Не любим мы нашу историю :(

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Volodymyr
Новичок
Posts: 95
Joined: 10 Apr 1999 09:01
Location: Portland, OR

Не любим мы нашу историю :(

Post by Volodymyr »

После прочтения топиков в разделе о жизни я почувствовал что не принято у нас уважать свою же историю. То что делалось нашими дедами и прадедами почему-то все стараются очернить. Особенно это видно по отношению к коммунистам (будто коммунисты не наши же люди а марсиане которых нам навязали) Попробуй кто-нибудь на этом форуме заикнуться про то что он поддерживал коммунистов, так наверное места живого не оставят [img:a532706469]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a532706469] Но ведь это наша история!
Почему человек, который борется с системой - молодец, а человек который работает на нее в лучшем случае "не молодец"? Никто не хочет понять что для нормальной жизни нужны и те и другие.
Проблема наша наверное в том что мы слишком часто в последнее время поливаем грязью прошлое и начинаем "новую жизнь". Историю нельзя изменить, из нее нужно уроки извлекать и не как уж не поливать грязью. Когда сейчас вспоминают наче коммунистическое прошлое, то первое про что говорят это про гулаги, НКВД (КГБ) и т.д. но никто не хочет видеть созданную промышленность, образованность народа и наконец просто нормальную жизнь для подавляющего большинства людей (не во время войны разумеется).
Интересно, правильное ли у меня впечатление сложилось или нет? [img:a532706469]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a532706469]

(ох чувствую что побьют меня сейчас [img:a532706469]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a532706469])
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Не любим мы нашу историю :(

Post by Diller »

Volodymyr, не бойтесь! Лежачего не бьют. Просто топчут. [img:2aa7bb1645]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:2aa7bb1645]

Вам порекомендую переехать на Кубу. Там возможно сохранилась так нравящаяся Вам "нормальная жизнь". А если устраивают "гулаги, НКВД (КГБ) и т.д.", то можно и в С.Корею.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Не любим мы нашу историю :(

Post by NatashaW »

Volodymyr, в Германии при фашизме жизнь тоже очень наладилась, по сравнению с голодными 20-ми годами. Думаю, что после Второй мировой немцам ох как несладко пришлось. Как бы Вы отнеслись к немцу, который бы году в 50-м стал бы с нежностью вспоминать годы третьего рейха? Мне, например, настолько же дико читать Ваш пост. [img:3ccaa8a498]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3ccaa8a498]
Volodymyr
Новичок
Posts: 95
Joined: 10 Apr 1999 09:01
Location: Portland, OR

Не любим мы нашу историю :(

Post by Volodymyr »

2 Diller
А кто вам сказал что я лежачий? Не дождетесь [img:aeb7e3afd9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:aeb7e3afd9]
А ответ Ваш настолько же предсказуем был насколько и примитивен. Я имел в виду не любовь к КГБ а гордость за историю страны в которой я родился и вырос. Без этого мне кажется сложно быть достойным человеком. Или я не прав? [img:aeb7e3afd9]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:aeb7e3afd9]
Volodymyr
Новичок
Posts: 95
Joined: 10 Apr 1999 09:01
Location: Portland, OR

Не любим мы нашу историю :(

Post by Volodymyr »

В Германии я не был, но мне немного рассказывал мой приятель про то как там учат детей в школе о том времени. Никакого полива грязью! Они говорят что то что было - ПЛОХО, но в то же время не забывают напомнить что для того что-бы победить Германию пришлось с ней бороться всему миру. Мне кажется умные люди умеют извлекать уроки и гордятся историей своей страны какая бы она ни была!
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Не любим мы нашу историю :(

Post by Nikifor »

