вам.

Совершенно отвлеченно, просто раз зашла речь...Только не воспринимайте этот пример, как руководство к действию. У меня есть знакомые, которые ни за какие деньги и связи не могли родить в России на протяжении 10 лет, не буду вдаваться в медицинские подробности. Короче, не могли доктора решить их проблемы. Сейчас они ростят 2х здоровых(тьфу*3) детей, рожденных в Америке.

------------------
Nataly
User avatar
lastochka
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: MD, USA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by lastochka »

Виталий, подумайте об этом очень серьезно, ведь политика России непредсказуема!… Идет там сейчас какое-то шевеление насчет того, что-бы перекрыть утечку мозгов, как-бы Вам не пожалеть потом, что упустили шанс!
Мы жили в Москве, ни в чем себе не отказывая, но… подрастал сынишка, а эти перманентые войны в России ввергали меня в ужас!……. Сейчас встали уже на ноги в США, работу выбираем сами, (есть из чего), да, и самое главное, за будущее своего ребенка спокойны.
Родители уже побывали у нас и, мы планируем их забрать сюда в скором будущем.
А Москва никуда не денется, хоть ежегодно можно ездить.
Таково мое мнение
Удачи!
Кука Воробьев
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: участник художественной самодеятельности

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Кука Воробьев »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by R Vitaly:
[i:8c7740f150]Хотелось бы услышать ваше мнение, ваши доводы За и Против.[/i:8c7740f150]<HR></BLOCKQUOTE>

наивная постановка вопроса. Вам следует провести собственное исследование об интересующих [b:8c7740f150]Вас[/b:8c7740f150] деталях жизни заграницей. Для этого необходимо задавать конкретные вопросы и критически относиться к любым ответам. Из наших доводов за и против Вы всё равно выберете те что слаще [b:8c7740f150]Вашему[/b:8c7740f150] уху, т.е. те к-рые будут склонять Вас к тому к чему Вы и так сознательно или неосознано стремитесь. Решение принятое подобным образом не будет осознаным и врядли будет правильным.

это моё мнение.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Master »

Эх, Ма. Отгул у меня сегодня. А то бы не стал влезать.

1. Не стану Вас ни за то ни за это агитировать. Просто поделюсь некоторыми соображениями.

2. Все наши разговоры достаточно субъективные и даже если все в один голос какой-то сценарий нарисуют - это не значит, что у Вас на руках будет нужный расклад. Слишком много переменных вовлечено.

3. Конкретно мой взгляд на эти вещи происходит из очень многих составляющих, поэтому отнеситесь к нему критично.

Итак. Во всей этой теме в целом меня смущает, что разговор сводится либо к денежным калькуляциям, либо к здоровому авантюризму. Может чего недоглядел - прошу прощения.

Мне несколько раз приходилось людям объяснять то, что я сейчас скажу и каждый раз понимания не было. То ли с меня оратор неважный, то ли системы координат, в которых мы живем, не пересчитываются одна в другую.

Я попробую еще разок. Не судите строго. Мы по определению сравниваем жизнь в двух разных странах. Так что без претензий. В каждой из них есть проблемы. В каждой из них есть недостатки.

Но есть проблемы и недостатки системного уровня, а есть поверхностные, легко преодолимые. Если сыпь пошла от сифилиса, то кремом мазать ее бесполезно. Извиняюсь за гротеск, но это не больше, чем стиль такой дурацкий.

Так вот, когда Вы о деньгах или медицине гуторите, то хорошо бы отличать системное от его проявлений.

Не настаиваю на глубине высказывания, но СССР и то, что после него осталось, имеет глубинные системные проблемы. Их столетиями не удается разрешить. И на нашем веку этого тоже не случится, надо полагать. Можно п... кипятком от того, что одном, пусть и самом большом городе страны, отштукатурили стены домов. Остальные города можно и не посещать. Но ведь и в этом одном городе в подъездах до сих пор мочатся.

