Религия в USA

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

KOMMEHTATOP
Уже с Приветом
Posts: 167
Joined: 10 Dec 1999 10:01

Религия в USA

Post by KOMMEHTATOP »

Итак, американцы религиозны и ходят по воскресеньям в церковь. Церкви поражают многообразием протестанстких конфессий: "храм Левого Гвоздя" или "Всемирная церковь тернового венца"... к примеру.
Я с почтением отношусь к любой религии, и думаю, что если мы в этом топике обменяемся своими наблюдениями, то лучше поймем, как устроена страна. Все "приветовцы" разбросаны по стране, здесь есть люди даже из Юты, самый интересный штат с точки зрения истории религии, и такой обмен мнениями был бы весьма ценен.
Действительно ли, американская религиозность как-то влияет на мораль, либо их церкви просто клубы по интересам, поход в которые равносилен сеансу психоанализа?
Я нахожусь в горооде, который входит в Bible Belt, где очень сильно влияние церквей и консервативной морали.
До абсурда. Например, в черте города запрещена торговля алкоголем, причем невозможно абсолютно нигде купить даже пива.
Для этого необходимо выехать за кольцевую дорогу, что, впрочем, из любого места занимает около 20-30 минут и как раз провоцирует закупку пива сразу большими партиями...
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Религия в USA

Post by Nataly »

По моим скромным наблюдениям Американцы значительно менее религиозны, чем скажем Норвежцы или это просто мне такие попадались. Например у нас на работе, религиозные только индусы, а американцы почти все атеисты. Зато полно вегитарианцев и среди американцев тоже.




------------------
Nataly
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Религия в USA

Post by Redneck »

Это где как -- в нашем штате Мэриленд преобладают католики (Мэриленд и был основан в своё время как католическая колония), есть также евреи всех конфессий и протестанты. Думаю, что в среднем люди тут не столь религиозны, как в более южных штатах.
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

Религия в USA

Post by Banned_for_ad »

Где как. На обоих побережьях люди в-основном менее религиозны чем в остальных штатах.

Vintik

------------------
Vintik's Club, http://www.[...auto_moderated...]
Irina P
Уже с Приветом
Posts: 303
Joined: 25 Nov 1999 10:01
Location: Dallas, TX

Религия в USA

Post by Irina P »

У нас (Даллас) народ выглядит изрядно религиозным. В основном - протестанты. Когда едешь к воскресной литургии, так у некоторых протестантских соборов полиция перекрывает движение, чтобы пропустить прихожан...Да и вообще...Это чувствуется...
В этом-то и прелесть наших мест [img:88f99c4c6b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:88f99c4c6b]
6
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 18 May 1999 09:01
Location: US

Религия в USA

Post by 6 »

[ 16-01-2002: Message edited by: 6 ]</p>
psx
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 16 Mar 2000 10:01
Location: Salt Lake City, UT, US

Религия в USA

Post by psx »

В Калифорнии из-за огромного количества эмигрантов религиозность очень близка к нулю. Церквей, конечно же много, и очень разных, но подавляющее количество людей в церкви не ходит (хотя и не являются атеистами "по рождению").
В Юте...
Это именно тот штат, где церковь и государство - это почти одно и то же. Церковь, естественно, мормонская. В штате есть городки, где процент мормонов - где-то около 95. Так вот, так как всю свою нерабочую жизнь мормоны проводят в своей церкви, немормонам в этих городках жизни просто нет. Мормонская церковь чем-то напоминает мне нашу родную коммунистическую партию образца до 90-х годов. Те же партвзносы 10 процентов. То же отсутствие отмороженной преступности (в Юте нет криминальных районов - есть районы бедные и богатые (хотя сейчас положение несколько меняется - перестройка по-американски)). Те же студенческие агитпоходы (я имею в виду миссионерство), тот же светлый идеал впереди и т.д.
Зависимость человека от церкви очень большая (по моему наблюдению), а так как практически вся верхушка государственной власти в штате - мормоны, то можно сделать вывод о единстве церкви и государства в одном конкретном месте.
Религиозность очень сильна и в других церквях в Юте. Город вымирает в воскресенье утром и так и остается в полумертвом состоянии до понедельника (поиск открытого ресторана в воскресенье по эффективности можно сравнить с поиском грибов в заснеженном лесу).

