Не надо ля-ля

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Не надо ля-ля

Post by Master »

Сегодня с утра имел получасовой разговор по телефону с режиссером с НТВ. Я пару дней назад попросил разузнать нельзя ли у них запустить один сюжет, который отснят в Америке о жизни русской эмиграции.

Режиссер - человек очень к нам доброжелательно настроенный и дотошный по жизни, взялась собрать информацию, разузнать что можно сделать и почем.

Полный отчет можно было бы публиковать просто с целью посрамления авторов, пишущих в юмористическом жанре, но стенограммы у нас нет, поэтому приведу по памяти и своими словами те места, которые у меня вызвали некоторое оживление в связи с неоднократно звучавшими на Привете утверждениями, о том, что нам, уехавшим, Россию не узнать, так она изменилась. И что свобода там и демократия невиданные и ненюханные.

Она: Наш новый президент несколько раз повторял, что мы будем бороться с утечкой мозгов. Поэтому никто на себя не возьмет риск показать сюжет, который в той или иной мере может подтолкнуть людей к эмиграции. Наоборот, мы сейчас показываем очень много материалов патриотического содержания, о том, что молодежь должна налаживать жизнь в своей стране.

Кроме того, сейчас идет большая возня по поводу того в чьи руки попадет несколько самых важных ключиков на ТВ. Связываться и рисковать всем никто из-за Вас не станет.

Я: Так что у Вас вообще ничего об эмигрантах не показывают?

Она: Показали, например, женщину, которая поехала на заработки в Грецию, и как ей там плохо пришлось.

Я: А что показывают о тех, кто уехал в Америку?

Она: А про этих вообще ничего не показывают. Про Америку показывают. У нас есть корпункт в США. Они нашему зрителю показывают материалы об этой стране, в основном проблемного содержания. А про эмигрантов - нет. Тут, вот, на днях обсуждали сюжет про компьютерный бум в США. Так его зарубили. Сказали - начхать нам на их бум. Наши хакеры их банки на раз вскрывают. Пусть они у нас поучатся.


Ну и так далее, и тому подобное.
Я собственно ничему абсолютно из сказанного не удивился. Это вполне соотвествует моему пониманию того как живет страна.

Но как можно прожить там последние десять лет и так и не понять ничегошеньки.

Поздравим тех, кто верует. Искренне им завидую.

Nothing personal, just some thoughts.
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Не надо ля-ля

Post by Nataly »

Master,

почитала и вспомнила у Давлатова, кажется, про фотографию с пачкоь сигарет, чтобы видели как хорошо теперь в России...

Патриотизм, однако... свобода слова, прошедшего через цензуру...



------------------
Nataly
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Не надо ля-ля

Post by ZA »

A vot predstav'te sebe, chto kto-to prihodit na amerikanskoe televidenie s syuzhetom o tom, kak schastlivy lyudi, zhivushchie na Cube, osobenno, skazhem, pobyvavshie v USA i sbezhavshie ottuda nazad. Kak vy dumaete, pokazali by oni etot syuzhet?
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Не надо ля-ля

Post by Vladimir-CA »

ZA

[i:b7de4942d7]"kak schastlivy lyudi, zhivushchie na Cube, osobenno, skazhem, pobyvavshie v USA i sbezhavshie ottuda nazad. [/i:b7de4942d7]

Речь идет, насколько я понял, о документальных репортажах, а не об игровом кино.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Не надо ля-ля

Post by Master »

ZA:
Отвечу так.
1. В США есть сотни каналов и программ. Ни одна из них не смотрится таким количеством людей как в России. Для того чтобы манипулировать сознанием подавляющего большинства россиян достаточно контролировать всего 2-3 канала типа ОРТ и НТВ.

2. Я видел очень противоречащие официальной версии репортажи. Это как бы даже норма на американском ТВ. Стараются показать людей с противоположными взглядами. В том числе и о Кубе.

3. Механизмы СМИ в США хорошо известны и описаны. Их тоже можно дергать за ниточки, но в крайне узком диапазоне и здесь нет ЦЕНТРА, которому это все подвластно и который УВОЛИТ журналиста или редактора за материал, который В КАКОЙ-ТО МЕРЕ противоречит высказанному президентом мнению.

