Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Desperado
Уже с Приветом
Posts: 949
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: Boston, MA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Desperado »

smart wrote:
Desperado wrote:
Fortinbras wrote:
Desperado wrote: Каковы ваши приоритеты?
Одеться как можно теплее и взять с собой маскимум вещей. Ни один ваш сценарий не предусматривает ожидания немедленной гибели, от коей надо бечь босиком и полуголым в мороз. Тем более, если есть раненные, то подготовка к отправке и их выкапывание - по-любому займёт время, почему одному или двум не заняться сбором вещей.
Возможность схода новой лавины - именно и есть та опасность, от которой они убегали. Плюс - раненые на жестоком морозе, которых надо укрыть и согреть.
а почему предметы из корманов одежд лежит вокруг палатки, а одежда лежит в палатке? Ето тоже по пьяне?
Заметьте, вроде доказано, что весь спирт, что у них был, оказался нетронутым, то есть нет, пьяными они не были. Но паника мне кажется совершенно достаточным объяснением этому всему.
Don't you draw the queen of diamonds, boy, she'll beat you if she's able. (The Eagles)
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

Desperado wrote:
smart wrote:
Desperado wrote:
Fortinbras wrote:
Desperado wrote: Каковы ваши приоритеты?
Одеться как можно теплее и взять с собой маскимум вещей. Ни один ваш сценарий не предусматривает ожидания немедленной гибели, от коей надо бечь босиком и полуголым в мороз. Тем более, если есть раненные, то подготовка к отправке и их выкапывание - по-любому займёт время, почему одному или двум не заняться сбором вещей.
Возможность схода новой лавины - именно и есть та опасность, от которой они убегали. Плюс - раненые на жестоком морозе, которых надо укрыть и согреть.
а почему предметы из корманов одежд лежит вокруг палатки, а одежда лежит в палатке? Ето тоже по пьяне?
Заметьте, вроде доказано, что весь спирт, что у них был, оказался нетронутым, то есть нет, пьяными они не были. Но паника мне кажется совершенно достаточным объяснением этому всему.
вы конкретнее можете выражатся, а не обшими словами как: паника, шквальный ветер, экстрим, неожиданность, опастность, спасение, ошибка.
А то ооочень скууучно :sadcry:
Desperado
Уже с Приветом
Posts: 949
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: Boston, MA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Desperado »

ZSM-5 wrote:
Desperado wrote:Представьте плоскую плиту, падающую на грудь лежащего человека наискосок сверху со стороны ног. Должны быть сломаны ключицы и руки? Не знаю. Так лежали Дубинина и Золотарев. А Тибо и Слободин лежали головой к склону (то есть получается все четверо лежали валетом?).

На всякий случай, если вы читаете Ракитина, почитайте также и Буянова: http://www.flibusta.net/b/169568/read
Почему тогда ни у кого не повреждены ступни?

Да, читаю, запоем. Давно уже ничего так не читал.
Что там делал Кикоин с дозиметром?
Золотарев лежал на боку, по-моему. А Дубинина... не знаю. Если сошел верхний пласт снега и ударил в грудь, то может быть ступни как раз были защищены нижним пластом.
Don't you draw the queen of diamonds, boy, she'll beat you if she's able. (The Eagles)
Desperado
Уже с Приветом
Posts: 949
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: Boston, MA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Desperado »

smart wrote:
Desperado wrote:
smart wrote:а почему предметы из корманов одежд лежит вокруг палатки, а одежда лежит в палатке? Ето тоже по пьяне?
Заметьте, вроде доказано, что весь спирт, что у них был, оказался нетронутым, то есть нет, пьяными они не были. Но паника мне кажется совершенно достаточным объяснением этому всему.
вы конкретнее можете выражатся, а не обшими словами как: паника, шквальный ветер, экстрим, неожиданность, опастность, спасение, ошибка.
А то ооочень скууучно :sadcry:
Скучно? Ну давайте, я вам расскажу, как оно на самом деле было? Хотя нет, не буду, скучайте... :)
Don't you draw the queen of diamonds, boy, she'll beat you if she's able. (The Eagles)
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Fortinbras »

Desperado wrote:
Fortinbras wrote:
Desperado wrote: Каковы ваши приоритеты?
Одеться как можно теплее и взять с собой маскимум вещей. Ни один ваш сценарий не предусматривает ожидания немедленной гибели, от коей надо бечь босиком и полуголым в мороз. Тем более, если есть раненные, то подготовка к отправке и их выкапывание - по-любому займёт время, почему одному или двум не заняться сбором вещей.
Возможность схода новой лавины - именно и есть та опасность, от которой они убегали. Плюс - раненые на жестоком морозе, которых надо укрыть и согреть.
Насколько она реальна? Что, лавины ходят парами в несколько секунд? Те, что я лично наблюдал в Фанских горах (издалека слава богу) - все ходили поодиночке.

