Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

anakonda
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: IL

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by anakonda »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by kysaya:
[i:75ab8fe907]
Ну неужели здесь и вправду не понимают, что НЕЛЬЗЯ людей в клетку сажать? /



И не надо мне рассказывать об ужасах России - во вполне "благополучные" застойные времена у нас на дачу вламывались 4 раза за три года... Весь поселок стонал! [/i:75ab8fe907]<HR></BLOCKQUOTE>

я с вами согласна по поводу клетки, но при этом создаёться впечатление, что Вы уже давно потеряли связь с действительностью в России.

В последние годы, люди КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ приезжают на уже обобранный кем-то участок!!! Согласитесь, разница довольно существенна!! У меня папа, чтобы не вставлять рамы и не ремонтировать дверь каждую неделю, сделал следующее: повешал табличку "Дверь-не ломать!! ОТКРЫТО!!!" В результате- овощи и фрукты с грядки пропадают, но дверь и рамы целые уже 2-й год!!



[This message has been edited by anakonda (edited 15-08-2000).]

[This message has been edited by anakonda (edited 15-08-2000).]
User avatar
leshiy
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: NN-NJ-?

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by leshiy »

Практически все разделились на 2 лагеря.И ведут противостояние периодическими репликами....
"Он ЧЕЛОВЕК и право его на свободу неприкосновенно...."
"А как же с правом на собственность...?
"Да,отвратительно то что он делает но не стоит его так ругать,а вдруг исправится?..."
"Кто,эти могут исправиться...?"
"В Штатах мы предпочитаем правовой путь..."
"А в России кирпич и противопехотная мина...основной довод,иного они не понимают"
"Да вы что,НИЗЯ!!!"
Ладно,все при своих.Еще раз повторяю,заметку о этом случае я дал для информации о существующей проблеме.Я очень хочу жить в обществе,где проблемы с бомжами и воровством
решаются на правовом уровне.Ну очень.Я не очень люблю рукоприкладство и силовые меры,как и посягательство на свободу человека и на право его на защиту в случае провинности.Констатирую лишь то что многие положения морали уже не работают применительно к отдельным индивидумам и российское общество ничего с этим не может да и не хочет делать.
Для меня лично более важна поддержка человека,который защищал собственный дом и огород.И бесит позиция властей,не пожелавших взять человека на поруки.
По моему Борис писал,что двое наших бывших соотечественников были застрелены при ограблении магазина(не ручаюсь за точность воспроизведения).Думаю для многих это предостережение не прошло даром,легкие деньги могут быть обагрены кровью.Уже много говорили о главенстве порядка,его нужно воспитывать.Огород -такая же частная собственность.И пока человек будет уверен что его ожидает за кражу минимум проблем,что есть много примочек дабы выкрутиться все будет крутиться на кругах своих.И порядка не будет.
Кстати помню году в 93-94 ставили на огородах противопехотные мины....
По поводу восприятия данной ситуации уважаемыми аборигенами Привета.Честно,думаю что многие проживающие не в России мыслят уже по другому.Видимо все дело в том что там уже другие проблемы,другое общество с иным разделением на классы и места проживания.Здесь все на данный момент взбаламучено и хаотично несется куда не знаю.
Но лично мне нравится сей лозунг:"Давайте жить дружно!"
А уж как к Привету этот лозунг относится!



[This message has been edited by leshiy (edited 16-08-2000).]
curly
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 04 Jun 2000 09:01
Location: UA

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by curly »

