Разные штаты

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Peter_O
Новичок
Posts: 25
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Разные штаты

Post by Peter_O »

Предложение - рассказать о жизни в разных штатах.

А то о жизни в NY, CA, WA и т.п. тут написано достаточно много, а про экзотику типа Юта, Небраска, Айова и т.п. - нет.

Ходят легенды, что где-то за пивом нужно ехать миль 100, а посидеть в пабе - так и за 200, т.е. делать местами нечего совсем... %(

Хотелось бы услышать о климате, о нравах, об отношении к приезжим, о принятых в данной местности способах проведения выходных и т.п.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Разные штаты

Post by BOBAH »

Ну про Небраску не скажу, а вот в Irving, TX пива действительно нет. У меня один знакомый там работает. Говорит, что за пивом они ездят в Dallas за 40 км. [img:681fde1ac7]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:681fde1ac7]
Anka
Новичок
Posts: 77
Joined: 19 Jul 2000 09:01

Разные штаты

Post by Anka »

ВОВАН, это что такой прикол? Я ни в Далласе ни с Ирвине этом никогда не была, но посмотрела сейчас на карту (что за дыра?)и увидела что Ирвин это вообще часть Далласа.

А Peter_O наверно Юту имел в виду.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Разные штаты

Post by BOBAH »

Anka, сам я там не был [img:d33a26f9f5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d33a26f9f5] но недоверять моему приятелю у меня причин нет. Для пущей убедительности приведу цитату из его письма:
[i:d33a26f9f5]Rabotaju na Nokia v Irving,TX
Ochen' garko i bez mashini - truba [img:d33a26f9f5]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:d33a26f9f5]..

Segodnya vecherom poedu v Dallas za pivom [img:d33a26f9f5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d33a26f9f5] v Irving voobshe ne prodaestya nichego spirtnogo, dage piva [img:d33a26f9f5]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:d33a26f9f5] [/i:d33a26f9f5]

Возможно жители Ирвинга, присутствующие на этом форуме, смогут дать более точную информацию [img:d33a26f9f5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d33a26f9f5]
psx
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 16 Mar 2000 10:01
Location: Salt Lake City, UT, US

Разные штаты

Post by psx »

Нет, не Юту. Пиво можно купить в городе в нескольких государственных вино-водочных магазинах. Городом я называю СЛС и несколько окрестных городков. Во всех окрестных гастрономах можно купить низкоалкогольное пиво < 3 градусов 24 часа в сутки. Низкоалкогольное стоит недорого, а вот "нормальное" - в 2 раза дороже чем в Калифорнии. Так что, конечно, есть определенные трудности...
Irina P
Уже с Приветом
Posts: 303
Joined: 25 Nov 1999 10:01
Location: Dallas, TX

Разные штаты

Post by Irina P »

Тоже слышала про пригороды Далласа, что вроде к нам ездят за алкоголем оттуда. Только не знаю, круглосуточные у них проблемы или как. Причины мне неизвестны. Еще у нас по закону перестают продавать алкоголь в барах 2 ночи, а бары закрываются в 4 утра, чтобы народ мог протрезветь и вести машину. Такие дела.
User avatar
Tatiana B
Уже с Приветом
Posts: 407
Joined: 11 Mar 2000 10:01
Location: Kherson - Walnut Creek, CA, USA - Exton, PA

Разные штаты

Post by Tatiana B »

А расскажите о Пенсильвании? Я видела ее всего один день, зимой, и мне она показалась сказочной - огромный лес, и между деревьев домики-игрушки. Неужели она действительно такая?
yui
Posts: 10
Joined: 12 Apr 2000 09:01
Location: Monsey,NY,US

Разные штаты

Post by yui »

В мае были в отпуске в Вайоминге,запомнилось--по дороге в Еллоустонский парк пришлось посетить врача-лора в Afton,визит плюс лекарства обошёлся в 30 долларов,страховки у нас не было,теперь вот подумываю как-бы съездить туда подлечиться
ACL
Уже с Приветом
Posts: 1449
Joined: 02 Jan 2000 10:01