Самая, кстати, пофигистическая по отношению к религии нация (по моему личному наблюдению) - китайцы. Да, они все буддисты, но какие-либо признаки этого обнаружить очень трудно.

На мораль религиозность влияет. Дети в Юте какие-то более детские (ну не знаю как выразить здесь свою мысль). В Калифорнии дети другие. Может быть здесь подойдет сравнение детей из провинции и из Москвы, кстати.
Мой сосед - типичный американец по виду, как оказалось - баптист, каждое утро начинает с чтения библии - что там произошло в этот день? Его жена - бразилька (бразильчанка, женщина из Бразилии, где много диких обезьян?) тоже "обрезалась" в баптисты потому что ей нравится что они на службе все время поют... Вот для нее это клуб по интересам, а для него - что-то большее.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Религия в USA

Post by Pavel »

Церкви в США - бизнес. Точка.

------------------
С уважением, Павел.
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Религия в USA

Post by Nataly »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Pavel:
[b:da8dc8c530]Церкви в США - бизнес. Точка.

[/b:da8dc8c530]<HR></BLOCKQUOTE>

А не кажется ли Вам, что это сеьчас почти везде так?

------------------
Nataly
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Религия в USA

Post by ech »

Не знаю, как где, а в Калифорнии многие китайцы - вовсе даже не буддисты, а христиане. Здесь огромное кол-во протестантских (судя по всему) церквей с разнообразными красивыми названиями и иероглифами на вывеске у входа. И те, кто туда ходит, делают это вполне регулярно, учат детей во всяких там воскресных школах и т.п. Впрочем, возможно это для них - что-то вроде "community center".
еч-2.
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Религия в USA

Post by ZA »

V nashem malen'kom gorodke cerkvi - edinstvennoe mesto, gde mozhno poobshchat'sya s lyud'mi. Iz-za etogo mnogie tuda i hodyat. A v resul'tate sozdaetsya oshchushchenoe prosto pogolovnoj religioznosti.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Религия в USA

Post by Pavel »

Nataly, это действительно так, но в США этот бизнес возведен в крайне высокую степень профессионализма [img:4aeeec973f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4aeeec973f]

------------------
С уважением, Павел.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Религия в USA

Post by kysaya »

Интересная дискуссия... как всегда почти - не договорились о терминах. Мне казалось бы, что сначала нужно определиться с тем, кого и по каким признакам участники дискуссии считают религиозными, верующими, whatever [img:deff8d3b96]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:deff8d3b96]

Насчет того, что церкви - бизнес. А почему бы, собственно, и нет? Церковь - отделена от государства, следовательно, дотаций не получает. Церковь же поддерживает огромное количество разных учебных и социальных программ и институтов... Спрашивается, на какие? А уж профессионально или нет... ну, наверное, чтобы не прогореть - нужно вести дела профессионально, нанимая или обучая менеджеров, экономистов, адвокатов...

По моим наблюдениям, большинство американцев - верующие. Как я это понимаю? Ходят в церковь; совершают обряды, предписанные своей конфессией; имеют мнение(и выражают его) о том, как именно они веруют и в какую внешнюю форму это выливается... Достаточно посмотреть массовые дискуссии и даже скандалы в различных церквях и храмах по поводу, например, браков гомосексуалистов, возложения сана на гомосексуалистов и женщин, чтобы увидеть, как эти вопросы волнуют людей. В случае смешанных браков очень серьезно обсуждается, кто переходит в другую конфессию (даже христианскую), в какой вере и конфессии будет происходить воспитание детей и т.п. Эти вопросы волнуют людей, им посвящались целые номера даже таких серьезных изданий как Тайм и Ньюсуик, а уж публикациям в "женских" журналах и вовсе несть числа.

Очень всерьез люди относятся и к таким проблемам как Туринская Плащаница, свитки Мертвого моря, историчность Христа и пр. - вполне специальные исследования и монографии расходятся как бестселлеры... На выставку рукописей Мертвого моря, проходящую сейчас в Чикаго - не протолкаться и билеты надо заказывать почти за месяц.

В транспорте очень часто вижу людей, читающих Библию, Евангелие, религиозные трактаты...
User avatar
LadyA
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 02 Jan 2000 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Религия в USA

Post by LadyA »

Павлу:
Церкви в США - бизнес. Точка.

