COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

SergeyM800 wrote:
backinblack wrote: 03 Aug 2020 20:51
SergeyM800 wrote:Вот что я хотел посмотреть. %% умерщих от % кэйсов.
Грубо в СА 5% белых от зараженных умерло, в то время как только 2% от зараженных были латины. Asian 6% - больше всех.
Компеляторы этой таблицы не дружат с арифметикой. У них в последнем столбе сплошная лажа творится. Что вызывает противоречивые чувства в отношении правдивости каких-либо цифр. Впрочем вполне ожидаемый протухт современной журналистики.
Какие журналисты ? Я в Excel разделил количество смертей на количество положительных кейсов, чтобы понять летальный процент от зараженных. В чем тут лажа ?
Понятненько. В последней строке неувязочка.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

backinblack wrote: 03 Aug 2020 21:22 Понятненько. В последней строке неувязочка.
Какая ? Я перепроверил. :pain1: В чем ошибка ?

Подправил картинку.
Last edited by SergeyM800 on 03 Aug 2020 22:02, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

G10 Сумма по колонке была. Подправил.

Так ?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

Ага
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

SergeyM800 wrote: 03 Aug 2020 21:17
% от чего ? От количества умерших - его я вам и привел. 61% от умерших в штате NY (без NYC) - были белые. Процент к популяции не определяет какое количество гробов готовить. :umnik1:

Процент умерших от ковида белых к числу белых в штате. Или к числу заболевших белых - больше смысла будет. Потом то же самое для черных. Потом сравнить эти цифры.

Или посмотрите статистику в процентном соотношении. У нас в штате из всех заболевших хиспаников 38%, белых 12%, и черных 24%.
А среди умерших от ковида хиспаников 33%, белых 19%, а черных 43%.
Получается, хиспаники болеют больше, но умирают меньше. У белых наоборот, а у черных еще хуже.
Хотя в штате 72% населения белых.

Я думаю это оттого, что почти все черные живут в Чикаге или пригородах, у них большие семьи, и они просто больше контактируют с другими.
А вот отчего у латиносов смертность ниже, это вопрос. Меньше ожирения и диабета, может?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

backinblack wrote: 03 Aug 2020 21:38Ага
Спасибо, что заметили. :fr:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

Lena318 wrote: 03 Aug 2020 21:46 Или к числу заболевших белых - больше смысла будет. Потом то же самое для черных.
Для калифорнии как раз это я и сделал. Удобных данных быстро прикинуть в Excel по другим штатам я не нашел. Достаточно % ко всем смертям, чтобы понять. В Калифорнии у латиносов отличный показатель. В то время как у других почти в 2 раза хуже. Азиатов так в 3 (грубо). Но есть еще возраст, вот тут может быть все по другому. Скажем Азиаты в возрасте, а латиносы молодые.

* * *
Я в курсе что практически везде показывается % на душу населения. Это является простой математической величиной, которая используется в лучшем случае эпидемиологами для расчета моделей и СМИ для запугивания черного и теперь латинского населения. Ака вероятность умереть больше, вероятность ! Но умирают реально меньше, так как число черных покойников меньше что в NY, что в МА.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Khomyak wrote: 03 Aug 2020 21:11
sondo wrote: 01 Aug 2020 17:03 https://www.cnn.com/2020/07/31/health/g ... index.html

Case of COVID outbreak in sleepaway camp.

Куча интересной статистики (пока только предварительной), начиная с того сколько народа подхватило буквально моментально (58 процентов из 597 человек уже имеют положителный тест. Сотрудник был/была послан домой на 2 день работы лагеря,сразу как почувствовал себя нехорошо, на следуюший день, то есть на 3 день работы лагеря стало известно что у него/нее ковид, в этот же день стали детей рассылать по домам. И это на свежем воздухе , дистанции и все такое).
Понятное дело куча асимптатических, но не супер много, а 26 процентов из тех кто был оттестирован положительно.
При этом, мой сын был в другом sleep away camp, тоже в Джорджии. Неделю назад вернулся. За восемь недель никто не заболел. В newsletter было сказано, что это лето было самым здоровым в их истории. Все дети и персонал должны были быть протестированы за примерно неделю до въезда. Неделю полагалось мерять и записывать температуру. В лагере мерили всем два раза в день. Дети и вожатые маски не носили. Тусовались в основном по кабинам (10 человек), максимально 4 кабины своего возраста. Другой персонал был в масках. В целом не сильно отличалось от предыдущих годов.
Класс!
Я думаю разница была в тестировании до приезда.
В том лагере где произошла вспышка, ничего не писалось об обязательном тестировании до.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

sondo wrote: 01 Aug 2020 17:03 https://www.cnn.com/2020/07/31/health/g ... index.html

Case of COVID outbreak in sleepaway camp.