Разные штаты

Post by ACL »

В Пенсильвании пиво я встречал только в барах, коих зедсь немного. Остальное спиртное в специальных магазинах.
А так, конечно, тут красиво - холмы, леса.
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

Разные штаты

Post by Мыша »

Действительно, в пригородах Далласа порядки своеобразные - в Меските не продают ничего спиртного, у нас в Плано - только вино и пиво, в Аддисоне - все, что угодно. Но отовсюду до винного магазина значительно меньше 40км. Если говорить об Ирвинге, то по карте самая удаленная точка в 10 милях от Далласа(в таких случаях винные магазины всегда у границы в больших количествах [img:2230201597]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2230201597]).
Dilbert
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 12 Apr 2000 09:01
Location: Colesville, MD, USA

Разные штаты

Post by Dilbert »

Tatiana B,

Расскажу об одном из чудес соседней Пенсильвании. Поехав в Lancaster County (около 130 миль от Вашингтона, ближе из Балтимора и Филадельфии), можно совершить путешествие в прошлое. Там живут амиши или, как они себя называют, простые люди (plain people), чьи предки перебрались в эти места из Германии, спасаясь от религиозных преследований. По заветам предков, по своей вере и обычаям они и живут до сих пор. Носят сюртуки и платья с фартуками на крючках, без единой пуговицы (почти всю одежду в семье мать и шьет). Не смотрят телевизор, не держат в домах телефонов. Работают на земле, которую обрабатывают на конной тяге. Словом, почти все, как в XVIII веке.

Амиши - вовсе не какие-то безумные фанатики, прозябающие без технического прогресса. Вполне нормальные люди. Их старомодное сельское хозяйство - чуть ли не самое эффективное во всей Америке, фермы стоят около миллиона каждая, и очень процветают. Амиши держат деньги в банках на счетах с no interest (их вера запрещает наживаться на процентах), платят налоги, как и все, но никакими бенефитами не пользуются, сами заботятся о своих больных и стариках. Очень редко обращаются к врачам, по большей части живут здоровыми до глубокой старости, и умирают легко.

Этнографический интерес к амишам легко удовлетворить, посмотрев фильм "The Witness" с Харрисоном Фордом, он есть в любом Блокбастере. Но, мне кажется, их надо увидеть своими глазами, поговорить с ними. Вот живут рядом с нами люди, в сообществе которых нет ни преступности, ни иных социальных пороков, ни разводов, ни властолюбия и сопутствующих ему интриг (своих пасторов они выбирают по жребию, потом те так же выбирают епископа), есть каждодневый труд, благосостояние, семейные и духовные радости, и полная поддержка всего сообщества в любой трудной ситуации. Идиллия! Но от сколького интересного в жизни им приходится сознательно отказываться... Это иллюстрирует и наши споры: как бы хорошо и то, что было там, сохранить, и то, что здесь, приобрести. Хорошо, да не получается, приходится делать выбор.
User avatar
Tatiana B
Уже с Приветом
Posts: 407
Joined: 11 Mar 2000 10:01
Location: Kherson - Walnut Creek, CA, USA - Exton, PA

Разные штаты

Post by Tatiana B »

Спасибо, Dilbert! Наверное, хорошо иметь соседями амишей, или они чужаков не терпят? А как в Пенсильвании с климатом?
Ребята, такая тема интересная, а вы молчите, как партизаны [img:fdc52f9a06]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:fdc52f9a06] Расскажите о Джорджии, меня, к примеру очень интересует Саванна, по цифрам статистики это очень премилый городок. Красиво ли там? Какая зима? Холодно ли летом по вечерам?
Иллиноис? Вайоминг? Кстати, слышала, что Вайоминг и Аляска - самые красивые штаты Америки. С Аляской понятно, а как с Вайомингом? Какой он?
User avatar
LadyA
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 02 Jan 2000 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Разные штаты

