COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: COVID-19

Post by laponka »

Во Франции в Париже и ещё нескольких крупных городских агломераций комендантский час с 17-го с 21:00 до 6:00
Как будто война прям :crazy:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Не понимаю какой смысл в комендантском часе. Уменьшить плотность народа в танцующих и питейных заведениях в среденем (то ест дав болше часов чеобы это дело делать) лучше чем разрешить им пить и танцевать только до 9. Или я что то упускаю?
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: COVID-19

Post by major Major Major Major »

sondo wrote: 15 Oct 2020 22:48 Не понимаю какой смысл в комендантском часе. Уменьшить плотность народа в танцующих и питейных заведениях в среденем (то ест дав болше часов чеобы это дело делать) лучше чем разрешить им пить и танцевать только до 9. Или я что то упускаю?
Ну в Париже и некоторых других городах Франции комендантский час нужен в принципе, безотносительно ковида.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: COVID-19

Post by Gabi »

sondo wrote: 15 Oct 2020 22:48 Не понимаю какой смысл в комендантском часе. Уменьшить плотность народа в танцующих и питейных заведениях в среденем (то ест дав болше часов чеобы это дело делать) лучше чем разрешить им пить и танцевать только до 9. Или я что то упускаю?
В южноевропейских странах в 9 только ужинают. Мне кажется, это направлено против ресторанов в первую очередь.

Во Франции вообще столько споров по поводу кафе и ресторанов, не хуже наших споров о масках: привычки и традиции с одной стороны и гражданская сознательность с другой. Пока спасались уличными обогревателями, но их вроде должны скоро запретить, если уже не запретили.
cool, with nerdy accents
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: COVID-19

Post by laponka »

Gabi wrote: 16 Oct 2020 06:06
sondo wrote: 15 Oct 2020 22:48 Не понимаю какой смысл в комендантском часе. Уменьшить плотность народа в танцующих и питейных заведениях в среденем (то ест дав болше часов чеобы это дело делать) лучше чем разрешить им пить и танцевать только до 9. Или я что то упускаю?
В южноевропейских странах в 9 только ужинают. Мне кажется, это направлено против ресторанов в первую очередь.

Во Франции вообще столько споров по поводу кафе и ресторанов, не хуже наших споров о масках: привычки и традиции с одной стороны и гражданская сознательность с другой. Пока спасались уличными обогревателями, но их вроде должны скоро запретить, если уже не запретили.
В Италии катастрофа с этим...
Правда, еще пока (по ситуации на прошлой неделе) открыто до 24:00. Но многие кушать то идут в 22:00-23:00. Особенно пятница-суббота.
Из того, что я видела, рестораны, а особенно бары, рядом расположенные, работают через день., поочередно. Дают друг другу выжить?
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Бельгия тоже закрывается и тоже вводит комендантский час.
Не нравится мне ето все.
Все бельгийские бары и рестораны будут вынуждены закрыться на месяц, объявило федеральное правительство. Меры принимаются в рамках борьбы со второй волной коронавируса, когда в больницах почти не осталось мест. Правительство Бельгии также решило ввести комендантский час с полуночи до 5 утра на месяц.

«Этот вирус очень сильно влияет на нашу страну»,— заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кро на пресс-конференции после пятичасового совещания. «Ближайшие недели будут очень трудными, но мы должны принять эти меры, чтобы избежать худшего»,— сказал он (цитата по Reuters). Меры продлятся не менее четырех недель, они вступают в силу с 19 октября.

Также будет запрещена продажа алкоголя после 20:00. Работа на дому становится обязательной для большинства сотрудников. Бельгия последовала примеру Нидерландов, которые закрыли свои бары и рестораны 13 октября, и Франции, введя ночной комендантский час.

В стране сейчас самый высокий четвертый уровень чрезвычайной ситуации. Бельгия с населением 11 млн в человек занимает второе место в Европе по уровню инфицирования после Чехии. Количество новых случаев заражения увеличивается вдвое каждую неделю, достигнув 8,5 тыс. человек в понедельник и, вероятно, более 10 тыс. во вторник.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12409
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Каким макаром комендантский час остановит распространение вируса :pain1: кто придумывает все эти идиотские правила?
Мир это Выхухоль.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Yvsobol wrote: 16 Oct 2020 23:38 Бельгия тоже закрывается и тоже вводит комендантский час.
Не нравится мне ето все.
Все бельгийские бары и рестораны будут вынуждены закрыться на месяц, объявило федеральное правительство. Меры принимаются в рамках борьбы со второй волной коронавируса, когда в больницах почти не осталось мест. Правительство Бельгии также решило ввести комендантский час с полуночи до 5 утра на месяц.

«Этот вирус очень сильно влияет на нашу страну»,— заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кро на пресс-конференции после пятичасового совещания. «Ближайшие недели будут очень трудными, но мы должны принять эти меры, чтобы избежать худшего»,— сказал он (цитата по Reuters). Меры продлятся не менее четырех недель, они вступают в силу с 19 октября.