4. Мы не сравниваем эти механизмы в России и США. Просто был такой разговор о том, что в России нет манипуляции общественным мнением а давно уехавшие дьяволизаторы современной России ее совсем не знают и все живут образами канувшей в лету совдепии. Вот я и спрашиваю - куда же она канула, совдепия-то?

Я ответ на этот вопрос могу дать и сам. Риторический, в целом, вопрос.
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Не надо ля-ля

Post by Felis Chaus »

to ZA: кино про счастливых людей на Кубе покажут обязательно - вдруг найдется дурачок, который поверит и обратно уедет.

to Vladimir-CA: Документальное кино - еще большая пропаганда, чем игровое. Когда смотришь второе, то заранее знаешь, что показывают неправду. А документальное - как смонтируешь. В русских новостях про войну в Чечне на переднем плане - мертвые боевики, пойманный Басаев и атакующие русские истребители. В американских - мертвые мирные жители, горящие дома и атакующие боевики. И те, и другие показывают правду.

Кстати, кто ам.ньюса смотрит - говорили там, что Басаева поймали или нет?

/felis
Vovchik
Новичок
Posts: 39
Joined: 21 Dec 1999 10:01
Location: Steubenville

Не надо ля-ля

Post by Vovchik »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Master:
[b:57a7a38d0e]Сегодня с утра имел получасовой разговор по телефону с режиссером с НТВ. Я пару дней назад попросил разузнать нельзя ли у них запустить один сюжет, который отснят в Америке о жизни русской эмиграции......
Nothing personal, just some thoughts.[/b:57a7a38d0e]<HR></BLOCKQUOTE>

Da ne zametil ya chto v Rossii kogo-to interesuet zhizn' immigrantov. A kto xochet posmotret' - pust' priezzhaet i lyubuet'sya:-)No soglasen, chto xoroshee nuzhno obo vsex pokazivat'. Vse-taki eto proizvodit na lyudei polozhiutel'noe vpechatlenie, a eto vazhno.
"Она: Наш новый президент несколько раз повторял, что мы будем бороться с утечкой мозгов. Поэтому никто на себя не возьмет риск показать сюжет, который в той или иной мере может подтолкнуть людей к эмиграции. Наоборот, мы сейчас показываем очень много материалов патриотического содержания, о том, что молодежь должна налаживать жизнь в своей стране."

Eto, k sozhaleniyu, ne pravil'nii vivod sotrudnici NTV. Ya by podumal, chto esli pokazivat' kak xorosho zhivetsya gde-to, to eto ochen' by dazhe podtalkivalo sozdat' takie zhe uslovia u sebya doma.U nee vse naoborot:-)
A voobshe, Master,eto kasaetsya i CNN, a to oni, kak ya ponyal, S NTV kak blizneci brat'ya :-)Etomu nam u nix ne nuzhno uchit'sya:-)
psx
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 16 Mar 2000 10:01
Location: Salt Lake City, UT, US

Не надо ля-ля

Post by psx »

Ничего плохого в этом не вижу. Обычная реакция самосохранения (это относится и к стране и к журналистам). Страна не хочет утечки мозгов, а журналисты тоже не хотят быть Бабицкими (это когда 98 процентов соотечественников тебя презирают).

Что тут такого я не понял - такие ситуации возникают всегда и везде, включая ОЧЕНЬ развитые страны...
Nutcracker
Новичок
Posts: 41
Joined: 23 Aug 1999 09:01
Location: WA, USA

Не надо ля-ля

Post by Nutcracker »

Собственно всё правильно. Удивительно то что Мастера это удивило.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Не надо ля-ля

Post by NatashaW »

Чем больше я читаю дискуссий в топике "О Жизни", тем больше мне начинает казаться, что Дарья таки права - каждый народ имеет правительство которое он заслуживает... Грустно как-то от этой мысли... [img:5119a36789]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:5119a36789]
Nutcracker
Новичок
Posts: 41
Joined: 23 Aug 1999 09:01
Location: WA, USA

Не надо ля-ля

Post by Nutcracker »

А мозги то теперь России понадобятся ... http://www.lenta.ru/internet/2000/03/29/no-ms/
KOMMEHTATOP
Уже с Приветом
Posts: 167
Joined: 10 Dec 1999 10:01

Не надо ля-ля

Post by KOMMEHTATOP »