Post by LadyA »

Джорджия. Штат, делящийся на Атланту и на все остальное. Собственно, сама Атланта - маленькая. Это только центр города, преимущественно с черным населением, но где сосредоточен почти весь бизнес, финансы и культура столицы Юга.К Атланте вплотную примыкают города-спутники. На севере находятся самые перспективные и процветающие районы. Они растут не по дням, а по часам. Экономика Атланты переживает свой экономический бум. На глазах возрождается когда-то разрушенный и сожженный до основания город - феникс. Будущее Атланы выглядит блестящим. Стоимость real estates растет стабильно, все больше новых компаний открывают свои представительства в столице Юга. Отличное стратегическое положение, наличие международного крупнейшего аэропорта, изобилие работы и сравнительно низкая стоимость жизни делают этот город очень привлекательным для многих специалистов со всех штатов Америки и других стран.
Я знаю многих людей, которые просто обожают этот город. И не только из-за его экономики и будущего, но и из-за мягкого климата, обилия зелени и всего прочего.
Что касается меня, то я Атланту не очень люблю. Мне кажется, что до настоящего города она еще не доросла, а прелесть провинции уже потеряла.Но - это мой очень субъективный вкус.
Если отъехать от Атланты и городов-спутников буквально на 20-30 миль, вы попадете в настоящую Джорджию. Патриархальную,сельскую, относительно бедную, с крошечными домишками или трейлерами в середине громадных полей. Отличительная черта - красный цвет местной земли - краснозем, если не ошибаюсь.Эта красная глина окрашивает местные ручейки и речки в коричневый цвет, въедается в ладони местных фермеров и оставляет несмывающие пятна на ковровых покрытиях домов [img:b7d86a92a1]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b7d86a92a1]
В горах Джорджии многие люди живут обособленно и замкнуто. Пришельцев недолюбливают. Но в тех же горах есть совершенно очаровательные городки, наподобие европейских, основной доход которых - туризм.
Там можно увидеть, как когда-то добывалось золото в этих местах, попробовать кухни разных народов, купить интересные сувениры и совершить забавное плавание по горной реке на надувных кругах или плотиках. Причем, на такое плавание допускаются даже любимые домашние животные.
Приблизительно, в 4-5 часах езды от Атланты расположена Саванна. Один из старейших городов, она сохранила все очарование когда-то могущественного Юга и великолепную архитектуру. Саванна сейчас тоже испытывает период возрождения. Почти разрушенные особняки реставрируются и обретают прежнююю красоту. Можно пройти всю Саванну и не увидеть ни одного похожего друг на друга дома. Каждый дом - уникален и по-своему прекрасен.Можно часами любоваться фонтанами во дворах, изящными и величественными лестницами и колоннами, скрытыми двориками с изысканной садовой архитектурой и чугунным плетением ворот и оград.
Саванна - уютный и очаровательный южный город. Люди, которые там живут, обожают свой город, историю, Юг и пытаются сделать все от них зависящее, чтобы возродить Саванну.
Книга и фильм : "Midnight in the Garden of Good and Evil" принесли дополнительную славу и популярность городу. Сейчас там устраивают специальные туры по местам, описанным в книге. Вообще, в сравнительно небольшом городке - колоссальное количество интересных туров. От пеших туров по домам, где обитают привидения, до исторических - на лошадках и повозках. Есть несколько неплохих для Америки музеев, знаменитое кладбище и прочие достопримечательности.
Вообще Саванна - очень красивый город, со своеобразным южным шармом. По вечерам там шумно и празднично. Много гостей и студентов. Музыканты на улицах, многочисленные кафе и рестораны. Вкуснейшие морепродукты! Люди, просто гуляющие по набережным и мощенным улочкам.
Недалеко от Саванны находятся очень хорошие пляжи и относительно уединенные острова.
Говорят, что Саванна - младшая сестра Чарльстона, Южная Каролина. Чарльстон - город, который покорил мое сердце с первого взгляда и, кажется, навсегда. Известный с 1740 года, как "Маленький Лондон", Чарльстон сохранил культуру старого Юга, привнесенную туда выходцами аристократических семей Англии и частично Франции. Это благородный и культурный город, сильно отличающийся от других американских городов.
Погода? Летом - жарко и влажно. Даже ночи не приносят прохлады. Зимой - приятно и тепло. Снег бывает исключительно редко. На Рождество, бывает, носим все те же привычные шорты и майки [img:b7d86a92a1]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b7d86a92a1] Чем ближе к океану, тем выше влажность. Но даже в Атланте она бывает подчас плохо переносимой. Ночами отчаянно громко поют цикады. Запах цветущих растений опьяняет, а у кого-то вызвает стойкую аллергию [img:b7d86a92a1]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b7d86a92a1] Белки непуганны и наглы, птицы поражают разнообразием видов и окраски. Особенно любопытны и забавны райские птички. Нередко во дворе можно встретить оленя с семейством. Хуже, когда эта встреча происходит на дороге. [img:b7d86a92a1]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b7d86a92a1] Лисы, еноты, оппосумы, а подчас и медведи - тоже не редкость в Джорджии. До самой Атланты они редко когда добираются, но в городах-спутниках встречаются часто. Воришки-еноты даже пользуются дверью для кошек, чтобы проникнуть в дом и полакомиться чем-нибудь вкусненьким.
Прошу прощение за такой длинный пост. Если будет время, я открою новый топик, где расскажу подробнее об Америке, которую я люблю.
Anastasia
Уже с Приветом
Posts: 401
Joined: 08 Jun 2000 09:01
Location: USA