Я тоже против дискуссий, natta, так как считаю их бесслысленными.Просто каждый свою точку зрения высказал и не все совпали. [img:88f89c7c47]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:88f89c7c47]
Леший, не могу удержаться, чтоб не сказать еще пару слов. Тут все время мелькали фразы *общество такое-то по отношению...*,*общество в России*,*наше общество...* или подобные по смыслу.Людям свойственно говорить от лица общества.Мне кажеться, что надо говорить конкретно, от своего лица.Человек не отвечает за общество, а общество за человека - я так думаю.Человек отвечает за себя и за свои поступки.У каждого своя шкала допустимого и нет.Представая пред судом человек отвечает не за общество, а за себя. Мне не дано судить поступки воришек и сажающих их в клетку пострадавших.Это прерогатива суда уголовного и суда Божия.Господь дал нам не только благодать , но и свободу воли.Человек осознанно совершает поступки.И должен сам за них отвечать.
Пост у меня получился бестолковым, но надеюсь, что донесла свою мысль [img:88f89c7c47]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:88f89c7c47].Я за терпимость к инакомыслящим и добрые отношения.
User avatar
leshiy
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: NN-NJ-?

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by leshiy »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by curly:
[i:c5708f08fb]
Леший, не могу удержаться, чтоб не сказать еще пару слов. Тут все время мелькали фразы *общество такое-то по отношению...*,*общество в России*,*наше общество...* или подобные по смыслу.Людям свойственно говорить от лица общества.Мне кажеться, что надо говорить конкретно, от своего лица.Человек не отвечает за общество, а общество за человека - я так думаю.Человек отвечает за себя и за свои поступки.У каждого своя шкала допустимого и нет.Представая пред судом человек отвечает не за общество, а за себя. Мне не дано судить поступки воришек и сажающих их в клетку пострадавших.

.Человек осознанно совершает поступки.И должен сам за них отвечать.
[/i:c5708f08fb]<HR></BLOCKQUOTE>
Я во многом с вами согласен.Но недавно читая Привет сформировал для себя примерно такой лозунг: общество создает человека,а человек в свою очередь создает общество.Из ваших слов можно представить песчинку,которая не зависит ни от кого,но и повлиять ни на что не может.Ответственность за общество,как-бы оно не было представлено(толпой,кругом друзей
или рабочим коллективом) должна быть.Другое дело что человек на определенном этапе теряет взаимосвязь происходящих в его личной жизни и в жизни общества процессов .Не знаю,я честно признаюсь что часто употребляю слово общество в общем смысле,в частности в случае с населением микрорайона,дома или города.Но в любом случае высокопарно,а смысл один .
Как правило на топик выставляется тема,которая автором уже малость обдумана,обговорена с окружающими.Я не люблю кидать тематику просто ради разговора.Думаю что я выражаю в своих мыслях мнение моих родственников,друзей и коллег по работе.И думаю это хоть и минимально но дает мне право представить как мнение определенной группы людей.Тем более что получилось что весь круг знакомых и друзей представлен однородной прослойкой общества.Так что считайте мое мнение как миниопрос.
По поводу суда.Вам дано судить.В первую очередь вам дано право на оценку действий любых людей.Эт этого много зависит.В первую очередь жизнь ваших окружающих.Нельзя жить как в миникапсуле,человек по природе любознателен,критичен и способен к логике и выводам из "переваренного".
Спасибо за критику,пора немножко приземлиться .....
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by baba_yaga »

Согласна с leshiy. Крайне редко отдельный человек способен стать в стороне от общества(и это может быть его место работы, город где он живет, страна-государство). В СССР существовали диссиденты, но это была горстка людей. Большинство же жило согласно тем законам, которые были сформированы государством. Я не говорю о повальном нарушении тех законов, которые всем известно - принести с работы конверт, кусок мяса и т.д. Не об этом речь. Кто-то клял те законы, но в силу разных обстоятельств продолжал им следовать. Мораль может служить основой для жизненных решений, но для противостояния беззаконию и беззащитности, иногда, человек вынужден преступать свою мораль. Это плохо и может быть больно, но жестокая жизнь диктует жестокие условия в борьбе за выживание. Я не считаю, что следует убить за украденную картошку, но если бы я рассчитывала на нее, чтобы не голодать зимой, не знаю чтобы я думала о ворах и какие шаги бы предпринимала.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by kysaya »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by natta:
[i:306cef7eb7]kysaya,