Да, Master, что-то вы не собрались на этот раз... Я уж было, прочитав ваш пост, собрался было засучить рукава: грех не пропустить столь близкую тему. А коллеги уже вполне адекватно отреагировали. Действительно: что вас удивило-то?
Вполне нормальный разговор, в котором редактор делает только одну глупость: зачем-то ссылается на президента.
Вы не слышали как это ОБЫЧНО происходит в российских СМИ: "значит так: сегодня задача -- обосрать Лужкова" (pardon my French)...
И тоже ничего страшного, я вас уверяю, что это, увы, общемировая практика.
Попробуйте принести в ЛЮБОЕ американское СМИ видеоматериал о том, как гибнут сербские граждане от американских бомб или о том, как отрезают чеченцы русским головы.
Принести и опубликовать. И получить гонорар.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Master:
[b:b99944382a] Мы не сравниваем эти механизмы в России и США. Просто был такой разговор о том, что в России нет манипуляции общественным мнением а давно уехавшие дьяволизаторы современной России ее совсем не знают и все живут образами канувшей в лету совдепии. Вот я и спрашиваю - куда же она канула, совдепия-то? [/b:b99944382a]<HR></BLOCKQUOTE>

Почему же? Давайте сравним, если охота...
В плане манипуляции общественным мнением US даст много очков вперед.
На эту тему даже кино снято: Роберт де Ниро, Дастин Хоффман. Называется Wag the Dog. Не смотрели?



[This message has been edited by KOMMEHTATOP (edited 29-03-2000).]
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Не надо ля-ля

Post by Master »

Ладно, если с двух раз не понятно, я и третий не поленюсь, но больше не буду - читайте внимательно.

Итак, ничего в поведении или рассуждениях режиссера меня не удивило. Я об этом открытым текстом написал. Проще пареной репы все.

И сравнивать СМИ не хочу - не интересно и все.

Речь идет о том, что не надо ля-ля, что буквально и вынесено в заголовок. Не надо о свободных и многообразных российских СМИ. И о том, что те, кто ближе находятся лучше понимают что к чему тоже не надо.

И больше мой пост ни о чем.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Не надо ля-ля

Post by Vladimir-CA »

KOMMEHTATOP

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote[quote:84201b690a]Попробуйте принести в ЛЮБОЕ американское СМИ видеоматериал о том ..., как отрезают чеченцы русским головы[/quote:84201b690a]

А если принесли и показали, и гонорар выплачен? Шляпу свою съедите?

Что вы смотрите по американскому ТВ?

Вот вам ссылка на транскрипт программы, показанной 21 марта на все США и Канаду.
<A HREF="http://www.abcnews.go.com/onair/nightline/transcripts/nl000321_trans.html">ABC News Nightline - Struggling to Survive </A>
Это не местное альтернативное ТВ, Nightline - программа политических новостей и комментариев, постоянно имеющая один из самых высоких рейтингов. Что такое высокий рейтинг, вы должны знать. Остальным поясню - рейтинг определяется примерным числом зрителей, смотрящих эту передачу.

В ней как раз и был тот самый видеоматериал, о котором вы говорите, с соответствущими комментариями ведушего - Теда Коппела.

Гонорар Тед Коппел, несомненно, получил. Хотя, он владелец ABC News Nightline. Это самостоятельное nationally sindicated предприятие. Так что, получил он не гонорар, а всю прибыль от показанной в паузах рекламы.



[This message has been edited by Vladimir-CA (edited 29-03-2000).]
KOMMEHTATOP
Уже с Приветом
Posts: 167
Joined: 10 Dec 1999 10:01

Не надо ля-ля

Post by KOMMEHTATOP »

ОК, раз больше ни о чем, то заканчиваем.
На прощание ссылка: www.inopressa.ru
Доступно в России на русском языке. Обновление ежедневное. Радио "Свобода" ловится в любом автомобиле.
Это -- в двух строчках о том, что изменилось.
Переадресовываю название открытого вами топика вам же.
Michail
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: California

Не надо ля-ля

Post by Michail »

КОММЕНТАТОР, изменилось ли?