------------------
С уважением, Павел.
Уважаемый Павел!
Меня удивила и огорчила Ваша категоричность. Бизнес функционирует ради прибыли, как Вам известно. У церквей - задача совершенно иная. Конечно, встречаются злоупотребления. Но, как правило, церкви используют деньги прихожан и заработанные другими способами средства для благотворительности, миссионерской деятельности и пр. религиозных нужд.
"Десятина" (или 10% от дохода), которую платят церкви добросовестные прихожане - это добровольное пожертвование верующих людей. О "десятине" упоминается еще в Ветхом Завете. Так что это не новое изобретение церквей.Церки обязаны иметь средства. Пожалуйста, не судите поверхностно. Просто вспомните хотя бы, что посоветовали сразу же сделать читатели "Привета" женщине, бабушка которой оказалась в больнице с инсультом. Правильно - обратиться в церковь за помощью. Как Вы думаете, откуда церковь должна брать деньги для подобной помощи? Кто-нибудь посоветовал этой женщине обратиться за помощью к Биллу Гейтcу? Кажется, нет.

Комментатору: Спасибо за открытие новой интересной темы. Я вообще с удовольствием читаю Ваши реплики. Чувствуется рука профессионала [img:e8001ceee7]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e8001ceee7]
Да, мне тоже было бы интересно узнать, как относятся к религии читатели "Привета" и как жизнь в Америке повлияла на их религиозные убеждения.
Что касается меня, то одной из основных причин моего переезда в Америку было желание жить в христианской стране, где вера жива и сильна. Мой муж, дети и я, - все очень глубоко верующие христиане. Вера - основа нашей жизни. И нас окружают люди, которые разделяют наши убеждения. Благо у нас, на Юге, в "Библейском Поясе" нет недостатка в верующих людях.
Но мы знаем очень многих американцев из других штатов. Я знаю тех, кто не ходит в церкви или относится к вере как к философии скрее всего. Но откровенных атеистов я лично не встречала, разве что среди эмигрантов. Конечно, я знаю, что в Америке есть атеисты и приверженцы всяких демонических культов. Но даже по официальной статистике 90% американцев говорят, что они верят в Бога.
Хочу напомнить, что Америка создавалась и строилась христианами. На всем протяжении ее истории Бог и вера всегда занимали главенствующее место в Америке. Я люблю эту консервативную, патриархальную Америку с ее верой и оптимизмом всей своей душой. И мне очень больно видеть, как в последние годы рушатся традиционные устои этой страны, как "политически некорректно" становится верить в Бога, молиться и следовать заповедям.
К счастью, я уверена, что у большинства американцев вера - в крови. Даже если они временно отошли от церкви и веры, в них живы воспоминания детства, когда они ходили всей семьей в церковь по воскресеньям, когда начинали семейный обед с молитвы и когда их матери молились вместе с ними на ночь... Такое невозможно забыть. Это остается навсегда. Поэтому я верю и молюсь за настоящее и будущее этой страны. В Европе, увы, давно потеряли живую веру. Америка - единственная страна, которая пока остается верна христианству.
Господь храни Америку!

LadyA
KOMMEHTATOP
Уже с Приветом
Posts: 167
Joined: 10 Dec 1999 10:01

Религия в USA

Post by KOMMEHTATOP »

Очень интересно все, особенно, что касается мормонов. Налицо все признаки "тоталитарной секты": ведь согласно Дж.Смиту, Иисус Христос до того, как попасть в Иерусалим, посетил c дружественным визитом Америку. Не иначе как Salt Lake. Однако как можно назвать сектой практически целое "государство в государстве"!
Удивительно, что на этой почве нет никаких признаков религиозных конфликтов, подобных тем, что происходят в России.
Одному моему родственнику предложили выгодную работу в Salt Lake City, он съездил и отказался, увидев дискриминацию детей по мормонскому признаку: одних после школы ведут играть в баскетбол, а других нет.
По поводу бизнеса... Мы воспринимаем это слово эмоционально окрашенным, если отрешиться от этого, то все встанет на свои места.
Ну да, конечно, бизнес.
В американском учебнике "Постижение бизнеса" целая глава посвящена тому как вести дела в non-profit организациях. Оказывается, масса преимуществ...
Но чего-то сакрального, безусловно, при такой "деловой" организации, не хватает. Во всяком случае, европеец ждет от церкви не столько общения, благотворительности или даже помощи, сколько мистики.
To LadyA: Вам спасибо.
Г.К. Честертон говорил, что "верующий человек -- прекрасен", однако пивом в нашем с вами Bible Belt, по-моему, можно было бы и торговать. [img:5c712f2009]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5c712f2009]

