Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Mariska »

На волне обсуждения сериала наткнулась на еще одно расследование:

[url=
http://istclub.ru/topic/17-тайна-гибели ... и-дятлова/]
Касаткин А. С.
Гибель группы Дятлова: преступление союзного значения[/url]

Там не последовательность убегания разбирается, а само уголовное дело и свидетельские показания. Подробно. Со сканами документов.
Не знаю, было ли уже тут, но я раньше не встречала. Там какие-то отсылки на интервью чуть ли не 19го года, я точно раньше не видела.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

city_girl wrote: 08 Jan 2021 12:47
Dmitry67 wrote: 08 Jan 2021 07:58
kyk wrote: 08 Jan 2021 07:56
Dmitry67 wrote: 08 Jan 2021 07:54Единственный случай, когда я не видел НИЧЕГО, и шёл вытянув руку
сколько и что пил?
Ноябрь, без луны, облачность, снега нет, густой лес
Я сам удивился
Дима, зачем спорить, сейчас зима как раз, проверьте ваши теории на практике. Возьмите палаточку и попробуйте что-то повторить. Потом расскажете
Что мне повторять? Я ходил ночью по молодости в походы
Даже в Америке ночью в лесу спал
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by city_girl »

Dmitry67 wrote: 08 Jan 2021 18:56
city_girl wrote: 08 Jan 2021 12:47
Dmitry67 wrote: 08 Jan 2021 07:58
kyk wrote: 08 Jan 2021 07:56
Dmitry67 wrote: 08 Jan 2021 07:54Единственный случай, когда я не видел НИЧЕГО, и шёл вытянув руку
сколько и что пил?
Ноябрь, без луны, облачность, снега нет, густой лес
Я сам удивился
Дима, зачем спорить, сейчас зима как раз, проверьте ваши теории на практике. Возьмите палаточку и попробуйте что-то повторить. Потом расскажете
Что мне повторять? Я ходил ночью по молодости в походы
Даже в Америке ночью в лесу спал
При чем тут «ходил в походы» и «даже в Америке»? Я конкретно спрашиваю , повторите температуры и ситуацию, придете расскажете.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

city_girl wrote: 08 Jan 2021 19:31
При чем тут «ходил в походы» и «даже в Америке»? Я конкретно спрашиваю , повторите температуры и ситуацию, придете расскажете.
Вы про невозможность найти палатку в темноте за 50 метров или про невозможность откопать вещи?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by city_girl »

Dmitry67 wrote: 08 Jan 2021 21:40
city_girl wrote: 08 Jan 2021 19:31
При чем тут «ходил в походы» и «даже в Америке»? Я конкретно спрашиваю , повторите температуры и ситуацию, придете расскажете.
Вы про невозможность найти палатку в темноте за 50 метров или про невозможность откопать вещи?
Нет, совсем не про это. Но судя по вашим вопросам, вы теоретик.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by kpokodilla »

Dmitry67 wrote: 07 Jan 2021 18:37
city_girl wrote: 07 Jan 2021 18:22
Dmitry67 wrote: 07 Jan 2021 18:07
city_girl wrote: 07 Jan 2021 17:40
Дмитрий, почти голышом на морозе у людей есть минуты, а не часы.
Угу. И поэтому надо бежать.голышом в лес, а потом в отчаянии ползти назад к палатке)))
Дело в том что через несколько минут человек теряет полность соображение и контроль. А вы все ищете какие-то обьяснения что они сделали не так в течении двух часов.
Не через несколько минут
Заваленые альпинисты откапывали палатку 2 часа и спаслись.
В пуховиках? в современной обуви?
я ходила на Кольский практически в том, в чем дятловцы - штормовка, свитер, телогрейка и вибрамы. А спали в свитере и тренировочных, с мокрыми носками на животе. Так что в палатке еще найти надо было, что надеть на мороз! а со сна человек сображает очень слабо, да еще на высоте, даже небольшой.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16131
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Marckiza »