Куча интересной статистики (пока только предварительной), начиная с того сколько народа подхватило буквально моментально (58 процентов из 597 человек уже имеют положителный тест. Сотрудник был/была послан домой на 2 день работы лагеря,сразу как почувствовал себя нехорошо, на следуюший день, то есть на 3 день работы лагеря стало известно что у него/нее ковид, в этот же день стали детей рассылать по домам. И это на свежем воздухе , дистанции и все такое).
Понятное дело куча асимптатических, но не супер много, а 26 процентов из тех кто был оттестирован положительно.
Как раз это не на свежем воздухе. У них были общие большие спальни, большие столовые. И нужно считать что вирус достался всем, и видимо его там было много. И даже там выходит что процентов 70 - бессимптомных (тех кто вообще отрицательный тест получил и тех кто с тестом бес симптомов). При этом через 2 недели все дети уже будут здоровыми а заодно и имунными.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Lena318 wrote: 03 Aug 2020 21:46
SergeyM800 wrote: 03 Aug 2020 21:17
% от чего ? От количества умерших - его я вам и привел. 61% от умерших в штате NY (без NYC) - были белые. Процент к популяции не определяет какое количество гробов готовить. :umnik1:

Процент умерших от ковида белых к числу белых в штате. Или к числу заболевших белых - больше смысла будет. Потом то же самое для черных. Потом сравнить эти цифры.

Или посмотрите статистику в процентном соотношении. У нас в штате из всех заболевших хиспаников 38%, белых 12%, и черных 24%.
А среди умерших от ковида хиспаников 33%, белых 19%, а черных 43%.
Получается, хиспаники болеют больше, но умирают меньше. У белых наоборот, а у черных еще хуже.
Хотя в штате 72% населения белых.

Я думаю это оттого, что почти все черные живут в Чикаге или пригородах, у них большие семьи, и они просто больше контактируют с другими.
А вот отчего у латиносов смертность ниже, это вопрос. Меньше ожирения и диабета, может?
Да дело в возрасте. У белых много тех кто уже довыживает во всяких там домах престарелых, а у летинос такие попросту уже померли без всякого вируса. Тут еще все забывают учесть то, что вот умерло от вируса 100 человек, а сколько из них умерли бы без всякого вируса до конца года - процентов 20?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

StrangerR wrote: 04 Aug 2020 05:44 Тут еще все забывают учесть то, что вот умерло от вируса 100 человек, а сколько из них умерли бы без всякого вируса до конца года - процентов 20?
Не возможно это предугадать. Количество смертей считают по факту. Ковид был триггером, причем в период когда грипп уже шел на спад. Хотя у меня есть впечатление, что если был скажем бессиптомный ковид, и человек умер (не важно от чего именно), то это спишут на ковид.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

SergeyM800 wrote:
StrangerR wrote: 04 Aug 2020 05:44 Тут еще все забывают учесть то, что вот умерло от вируса 100 человек, а сколько из них умерли бы без всякого вируса до конца года - процентов 20?
Не возможно это предугадать. Количество смертей считают по факту. Ковид был триггером, причем в период когда грипп уже шел на спад. Хотя у меня есть впечатление, что если был скажем бессиптомный ковид, и человек умер (не важно от чего именно), то это спишут на ковид.
Ну почему же... Вот бинкаунтеры всё прекрасно посчитали на перёд. Даже в эксель запихали.
https://www.cdc.gov/nchs/nvss/vsrr/covi ... deaths.htm
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

backinblack wrote: 04 Aug 2020 14:45
SergeyM800 wrote: Не возможно это предугадать. Количество смертей считают по факту. Ковид был триггером, причем в период когда грипп уже шел на спад. Хотя у меня есть впечатление, что если был скажем бессиптомный ковид, и человек умер (не важно от чего именно), то это спишут на ковид.
Ну почему же... Вот бинкаунтеры всё прекрасно посчитали на перёд. Даже в эксель запихали.
https://www.cdc.gov/nchs/nvss/vsrr/covi ... deaths.htm
Excessive Deaths прекрасный показатель и на графике видно превышение. Совершенно не важно умер ли человек от ковида или из-за ковида, так как причина та же - ковид.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

backinblack wrote: 04 Aug 2020 14:45 Ну почему же... Вот бинкаунтеры всё прекрасно посчитали на перёд. Даже в эксель запихали.
https://www.cdc.gov/nchs/nvss/vsrr/covi ... deaths.htm
Спасибо. Хороший график.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