Разные штаты

Post by Anastasia »

LadyA, Spasibo vam bol'shoe za ochen' interesnii rasskaz!!
S bol'shim udovol'stviem chitala i xochetsia skazat',chto vi opisali deistvitel'no zamechatel'no .
Mne interesno bilo chitat' eshe i potomu ,chto v Atlante shivet moia starshai doch' i seichas u nee gostit mladshaia.
Ia she poka bila tam tol'ko odin raz i to proezdom. [img:0a5251bb95]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:0a5251bb95]
Ne uspela po nastoiashemu daje rassmotret'. [img:0a5251bb95]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0a5251bb95]
No shil'e doch' i mush stroiat v kondominimume ochen' dorogoe- $320 000.
I kajdii mesiaz oni platiat po $3000 .Pri chem ne mnogo komnat- tol'ko 3 bedrooms i bol'shaia livingroom.
Moshet tol'ko potomu,chto v zentre?
Ili vse jil'e v Atlante ochen' dorogoe ?
Ia sprashivala ob etom dochku- ona govorit,chto navernoe za zentr .Potomu chto okolo nix sosedi stroiat za $1 000 000 ( estestvenno,i ploshad' bol'she).
Ia skazala,chto ne ponimau ix,navernoe deshevle bilo bi dom kupit'.I moi mush tak schitaet.
Moshet bit' esli v dal'neishem tol'ko chtobi prodat' -ne znau.
V Austine mi kupili s mushem dom vesnoi za $185000 i eto prilichnii dom.
Xotia moshet ia deistvitel'no ne ponimau.Vchera mush pokazal mne dom,gde on shil sovsem malen'kim,40 let nazad i kotorii teper' prodaut za $345 000.
Roditeli ego prodali etot dom za $100 000
15 let nazad. I dom srednii daje po vidu,ia bi ne dala takuu stoimost'.
prostite,chto moi post zatronul stoimost' .
Prosto dlia menia eti vse voprosi novie.
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Разные штаты

Post by AK »

A ya vot nedavdo bil v Toledo, Ohio - zashel v magazin viski kupit' - a tam vse 40' napitki 20' - kto mozet sei fenomenum ob'asnit'?
Peter_O
Новичок
Posts: 25
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Разные штаты