Свежий пример
http://www.usatoday.com/usatonline/20000328/2078951s.htm

[i:5cb1d536ea]Most Americans have had their Census forms for almost two weeks. But only 42% have mailed them back, the Census Bureau said Monday [/i:5cb1d536ea]

посмотрите, во что это превратилось в http://www.gazeta.ru/american_u4et.shtml

[i:5cb1d536ea]Примерно две недели назад 118 миллионов американских семейств получили по почте специальные формуляры от правительства с просьбой ответить на прилагающиеся вопросы. Однако все, что связано с правительством и сбором данных о личности, во все времена вызывало подозрение у американских граждан. Поэтому уже 42 процента формуляров люди правительству вернули, отказавшись на них отвечать. Такого еще не было. [/i:5cb1d536ea] и далее по тексту.

Ну ладно ошиблись с переводом, но еще от себя столько хорошего добавили.

[This message has been edited by Michail (edited 29-03-2000).]
KOMMEHTATOP
Уже с Приветом
Posts: 167
Joined: 10 Dec 1999 10:01

Не надо ля-ля

Post by KOMMEHTATOP »

To Vladimir-CA:
У меня сейчас нет кабеля, поэтому ABC смотреть вынужден. Вашу ссылку, из уважения, к вам, посмотрел тоже. Предубеждение было -- не скрою, и почему-то не развеялось. А как насчет другого примера, который вы заменили многоточием?
В целом, примеры порочны. Скажем, материал, о котором упомянул Master, вполне публикуем в российском издании с очень высоким рейтингом. О том, как хорошо в эмиграции. Съедите шляпу? [img:0244f254da]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0244f254da]
Вам не хуже меня известно, что точки могут не ложится идеально на кривую, которая тем не менее, опишет вполне понятным уравнением их расположение на координатной плоскости.

To Michail:
Это тоже частность (см. выше). Однако в целом, в России очень сильны сегодня антиамериканские настроения, что разумеется, создает коньюнктуру. Перестарались ребята.
Жалко я не могу сейчас вам прислать ссылку из Yahoo о выборах в России, уже убрали (впрочем, поищу).
Хороший пример того, как могут перестараться ЭТИ ребята.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Не надо ля-ля

Post by Vladimir-CA »

KOMMEHTATOP

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote[quote:5942bb9091]Вам не хуже меня известно, что точки могут не ложится идеально на кривую, которая тем не менее, опишет вполне понятным уравнением их расположение на координатной плоскости.[/quote:5942bb9091]

Всё зависит от того, как строится эта кривая. Если вы построите её заранее, исходя из собственных теорий и предубеждений, или по нерепрезантивному числу специально подобранных наблюдений, подтверждающих вашу теорию, ваша кривая будет сама по себе, а точки сами по себе. А вот если будете формулу своей кривой корректировать по мере появления новых точек - тогда да, опишет в общем и целом.

Пример, замененный многоточием. Уже год прошел, трудно сейчас найти ссылки, подобные предыдущей. А голословно говорить не хочется. Если поверите на слово: хватало репортажей об убитых и раненых во время прошлогодних бомбардировок Югославии, как оригинальных, снятых западными операторами, так и ретрансляции эпизодов Югославского телевидения. Всё там было, и кровь крупным планом, и развалины, и люди с круглыми мишенями на одежде, и интервью с ними.

Я всё жду, когда вы согласитесь, что уровень профессионализма как в отборе, так и в подаче материала у ваших здешних коллег всё-таки выше. Бывает, конечно, и на старуху проруха, особенно когда торопятся подать чего-нибудь горяченькое. Но железный принцип: информация отдельно, мнения и комментарии отдельно - соблюдают неукоснительно.
Lakmus
Новичок
Posts: 27
Joined: 11 Feb 2000 10:01
Location: ct, usa

Не надо ля-ля

Post by Lakmus »

<<Но железный принцип: информация отдельно, мнения и комментарии отдельно - соблюдают неукоснительно.>>

Ну Вы и насмешили, право... Ето верно, манипулирование общественным мнением и подача нужного материала в Америке гораздо более изощренные чем в России. Профессионалы высочаишего класса. Нет никакого сравнения. И эта тенденциозность особенно отчетливо обостряется во времена всех воин (Ирак, Югославия, и т.д.), когда и американскому правительству, как воздух, нужно сформировать определенное общественное мнение. Сусловым всяким до этого далеко...
Мастер заметил конечно правильно что сделать это тяжелее. Но ведь Lifetime, USA, HBO, и
"другие десятки или сотни" каналов в счет не идут. Неплохо бы с CNNa начать. Есть конечно и C-Spans, и International Channels, и другие. И показывали там и сербское и русское ТВ. И посмотрите какои процент населения смотрит эти каналы в это определенное время. И кто представляет этот сегмент населения. Этим людям ничего "втирать" не надо. Они и так все понимают. Сегментация, братцы...