Плечом к плечу, Volodymyr!
Не будь этой "империи", постепенно уплывающей в историю, кто бы был на этом форуме, да и был ли этот форум вообще? Все мы так или иначе получали образование. Неужели плохое? Все мы отлично дружили друг с другом в школах, в институтах, во дворах. Что плохие были друзья? Мне пришлось учиться в Баку и Тбилиси, в Хабаровске и в Самаре. Нормально. Государств без вывихов не бывает, да, построено на крови, да, крови много было, до какого-то момента, да, надо было уходить от государственного деспотизма. Что, разве не было попыток? Были! Все было! Не получилось, на все свой срок и его воля... В КГБ работали одни садисты и убийцы? Уверен, что сейчас в районном отделении милиции садюг можно насчитать больше, чем тогда во всем КГБ. Закостенела страна и сломалась...
Как бы чего не вышло, желание стабильности переходящее в паранойю. Добро и зло, жизнь и смерть - это все рядом, все зто ВМЕСТЕ рядом. А сейчас это просто кислород (азот,кислота, дурь - кому что нравиться) в крови кипит. Декомпрессия, пнимашь-ь. Пройдет время, все вылечит, если живы будем... Будем.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Не любим мы нашу историю :(

Post by Dariya »

Volodymyr! А кто Вам сказал, что у нас коммунистов обижают?! У нас коммунисты у власти! И ни разу ее не отдавали пока что! Неужели Вы не знаете, что главный реформатор Егор Гайдар был замом редактора газеты "Правда" и очень молодым коммунистом.
А Ельцин кто? А Путин?! Другое дело, что они от идей коммунистических отреклись и осознали пагубность... Но половина населения страны поддерживает коммунистов и все время приходится с этим считаться.(Объективно)

Что касается меня лично, то я считаю, что коммунистическую партию надо судить так же как и нацистскую! Жаль, что не удалось это сделать в 91, по горячим следам! И запретить. И с Ельциным меня хоть как-то примеряет как раз его ненависть к коммунистам, у него ведь и правда, мечта была перед уходом в отставку Ленина похоронить. (Дата даже была назначена летом - не сработало - отбой пришлось дать). Какая разница сколько невинных ухлопали коммунисты 80 миллионов, 40, или около 700 тысяч(за эту цифру Зюганов бьется). А за 700 тясяч - отвечать не надо?! Причем здесь История? Речь о преступниках! Я уверенна, что в конце-концов не немецкий нацизм будет реабилитирован, а коммунизм совдепии осужден международным судом.
Если кто-то в моем посте увидит опять юношеский максимализм,(странный для тетеньки моего возраста), так сообщаю, что прекрасно работаю с коммунистами по очень разным вопросам, и среди них, кстати, есть очень даже порядочные люди. Но это совершенно не мешает мне ненавидеть(не побоюсь этого слова) коммунистическую идеологию и, главное тот вред и ужас, который она принесла России.
Ну и бороться с ней, по мере сил и возможностей.
Volodymyr, если Ваш пост не прикол, а Вы правда так считаете, то есть достаточно российских сайтов, где охотно поддержат Вашу точку зрения. И, кстати, там есть очень даже подкованные в области истории ребята. Найти эти сайты совсем не трудно, я думаю. Удачи.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Не любим мы нашу историю :(

Post by Nikifor »

"коммунистическая идеология" А что это такое?
KOMMEHTATOP
Уже с Приветом
Posts: 167
Joined: 10 Dec 1999 10:01

Не любим мы нашу историю :(

Post by KOMMEHTATOP »

Первый пост действительно очень похож на прикол, однако такое подозрение возникает в первую очередь из-за выбора места для публикации этих скорбных строк. [img:c575bcc9dc]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:c575bcc9dc]
Сама точка зрения "дикой" не звучит.

Тоталитарные режимы в XX веке правили с разной степенью успеха в десятках стран, и рефлексия испанцев по поводу Франко или даже итальянцев по поводу Муссолини покажется странной.
Собственно говоря, когда человек говорит, что, мол, вот правили НЕКОГДА страной коммунисты, так зачем же и ТЕПЕРЬ брызгать по этому поводу слюной, а ему в ответ говорят: "ну и поезжай на Кубу или в Северную Корею", это звучит глуповато.

Считать коммунистический режим чудовищным, но в то же время бесстрастно рассматривать его как историческую реальность, и признавать достижения людей, которым не повезло жить и работать при этом режиме, доступно и нормально.
Вспомните хотя бы советских лауреатов Нобелевских премий по физике. Поднимется рука бросить в них камни?
Все это вполне СОЧЕТАЕМЫЕ понятия.