[This message has been edited by KOMMEHTATOP (edited 28-03-2000).]
psx
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 16 Mar 2000 10:01
Location: Salt Lake City, UT, US

Религия в USA

Post by psx »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by KOMMEHTATOP:
[b:2e9ecbf9d2]Одному моему родственнику предложили выгодную работу в Salt Lake City, он съездил и отказался, увидев дискриминацию детей по мормонскому признаку: одних после школы ведут играть в баскетбол, а других нет.
[/b:2e9ecbf9d2]<HR></BLOCKQUOTE>

Ну вот об этом не слышал. Знаю что простую (не требующую очень высокой квалификации) работу найти можно только по блату. В самом Соленоозерске мормонов - около 50 процентов, то есть не все. Частные (католические) школы - от 250 долларов в месяц и до 450. Не думаю что мормоны ходят в католические школы... Сын учится в 4-м классе обычной школы - ничего подобного описанному мы не замечали. В классе среди 32 учеников только у двоих английский язык - второй (если сравнить с Калифорнией, где все как раз наоборот...). Кстати о количестве - мормонские семьи начинаются от 5-ти детей. Глядя на них и приверженцы других религий имеют довольно большие семьи (3-4 - это нормально). У меня на работе, кстати, мормонов очень мало, хотя фирма довольно большая.
Пиво купить можно в городе, в больших продуктовых магазинах (даже в воскресенье!). Есть здесь, кстати, своя Санта-Барбара под названием Парк Сити. Так это еще одно государство в государстве и в еще одном государстве. Место туристское и мормонские законы там не действуют - очень похоже по духу на Калифорнию...

Кстати о посещении Христом Америки... По утверждению м. церкви возраст этой религии исчисляется миллиардами лет [img:2e9ecbf9d2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2e9ecbf9d2] ... Вот так.
psx
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 16 Mar 2000 10:01
Location: Salt Lake City, UT, US

Религия в USA

Post by psx »

Кстати о бизнесе. Мормонская церковь владеет в Юте по крайней мере 2-мя крупными банками, сетью магазинов (больших, типа Sears) и т.д.

Вот недавно в одном из городков поблизости с красивым названием Драпер мормонская мэрия все-таки решила разрешить увеличение выдачи алкогольных лицензий. Вырученные деньги решено пустить на постройку новой церкви..................

И еще, насколько я понял, десятина в мормонской церкви - либо вещь не совсем добровольная, либо агитация у них очень хорошая.
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Религия в USA

Post by ZA »

LadyA,

Naschet Evropy vy ne pravy. V Germanii lyudi ochen' religiozny, cerkvej mnogo, hotya vse oni "tradicionnye" - protestantskie ili, v nekotoryh rajonah, katolicheskie (ochen' krasivye), kotorye aktivno poseshchayutsya. Oficial'no prazdnuyetsya ogromnoe kolichestvo religioznyh prazdnikov, prichem prazdnuetsya "chestno", s pohodami v cerkov' i krestnymi hodami. No obsuzhdenie religionzyh vzglyadov, a tem bolee obrashchenie v svoyu veru, schitayustya ochen' durnym tonom, vmeshatel'stvom v lichnuyu, dazhe intimnuyu zhizn'. Poetomu to, chto lyudi vokrug religiozny prakticheski ne oshchushchaetsya
User avatar
LadyA
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 02 Jan 2000 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Религия в USA

Post by LadyA »