Post by Peter_O »

Про Джорджию здорово. Кто еще что может рассказать про какой штат? Особенно мало информации про центральные штаты (не север, не юг, не запад, не восток... [img:0bc6183b9f]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:0bc6183b9f] )
Anastasia
Уже с Приветом
Posts: 401
Joined: 08 Jun 2000 09:01
Location: USA

Разные штаты

Post by Anastasia »

Piter,dlia Vas [img:4051a0481f]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:4051a0481f] http://www.virtualrelocation.com /
User avatar
LadyA
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 02 Jan 2000 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Разные штаты

Post by LadyA »

Анастасия!
Спасибо за добрые слова по поводу моего рассказа. Вы затронули тему о ценах на жилье. Я открою новый топик - "Location, location, location". Мне кажется, что тема жилья в США должна интересовать многих. И хотя об этом было уже много чего сказано на форуме, но эта тема останется вечной. Недаром, дом - как бы один из символов американской мечты.
Маленькая просьба к Вам, Анастасия. Попробуйте узнать у специалистов, как можно писать русскими буквами. Похоже, что Вы - очень активно участвуете в форуме. А читать латинскими буквами русский текст очень трудно. Я, лично, выдыхаюсь на третьем предложении [img:2c696af882]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:2c696af882]
Mad Max
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 01 Jul 2000 09:01
Location: Tel-Aviv, Israel - Redmond, WA

Разные штаты

Post by Mad Max »

Это правда - тяжело - был уже совет нарисовать лаком от ногтей - дешево и сердито
Abdula
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 25 Mar 1999 10:01
Location: Dallas, TX

Разные штаты

Post by Abdula »

Немного о Техасе.
Техас - это моя "родина" в Америке, т.е. штат в который я приехал и прожил большую часть своей американской жизни.
Трудности добытия пива в Далласе, описанные здесь, имеют место быть. Более того в разных городах, из которых собственно и состоит Даллас, цвет табличек на которых написано название улиц разное. Синие, зелёные, а в городке Farmers Branch, аж красные. В других гордах красный цвет используется, для обозначения тупиков. Я первое время дёргался, а сейчас спкойно рулю по 6-рядному тупичку.
Техас - целая огромная страна, отдельная звезда на флаге США ( мой свободный перевод рекламы и надписи на техасских атомобильных номерах). Из-за своей большой территории, путешествия по Техасу могут занять довольно приличное время. Лучше всё-таки пользоваться самолётом, на машине далеко не уедешь.
В первую очередь, хочется отметить что вариантов активного отдыха на природе очень много, рыбалка, охота, просто поход, тут трудно описать вкратце, но любителям лыжных прогулок, наверное будет трудно осуществить свой любимый вид активной деятельности. Пещеры, озёра, реки, горы, побережье Мексиканского залива ... И надо заметить, что всё это самое высокое, широкое, глубокое и красивое в Мире. Техасские города тоже довольно разнообразные и в них есть что посмотреть. Был в Париже, но не видел Эйфилевой башни, был в Одессе, но не гулял по Дерибасовской - это про Техас.

Даллас/Форт-Ворт - совершенно замечательное место, я люблю этот город, даже не смотря на то, что он не похож на Москву. Культурная жизнь в Далласе, на самом высоком уровне. Мало кто из гастолирующих по СЩА артистов пропускает Даллас. Для любителей спорта и других острых ощушений, здесь тоже есть всё возможное. Кратко перечислю на мой взгляд несколько интересных мест:
Live Stock - в Fort Worth место, где до сих пор продают скот с аукциона. Вокруг аукциона небольшой райончик выдержанный в стиле дикого запада с всеми амерканскими развлечениями шопингом, ресторанами и фотографированием верхом на Лонг Хорне(техасский бык).
Даллаский музей исскуств - много интересного, влючая работы величайших художников и скульпторов.
Музей Косметики и Духов Mary Key.
Reunion Tower - можно мосмотреть на всё это с высока, при этом обедая в довольно приличном ресторане.

