отношения на работе

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Julietik
Новичок
Posts: 54
Joined: 06 Jan 2000 10:01

отношения на работе

Post by Julietik »

Привет всем!

Может быть кто-нибудь даст мне дельный совет, как мне быть. Дело в том, что работаю я в США недавно, работаю неплохо, коллектив хороший, с языком проблемы раньше были, но теперь стало получше - подучилась, да и стресс по этому поводу уже прошел (приняла и осознала свою ситуацию, как есть), только появилась у меня новая проблема: мои рабочие отношения с одним американским коллегой.

По штату мы занимаем одинаковые должности, работаем в одном отделе, который только что организовали. Не всё ещё утресено у нас с обязанностями и целями работы, с тем как и что будет, не в этом суть. Суть в том, что у нас в отдел ещё не приняли менеджера, сейчас мы находимся под прямым руководством президента компании (вернее без какого-либо руководства). Пару месяцев назад нам было дано задание разработать должностные обязанности, порядок работы и прочее в плане организации работы. Для меня лично это задание звучало, как "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". Я уверенна, что для моего коллеги это было то же самое, т.к. что у него, что у меня опыт работы в этой области - несколько месяцев. (Почуму же нам поручили такое дело, я до сих пор удивляюсь!?). Короче, набрала я книжек на заданную мне тему, стала читать форумы, людей спрашивать, в интернете копаться. По-тихоньку, по-маленьку мысли в голову полезли. Но как-то все хаотично, а вот мой коллега долго и глубоко не копаясь в этой теме, сразу же сварганил документик, в котором написал, что для облегчения нашей работы в отделе, которая тесно связана с работами длугих отделов, нам понадобится, чтобы другие отделали то-то и сё-то, собрали соответствующую документацию, а мы уже позже проработаем эти документы. ОК! Показали мы этот документик президенту - "Всё класс!" - говорит, молодцы. Прошло несколько недель, а он всё настоящюю работу не даёт. Я стала дальше думать, что же ему надо. Чувствую, что этого документика недостаточно, да и честно говоря для меня он никакого смысла не имеет, - стала писать, как бы я устроила свою работу - чисто для себя и для пользы других. И так у меня хорошо получаться стало, прямо таки и порядок работы и документооборот и "workflow", как в песне - слова не выкинешь. Решила показать это мужу (вместе работаем) - он для меня самый серьезный критик. Он посмотрел, поспорил со мной маленько, а потом говорит: молодец, лучше и не сделаешь, он даже и не ожидал, что я так могу работать(о-о-очень редко такое от него услышышь!). Вот это да!, думаю: пора нашему президенту показывать. Вот только проблема - когда я своему коллеге рассказала основы своей идеи, он "ни рыба - ни мясо", ничего мне дельного не ответил, а на следующий день заболел. А время поджимает - надо работу сдавать как можно быстрее (общий проэкт горит, не дело бумажками заниматься!). Короче, пошла я одна работу "сдавать", на "авось". Попытка - не пытка, как говорится.
Всё прошло, как песня. Мой начальник даже сначала не поверил, что я всё сама написала и нарисовала. Поверил, только после того, как я ему обьяснила самые мельчайшие детали своей работы (ну прямо, как диплом защитила).
Через несколько дней у нас было совещание и мой поправившийся коллега там был. Наш начальник рассказал всю мою теорию и поставил конкретный срок для её отшлифовки - одну неделю.

А после совещания мой коллега мне выдал, что он опять чувстсвует себя больным, только на нервной почве, потому что его работа там даже не упоминалась и он чувствовал себя лишним на совещании своего же собственного отдела.

А с вами когда-нибудь случалась такакая ситация, когда вы чувствуете себя виноватым за то, что из-за вашей хорошей работы другие выглядят плохо?

Как мне теперь с ним себя вести, как сработаться? Единственная тема для разговора, которая напрашивается мне на ум, которая больше всего его интересует - это его здоровье и то, что организовывать работу - это дело менеджера, никак не наше.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

отношения на работе

Post by Pavel »

Человек человеку волк, знаете-ли.. Не умеет работать - жизнь заставит. В то же время не выскакивайте с самоумностью - вам только за эту самоумность работать больше придется, проверено на собств. опыте. Делайте, что от вас требуется, и немножко больше того, но с пламенным лицом не выскакивайте, говоря, "А я еще и вышивать умею". Я бы попросту продолжал бы делать свою работу хорошо, а там видно будет, что за человек ваш коллега. Если он хочет делать свою работу хорошо, вы сработаетесь в любом случае, так как никакой отдел из одного человека не состоит, это команда.

------------------
С уважением, Павел.
intro
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 13 May 1999 09:01
Location: Menlo Park, CA, USA

отношения на работе

Post by intro »

Да, иногда "сильно хорошо - тоже нехорошо". Я и на себе это чувствую. Хорошо и много работаешь - на себя одеяло тянешь. Меня уже начальник стал подтормаживать. И я не трудоголик - я очень ленивый. Тем не менее.
6
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 18 May 1999 09:01
Location: US

отношения на работе

Post by 6 »

[ 19-01-2002: Message edited by: 6 ]</p>
Julietik
Новичок
Posts: 54
Joined: 06 Jan 2000 10:01

отношения на работе

Post by Julietik »

Спасибо! Это очень помогает, когда кто-нибудь думает так же, как я.

Критику и советы принимаю с благодарностью.
Slavka
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 27 Sep 1999 09:01
Location: Boston, MA, USA

отношения на работе

Post by Slavka »

6 - спасибо за ценный совет, когда-нибудь пригодится

От себя добавлю: любое общение с начальством полезно вести в письменном виде - у меня несколько раз были ситуации, когда начальник сначала говорит одно, а потом сам же про это забывает и начинает наезжать не по дело; копия его же e-mail обычно очень помогает в таких случаях
Julietik
Новичок
Posts: 54
Joined: 06 Jan 2000 10:01

отношения на работе

Post by Julietik »

A rasskagite, kto kak "team work" ponimaet.

Amerikanskoe poniatie chem-nibyd otlichetsa ot russkogo.

Kakie podvodnie kamni bivaut na rabote?

Return to “О жизни”