С другой стороны, есть такие вещи как сроки давности и степень асбурда исторических перемен.
Вы не найдете ни одного француза, которого стошнит при упоминании имени Робеспьера или слова "гильотина". При упоминании имени Сталина или слова "лагерь" многих русских тошнит до сих пор и что-то безусловно мешает встать ему в ряд фигур типа Нерона.

Что же касается Германии, то тут NatashaW, вы не совсем правы. Разумеется, говорить про Гитлера и поднимать тему Третьего Рейха там считается дурным тоном.
Но пресловутый немецкий "комплекс вины" -- это типичный PR-овский ход, мастерски раздутый западной пропагандой.
За такой короткий период как 50 лет с самосознанием нации глубоких перемен не происходит.

И при некоторых условиях, то что живет в подкорке ее коллективного бессознательного, способно выйти наружу и напомнить всем нечто, о чем все так старались забыть.
User avatar
Tanechka
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: USA

Не любим мы нашу историю :(

Post by Tanechka »

------------
"Историю нельзя изменить, из нее нужно уроки извлекать и не как уж не поливать грязью".

"Когда сейчас вспоминают наче коммунистическое прошлое, то первое про что говорят это про гулаги, НКВД (КГБ) и т.д. но никто не хочет видеть созданную промышленность, образованность народа и наконец просто нормальную жизнь для подавляющего большинства людей (не во время войны разумеется).
Интересно, правильное ли у меня впечатление сложилось или нет? "
------

Ага. Хотелось бы мне Вам верить. И дополнить ряд достижений прошлых лет: атомные станци и химические гиганты , построенные в нужных местах и с учетом "передовых" технологий, философия "а у нас этого не меряно"... Ну, и единственная поглощающая все средства, усилия и время, страсть - вооружаться. Здесь - впереди планеты всей. Помните анекдот, где в качестве герба для СССР предлагался амур со стрелами - голый, босой, вооруженный до зубов и с любовью ко всем лезет. Теперь на Украине места относительно чистого не найдешь. Во истину, у каждого свое представление о нормальной жизни.
Какая-то у Вас, Володымыр, история получается усеченная.
В голод 33-го года ( это, когда решили уничтожить запад низкими ценами на зерно, и вывезли _ВСЕ_ ) на Украине умерло около 7млн человек (20млн человек в ВОВ). Во времена репрессий украинская интеллигенция поднимала Соловки, сколько их там было, никто не считал, брали всех, кто хоть выглядел думающим. Это большая трагедия народа, я молчу о генофонде... Почему работящий и не агрессивный народ стоял костью в горле? Уничтожали кулачье, как класс...
Кто-то сказал "люди злы, но человек добр".
Идеи коммунизма и фашизма родственны по сути - человек лишь винтик большого механизма, цель оправдывает любые средства. Идеи овладевают большими массами людей. И получается большая мясорубка. Я не знаю, рассказывают ли об этом в школе. Но я расскажу сама своей дочке о том, что знаю.
А люди... они такие разные, и нет плохих и хороших. Не мне судить. Каждый отвечает за себя. Безусловно, потрясает героизм народа, который не только выжил, но еще и что-то делал.
С идеями похуже, они очень кровожадны. И они живучи. Конечно, если не огорчать себя подобными фактами из истории, то жить будет легче и веселее. Но надо же и уроки извлекать из истории. Иначе не надо удивляться неофашистам. А старики с портретиками Сталина для меня вообще пугающая загадка. Неужели мало...

Сначала человек с его нуждами, а потом Родина, как совокупность таких человеков. Такого варианта многие даже не предполагали.

Это мое видение коммунистического прошлого. Сколько народу пострадало из-за чьих-то безумных идей.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Не любим мы нашу историю :(

Post by Dariya »

Nikifor, спасибо за Ваш вопрос, хотя отвечать я, на него не буду. Почитаейте книжки - на эту тему очень много написано.
Но уточню,- конечно же, я не считаю, что можно запретить коммунизм, как, собственно и любой ИЗМ, и вообще любую идеологию. Но запретить коммунистическую ПАРТИЮ, ответственную за преступления перед человечеством можно. Или хотя бы название заставить сменить. (Не такая уж и выходит мелочь, если не меняют...) В истории очень много противоречивых фигур и моментов. Но Гитлер,Сталин и их режимы безусловно преступны, несмотря на подъем экономики - обсуждать тут нечего. Или на определенных сайтах.