не хотела встревать, но все же. Безусловно существуют общие нравственные и человеческие ценности, но прежде, чем осуждать неплохо было бы пропустить конкретную ситуацию через себя. И не стоит забывать, что РЕАЛЬНОСТЬ в USA отличается от РЕАЛЬНОСТИ в России. (Допольнительно, я не призываю оправдывать убийство, речь идет о мерах безопасности и защиты).

natta[/i:306cef7eb7]<HR></BLOCKQUOTE>

Уважаемая natta, бытовала в Питере в тяжелые для интеллигенции годы такая поговорка "Обстоятельства наши - дерьмо, но если ты сам - дерьмо, то не вини обстоятельства". Я не настолько давно уехала из России, чтобы все уже забыть. Одной из причин отъезда и было все нарастающее одичание общества, когда вполне приличные, порядочные люди вдруг начали совершать поступки, которые: казалось, в страшном сне не могли бы себе даже представить некоторое время до того... И я прекрасно понимаю, какой там ужас (в МОЕМ представлении, хотя нас тут многие уверяли, что нет, все идет на лад и уже совсем вот-вот...). Все, что хотела сказать, что и те, кто воровал с огородов, и те, кто их в клетку сажает, стреляет, травит (отдельные умельцы еще ток через ограду пропускают...) - однозначно жертвы - все! Но я могу ситуацию с клеткой пропускать через себя сколько угодно (хватает и воображения и жизненного опыта) - она не станет от этого для меня приемлемой. Могу, например, "пропустить через себя" ситуацию с поеданием кого-то в блокаду или в шлюпке после кораблекрушения... Могу понять, как это получилось - станет ли она для меня приемлемой? Нет! Может ли позорное унизительное наказание служить к перевоспитанию кого-либо? Нет! Это - только путь к дальнейшему моральному одичанию обеих сторон. Да, очень жалко затраченного труда, обманутых ожиданий и т.п. Но разве если у вас из кармана кошелек вытащили с зарплатой - менее жалко? А ведь последствия серьезнее! Всей семье две недели жить на что-то надо... Но сажать человека в клетку (варианты - колодки, наказание кнутом на базарной площади, отрудание больших пальцев, избиение смертным боем, виселица за булочку в 6 пенни и т.д. - в истории человечества достаточно веселеньких страниц) - НЕЛЬЗЯ! История не прощает шагов назад, к дикости...
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by vovap »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by leshiy:
[i:a0ae03237e]
Но недавно читая Привет сформировал для себя примерно такой лозунг: общество создает человека,а человек в свою очередь создает общество.Из ваших слов можно представить песчинку,которая не зависит ни от кого,но и повлиять ни на что не может.Ответственность за общество,как-бы оно не было представлено(толпой,кругом друзей или рабочим коллективом) должна быть.
[/i:a0ae03237e]<HR></BLOCKQUOTE>

Золотые слова. Одного без другого не бывает. И не бывает норм поведения в отрыве от среды.
Slavka
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 27 Sep 1999 09:01
Location: Boston, MA, USA

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by Slavka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>
Но сажать человека в клетку (варианты - колодки, наказание кнутом на базарной площади, отрудание больших пальцев, избиение смертным боем, виселица за булочку в 6 пенни и т.д. - в истории человечества достаточно веселеньких страниц) - НЕЛЬЗЯ! История не прощает шагов назад, к дикости...
<HR></BLOCKQUOTE>
а я вот не удивлюсь, если где-нибудь в казаческих станицах введут традиционное наказание нагайкой и уровень преступности здорово понизится

Для сравнения: есть люди, которые уверены, что ДЕТЯМ НЕЛьЗЯ ЗАПРЕЩАТь НИЧЕГО! (а то у них дескать испортится психика) Можно себе представить, какие при этом детки вырастают
natta
Новичок
Posts: 21
Joined: 26 Apr 2000 09:01
Location: N.Novgorod, Russia

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by natta »

kysaya,

спасибо за ответ. Я уважаю и понимаю Вашу гражданскую позицию, но мне кажется в данной теме абсолютной истины нет... Все относительно.