Потом ,чтобы раскопать засыпанных лавиной тяжелораненных и подготовить их транспортировке (коей похоже не было судя по следам) - всё равно нужно время. Один человек мог бы заняться сбором вещей, это не слишком бы удлинило сборы.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by ZSM-5 »

Desperado wrote:Скучно? Ну давайте, я вам расскажу, как оно на самом деле было? Хотя нет, не буду, скучайте... :)
Не, а если серьезно: зачем туда прислали Кикоина с дозиметром? Это же вроде "медицинский факт", от которого не отвертишься....
Last edited by ZSM-5 on 08 Mar 2011 05:37, edited 1 time in total.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

Fortinbras wrote:
Desperado wrote:
Fortinbras wrote:
Desperado wrote: Каковы ваши приоритеты?
Одеться как можно теплее и взять с собой маскимум вещей. Ни один ваш сценарий не предусматривает ожидания немедленной гибели, от коей надо бечь босиком и полуголым в мороз. Тем более, если есть раненные, то подготовка к отправке и их выкапывание - по-любому займёт время, почему одному или двум не заняться сбором вещей.
Возможность схода новой лавины - именно и есть та опасность, от которой они убегали. Плюс - раненые на жестоком морозе, которых надо укрыть и согреть.
Насколько она реальна? Что, лавины ходят парами в несколько секунд? Те, что я лично наблюдал в Фанских горах (издалека слава богу) - все ходили поодиночке.

Потом ,чтобы раскопать засыпанных лавиной тяжелораненных и подготовить их транспортировке (коей похоже не было судя по следам) - всё равно нужно время. Один человек мог бы заняться сбором вещей, это не слишком бы удлинило сборы.
о сходе лавины вообше нет смысла даже заикатся - палатка ведь целая, а люди покалечены :pain1:
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by sergeika »

smart wrote:о сходе лавины вообше нет смысла даже заикатся - палатка ведь целая, а люди покалечены :pain1:
Палатку придавило сошедшим снежным пластом, который они, вероятно, подрезали заглубляя палатку, чтобы защититься от ветра. Это была не та лавина, что проделывают поляны в вековых лесах. Просто, внезапно съехали тонны снега. Палатку, стоявшую в углублении, не снесло, а придавило. Придавленные дятловцы выбирались, разрезая палатку ножами.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

sergeika wrote:
smart wrote:о сходе лавины вообше нет смысла даже заикатся - палатка ведь целая, а люди покалечены :pain1:
Палатку придавило сошедшим снежным пластом, который они, вероятно, подрезали заглубляя палатку, чтобы защититься от ветра. Это была не та лавина, что проделывают поляны в вековых лесах. Просто, внезапно съехали тонны снега. Палатку, стоявшую в углублении, не снесло, а придавило. Придавленные дятловцы выбирались, разрезая палатку ножами.
если придавило людей, то почему не придавило веши? и почему такой интерестный придав на телах у людей(точечный)?
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by sergeika »

smart wrote:если придавило людей, то почему не придавило веши? и почему такой интерестный придав на телах у людей?
Почему же не придавило вещи? А ранения, в основном, типичны для придавливания - сломанные ребра, например.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

sergeika wrote:
smart wrote:если придавило людей, то почему не придавило веши? и почему такой интерестный придав на телах у людей?
Почему же не придавило вещи? А ранения, в основном, типичны для придавливания - сломанные ребра, например.
ето я вас спрашиваю, почему не придавило вещи?

обхохочешся
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by sergeika »

smart wrote:
sergeika wrote:
smart wrote:если придавило людей, то почему не придавило веши? и почему такой интерестный придав на телах у людей?
Почему же не придавило вещи? А ранения, в основном, типичны для придавливания - сломанные ребра, например.
ето я вас спрашиваю, почему не придавило вещи?
Это я не спросил, а ответил. По-одесски. Придавило вещи в палатке, конечно.

Выкапывать вещи из-под снега ночью на ветру, имея раненых... Дятлов решил бежать налегке вниз до кромки леса. В лесу укрыться от ветра, разжечь костер и, устроив раненых, вернуться к палатке за вещами. На тот момент такое решение казалось единственно верным.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

sergeika wrote:
smart wrote:
sergeika wrote:
smart wrote:если придавило людей, то почему не придавило веши? и почему такой интерестный придав на телах у людей?
Почему же не придавило вещи? А ранения, в основном, типичны для придавливания - сломанные ребра, например.
ето я вас спрашиваю, почему не придавило вещи?
Это я не спросил, а ответил. По-одесски. Придавило вещи в палатке, конечно.

Выкапывать вещи из-под снега ночью на ветру, имея раненых... Дятлов решил бежать налегке вниз до кромки леса. В лесу укрыться от ветра, разжечь костер и, устроив раненых, вернуться к палатке за вещами. На тот момент такое решение казалось единственно верным.
да я поняла, что вы одессит, как и еше один форумчанин, который под "домашней" одеждой понимает халаты.
Почему не придавило вещи металлические и деревянные. Я тряпки не имелa в виду. Делаю более серьёзную конкретику для одессита. Почему ети вещи ЦЕЛЫЕ!!!
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by sergeika »

smart wrote:Почему не придавило вещи металлические и деревянные. Я тряпки не имелa в виду. Делаю более серьёзную конкретику для одессита. Почему ети вещи ЦЕЛЫЕ!!!
Придавило там всё, но Вы, видимо, спрашиваете, почему не сломало? Я думаю, пустой деревянный ящик размером с грудную клетку человека вполне могло бы и сломать.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Fracas »