P.S. Nikifor, ну Вы даете! Прочла только сейчас повнимательнее Ваш пост - "плечом к плечу"... Послушайте, а до того как Вы дружили и играли во дворах, Вы считаете Русской Империи не было? Она только с Вашего рождения началась? Это почему же, если бы та "Империя" при которой ВЫ ХОРОШО ЖИЛИ,не существовала, то и на этот Форум никто бы и не добрался?!А я так думаю, что, если бы не 17 год с преступником Лениным и К,которые разрушили все что возможно, то Россия давно бы была намного более развитая страна, и точно уж часть Европы, как это и было до злосчастного октябрьского переворота. Впрочем, история не терпит сослогательного наклонения...

Я кстати, тоже очень довольна проведенными в молодости достаточно беззаботными годами, друзьями - да всем почти. Только вот, коммунисты и режим здесь не при чем. От них-то только вред был. Но слава Богу, только застойный. Держались подальше насколько возможно и все.

[This message has been edited by Dariya (edited 07-04-2000).]
Vitus
Новичок
Posts: 31
Joined: 04 Nov 1999 10:01
Location: Kaliningrad,Russia

Не любим мы нашу историю :(

Post by Vitus »

Ребята, вы говорите о разных вещах. Не надо путать Россию как государство, со всеми ее атрибутами (герб, гимн, президент/председатель верховного совета, министерства с ведомствами и министрами и так далее) Россию как родину - то есть место, где родился, вырос, друзья, воспоминания). Разные очень это понятия.

Так вот, лично у меня практически все, что связано с первым - с государством Российским, никаких приятных чувств не вызывает.
Вот, скажем, Volodymyr пишет, что вот, вроде бы, "созданная промышленность, образованность, просто нормальная жизнь". А я вот думаю о том, какую цену заплатили граждане за все это. Кто, в конце концов, создавал промышленность - не инопланетяне же? Вы что-нибудь про условия жизни на этих стройках знаете? или кто там работал?

Все достижения нашего государства созданы насилием над его гражданами.

Но совсем другое дело - то, что не относиться к государству, но тоже у меня ассоциируется со словом Россия. У меня есть друзья, родные, есть места, которые у меня вызывают приятные воспоминания. Есть культура, отпечаток которой я все-таки несу.

Так вот, если я когда либо и уеду из этой страны, так это из-за первого, и несмотря на второе.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Не любим мы нашу историю :(

Post by Nikifor »

Не идея убивает людей.
Люди убивают людей, а заодно и идею.
Все просто...
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Не любим мы нашу историю :(

Post by Helena »

from KOMMEHTATOP:"Но пресловутый немецкий "комплекс вины" -- это типичный PR-овский ход, мастерски раздутый западной пропагандой.
За такой короткий период как 50 лет с самосознанием нации глубоких перемен не происходит."
При всем уважении к Вам - это высказывание абсолютно не верно! Вот, в Австрии, например,
этого комплекса вины, деиствительно нет.
А в Германии - есть! Это и в людях, и в отношении к русским могилам, и к памятникам,
поставленными русским солдатам с надписями, типа таких: Спасибо русскому воину, освободившему нас от фашизма!
Vovchik
Новичок
Posts: 39
Joined: 21 Dec 1999 10:01
Location: Steubenville

Не любим мы нашу историю :(

Post by Vovchik »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Dariya:
[B]Volodymyr! А кто Вам сказал, что у нас коммунистов обижают?! У нас коммунисты у власти! И ни разу ее не отдавали пока что! Неужели Вы не знаете, что главный реформатор Егор Гайдар был замом редактора газеты "Правда" и очень молодым коммунистом.
А Ельцин кто? А Путин?! Другое дело, что они от идей коммунистических отреклись и осознали пагубность... Но половина населения страны поддерживает коммунистов и все время приходится с этим считаться.(Объективно)