США отличается в первую очередь иной системой. Есть поганые врачи, но в целом медицина бесподобная, особенно диагностика и хирургия. Есть прекрасные врачи в России, но кто даст им возможность полноценно работать? И так далее. Возвращаясь к медицинской аналогии, можно иметь сыпь на теле, вызванную простой аллергией. Нет смысла обсуждать какую сыпь менять на какую. Вы меняете тяжелую болезнь на легкую. И в этом принципиальная сторона дела.

Развивать можно до бесконечности. Но суть вопроса, как она мне видится, отражения особого не получила. Хотя были мысли о нестабильности ситуации, что тоже проявление проблем системного уровня.

Еще раз перед всеми за все грехи приношу извинения. Никого обидеть не хотел. Но раз человек спрашивает, то не ответить было бы нечестно.
Кука Воробьев
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: участник художественной самодеятельности

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Кука Воробьев »

нелепо ввязываться в спор. да и не спорю, а просто другая точка зрения, если позволите (просто тянет поговорить [img:781eb0edd2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:781eb0edd2] ) По-моему человек меняет не болезнь тяжёлую на легкую, а среду обитания, одну на иную. В своей среде он уже живёт и видимо сможет жить и дальше. В новой среде тоже конечно сможет, но будет ли она ему подходить лучше чем та в которой он сейчас, ему бы не мешало хотя бы приблизительно знать уже сейчас. [b:781eb0edd2]Лично мне[/b:781eb0edd2] вопрос ехать или нет кажется смещным. Я в России [b:781eb0edd2]никогда[/b:781eb0edd2] не знал как жить, постояно было иррациональное ощущение абсурда и собственной растеряности. В Америке я знаю как жить, какие бы трудности не возникали, я знаю что делать, куда обращаться, что говорить и т.п. I get around [img:781eb0edd2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:781eb0edd2]
RitaR
Уже с Приветом
Posts: 2336
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: San Jose

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by RitaR »

Заступлюсь за медицину, если позволите [img:67edc0c7d3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:67edc0c7d3]
Всилу обстоятельств, у меня есть что сравнивать:моя старшая дочь родилась в Питере, младшая-здесь.Так вот, моей первой фразой, после рождения дочери было:"Гоподи!Только ради этого стоило уезжать!" [img:67edc0c7d3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:67edc0c7d3]Не знаю, возможно у людей, приехавших по рабочей визе нет страховки?У меня был самый обыкновенный HMO план.Рожала в Кайзере, как раз в день, когда они бастовали [img:67edc0c7d3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:67edc0c7d3].Но все было настолько классно! Да и про предродовой период могу только самое хорошее рассказать.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Dariya »

Баба яга, простите, если не точно - " в любой момент правления Ельцина у Вас было бы время на раздумья...". Я вижу, вы читаете серьезные материалы по российским проблемам, но в то же время, одна эта фраза говорит о том, что невозможно, видимо, только по-материалам совершенно ничего представить реально. Более нестабильного времени, чем Ельцинское десятилетие - представить трудно. Про путчи, перевороты, гиперинфляции,угрозу гражданской войны вначале 90, бесконечную чехарду с премьерами забудем. Но, как же забыть, что половину срока(с 95 г) всем было понятно, что страной управляет больной не совсем адекватный человек, который мог в любую минуту умереть. (Его заслуг и фантастическое чутье власти в любом состоянии я не умоляю - но стабильность?! Предсказуемость?!) Так что в этом плане у нас ничего не изменилось. Наоборот, ситуация более предсказуемая. И почему Вы решили, что у нас зажим в экономике? - прямо наоборот, вообще-то. Либеральная правая модель насаждаться жесткими методами - этого никто и не скрывает... Гонения на олигархов - это не зажим в экономике, опять-таки. как бы я к этому не относилась.

Может быть это, конечно, отклонение от темы...Но, уважаемый Виталий, когда будете все взвешивать, учтите, что многие Вам рассказывают о своих ощущуениях в совершенно другой стране. Да, я думаю, что Вы и сами уже это видите.
(В подъездах, кстати, в последний год резко прекратили писать! Подъезды закрывают даже в самых пролетарских районах.)