Ой, куда не плюнь, все альпинисты. Ну а smart вообще на высоте. В смысле "high". :mrgreen:
Мимоходом...
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

sergeika wrote:
smart wrote:Почему не придавило вещи металлические и деревянные. Я тряпки не имелa в виду. Делаю более серьёзную конкретику для одессита. Почему ети вещи ЦЕЛЫЕ!!!
Придавило там всё, но Вы, видимо, спрашиваете, почему не сломало? Я думаю, пустой деревянный ящик размером с грудную клетку человека вполне могло бы и сломать.
а где написано, что металлические вещи были помяты а деревянные трестнуты?
дайте ссылку
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81342
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Yvsobol »

Нет. Куда не плюнь все кгбисты! Все следователи! :lol:
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

Fracas wrote:Ой, куда не плюнь, все альпинисты. Ну а smart вообще на высоте. В смысле "high". :mrgreen:
спокуха, мы сейчас одесситов логикой задавим, но так, цтобы не помялись :oops:
Last edited by smart on 08 Mar 2011 06:24, edited 1 time in total.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Fortinbras »

sergeika wrote: Выкапывать вещи из-под снега ночью на ветру, имея раненых... Дятлов решил бежать налегке вниз до кромки леса. В лесу укрыться от ветра, разжечь костер и, устроив раненых, вернуться к палатке за вещами. На тот момент такое решение казалось единственно верным.
Ну раненых выкапывать надо было же, почему и вещи не выкопать? Бежать с ранеными вряд ли бы получилось, так что задержка на сбор вещей врядли так критична.

Ну и главное, разве лавины ходят парами в несколько секунд? Откуда такая резкая опасность, что пару минут на сбор вещей нельзя было позволить?

Всё же, одеть полураздетых - гораздо более логичный шаг, чем бежать полуголыми незмао куда согреться. Если речь идёт об опасности холода.

Спасатели, кстати, вещи не раскапывали - они были вполне доступны.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by OtecFedor »

По первои ссылке написано что в 1960 в походах погибло около 200 туристов, без помоши ЦРУ и НЛО. Просто воина какая-то. Как только Никита ето все безумие не запретил.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

OtecFedor wrote:По первои ссылке написано что в 1960 в походах погибло около 200 туристов, без помоши ЦРУ и НЛО. Просто воина какая-то. Как только Никита ето все безумие не запретил.
так про них-то никто и не вспоминает снова и снова, видать все понятно было. :pain1:
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by sergeika »

Fortinbras wrote:
sergeika wrote: Выкапывать вещи из-под снега ночью на ветру, имея раненых... Дятлов решил бежать налегке вниз до кромки леса. В лесу укрыться от ветра, разжечь костер и, устроив раненых, вернуться к палатке за вещами. На тот момент такое решение казалось единственно верным.
Ну раненых выкапывать надо было же, почему и вещи не выкопать? Бежать с ранеными вряд ли бы получилось, так что задержка на сбор вещей врядли так критична.

Ну и главное, разве лавины ходят парами в несколько секунд? Откуда такая резкая опасность, что пару минут на сбор вещей нельзя было позволить?

Всё же, одеть полураздетых - гораздо более логичный шаг, чем бежать полуголыми незмао куда согреться. Если речь идёт об опасности холода.

Спасатели, кстати, вещи не раскапывали - они были вполне доступны.
Я думаю, пока выкапывали раненых уже серьезно переохладились - температура воздуха была где-то -28. На выкапывание вещей нужно было какое-то (неопределенное) время и без костра раненых они все равно бы не отогрели. А до леса было всего полкилометра вниз. Другое дело, что, выйдя из-за скалы, они попали под еще более сильный ветер и в криволесье им пришлось идти еще с километр до настоящих деревьев.

Когда туда пришли спасатели, обстановка уже изменилась. Снег осел (растаял, сдуло). То, что для спасателей было на виду, для дятловцев ночью в пургу, сразу после обрушения палатки, было, вероятно, не так уж и на виду.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by ZSM-5 »

sergeika wrote:Я думаю, пока выкапывали раненых уже серьезно переохладились - температура воздуха была где-то -28.
A почему у Л.Дубининой был вырван язык и мышцы рта? Это тоже лавина постаралась?
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Сентябрь »

OtecFedor wrote:По первои ссылке написано что в 1960 в походах погибло около 200 туристов, без помоши ЦРУ и НЛО. Просто воина какая-то. Как только Никита ето все безумие не запретил.
А он и запретил. Потом опять отпретил.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Сентябрь »

ZSM-5 wrote:
sergeika wrote:Я думаю, пока выкапывали раненых уже серьезно переохладились - температура воздуха была где-то -28.
A почему у Л.Дубининой был вырван язык и мышцы рта? Это тоже лавина постаралась?
Вероятно нет. Но этот факт удовлетворительно не объясняет никакая версия. Даже диверсанты непонятно почему занялись исключительно ее языком.

Return to “О жизни”