Также будет запрещена продажа алкоголя после 20:00. Работа на дому становится обязательной для большинства сотрудников. Бельгия последовала примеру Нидерландов, которые закрыли свои бары и рестораны 13 октября, и Франции, введя ночной комендантский час.

В стране сейчас самый высокий четвертый уровень чрезвычайной ситуации. Бельгия с населением 11 млн в человек занимает второе место в Европе по уровню инфицирования после Чехии. Количество новых случаев заражения увеличивается вдвое каждую неделю, достигнув 8,5 тыс. человек в понедельник и, вероятно, более 10 тыс. во вторник.
У них сейчас смертей в 12 раз маньше чем было весной в день. ПОчему же больницы переполнены?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Смертей везде меньше, а вот средне-тяжелых ковидных больше. Ими койки и заполнены.
Это сейчас общая тенденция второй волны. За редким исключением.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

sondo wrote: 17 Oct 2020 00:13
У них сейчас смертей в 12 раз маньше чем было весной в день. ПОчему же больницы переполнены?
Может потому что просто заболевших в разы больше чем весной? В больницах же не только умирают, в них еще и лечат (в некоторых страна по крайней мере)

Картинка пока получается такая что те страны кто хорошо придавил первую волну суровыми мерами, во второй получают всплеск посерьезнее.

Что касается смертей, думаю в первую волну хорошо стариков и больных покосило, самых хрупких здоровьем, теперь болеют те кто покрепче, потому и результат другой.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12409
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Ковид легче переносится и люди быстрее восстанавливаются с антикоагулянтами, лечение как после инсульта. Кардиоаспирин, четверть таблетки алказельтцер в качестве профилактики?
Мир это Выхухоль.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: COVID-19

Post by Gabi »

city_girl wrote: 17 Oct 2020 12:27 Картинка пока получается такая что те страны кто хорошо придавил первую волну суровыми мерами, во второй получают всплеск посерьезнее.
О, я тоже это заметила.
А мне тут как раз в такую страну приспичило, сижу теперь думаю, смогу ли въехать вообще.
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

city_girl wrote: 17 Oct 2020 12:27
sondo wrote: 17 Oct 2020 00:13
У них сейчас смертей в 12 раз маньше чем было весной в день. ПОчему же больницы переполнены?
Может потому что просто заболевших в разы больше чем весной? В больницах же не только умирают, в них еще и лечат (в некоторых страна по крайней мере)

Картинка пока получается такая что те страны кто хорошо придавил первую волну суровыми мерами, во второй получают всплеск посерьезнее.

Что касается смертей, думаю в первую волну хорошо стариков и больных покосило, самых хрупких здоровьем, теперь болеют те кто покрепче, потому и результат другой.
Не везде так. Далеко не везде. Например Россия с ее суровейшемы мерами 2х месячного карантина все равно даже близко не стоит к странам многим, где таких мер не было. Да, кейсы растут, но в пределах ожидаемого и прогнозируемого.
Осенний вплеск коснусля всех практически и он связам с совершенно обьективными сезонными вещами, а не с карантинами в прошлом. И его ожидали и к нему как правило готовы сейчас.
Тоже само например у меня в штате.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

Yvsobol wrote: 17 Oct 2020 16:22
city_girl wrote: 17 Oct 2020 12:27
sondo wrote: 17 Oct 2020 00:13
У них сейчас смертей в 12 раз маньше чем было весной в день. ПОчему же больницы переполнены?
Может потому что просто заболевших в разы больше чем весной? В больницах же не только умирают, в них еще и лечат (в некоторых страна по крайней мере)

Картинка пока получается такая что те страны кто хорошо придавил первую волну суровыми мерами, во второй получают всплеск посерьезнее.

Что касается смертей, думаю в первую волну хорошо стариков и больных покосило, самых хрупких здоровьем, теперь болеют те кто покрепче, потому и результат другой.
Не везде так. Далеко не везде. Например Россия с ее суровейшемы мерами 2х месячного карантина все равно даже близко не стоит к странам многим, где таких мер не было. Да, кейсы растут, но в пределах ожидаемого и прогнозируемого.
Осенний вплеск коснусля всех практически и он связам с совершенно обьективными сезонными вещами, а не с карантинами в прошлом. И его ожидали и к нему как правило готовы сейчас.
Тоже само например у меня в штате.
Я не про Россию, в России как раз первая волна не такая и мелкая была. Просто в России здравоохранение есть. Как выяснилось
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

В России был жесточайший карантин, который штатам даже не снился.
Я только об етом коментарии.
У Китайцев кстати тоже был жесточайший каратин, но сейчас нет даже близко такого всплеска.
То есть кареляция не верная на мое ИМХО.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: COVID-19

Post by Oleg Co »

StrangerR wrote: 15 Oct 2020 18:24 От Гриппа мы не делаем потому что нам Грипп не опасен и окружающим тоже. А всякие там опасные стандартные все сделаны.
Нам тоже Гриппа не опасен, он нам не родственник. Но грипп опасен, особенно старым.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: COVID-19

Post by alex_127 »