Uzito wrote: 04 Aug 2020 15:05 Excessive Deaths прекрасный показатель и на графике видно превышение. Совершенно не важно умер ли человек от ковида или из-за ковида, так как причина та же - ковид.
Показатель сам по себе прекрасный, но споры ведутся насколько Excessive Deaths стал так же и результатам shut out как один из факторов, когда доступ к медицине был временно прекращен, плюс потеря страховки при увольнении и как результат отказ от визита к врачу (которые больных и так не принимали).
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

Ага.... забыли учесть смертность от отравления углекислым газом и от вторичной инфекции вызванной ношением масок.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: COVID-19

Post by Eman N. Azi-Nagro »

StrangerR wrote: 27 Jul 2020 21:31
Eman N. Azi-Nagro wrote: 27 Jul 2020 19:11 Ребята, ребята, и девчата, ну не надо ТАК возбуждаться..
Если вы играете в игры в процентами, как тут некоторые делают, мол есть 50% бессимптомных героев с врождённым иммунитетом, а смертность 0.2-0.3%, то я вам прямо говорю: если у вас симптоматика и если вы получили положительный тест, то вы стали "официальным кейсом" и расклады у вас теперь совершенно другие, все эти самоуспокоения, ментальная гимнастика и йога - это уже не про вас.
А что про вас? А вот у нас в Массачусеттсе смертность 7% от всех официальных ковид кейсов. Вот это уже про вас, с учётом возраста и так далее. Вот это реальная циферка, а не эти 0.2%. А попали упаси боже в больницу, там уже десятки процентов. А с аппарата снимают в живом состоянии половину. Но и у них здоровье уже не к чёрту.
Если не веруете, продолжайте ходить без маски.
У вас в Массачутерсе при всем том - большинство умерших - пенсионеры из домов престарелых. И сколько из них умерло бы до конца этого года и так, науке неизвестно. И у вас из за дикой перегрузки системы в статистику попадали лишь тяжелые случаи.

А так, смотрим на нормальный город вроде Москвы и видим там что от позитивно тестированных смертность около 1.5% а от всех инфицированных которых там под 6 миллионов - 0.07%. И вот это - реальные цифры.
В Массачусеттсе если смотреть смертность по возрастам, то раскладка такая (тех, кто получил положительный результат теста, CFR), демография Привета, хехе..

40-49 yo: 0.5%
50-59 yo: 1.7%
60-69 yo: 5.9%

Эти цифры у меня лично вызывают подвставание волос на задней оконечности тела. Ну и тромбозики по всему телу возможны, если выжил, вот это вот всё. But hey, maybe it's just me!
Так что если лично у ВАС дело дошло до теста и он положителен, то "these are the odds".
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

backinblack wrote: 04 Aug 2020 16:09 Ага.... забыли учесть смертность от отравления углекислым газом и от вторичной инфекции вызванной ношением масок.
Примерно так :mrgreen:

* * *
Чето я запутался в причинах. Спайк реально большой только в двух категориях и главный это Ischemic heart disease и Alzheimer ? :pain1:
https://www.cdc.gov/nchs/nvss/vsrr/covi ... deaths.htm
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by SergeyM800 on 04 Aug 2020 16:24, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 04 Aug 2020 16:11
В Массачусеттсе если смотреть смертность по возрастам, то раскладка такая (тех, кто получил положительный результат теста, CFR), демография Привета, хехе..

40-49 yo: 0.5%
50-59 yo: 1.7%
60-69 yo: 5.9%

Эти цифры у меня лично вызывают подвставание волос на задней оконечности тела. Ну и тромбозики по всему телу возможны, если выжил, вот это вот всё. But hey, maybe it's just me!
Так что если лично у ВАС дело дошло до теста и он положителен, то "these are the odds".

Опять же, это все в среднем по больнице. Если вам 40 - 60 и у вас лишний вес, диабет, или аутоиммунка, то будет не 1-5%, а в разы выше.
К тому же сколько выживших от тяжелой формы останутся инвалидами с пожизненной одышкой, осложнениями на сердце, и т.д. и т.п., то есть качество жизни может быть ниже плинтуса.
А статистики по осложнениям нет пока.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Uzito wrote: 04 Aug 2020 15:05
backinblack wrote: 04 Aug 2020 14:45
SergeyM800 wrote: Не возможно это предугадать. Количество смертей считают по факту. Ковид был триггером, причем в период когда грипп уже шел на спад. Хотя у меня есть впечатление, что если был скажем бессиптомный ковид, и человек умер (не важно от чего именно), то это спишут на ковид.
Ну почему же... Вот бинкаунтеры всё прекрасно посчитали на перёд. Даже в эксель запихали.
https://www.cdc.gov/nchs/nvss/vsrr/covi ... deaths.htm
Excessive Deaths прекрасный показатель и на графике видно превышение. Совершенно не важно умер ли человек от ковида или из-за ковида, так как причина та же - ковид.
Это пока не очевидно так как потом то будет спад смертей, так как самые уязвимые быстро умерли от вируса а не медленно от других болячек в ближайший год. Небольшой спад но будет, хотя локдаун вызывает свои смерти и не факт что смерти от него не превысят оные от вируса.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 04 Aug 2020 16:11