А вообще-то, я полностью согласна с dm, подходит среда обитания или нет - это основное, если нет прямой угрозы жизни.

Не могу не отметить и медицинский аспект [img:96bba902e2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:96bba902e2] Сифилис-то сейчас вроде, очень быстро излечивают, причем без последствий.(Никакой сыпи не остается) А вот с аллергией много сложнее... Излечиться от нее, практически невозможно. К ней можно только приспособиться, подобрать лекарства и научиться с ней сосуществовать.

Виталий, а нельзя попробовать решить проблему здоровья жены отдельно, в тех же штатах, а потом уже перейти к решению поставленного здесь вопроса?
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by baba_yaga »

Человек раз задумавшийся "уезжать - не уезжать" чаще всего уезжает. Начинать в чужой стране всегда тяжело. Если бы этот разговор зашел в любой момент правления Ельцина, я думаю у Вас было бы время на колебания и раздумья. Власть у Вас в стране сейчас другая, исподволь идут ужесточения как политические, так и экономические. Возможно себе представить, что власти введут ограничения на выезд специалистов и тогда Вы будете казниться, что упустили свой шанс. Россия известна своими неожиданными переменами -- спать ложились было одно, а поутру -- другое.

[This message has been edited by baba_yaga (edited 20-07-2000).]
MABP
Posts: 7
Joined: 05 Jun 2000 09:01
Location: BA, USA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by MABP »

1.5k в Москве - это прилично. А вот 10-14 часов работы в день - это, батенька, никуда не годится. Спечетесь, заболеете, станете нервным, на людей бросаться будете, особенно на юзеров с ламерами. Эти юзеры с ламерами на Вас жаловаться будут начальству. Начальство Вас, коли без понятия - к ногтю. И закончится все тем (я не рассматриваю худшего случая - "еще один сгорел на работе"), что найдете себе работу долларов так на 800-900, но без этого самосмертоубийства. И вот тут уж и возникнет старый вопрос "ехать - не ехать".

По поводу жен на H4. Пусть Ваша жена не боится вынужденного безделья (если только к этому нет предрасположенности).
Из собственного опыта. Приехали год назад по моей визе. За год моя половина отточила свой английский, прочла пару книг по Visual Basic, HTML, Web Design, прослушала некоторое количество моих поучительных и познавательных лекций об IT технологиях, после этого (будучи уже довольно подкованной) пошла на курсы QA, закончила, нашла работодателя и вот уже работает. Куем, значить, благосостояние в четыре руки.

"Кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет" /Карлос Кастанеда/
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by kysaya »

Господа и дамы! Человек еще и еще раз спрашивает - от чего и почему вы уезжали? А ему опять - Америка лучше, нет, Россия! И снова-здорово: медицина, культура, школа, деньги... И все - в полном диапазоне!

Виталий, я не буду подробно описывать своих причин (по разным причинам [img:e82dcfc1e3]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:e82dcfc1e3]), но были они для меня - вескими настолько, что немолодая баба, без денег и ценной профессии, вооруженная только приличным знанием языка и пониманием (неполным, но на первое время хватило) того, что меня ждет в Америке, ломанула без задних ног! Ни к кому, в никуда... Из самого красивого города мира, в котором у меня все было (больше, чем есть в Америке сейчас). Я не пожалела ни разу, ни одного дня! [img:e82dcfc1e3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e82dcfc1e3]
Soika
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 Jul 2000 09:01
Location: Kaliningrad -->Cary, NC

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Soika »

Мне тоже не хотелось бы вдаваться в обсуждения - где лучше, там или здесь, тем более, что каждому это, как всегда, по своему. Америка - хорошая страна, сможете найти себя в ней, сможете ее любить - все у вас получится, и сможете сказать когда-нибудь, как Кыся - "не пожалел ни дня".