Yvsobol wrote: 17 Oct 2020 17:01 В России был жесточайший карантин, который штатам даже не снился.
Я только об етом коментарии.
У Китайцев кстати тоже был жесточайший каратин, но сейчас нет даже близко такого всплеска.
То есть кареляция не верная на мое ИМХО.
https://www.worldometers.info/coronavir ... try/china/
какого такого всплеска? в китае уже победили и навсегда... я про то как они это сделали (и они с 23 Января ничего не скрывали) много писал. но народ не верит и все считают себя самыми свободными и самыми умными. а пока минус миллиончик.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Никакого такого. Я не понял ничего из того шо Вы сказали.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: COVID-19

Post by NSG »

У некоторых вирусных заболеваний (например, лихорадка Денге) первое заболевание проходит сравнительно легко, а вот от повторного заражения можно запросто умереть. Поэтому прививки от таких заболеваний могут принести больше вреда, чем пользы. На Филиппинах прививка от лихорадки Денге убила много детей, а организаторов прививок судили и посадили.

Что касается лечения, то сейчас разработан протокол, основанный на приеме антикоагулянтов (вроде апиксабана) амбулаторно в начале заболевания. Однако многие врачи с ним не согласны.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12409
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Это было ожидаемо, в первую волну не допустили спонтанного распространения болезни в регионы, отдельные случаи отлавливались (заезжанты из Москвы и курортники) и купировались. Но за лето болезнь успела распространится везде (бессимптомные случаи невозможно отследить, а региональные границы никто не перекрывал, как в Китае) и сейчас на фоне сезонного роста ОРЗ пошёл рост и ковида. Теперь начинается реальный стресс-тест для медицины регионов, а это вам не Москва , где и денег больше и руководство меньше страдает окраинным разгильдяйством. Губернаторы кое-где посыпятся, кто занимался популизмом , но реально не подготовился к осенней волне заболеваемости. Конечно нет никакого минус миллионик, но много пенсионеров могут пострадать, на них приходится основная смертность, а отношение к ним в российской системе здравоохранения по остаточному принципу
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

В регионах как раз не так все плохо, если мы про Россию. Кроме курортов. Но и там на самом деле все под контролем.
В регионах нет такой миграции и транзита людей как в столицах. Поэтому основные сложности это иаки Москва, Питер и области прилегающие.
Но пока ничего ужасного не протсходит.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: COVID-19

Post by laponka »

laponka wrote: 16 Oct 2020 11:11
Gabi wrote: 16 Oct 2020 06:06
sondo wrote: 15 Oct 2020 22:48 Не понимаю какой смысл в комендантском часе. Уменьшить плотность народа в танцующих и питейных заведениях в среденем (то ест дав болше часов чеобы это дело делать) лучше чем разрешить им пить и танцевать только до 9. Или я что то упускаю?
В южноевропейских странах в 9 только ужинают. Мне кажется, это направлено против ресторанов в первую очередь.

Во Франции вообще столько споров по поводу кафе и ресторанов, не хуже наших споров о масках: привычки и традиции с одной стороны и гражданская сознательность с другой. Пока спасались уличными обогревателями, но их вроде должны скоро запретить, если уже не запретили.
В Италии катастрофа с этим...
Правда, еще пока (по ситуации на прошлой неделе) открыто до 24:00. Но многие кушать то идут в 22:00-23:00. Особенно пятница-суббота.
Из того, что я видела, рестораны, а особенно бары, рядом расположенные, работают через день., поочередно. Дают друг другу выжить?
Все меняется стремительно. В Италии тока до 22:00 теперь работают заведения.

Со среды въезд в Италию, например, из Англии тока с негативным тестом на руках, сделанным не ранее 72 часов до въезда

А с завтрашнего дня всем прилетевшим из Италии в Англию 2 недели карантина..

Я ещё хотела на недельку остаться в Италии :crazy:
С другой стороны, в Англии уже закрыли Ливерпуль и окрестности. Манчестер держится тока потому что мэр брыкается. А то бы тоже уже закрыли. Лондон переведет на 2-й уровень с первого..

Как же всё это надоело!
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12409
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Вакцинация будет зимой. Москва, очень современно и технологично, регионам такое и не снилось. Четверть "естественных" больных теряет иммунитет в течении тройки месяцев (СПб Институт Пастера) тромбозы в два раза скаканули, осложнения на почки
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

По поводу четверти теряющих иммунитет, ето он свою точку зрения высказал. Очень многие академики и другие врачи с ним не согласны.
Так что я бы не брал слова одного человека за аксиому.
Сейчас вобще каждый день многие много чяго говорят. Все ето отсеивать сложно.

Вакцинация уже идет! Вовсю. В Москве любой желающий может уже вакцинироваться (причем из любого региона). Правда прийдется из города месяцок не выезжать.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Yvsobol wrote: 18 Oct 2020 17:05 Вакцинация уже идет! Вовсю. В Москве любой желающий может уже вакцинироваться (причем из любого региона). Правда прийдется из города месяцок не выезжать.
Я так понимаю что обязателный бустер должен быть через месяц после первой дозы.
Но действительно ли при это нельзя выезжать? Можно же вернуться? Скажем кому нибудь из Твери?

Return to “О жизни”