Mariska wrote: 08 Jan 2021 16:32 На волне обсуждения сериала наткнулась на еще одно расследование:

[url=
http://istclub.ru/topic/17-тайна-гибели ... и-дятлова/]
Касаткин А. С.
Гибель группы Дятлова: преступление союзного значения[/url]

Там не последовательность убегания разбирается, а само уголовное дело и свидетельские показания. Подробно. Со сканами документов.
Не знаю, было ли уже тут, но я раньше не встречала. Там какие-то отсылки на интервью чуть ли не 19го года, я точно раньше не видела.
Очень интересная ссылка!👍
Вот как раз-то там и рассказывается и про ракету упавшую.., и про «огненный шар» и про фотоплёнку заменявшую это..
Эдессы, в этой ссылке вся хронология описана!
Я про эти документальные сведения тоже ссылки находила, но в разброс. В начале этого топика они есть.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Mariska »

Я еще не дочитала, но ракетная версия там разносится в пух и дребезги.
Мне не очень нравится стиль повествования, но это, видимо, издержки интернет-статьи.
Очень въедливо разбирают каждую закорючку и подпись в уголовном деле, каждую дату и нестыковки по датам.
Захватывает, посильнее Ракитина. Читаю 22ю главу.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by StrangerR »

Dmitry67 wrote: 08 Jan 2021 21:40
city_girl wrote: 08 Jan 2021 19:31
При чем тут «ходил в походы» и «даже в Америке»? Я конкретно спрашиваю , повторите температуры и ситуацию, придете расскажете.
Вы про невозможность найти палатку в темноте за 50 метров или про невозможность откопать вещи?
Про то, что зимой ночью, убежав от палатки на 50 - 100 метров, в горной местности - вы имеете неслабый шанс ее уже не найти.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

А потом найти за 1.5 километра и ползти точно на нее, по прямой)))
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by apex »

Да уж, судя по описанию произошла гибель группы дятлов.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Virginian »

Unsolved mystery of Russia's missing hikers may have finally been cracked

https://www.cnet.com/news/unsolved-myst ... n-cracked/


a team from the Snow Avalanche Simulation Laboratory at the École polytechnique fédérale in Lausanne, Switzerland, has been able to use analytical models, simulations and even technology from Disney's animation studios to explain how an avalanche may have occurred without leaving behind evidence.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by kpokodilla »

Mariska wrote: 08 Jan 2021 23:20 Я еще не дочитала, но ракетная версия там разносится в пух и дребезги.
Мне не очень нравится стиль повествования, но это, видимо, издержки интернет-статьи.
Очень въедливо разбирают каждую закорючку и подпись в уголовном деле, каждую дату и нестыковки по датам.
Захватывает, посильнее Ракитина. Читаю 22ю главу.
Ладно, дятловцы, давно дело было. Так и про гибель группы на Кольском на Чивруае сейчас столько ереси пишут, в том числе, про секретные испытания! да там в это время народу тьма была!
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by adb »

Тему можно закрывать:
https://dzen.ru/media/id/5f1533907af18c ... ta=n_reply

Версия о сходе пласта объясняет все. Вскрылись и другие факты, если, конечно, автор статьи не брешет.
Например, насчет почему вылезли из палатки и не взяли теплые вещи. Автор ссылается на тех кто нашел потом палатку. Фото, которое все видели, было сделано через два дня. После того, как с палатки убрали кучу очень очень плотного снега (пишут что его ледорубами разбивали). Часть палок на которых палатка была натянута были сломаны.
Они еле вылезли из палатки и часть уже с травмами, а один скорее всего уже без сознания. Палатка была завалена снегом и достать оттуда что-либо не представлялось возможным. Они попытались, но не получилось. Приняли решение идти вниз. Оттуда же горизонтальные надрезы. Палатка было прижата к склону под тяжестью снега.
Ну и самое главное суд. мед экспертиза. Сломанные ребра могли так сломаться только под большой массой (переломы в обоих направлениях). Т.е. удар коленом или упал на камень будет по-другому. Речь идет о тоннах воздействия.
ТУМАНОВ: "Если бы мне рассказали о таком комплексе повреждений,
самая первая версия, которая была бы у меня в голове - переезд автомобилем. Ни при броске, ни при падении отмеченные повреждения грудной клетки Дубининой образоваться не могли. Подобные травмы возникают при перекатывании через грудь массивного тупого предмета. Например, травмы груди, подобные выявленным у Дубининой или Золотарева, характерны для дорожно-транспортного происшествия - переезда автомобилем при положении пострадавшего лежа на спине.
Впрочем эти двое скорее всего получили травмы не в палатке, а уже у ручья, где на них мог свалиться карниз (их потом нашли на глубине метров 4 под снегом).
Миру мир
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by zVlad »