Но мне хотелось бы заострить Ваше внимание вот на чем. Эмиграция - это сильнейший стресс для любого, сильнейшее испытание, в результате которого очень многое в личности умирает, ломается, перерождается. Сейчас Вы хотите уезжать ради еще "неродившихся" детей, а через год пребывания здесь Вы сможете с удивлением обнаружить то, что о детях даже уже и не заводится речь.
И еще - жизнь не стоит на месте нигде. Ни в Америке, ни в России. Впомните, что было в России еще 10 лет назад. Люди, уехавшие в то время, до сих пор не могут забыть тех реалий, и твердо убеждены, что сделали единственно правильный выбор (и это, наверное, действительно так). Те же, кто уезжает сейчас уже не настроены так категорично. А еще через 10 лет, вполне возможно, вообще уже никто не захочет уезжать. Поэтому - никогда не говорите себе - "я делаю это ради детей". То, что Вы делаете - прежде всего Вы делаете это ради себя.
Удачи. [img:d872f3cf5c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d872f3cf5c]
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by baba_yaga »

Дарье.

"Я вижу, вы читаете серьезные материалы по российским проблемам".

Спасибо за комплимент. Все материалы сводятся к каналу НТВ, БиБиСи и нескольким российским СМИ, публикуемым на Интернете. Мне отсюда кажется, что Ельцин(к которому у меня нет никаких особых симпатий или сильных антипатий) был каким он был президентом, но в желании двигаться к увеличению свобод (политических и социальных) для граждан он резко отличается в лучшую сторону от нынешнего, Путина. Поэтому, если в голове шевелиться мысль об отъезде(желании подработать), то, конечно в первую очередь следует это разложить по полочкам внутри семьи, но с оглядкой на желание властей придушить те или иные уже ставшие привычными свободы. Ведь большинство никогда не узнает, что запретили выезд специалистов, даже наоборот -- если узнают,то будут только довольны -- так им и надо.
AllaM
Новичок
Posts: 69
Joined: 27 May 1999 09:01
Location: NW Chicago suburb

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by AllaM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Diller:
[i:60918ff8c3] Мало того, что ошибки делают, т.е. вполне можно потерять здорового ребёнка, так ещё и "остатки" продают косметической промышленности. Вот и думай, для чего они его делают. [/i:60918ff8c3]<HR></BLOCKQUOTE>

Diller, не могли бы Вы, пожалуйста, привести источник этой информации? Спасибо.

[This message has been edited by AllaM (edited 21-07-2000).]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Dariya »

Soika! Вы умница! На самом деле мы все делаем прежде всего из-за себя. Если же говорим, что из-за детей, да еще и неродившихся - это сладкая иллюзия. Так мне уже давно кажется. И именно это я вижу на протяжении всей жизни в разных вариантах. Я очень много сделала для своего ребенка. Но, прекрасно понимаю, что прежде всего, я это делала для себя, потому что именно этого хотела больше остального.

Баба яга! Пока отправляла появился Ваш пост - отвечу здесь. Самое общее.
Ельцин разрушал и отлично с этой задачей справился. Поэтому ему и нужны были неограниченные свободы и анархия. Путин вынужден что-то строить. Строить решено капитализм без всяких левых прикрас. Это уже и начали делать. 13% налога с физических лиц от ЛЮБОГО дохода - это можно назвать ужесточение в экономике?! Никакого запрета на выезд не будет. Это совершенно не реально. А вот платное высшее образование - это реальность.
Опасаться каких-либо ограничений свободы передвижения со стороны России пока нет абсолютно никаких оснований, уж точно не больше, чем при Ельцине. Все ужесточения совсем из другой сферы... Все, а то вроде совсем не по теме топика [img:d9a2e9edca]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d9a2e9edca]Кстати, НТВ я очень люблю, но у них сейчас свои цеховые задачи... Это наш лучший и самый профессиональный информационный канал, но Вы же знаете, у них сейчас проблемы... Поэтому они не могут быть совершенно объективны, да и не обязаны!