ZA
Да, я понимаю, что Вы имеете в виду.Конечно, и в Германии, и в других европейских странах есть немало верующих людей. Я говорила о европейском отношении к религии в целом, в масштабах стран, а не отдельных личностей.К тому же, согласитесь, есть большая разница между религиозностью и живой верой.Скажем,латино-американцы - очень религиозны, но многое в их религиозности связано с ритуалами, традициями и даже суевериями.Это вообще очень характерно для католической и православной веры. Верующие американцы-протестанты обладают так называемой живой верой. Мне нравится их простота и естественность общения с Богом. Общение идет как с хорошим другом или с отцом.Нет той искусственной дистанции между человеком и Богом, которая создается в ортодоксальных/ритуальных церквях.Отсюда такая радость в протестантской вере. И ведь действительно, сам перевод слова "Евангелие" - означает "Радостная весть". А "Бог есть Любовь". Чего же тут грустить? В Православии говорят:"Бог терпел и нам велел." В протестантизме считают, что Бог терпел, чтобы нам жилось хорошо и весело.
Европейцы, возможно, любят Бога, но эта любовь напоминает мне как бы исполнение давно наскучивших супружеских обязательств - более привычка и дань клятве, нежели живые чувства. Поэтому им и говорить об этом не очень-то и хочется. А американцы (опять-таки говорю о нации в целом, а не об отдельных личностях) влюблены в Бога. Бог для Америки - желанный жених. Когда мы влюблены, мы невольно и думаем и говорим о предмете нашей влюбленности. Мы хотим всему миру рассказать, как хорош наш возлюбленный (даже если мир не очень-то хочет об этом слышать [img:a4546bb2c2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a4546bb2c2]И заставить влюбленного замолчать сложно. Вы это уже, наверное, заметили в отношении меня [img:a4546bb2c2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a4546bb2c2]
LadyA
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Религия в USA

Post by Pavel »

Я тебя прошу - проведи два часа на I20West, приезжай в гости, я тебе такие церкви покажу! [img:ac33e41260]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ac33e41260] Например, надпись на биллборде у одной - Your future investment - eternal life. Каково? Мол, давай бабки, а то не спасешься.
Или церковь, четерехэтажная, с зарегестрированным доменом *.СОМ!!! (даже и не org, они люди прямые - коммерция). Церковь светоаппаратурой, телеприбамбасами и монтажной! Это чтобы охмуреж в прямом эфире по кабельному вести. При этом эта церковь не является отделением определенной ветви религии, ставит себя как просто "христианская" - это для того, чтобы больше людей пришло. Еще одна церковь - я мельком видел их бухгалтерию. Знаете, сколько они в день "сделали"? 79 тысяч долларов. А я вам больше скажу - эти деньги _налогом_не_облагаются_! То есть бери 79 штук , причем не в каком либо виде, а кешем, и делай что хочешь, кроме того наличные - деньги, никем, кроме получателя, не учтенные.
В-общем, облапошивание на грани фантастики и высочайшего профессионализма.
Кстати, вспомните, что говорил Иисус, когда учил апостолов молиться. "Войди в комнату свою.." Про церковь, иконы, свечи, пение как атрибут веры и молитвы - ни слова. Отсюда мораль - церкви вообще - коммерция, а в США - коммерция на высочайшем профессиональном уровне при потакании закона (необложение налогом и т.д.)

------------------
С уважением, Павел.
User avatar
LadyA
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 02 Jan 2000 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Религия в USA

Post by LadyA »

Pavel
"Например, надпись на биллборде у одной - Your future investment - eternal life. Каково? Мол, давай
бабки, а то не спасешься."

Вы не правильно поняли эту надпись. В ней ничего не говорится о деньгах. Здесь как раз имеется в виду духовное капиталовложение [img:f8d545a3cc]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f8d545a3cc]
LadyA
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Религия в USA

Post by Pavel »

Это демагогия. [img:4dbec5aaf0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4dbec5aaf0] Слово "капиталовложение" и "инвестиции" здесь вообще неприменимы. Это если инвестиции и капиталовложения существуют, то есть и акции, облигации, займы (пойду в церковь, сделаю loan грехов, так что-ли?) Простое зарабатывание денег. Спросите у самих американцев, что они думают про церкви и делание денег на религии.
Кстати, неправда, что среди американцев нет атеистов. Вот у меня на работе - в отделе, где я работаю, двое из шести - атеисты. Остальные - так себе. Да и вообще, не знаю я человека, который бы не занимался сексом до свадьбы, подставлял бы вторую щеку, в случае покушения на жизнь не укококошил бы нападающего, представилась бы такая возможность.