natta
User avatar
Andrey
Уже с Приветом
Posts: 723
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: USA

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by Andrey »

Videl s`emki kak v odnoi asiatskoi strane za krazhu televizora, otrezali kist' pravoi ruki(prichem s ne gryaznoi piloi a vse sterilno i chisto - toko bez narkoza).
Esche svoroval - net problem u tebya est levaya ruka...
kto-to zadumivaetsya posmotrev eti kadri, kto to posle otrezaniya odnoi ruki.
Gumanno ? - net
Logichno? - da
Slavka
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 27 Sep 1999 09:01
Location: Boston, MA, USA

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by Slavka »

В том-то и дело, что всегда существует разумный предел наказания, до того как стремление остановить преступность переходит в зверство.
Почему-то в нашей современной цивилизации считается правильней засунуть человека в тюрьму, где он имеет все шансы опуститься окончательно
natta
Новичок
Posts: 21
Joined: 26 Apr 2000 09:01
Location: N.Novgorod, Russia

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by natta »

curly,

я тоже, но наверное фразу следует продолжить
"... или Россия по отношению к Чечне...",
имелись в виду побудительные поступки и там и там, с точки зрения обоих государств они правы, с точки зрения кого-то третьего - нет. Мне кажется абсолютно правым и в нашей теме быть нельзя. Хотя позиция оппонента конечно заслуживает уважения.

natta

P.S. У меня предложение. Может закончим дискуссию и давайте дружить.
User avatar
leshiy
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: NN-NJ-?

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by leshiy »

Я так просто добавлю.Насколько я понимаю эти клетки предназначались для содержания воришек до прихода милиции.Она у нас как известно весьма нетороплива и что эти "друзья" могут сделать ноги,ясно с самого начала.Ну да ладно....
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by Vladimir Patryshev »

Как может понизиться уровень преступности от внедрения телесных наказаний? Ведь телесное наказание и есть преступление. А? Что, не так?
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by vovap »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Vladimir Patryshev:
[i:cb4ba554c8]Как может понизиться уровень преступности от внедрения телесных наказаний? Ведь телесное наказание и есть преступление. А? Что, не так?[/i:cb4ba554c8]<HR></BLOCKQUOTE>
Не такю [img:cb4ba554c8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:cb4ba554c8] Этого невозможно утверждать в отрыве от среды, где они применяются. Телесные наказания вполне законно (и целесообразно)применялись тысячи лет и применяются и сегодня в некоторых обществах.
Другое дело, что для уровня культуры современной России (или, точнее, уровня культуры, который там желательно достичь) они неприемлемы.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by kysaya »

Андрей, Вы, вероятно, не в курсе дела, но в мусульманских странах отрезание правой руки фактически является эквивалентом если не смертной казни, то изгнания. Дело в том, что там правая рука предназначается для залезания в общее блюдо (с пловом, наример), а левая - оправляться после посещения уборной... Т.е. если у человека некому его кормить, то он - изгнан из общества, т.к. никто его к еде не подпустит...
User avatar
Andrey
Уже с Приветом
Posts: 723
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: USA

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by Andrey »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by kysaya:
[i:7f7f14b2ed]Андрей, Вы, вероятно, не в курсе дела, но в мусульманских странах отрезание правой руки фактически является эквивалентом если не смертной казни, то изгнания. Дело в том, что там правая рука предназначается для залезания в общее блюдо (с пловом, наример), а левая - оправляться после посещения уборной... Т.е. если у человека некому его кормить, то он - изгнан из общества, т.к. никто его к еде не подпустит...[/i:7f7f14b2ed]<HR></BLOCKQUOTE>

Может я и не в курсе, но не могу увидеть связь между вашим постом и моим, и потом, не все азиатские страны являются по умолчанию мусульманскими.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Скандал между газетой и Нижним Новгородом

Post by kysaya »

А я и не говорю об азиатских странах - я говорю о тех, где применяется это наказание, и почему оно применяется. Целью было показать, что оно еще более суровое, чем представляется на первый взгляд.

Return to “О жизни”