Что касается меня лично, то я считаю, что коммунистическую партию надо судить так же как и нацистскую! Жаль, что не удалось это сделать в 91, по горячим следам! И запретить. ...<HR></BLOCKQUOTE>

Darya, a kak Vy dumaete, pochemu nikogo nikogda ne sudili za to chto on kommunist??
Nacistov - da. Kommunistov - net. Pytalis' eto sdelat' s byvshem liderom Vostochnoi Germanii,(Honneker pomoemu ego familia) no on blagopoluchno ischez iz nemeckoi!! tyur'mi.Mozhet byt' potomu, chto seichas byvshie kommunisty u rulya vo vsex voobshem-to stranax i razlichnix mirovix organizaciyax?? Massimo D'allema, Fisher, Solana, da i Clintona mozhno bylo by syuda za ego vihodki v 60-x. Skol'ko nacisty bili u vlastio v Germanii?? A kommunisti v Rossii - v 5 raz bol'she. Teper' pomnite, skol;ko deneg u nacistov bylo? No do six por nikto ne znaet gde zhe den'gi kommunisticheskoi partii SSSR. A skol'ko ix voobshe? Tozhe nikto ne znaet. No mozhno sebe predstavit'.
Da i nikto ot idei Marxa ne otkazivalsya - vse dvizhetsya k idee " One world government", to chto Marx i predskazival:-(
Tak chto poluchaetsya, chto sudit' kommunistov nikto ne budet. A One world government budet poxleshe kommunizma. Tak chto vse eshe vperedi.
Xotelos' by ochibat'sya, pravo.
A to chto bylo mnogo xoroshego v proshlom, tak ya Volodymyra podderzhivayu. Eto nel'zya zabyvat'. My s moimi druziami iz Litvi, Moldovi zdes' chasto ob etom govorim. Moi ded prozhil v Latvii bol'shuyu chast' zhizni, no ya nikogda tam ne byl. Eshe soberus'.Nel'zya vicherkivat' i zabivat' horoshee proshloe iz zhizni. Ploxoe tozhe, konechno,ne nado zabivat no tol'ko s cel'yu ne dopuskat' ego povtorenia. Eshe raz prav Vladymyr - istoriyu zabivat' nel'zya.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Не любим мы нашу историю :(

Post by kysaya »

Начальная постановка вопроса - любить свою историю и гордиться ею - представляется несколько абсурдной. Знать и считаться с ней, помнить и извлекать, по возможности уроки - наверное, необходимо.

Helena, простите, а где Вы видели эти надписи с благодарностью русскому солдату, "раздавившему немецко-фашистскую гадину" (это цитата из надписи) не в Трептов ли парке? Тогда немцы не имеют к этому никакого отношения, и давно идет кампания по удалению этих стел с надписями.

КОММЕНТАТОР - "50 лет маловато" - а как же 40 лет в пустыне? [img:4c28701c02]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4c28701c02] Моисею, вроде, хватило [img:4c28701c02]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:4c28701c02]
Но здесь я, в целом, с Вами согласна... я не очень верю в пресловутый всенемецкий комплекс вины и пугаюсь истовости его выражения... что-то мне это напоминает - нехорошее.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Не любим мы нашу историю :(

Post by Helena »

"Helena, простите, а где Вы видели эти надписи с благодарностью русскому солдату, "раздавившему немецко-фашистскую гадину" (это цитата из надписи) не в Трептов ли парке? Тогда немцы не имеют к этому никакого отношения, и давно идет кампания по удалению этих стел с надписями."
За год жизни в Германии я видела эти памятники во многих местах. Поначалу была очень удивлена. Но, как мне об'яснили немцы,
все что было связано с Марксом-Энгельцом-Лениным они убрали. А это-святое также как и
ухоженные могилы русских военнопленных(!).
Я, по-моему где-то уже говорила, что комплекс
вины немцев, это одно из сильных впечатлении
от жизни в Германии.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Не любим мы нашу историю :(

Post by Dariya »