По части marketinga, и всяких public relations эта страна на сто голов впереди планеты всеи. И мы с вами, как и все американское население, давно все сегментированы, по всем показателям. И кому и что показывать, и в какое время, эти люди все знают. А Мастер все о многообразии выбора и альтернативах упоминал. Я тоже так думал пока в бизнес школе маркетинг 601 не взял.
Теоретически они конечно есть. Но практически все не совсем так, или совсем не так. Обшение с коллегами по работе, людьми разными, с разными взглядами, смотрящими разные каналы, только подтвердили предположения что питают то что считают нужным, и тем кому надо.

Согласен с КОММЕНТАТОРОМ. После нескольких лет отсутствия, съездил в Россию пару раз. Не все конечно так как хочется, но многое изненилось.

А насчет высказывании Владимира КА, в целом, все шито белыми нитками, и Варшавскии Договор, и НАТО, и разница то не такая уж большая...
Vika2
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 16 Oct 1999 09:01

Не надо ля-ля

Post by Vika2 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by KOMMEHTATOP:
[b:e8e3e48b26]

Почему же? Давайте сравним, если охота...
В плане манипуляции общественным мнением US даст много очков вперед.
На эту тему даже кино снято: Роберт де Ниро, Дастин Хоффман. Называется Wag the Dog. Не смотрели?

[/b:e8e3e48b26]<HR></BLOCKQUOTE>

Не совсем понятен пример. Следуя Вашей логике, этот фильм должны были бы запретить к показу, а то и вообще не снять [img:e8e3e48b26]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e8e3e48b26]
Сейчас уже не помню по какому каналу, но видела его как раз в первые дни после начала войны в Югославии...
KOMMEHTATOP
Уже с Приветом
Posts: 167
Joined: 10 Dec 1999 10:01

Не надо ля-ля

Post by KOMMEHTATOP »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Vladimir-CA:
[b:c2ba7c25d2] Я всё жду, когда вы согласитесь, что уровень профессионализма как в отборе, так и в подаче материала у ваших здешних коллег всё-таки выше. Бывает, конечно, и на старуху проруха, особенно когда торопятся подать чего-нибудь горяченькое. Но железный принцип: информация отдельно, мнения и комментарии отдельно - соблюдают неукоснительно. [/b:c2ba7c25d2]<HR></BLOCKQUOTE>

Не буду заставлять вас ждать, а всецело соглашусь. Было бы глупо утверждать обратное. Российский журнализм до сих пор спасает литературная традиция: как для читателя, так и для редактора "как" значит больше, чем "что". Именно эту мысль я проводил во время одной прошлогодней встречи с местными журналерами. В американской журналистике публицистика практически отсутствует как жанр.
Можно было бы придираться к мелочам (например, меня раздражает, когда их выпуски новостей начинаются сообщением о том, что мальчик выстрелил из рогатки в кошку. Но это упрек скорее к публике), но в целом профессионализм американских журналистов на несколько порядков выше.
Но разговор-то ведь шел о свободе слова, а не о качестве получаемого при этой свободе продукта...
И вот здесь я не был бы так категоричен.


[This message has been edited by KOMMEHTATOP (edited 29-03-2000).]
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Не надо ля-ля

Post by Master »

Г-н Комментатор, не хотелось бы затяжной полемики. Скучно получится. Разрешите просто констатировать некоторые субъективно выпуклые различие, которое Вам, похоже, выпуклыми не покажутся. Но это только предположение.

1. Масштабы деятельности НТВ и ОРТ, а я их прямо назвал, ни в какое сравнение в российской жизни не идут даже со всем Интернетом целиком. А уж один несчастный сайт - неужели Вы считаете, что этим примером Вы как-то ответили на то, что я говорил?