Эта версия была одной из первых (если не первая) и была известна много-много-много лет назад.
Когда несколько лет назад эта история снова всплыла я очень удивился - ну что там еще можно нарыть. Оказалось можно если делать больше нечего и очень хочется пропиариться, или просто заработать.
Не помню точно в каком, еще бумажном журнале, была статья со схемами как на склоне могут сходить пласты снега. И еще говорилось что подготовка площадки для палатки, т.е. подрывание пласта, и вызвало этот сход, но не сразу.
Ошибка была в выборе места установки палатки.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16131
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Marckiza »

zVlad wrote: 26 Nov 2023 16:13 Эта версия была одной из первых (если не первая) и была известна много-много-много лет назад.
Когда несколько лет назад эта история снова всплыла я очень удивился - ну что там еще можно нарыть. Оказалось можно если делать больше нечего и очень хочется пропиариться, или просто заработать.
Не помню точно в каком, еще бумажном журнале, была статья со схемами как на склоне могут сходить пласты снега. И еще говорилось что подготовка площадки для палатки, т.е. подрывание пласта, и вызвало этот сход, но не сразу.
Ошибка была в выборе места установки палатки.
А как же с остальными фактами случившегося?
Вот тут мои предположения.. и их опровергнуть не смог никто.
И видео внизу тоже интересное.. документальное. посмотрите.
viewtopic.php?p=5430721#p5430721
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16131
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Marckiza »

.. и тут ещё.. Я много тогда прочитала и изучила.
Тоже полно вопросов осталось без ответ.
Я читала хронологию и документы патологоанатома в расследовании смертей по делу группы Дятлова. Там даже подтасовки были в номере дела и дате обнаружения тел..
viewtopic.php?p=5430531#p5430531
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16131
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Marckiza »

.. жаль, видео эти уже убрали, найти их не могу. Были просто невероятно правдоподобные описания сюжетов и сам фильм самый лучший, из всех, что я посмотрела!
viewtopic.php?p=5420895#p5420895
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16131
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Marckiza »

Вот, тут, очень толковое всему объяснение!
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by zVlad »

Marckiza wrote: 27 Nov 2023 00:47
zVlad wrote: 26 Nov 2023 16:13 Эта версия была одной из первых (если не первая) и была известна много-много-много лет назад.
Когда несколько лет назад эта история снова всплыла я очень удивился - ну что там еще можно нарыть. Оказалось можно если делать больше нечего и очень хочется пропиариться, или просто заработать.
Не помню точно в каком, еще бумажном журнале, была статья со схемами как на склоне могут сходить пласты снега. И еще говорилось что подготовка площадки для палатки, т.е. подрывание пласта, и вызвало этот сход, но не сразу.
Ошибка была в выборе места установки палатки.
А как же с остальными фактами случившегося?
Вот тут мои предположения.. и их опровергнуть не смог никто.
И видео внизу тоже интересное.. документальное. посмотрите.
viewtopic.php?p=5430721#p5430721
Документальных фильмов о том что происходило в ту трпгическаю ночь нет и быть не может. А то что есть это фильмы о посещении тех мест после случившего и закадровые голоса озвучивающие разные версии.

Return to “О жизни”