Историю забывать нельзя! Разве с этим кто-нибудь спорит?
Vovchik! Я ни в коем случае НИКОГДА не предлогала судить коммунистов! Речь шла о компартии - это абсолютно разные вещи! Нацистов за то, что они нацисты тоже, кстати никто не судил - был запрет на профессии, но это ни одно и тоже, опять же. Судят преступную организацию, в конкретном случае судили нацистскую ПАРТИЮ и ее руководство. Я(и не только, конечно) считаю, что КПСС была организация преступная, поэтому ее и надо судить и осудить! Руководители ее сами друг-друга уничтожили или умерли. Судить же просто коммунистов - абсурд. Так же точно можно тогда судить рядовых членов любых религиозных сект. А нынешнее руководство российской компартии к тем прошлым преступлениям отношение уже тоже не имеет, но и откреститься от Ленина-Сталина не желает. Почему? Это лучше у них спросить. Сколько они не объясняют - я не понимаю. (Вернее понимаю, что если они назовут себя социал-демократами, и открестятся от идолов, то потеряют свой электорат, видимо...)
Но так или иначе это все равно произойдет и главного их идола - похоронят.

Nikifor, если я правильно понимаю, то коммунистическую идею не смогли реализовать в задуманном виде ни в одной из стран мира на протяжении уже нескольких веков? Всегда получался - кошмар. Так может все-таки дело не только в людях, но и в самой идее?
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Не любим мы нашу историю :(

Post by ZA »

O nemeckom chuvstve viny. Ne oficial'nom, a prochuvstvovannom za vremya 3x letnej zhizni v "serdce" Zapadnoj chasti Germanii. Nikakih pamyatnikov svyazannyh s vojnoj i "voinami-osvoboditelyami". O vojne vspominayut nejtral'no, bez emocij, no ne bez togo, chto eto bylo interesnoe vremya. Posle vojny - da, bylo ochen' ploho. K russkim otnoshenie ochen' druzhelyubnoe, namnogo luchshee chem k amerikancam, kotoryh sovsem ne blgodaryat za plan Marshalla, a naoborot rugayut za razryushennye bombardirovkami istoricheskie pamyatniki. Te, kto byli na vojne v Rossii s udovol'stviem vspominayut dni, provedennye tam, i gordyatsya znaniem russkogo mata. Chuvstva viny pered russkimi ne zamechaetsya.Pered evreyami est' chuvstvo viny smeshannoe s glubokim vnutrennim antisemitizmom, kotoryj srazu zamechaetsya, kogda rech' zahodit ob immigrantah-evreyah iz Rossii. A v celom, opyat' zhe, narod (ne politiki) nejtralen. Naprimer, poehat' v otpusk v Israel shitaetsya prosto interesnym meropriyatiem, ni bol'she, ni men'she
Volodymyr
Новичок
Posts: 95
Joined: 10 Apr 1999 09:01
Location: Portland, OR

Не любим мы нашу историю :(

Post by Volodymyr »

Спасибо Nikifor Vitus за понимание того что я хотел сказать.

To KOMMEHTATOP & Dariya: Это НЕ ПРИКОЛ [img:1714781e61]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1714781e61]
Неужели вам кажется что наличие мнения, не совпадающего с Вашим, это, в лучшем случае, "прикол"? [img:1714781e61]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1714781e61]

[i:1714781e61]"Я(и не только, конечно) считаю, что КПСС была организация преступная, поэтому ее и надо судить и осудить!"[/i:1714781e61]
Пожалуйста! [img:1714781e61]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1714781e61] Только это никак пока не относится к истории.

[i:1714781e61]"Начальная постановка вопроса - любить свою историю и гордиться ею - представляется несколько абсурдной. Знать и считаться с ней, помнить и извлекать, по возможности уроки - наверное, необходимо."[/i:1714781e61]
Странно читать такое... История это прежде всего люди, которые жили и что-то создавали для своих потомков. Не думаю что те люди (мои и ваши деды и прадеды) делали что-то со зла или плохо. Они делали это так как считали тогда нужным. Оказывается все, что сделано подчас непосильным трудом - мусор, который не заслуживает уважения!
Интересно как наши потомки оценят нас. Наверняка так же... И возможно будут правы: тот кто не уважал сделанное предыдущими поколениями наверное сам не достоен уважения.
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Не любим мы нашу историю :(