2. Сам по себе этот сайт, на мой взгляд, своего рода уродец чисто российского происхождения. Перевод на русский иностранных публикаций о России. Кто в США станет интересоваться тем, что о них пишут за рубежом? Своих проблем Вам мало? И появление такого сайта Вам дает уверенность в том, что у страны есть надежное будущее? Мираж или Вы правда так думаете? У Суслова тоже была такая передача. Шла 10 минут, но часто - "Советский Союз глазами зарубежных гостей". Какой непреходящий интерес к тому, что о тебе говорят иностранцы. Заранее все ведь известно - хорошие иностранцы нас любят. А сволочь всякая - порочит почем зря. Будем читать или уже все ясно?

3. Когда я давал название посту, то не только никому лично его не адресовал, но и специально в конце еще раз об этом упомянул. А Вы вернули "не надо ля-ля" мне ЛИЧНО. Улавливаете разницу? Или еще на какой-то сайт сошлетесь, который недоступен 99% россиян?


Понятно, что перемены на Руси происходят. Разногласие только в одном - насколько глубокие. Может я пессимист по натуре, но мне даже появление 50 сайтов не показалось бы надежной гарантией в условиях, когда подавляющий поток информации, достигающей ущей, так легко контролируется такой крохотной группкой людей и интересов.
Lis
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 09 Sep 1999 09:01
Location: New York, NY

Не надо ля-ля

Post by Lis »

->Vladimir-Ca: Случайно получилось так, что как раз именно этот сюжет я видел по ТВ, и скажу прямо, никаких противоречий с тем, что говорил KOMMEHTATOP я не вижу. Ведь передача-то не о зверствах чеченцев и не попытка взглянуть на войну, не как на "уничтожение мирного населения", а как "на борьбу с бандитизмом". Передача об ужасающем состоянии российской армии, и все материалы, показанные там подчинены лишь одной цели - доказать это. И должнен сказать, что это создателям этого сюжета блестяще удается, после всего сюжет у человека, ничего не знающего о российской действительности, создается впечатление, что вся российская армия - это сборище голодных, трусливых мальчишек, которых бросили погибать в Чечне нехорошие генералы. Не показано и не рассказано ничего, чтобы мешало составить такое впечатление, одним словом действительно мастерская работа, но как это противоречит тому, что пытался доказать KOMMEHTATOP? Как раз уж скорее подтверждает его точку зрения.

->Master: Я смутно понимаю о чем спор, любая ТВ компания, что в России, что в Америке, стремится добиться одного, зарабатывать деньги, как любая другая коммерческая компания. Деньги получают от рекламы, количество рекламы находится в прямой зависимости от популярности канала, что в свою очередь зависит от того, насколько близки сюжеты этого канала сердцу телезрителя. Ну да, сейчас в России многим надоело смотреть уничижительные сюжеты, и большей популярностью пользуются сюжеты о возрождении, о надежде, что России удасться вылезти из того, в чем она находится, поэтому и избрали Путина ( потому что ему каким-то образом удалось связать эти надежды с собой ), поэтому и на ТВ пользуются успехом не совсем те сюжеты, что были бы показаны на ура каких-нибудь 5-8 лет назад.

По-моему Вы, Master, не совсем правы в данном случае в своих выводах - даже если внешне что-то выглядит также ( отказ показывать сюжет про счастливую реализацию эммигранта в Америке ), причины-то другие, совсем другие. Раньше этого бы не показали потому что "низя", теперь - потому что коммерчески невыгодно. При чем тут совдепия? И многобразия никакого Вы в российских СМИ не найдете как раз поэтому, им бабки надо делать, а не рассуждать об идеологии, морали и справедливости.

Кстати, если говорить о журналистике в америке вообще, то по-моему уместным будет привести фильм с тем же Хоффманом -"Mad City", где прекрасно показано, как демонстрируя лишь факты без комментариев, можно полярно менять мнение на очевидные вроде бы вещи.
KOMMEHTATOP
Уже с Приветом
Posts: 167
Joined: 10 Dec 1999 10:01

Не надо ля-ля

Post by KOMMEHTATOP »

Г-н Master, не надо полемики, я даже думал, что закрыл ее предыдущим постом, обращенным к вам персонально. Но пока закрывал, оказалось, что ее подхватили и расширили. А теперь уже частично за меня ответили. Это позволит более кратко «констатировать некоторые субъективно выпуклые» сходства.