[This message has been edited by Dariya (edited 21-07-2000).]
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by Katya »

Все здесь правильно писали,и про стресс для семьи-моя ,например,не выдержала; и про то,что уезжать надо из-за себя,а не детей...И что в России я,например,не чувствовала себя безопасно, и что,люди,живущие в эпоху перемен,мало чему верят,и что все равно,сколько бы ты не зарабатывал,каким бы высоким забором не обносил свой дом,тебе никуда не деться от нищеты и разрухи,которая рядом.



[This message has been edited by Katya (edited 21-07-2000).]
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by baba_yaga »

Дарье.
Мне Путин видится "типичным представителем своего общества(читайте КГБ)" со всеми проистекающими последствиями: злопамятный, человек лицо которого прочесть нельзя, за исключением, что он звезд с неба не хватает, умиление во взгляде во время церемонии в Китае и Корее(надевание пионерских галстуков и зацеловка в Корее, как в былые времена, Леонид Ильич не упускал удовольствия облобызаться), говорит то что от него ждут в данный момент и т.д. и т.п. Хотелось бы ошибаться... Но, простите, не верю я кгбшникам и в их перековку не верю, их учили чтоб в любых обстоятельствах они хранили веру идее. Как тавро ставили. А уж человек добровольно пришедший туда почти со школьной скамьи -- дорогого стоит. Он ведь ничто не осудил и ни от чего не отрекся. Я начала читать его книгу, потом бросила - скучно стало.

Я думаю, что жизненные решения надо принимать для себя в первую очередь, а детям будет хорошо там, где родителям хорошо.
User avatar
lastochka
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: MD, USA

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by lastochka »

To Dariya:

Как Вы это лихо про невозможность запрета на выезд! А вот другой источник утверждает, что к этому идет ( я имею ввиду Н1В).
Повторюсь, Россия страна непредсказуемая и никто не может знать, что будет там завтра!
[img:3525b9f9d9]http://www.privet.com/ubb/eek.gif[/img:3525b9f9d9]
Вы действительно верите, что Путин построит капитализм? А уж как в начале ельцинского правления верили, что грядет демократия!……
R Vitaly
Posts: 16
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Moscow, Russia

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by R Vitaly »

Всем огромное спасибо за отклик, и за информацию к размышлению, и за доброжелательность (это отметила моя жена, и я с ней согласен полностью), и за потраченное время.

Удачи всем! Кто знает, может еще увидимся когда-нибудь...
Виталий.
vital_sol
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 09 Jun 1999 09:01
Location: Kiev -> Philly -> SF Bay Area -> Monterey Bay Area

Уезжать или нет - ваше мнение

Post by vital_sol »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by R Vitaly:
[i:936987e98c]Всем привет!

Я хочу уехать по рабочей визе в штаты. Жена не хочет, вернее сомневается и боится.
Я очень хорошо зарабатываю в Москве (1.5к в месяц, правда 10-14 часов рабочий день - и не факт, что в штатах будет лучше) и казалось бы причин уезжать нет. Это мне и жена говорит - "мол, уезжают в основном те, кто здесь мало зарабатывал, ты же хорошо обеспечен. Вот уедешь и прийдется тебе начинать все с нуля."
Но не в деньгах счастье (хоть по большому счету моя зарплата идет на три семьи), я сейчас завязан на одну фирму и случись что с ней, такую работу (и по интересности, и по оплате) я врядли найду.
Другой момент - у меня родители инвалиды, бросить их я не могу, а с собой взять сейчас тоже не получится. У жены родители тоже не работают, бабушка старенькая... - значит практичеки мы их больше не увидим. А поехать просто для того чтобы подзаработать и потом вернутся - смысла нет, да и не получится подзаработать.

Виталий.[/i:936987e98c]<HR></BLOCKQUOTE>

V pervyi god uroven' zhyzni sil'no upadet.
Budet men'she deneg ostavat'sia "na razvlechenija".
Roditeljam pervoe vremja ne smozhete pomogat'.
Vremeni svobodnogo tozhe ne budet, osobenno esli ehat' do raboty bol'she chasa.

Nu a potom mozhet i luchshe budet, chert ego znaet...Pogljadet' nado [img:936987e98c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:936987e98c]

Vitaliy.

Return to “О жизни”