------------------
С уважением, Павел.
User avatar
Luba
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: Santa Barbara,CA

Религия в USA

Post by Luba »

Хочу поделиться сегодняшним приключением. Приехали с сынулей в Костко (прайсклаб) и, выходя из машины, я забыла вытащить ключ, а двери захлопнули на замок. Что делать? Я не состою в дорожном клубе, муж со вторым ключом с работы вернётся около 10 вечера. Вспомнила, как когда- то на моих глазах он ловко открыл дверь железной вешалкой. Нашла вешалку в магазине, стою ковыряюсь. Подошла женщина, посочувствовала, отошла. А за ней сразу другая, её машина около моей стояла, уже затаренная. Она с большим участием предложила мне вызвать помощь по её карточке. Я , конечно, с восторгом согласилась. Она отдала мне карточку и попросила найти телефон и позвонить, что я быстро и сделала из Костко. Мне ответили, что ждать придётся около 40 минут. Чувствуя себя очень неловко, бегу к этой женщине, обьясняю ситуация, на что она с улыбкой говорит, что она это знала и для неё это не проблема. Стоим мы около её машины, обсуждаем ситуацию, и вдруг я слышу детские голоса из машины ( а стёкла тёмные, не видно, что внутри джипа). Заглядываю и просто теряю дар речи: одна малышка меньше года, а второй около 3. А на сиденье горячая пицца, и на мой вопрос эта женщина мне обьясняет, что дома её ждут муж и ещё двое мальчиков постарше. Всего их у неё четверо. И тут же предлагает мне и моему сынуле взять по куску пицы, так как всё равно долго ждать. Ну уж тут никакой кусок мне в горло не полез. Мы ждали около 30 минут, приехал трак, мою дверь открыли за 10 секунд. Как благодарить эту женщину, я просто не знала. А она мне ответила очень просто, что это её христианский долг и Иисус ожидает от христиан именно таких поступков. При этом она предложила нам подружиться семьями и дала свой телефон. Мы с сынулёй радостные поскакали в Костко и настроение было просто небесное! Благодарю Бога за таких христиан на моём пути!
RitaR
Уже с Приветом
Posts: 2336
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: San Jose

Религия в USA

Post by RitaR »

Ну, во-первых для тех, кто уже "подбил бабки" [img:8b3feb1e62]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8b3feb1e62]
По моим наблюдениям,здесь, в Калифорнии(о других штатах говорить не берусь, не знаю)Христианская церковь оказывает неоценимую помощ пожилым,или просто, нуждающимся людям.При этом не интересуясь ни их религиозной пренадлежностью, ни, вообще, "состянием "их Веры?Моей маме 70 лет.Трудно даже оценить ту помощ, которую она на протяжении всех 8 лет жизни в Америке получила от людей,имеющих отношение к той, или иной Христианской церкви, как материальную, так и духовную!Начиная с продуктов,классов Английского языка и, кончая волонтирами, навещающими ее каждую неделю, оказывающими услуги различного бытового характера, просто беседами "по душам".И при этом, должна отметить, никакого "опиума для народа", что для моей мамы особенно важно (учитывая дипломную работу по Научному Атеизму в институте [img:8b3feb1e62]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8b3feb1e62].Помню, когда только приехали, моего мужа пригласил на обед молодой сотрудник(одновременно, мимоходом, сообщив в какую церковь он ходит).Боже, сколько было дома переживаний!"Это потому, что он нас хочет "охмурить" [img:8b3feb1e62]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8b3feb1e62]...и прочая ерунда.Короче, решили, что нужно, при случае, намекнуть, что мы, мол, в Синагогу ходим.Пусть, если ЧТО!, сразу передумывает [img:8b3feb1e62]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8b3feb1e62].Ну, сообщили...И ничего не случилось!В гости сходили, подружились [img:8b3feb1e62]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8b3feb1e62]Замечательные ребята!
Вообще,для меня, очень интересным опытом было общение с членами "секты"(по-моему именно так это здесь называют?) Christen Science.Но об этом можно вообще говорить долго.И точки зрения могут быть очень разные.
RitaR
Уже с Приветом
Posts: 2336
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: San Jose

Религия в USA

Post by RitaR »

Прошу прощения за повтор [img:80b9faae18]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:80b9faae18]

[This message has been edited by RitaR (edited 31-03-2000).]

Return to “О жизни”