Post by Nataly »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Volodymyr:
[b:abfbf4a8a4]. Когда сейчас вспоминают наче коммунистическое прошлое, то первое про что говорят это про гулаги, НКВД (КГБ) и т.д. но никто не хочет видеть созданную промышленность, образованность народа и наконец просто нормальную жизнь для подавляющего большинства людей (не во время войны разумеется).
Интересно, правильное ли у меня впечатление сложилось или нет? [img:abfbf4a8a4]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:abfbf4a8a4]
(ох чувствую что побьют меня сейчас [img:abfbf4a8a4]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:abfbf4a8a4])[/b:abfbf4a8a4]<HR></BLOCKQUOTE>

Вот только что прочитала эти строки, сижу и думаю, почемуже когда вспоминают Гитлера, вспоминают именно фашизм, воьну и концлагеря. И почему никто не вспоминает подьем економики Германии, развитие промышлености и прочее и прочее....
...
"Интересно, правильное ли у меня впечатление сложилось или нет? " (вот только смаьлик пожалуь не нарисую [img:abfbf4a8a4]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:abfbf4a8a4])


------------------
Nataly

P.S. когда писала, прочитала только первыь постинг...

[This message has been edited by Nataly (edited 07-04-2000).]
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Не любим мы нашу историю :(

Post by NatashaW »

Очень интересно читать про Германию. Я, честно говоря, туда принципиально не езжу именно по этой причине. Некоторые мои знакомые убеждают меня, что все там ужасно раскаиваются, особенно перед евреями. Но то, что пишет ЗА, про внутренний антисемитизм, совпадает с моим "gut feeling". Грустно, конечно, так же как и люди с портретами Сталина в России, как и весь этот топик...
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Не любим мы нашу историю :(

Post by Diller »

[i:7cdc6e911e]Я имел в виду не любовь к КГБ а гордость за историю страны в которой я родился и вырос.[/i:7cdc6e911e]

Из упомянутых Вами гордиться можно образованностью, по поводу промышленности -большой вопрос, а "просто нормальную жизнь" - вообще смешно.

По поводу Германии. Предлагаю такой тезис. Газовые камеры и концлагеря это плохо, но как всё технически хорошо было придумано и осуществлено! И аналогично. Гулаг это плохо, но зато как быстро шло строительство в Сибири! Полный бред!
RitaR
Уже с Приветом
Posts: 2336
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: San Jose

Не любим мы нашу историю :(

Post by RitaR »

Volodimir,просмотрела свой пост...не пойму, где Вы там увидели обиду!?Я, для многих здесь присутствующих, сама-прошлое поколение [img:1ea5d251b7]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:1ea5d251b7]Я говорю о том, что историю свою,разумеется, нужно знать.Что касается любви-это каждый сам для себя решает.Можно ведь даже любить руку, дающую пощечину и ненавидеть ту, что ПОдает...(прошу не добавлят моим словам патетики [img:1ea5d251b7]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:1ea5d251b7])



[This message has been edited by RitaR (edited 07-04-2000).]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Не любим мы нашу историю :(

Post by Dariya »

Volodymyr - ПОВТОРЯЮ для Вас.
Из поста КОММЕНТАТОРА:
"Первый пост действительно похож на ПРИКОЛ, однако такое подозрение возникает В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИЗ-ЗА ВЫБОРА МЕСТА для публикации этих скорбных строк [img:896673392a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:896673392a]
САМА ТОЧКА ЗРЕНИЯ "ДИКОЙ" НЕ ЗВУЧИТ."
Выделено мной - извините, но куда же еще яснее?!
И я тоже знаю, и написала Вам, что существует полно российских сайтов, где именно Ваша точка зрения торжествует, а высказанное и мной и КОММЕНТАТОРОМ, да и почти всеми здесь, звучит как раз, как прикол! И пожелала Вам удачи в поиске таких сайтов(это совсем не трудно их найти).
Только напоминаю еще раз, история России не с 20 века началась. И у слишком многих людей есть очень серьезные аргументы считать, что именно большивики принесли стране все мыслимые и немыслимые несчастья.
И именно они, сделали все то, из-за чего мы и сидим сейчас.... где сидим, в общем.

Return to “О жизни”