Сан Антонио - тоже совершенно замечательный город. Музей Аламо - место одной из легендарных битв за независимость. Можно покататься на гондоле по реке проходящей под городом, ну и Sea World тоже в Сан Антонио, ребята. Что нам Калифорния! Да, ну и на баскетбол можно сходить, команда здесь отменная. А какой зоопарк в Сан Антонио!

Хьюстон - ну здесь, космический центр наверное главная достопримечательность, но совсем не единственная.

Галвестоун - пляжи, на берегу Мексиканского залива.
Корпус Кристи - можно походить по палубе Американского авианосца, который империалисты хотели использовать для нападения на Советский Союз, но к счастью обошлись без его помощи. Зря только деньги на постройку потратили.

Остин - столица, наш Капитолий самый белый в мире!

Фридрихсбург - родина адмирала Нимица и довольно приличный музей времён 1-ой мировой войны.

Можно и в Мексику смотаться на день через Ларедо - никаких виз не надо. Шопинг там совершенно замечательный. Алкоголь - в 3/4 раза дешвле и лекарства без рецепта. А какие сапоги мексиканцы делают, закачаешься!

Уфф! Пропустил-то сколько всего интересного.
Welcome to Texas. Я серьёзно, приезжайте надеюсь не пожалеете.
Ах да совсем забыл, жарко у нас тут бывает иногда, не забудьте панамку захватить.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Разные штаты

Post by petersburger »

[i:de0cf7a375]A ya vot nedavdo bil v Toledo, Ohio - zashel v magazin viski kupit' - a tam vse 40' napitki 20' - kto mozet sei fenomenum ob'asnit'?[/i:de0cf7a375]

В Огайо есть закон, по которому спиртные напитки крепче 20% продаются только в специальных магазинах, имеющих на это лицензию штата. Все остальные магазины могут продавать только менее крепкие напитки, поэтому в супермаркетах часто можно увидеть "водку" крепостью 18%. Ну не дикость ли?
Peter_O
Новичок
Posts: 25
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Разные штаты

Post by Peter_O »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Abdula:
[i:27e5a1cc36]Немного о Техасе.
...
Ах да совсем забыл, жарко у нас тут бывает иногда, не забудьте панамку захватить.[/i:27e5a1cc36]<HR></BLOCKQUOTE>

Самое главное то - про панамочку.
Если мне кое-где в России летом очень тяжко (больше 27*С - все, ни работать, ни отдыхать толком не могу), то как будет в Техасе?

Сколько месяцев в году там температура днем бывает больше 25*С?
Abdula
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 25 Mar 1999 10:01
Location: Dallas, TX

Разные штаты

Post by Abdula »