1. Несчастный сайт сам по себе – ничто. Но как знак перемен – все. С тех времен, когда в вашей 57-й школе ходил в списках «Раковый корпус», а радио «Свобода» слушали под одеялом с фонариком, изменилось главное – проблема доступа к информации. Сейчас Солженицын сидит в своем Троице-Лыково и его заметке будет рада газета «Правда», а Савик Шустер до последнего времени вел собственное ток-шоу на НТВ. То, что публикуется на «несчастном сайте», ежедневно ложится на стол политикам, директорам издательств и информагентств, даже тех, кто раньше не мог себе позволит содержать собственный отдел инопрессы.
Еще в конце совковой эпохи власть могла спрятать целую войну, сейчас она не может спрятать одного единственного подгадившего ей журналиста.

2. Вы, кстати, смотрите НТВ? Для вас у меня завалялся телефон: 1-877-596-63-92. То ли $20, то ли $30 в месяц. Посмотрите и проведите хоть одну внятную аналогию с совковым телевещанием. За исключением того, что и там и там есть «говорящие головы». Нет более единого центра, диктующего единую информационную политику. Как и во всем мире есть какие-то круги, точку зрения которых иногда можно услышать на одном телеканале и нельзя на другом. Но, как было уже замечено, популярность телепрограммы определяет рейтинг. Скажем, я работаю для издания, которое «принадлежит Березовскому». Ну и что? Все кому-то принадлежит: Мэрдоку, Тернеру или несть им числа. Вы думаете, к ним бегают советоваться по поводу каждой заметки?
Вам не приходило в голову, что вам был дан отказ не столько по политическим мотивам, сколько по профессиональным? Просто всегда легче сослаться на начальника или политическую ситуацию, чтобы не обижать человека. Другой редактор сказал бы вам: «старик, ну не проканает это! Что ты хочешь показать нашему человеку? Как бывший узник совести Гарик паркует свой Chrysler у своего пятибедрумного дома с видом на Bay Area? Как к нему на party приходит программист Юдик и они вместе жарят мясо в бэкъярде, а их дети играют по-английски с куклой Барби? Прости, старик, не любит наш глупый народ этого. А другого народа у нас нет. Покажешь в такой передаче рекламу «сникерса», так у них продажи упадут...»

3. Тут позвольте возразить. Когда вы давали название посту, то адресовали его в том числе и мне лично. Вы пишите, что у вас вызвали оживление сентенции «в связи с неоднократно звучавшими на Привете утверждениями, о том, что нам, уехавшим, Россию не ...» и т.п. Утверждения были в том числе мои, так что ничего страшного в том, что я вернул вам вашу реплику.
Впрочем, мне не нравится амплуа «квасного патриота». Вы же понимаете, что если бы я чувствовал себя в российской действительности абсолютно комфортно, я бы не уехал, даже признав, что внутренних причин для этого шага больше, чем внешних. И если бы вы сформулировали вопрос так: «являются ли все эти перемены гарантом надежного будущего», я бы сказал «нет, эти перемены гарантом не являются».
Но про всякую фигню типа «вековой несвободы», «узников совести» и «преследования за убеждения» забудьте.
Это уже даже не смешно.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Не надо ля-ля

Post by Master »

Lis, я готов под каждым Вашим словом подписаться за исключением одного нюанса, который и побудил меня это все написать - в данном конкретном случае было именно низзя. Ни о какой коммерческой стороне речи не было. Почитайте мой пост еще раз.

В смутное время люди БОЯТСЯ делать что-то, что может быть расценено, хотя прямого побуждения к эмиграции там нет, в этом смысле. Причем страх этот в них живет внутри. Это не результат официального запрета или инструкции. При этом, им очень хочется сюжет показать, они его смотрели и считают очень интересным.

Про хакеров СВОИХ они покажут. Еще в России делают очень много вирусов. Видимо и это служит утверждению национального достоинства. Поэтому США имеют компьютерный бум, а Россия все остальное. Их это абсолютно устраивает. Они гордятся этим. И молодежь именно в этом духе воспитывают. Что как две капли воды напоминает советское время. До деталей.

Return to “О жизни”