В Массачусеттсе если смотреть смертность по возрастам, то раскладка такая (тех, кто получил положительный результат теста, CFR), демография Привета, хехе..

40-49 yo: 0.5%
50-59 yo: 1.7%
60-69 yo: 5.9%

Эти цифры у меня лично вызывают подвставание волос на задней оконечности тела. Ну и тромбозики по всему телу возможны, если выжил, вот это вот всё. But hey, maybe it's just me!
Так что если лично у ВАС дело дошло до теста и он положителен, то "these are the odds".
Эту раскладку давным давно еще Китай привел. Еще поделить на двое на асимптоматичных. По молодым и здоровым получится от 0.3 до 0.1%

А после 60 - уже скорее влияет не возраст а процент народу с болезнями. Ну и влияет стерильность среды - чем меньше болели в обычные годы мелкими простудами (в Москве скажем каждый год зимой у всех почти простуды, и имуннитет работает, в США во многих местах все это задавили и никто не болеет пока что то серьезное не прилетит - на неготовый имуннитет) тем выше шанс дать дубу от вируса.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

StrangerR wrote: 04 Aug 2020 17:58 Это пока не очевидно так как потом то будет спад смертей, так как самые уязвимые быстро умерли от вируса а не медленно от других болячек в ближайший год. Небольшой спад но будет, хотя локдаун вызывает свои смерти и не факт что смерти от него не превысят оные от вируса.
В чем разница между "умер на 6 месяцев раньше из-за вируса" vs "умер на 20 лет раньше из-за вируса"?
Первое что, вообще не трагедия? Типа подумаешь, старичок окочурился, не нужно больше государству деньги на медикер тратить?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Uzito wrote: 04 Aug 2020 18:26
StrangerR wrote: 04 Aug 2020 17:58 Это пока не очевидно так как потом то будет спад смертей, так как самые уязвимые быстро умерли от вируса а не медленно от других болячек в ближайший год. Небольшой спад но будет, хотя локдаун вызывает свои смерти и не факт что смерти от него не превысят оные от вируса.
В чем разница между "умер на 6 месяцев раньше из-за вируса" vs "умер на 20 лет раньше из-за вируса"?
Первое что, вообще не трагедия? Типа подумаешь, старичок окочурился, не нужно больше государству деньги на медикер тратить?
Да как бы и не трагедия. А натуральный ход событий. Все мы помрем, и если пенсионер уже в состоянии полуовоща помер на полгода раньше - это реально не трагедия. Вот если знаменитый артист да еще и отец 4 детей помер в расцвете сил, это трагедия. НО все такие уже померли еще на первом этапе, в основном.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11251
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: COVID-19

Post by solution »

StrangerR wrote: 04 Aug 2020 19:25
Uzito wrote: 04 Aug 2020 18:26
StrangerR wrote: 04 Aug 2020 17:58 Это пока не очевидно так как потом то будет спад смертей, так как самые уязвимые быстро умерли от вируса а не медленно от других болячек в ближайший год. Небольшой спад но будет, хотя локдаун вызывает свои смерти и не факт что смерти от него не превысят оные от вируса.
В чем разница между "умер на 6 месяцев раньше из-за вируса" vs "умер на 20 лет раньше из-за вируса"?
Первое что, вообще не трагедия? Типа подумаешь, старичок окочурился, не нужно больше государству деньги на медикер тратить?
Да как бы и не трагедия. А натуральный ход событий. Все мы помрем, и если пенсионер уже в состоянии полуовоща помер на полгода раньше - это реально не трагедия. Вот если знаменитый артист да еще и отец 4 детей помер в расцвете сил, это трагедия. НО все такие уже померли еще на первом этапе, в основном.
"все там будем" но нечего тянуть весь мир за собой закрывая и разрушая всё и вся.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Ущерб от локдауна уже в разы превысил весь возможный ущерб от собственно вируса. Особенно в США (где местные Ньютомы - параноики то открывают то закрывают, разрушая окончательно и логистические цепочки и целые компании).

Return to “О жизни”