Мне не очень хочется брать с потолка средние цифры температур, думаю на www.weather.com и подобных сайтах Вы найдёте совершенно точную информацию. Тут только думаю, что по всему Техасу будет трудно найти цифры, вот по отдельным районам или городам - это более актуально. По себе могу сказать, что лето во всём Техасе примерно одинаково жаркое, вот зима довольно сильно различается. На северо-западе каждый год бывает снег, сам видел только на фотографиях, на побережье Мексиканского залива его не бывает никогда.
Например, в этом году лето в Далласе не очень жаркое, в июле максимальная температура колебалась между 95F(35C) и 105F(40C), причём за 100F(37C) переваливало не очень-то часто.
Я сам всю жизнь прожил достаточно на севере, ну не на крайнем конечно, но Петербург южным городом не назовёшь и никода, даже не предполагал, что довольно нормально буду себя чувствовать в таком жарком климате. Причём сердечные проблемы, которые меня довольно часто беспокоили дома, сейчас просто куда-то улетучились. Есть кнечно факторы, которые помогают перенести жару, и в первую очередь - это кондиционеры кругом. Без кондиционера есть смерть и это не шутка. В позапрошлом году, в очень жаркое лето, только в Далласе умерло более 120 человек от жары и в основном пожилые люди в домах без кондиционеров. Ну и потом существуют некторые правила которым я придерживаюсь и думаю, что не только я:
1. Если температура перевалила за 35C или даже за 30С, то радеваться бессмысленно. Да да, ватный халат и тюбетейка... Поскольку тюбетеек я здесь в магазинах не видел, то джинсы, светлая рубашка, удобная обувь, хлопчатобумажные носки и шапка с надписью "Dallas Cowboys", будет в самый раз.
2. Ни в коем случае не ходить по улице без головного убора и солнечных очков, так что про панамку было достаточно серьёзно.
3. И уж не в коем случае не загорать, но это на любителя конечно, но солнце здесь очень жёсткое. Згорите в момент, особенно если Вы на пляже и жара из-за ветра и воды не так сильно чувствуется, а солнце всё тоже.
4. Ни в коем случае не оставлять в машине ничего живого. Только в этом году, я лично слышал по радио сообщения о смерти маленьких детей, оставленных на совсем короткое время, в машинах беспечных родителей. Даже для видеокамеры и фотоаппарата - это не очнь полезное мероприятие.
5. И обязательно пить, лучше всего воду, но не очень большими порциями, по-немножку. Кока-Кола или пиво в этом случае не очень-то помогают.
Ну вот вроде и всё, что в данный момент могу вспомнить.
Ну а что вы хотите, например Остин находится прктически на одной широте с Иеруслимом и эта широта проходит по северу Африки тоже.
Anka
Новичок
Posts: 77
Joined: 19 Jul 2000 09:01

Разные штаты

Post by Anka »

Мне здесь очень интересно читать топики именно географического содержания про разные города и штаты. Я их самые первые прочитала по выборке (на абсолютно все времени к сожалению нет [img:0e173a998b]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:0e173a998b])

И я вот что заметила: у людей очень субъективно проявляются суждения о погоде и климате.

Например про Калифорнию написали, что там землятресения. А ведь в США есть еще одно место разлома где происходят землетрясения, по-моему где-то на границе Illinois, Kentucky, Missouri. Так вот вроде бы в Калифорнии плита какая-то наклонная и землятресения от этого частые и несильные, а вот в этом месте разлом глубокий и платформы друг о дружку стучат сильно, поэтому землятресения случаются редко но с очень большими последствиями, например в последний раз там русло реки на несколько километров в сторону отъехало. Я это все сейчас из давно прочитанной статьи в газете пересказываю, поэтому прошу простить за неточности если какие-нибудь неточности есть.

Про Сиэттл написали, что там одни дожди.
Специально привожу цитату из "умной" книжки:
"Houston receives 48 inches of rain per year; Tallahassee gets 62, and New Orleans receives 57. MOBILE, the wettest major city in the continental United States, receives 67 inches of rain per year. That's 28 more than "RAINY" Seattle.

Хьюстон обозвали "баня русская обыкновенная". Где на земле можно 90 градусов цельсия (баня русская) встретить, в гейзере что ли?

Но все равно читать очень интересно. [img:0e173a998b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0e173a998b]
psx
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 16 Mar 2000 10:01
Location: Salt Lake City, UT, US

Разные штаты

Post by psx »

Только с целью оценки температуры в Техасе.

Сам там ни разу не был, но мои друзья каждый раз после командировок делятся впечатлениями. У нас в Солт Лэйке стоит небывалая жара - каждый день в течение уже недели ~100. Жара сухая, так что переносится очень легко. В мае в Остине в 2 часа ночи мои друзья чуть не задохнулись, выйдя на улицу - такая духота (влажность + температура). В Хьюстоне - то же самое, то есть умирая при 90 там, они вздохнули свободно выйдя из самолета в ютовские 100.

Повторюсь, что пересказываю чужие впечатления...

Return to “О жизни”