COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: COVID-19

Post by alex_127 »

Yvsobol wrote: 18 Oct 2020 23:31 Писец еще и весной прийдет.
Люди должны понять, что Ковид ето навсегда. И первые года будут сложные. Потом, если пронесет, то будет как сезонный грипп.
ну тогда я уеду в Китай. И буду там жить. Там ковида передающегося in community нет. и никаких вторых-третьих волн там нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Сегодня уже договорились, что вакцину будут делать в 5 странах. В Китае, Индии, Ю Корее, Бразилии и еще одной стране. Спутниковскую понятно, самую первую. Так что с приоизводством массовым думаю проблем не вудет.

ЗЫ;

Карантин в России был жесточайший. На уровне Китайского, только в отличие от Китая в России он был практически во всей стране, а в Китае в одном регионе.
Так что сказки рассказывайте кому то другому.

Сейчас всплеск абсолютно предсказуемый. Но если идиоты будут вести себя как дебилы, плюя на всех и вся, не одевая маски, не держа дистанцию и т.д., то всплеск будет покруче. У китайцев с етим проблем нет. У нас есть.
Сейчас начали арестовывать в Москве за отсуствие маски. Не штрафовать, а именно арестовывать, наручники и в кутузку. И ето правильно. Но боюсь, что до наших многих дебилов ето все равно не дойдет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

не было в России сильного карантина. В Москве работало метро, народ массово ездил на работу, любой мог 2 раза в неделю поехать куда угодно, по стране летали самолеты и ездили поезда. Были QT коды и были ограничения (не особо соблюдавшиеся). И как оказалось оно и к лучшему что не было.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Никто на работу не ездил. Все сидели дома 2 месяца, кроме екстренных служб. Или тем кто обязан был быть на работе, но им выдавали особые пропуска, на машину и на человека. Выход на улице даже с собакой был по расписанию и по пропускам. Например моя Сестра на Сходненской гулялa с собакой по выделенному ей времени с 21:20 до 21:55. Пенсиоенрам выход на улицу был вобще запрещен. Пробkи в Москве были - 0!!! Нуль баллов.
В Подмсоковье было чуть проще, но тоже злостно.

Ничего даже близко ни в каких штатах не было в принципе.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: COVID-19

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 19:31 Карантин в России был жесточайший. На уровне Китайского, только в отличие от Китая в России он был практически во всей стране, а в Китае в одном регионе.
Судя по Приморскому краю, он не столько жесточайший, сколько дурацкий был.
С одной стороны совершенно правильно было закрыть местное автобусное сообщение, но совершенно непонятно зачем оставили московские авиарейсы, откуда потекла вся зараза.
Еще для китайцев, возвращающихся через Приморье, открыли границу. И полетели во Владик рейсы, набитые зараженными китайцами. Почему их сразу нельзя было вывезти из Москвы для меня загадка.
И поражало количество придурков, возжелавших в разгар эпидемии поехать на отдых в Таиланд.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: COVID-19

Post by lizacat »

StrangerR wrote: 19 Oct 2020 19:39 не было в России сильного карантина. В Москве работало метро, народ массово ездил на работу, любой мог 2 раза в неделю поехать куда угодно, по стране летали самолеты и ездили поезда. Были QT коды и были ограничения (не особо соблюдавшиеся). И как оказалось оно и к лучшему что не было.
Вообще-то был где-то 6 недель. Проверяли паспорта на улице, чтоб далеко от дома по магазинам не шлялись. Если дальше от своего жилья чем ... (не помню сколько метров) отошел - пропуск нужен (на человека и на машину - если человек на машине); из города не выпускали вообще (чтоб выехать - там вообще куча бумаг нужно было). Про маски вообще молчу. Сестра - essential, и то 2 недели карантина и потом температуру 2-3 раза в день мерили и записывали, каждые 3 часа все используемые поверхности протирали - а у неё даже не больница . И это Ростов-на-Дону.

Потом почти все ограничения сняли, ну кроме масок и санитарных мер; сейчас опять ужесточают потихоньку.
I will not apologize
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: COVID-19

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 19:52 Никто на работу не ездил. Все сидели дома 2 месяца, кроме екстренных служб. Или тем кто обязан был быть на работе, но им выдавали особые пропуска, на машину и на человека. Выход на улице даже с собакой был по расписанию и по пропускам. Например моя Сестра на Сходненской гулялa с собакой по выделенному ей времени с 21:20 до 21:55. Пенсиоенрам выход на улицу был вобще запрещен. Пробkи в Москве были - 0!!! Нуль баллов.
В Подмсоковье было чуть проще, но тоже злостно.

Ничего даже близко ни в каких штатах не было в принципе.
Это в Москве подобное было. А так ведь каждый регион на свое усмотрение вводил карантинные меры. В Приморье таких жестких мер не было.
Даже авиарейсы с Моской не закрыли.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Oct 2020 20:04
Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 19:31 Карантин в России был жесточайший. На уровне Китайского, только в отличие от Китая в России он был практически во всей стране, а в Китае в одном регионе.
Судя по Приморскому краю, он не столько жесточайший, сколько дурацкий был.
С одной стороны совершенно правильно было закрыть местное автобусное сообщение, но совершенно непонятно зачем оставили московские авиарейсы, откуда потекла вся зараза.
Еще для китайцев, возвращающихся через Приморье, открыли границу. И полетели во Владик рейсы, набитые зараженными китайцами. Почему их сразу нельзя было вывезти из Москвы для меня загадка.
И поражало количество придурков, возжелавших в разгар эпидемии поехать на отдых в Таиланд.
А я об етом сказал. Наш дебилизм поражает. И сейчас поражает. Поетому я ничему не удивлен.
Но де факто карантин был намного жесче, чем в штатах, где все спокойно могли гулять по улицам, играть в бейсбол и футбол, никто никого нигде не останавливал, транспорт работал практически без ограничений, границы были открыты (они вобще не закрывались. Они всегда были открыты) и т.д.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Oct 2020 20:07
Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 19:52 Никто на работу не ездил. Все сидели дома 2 месяца, кроме екстренных служб. Или тем кто обязан был быть на работе, но им выдавали особые пропуска, на машину и на человека. Выход на улице даже с собакой был по расписанию и по пропускам. Например моя Сестра на Сходненской гулялa с собакой по выделенному ей времени с 21:20 до 21:55. Пенсиоенрам выход на улицу был вобще запрещен. Пробkи в Москве были - 0!!! Нуль баллов.
В Подмсоковье было чуть проще, но тоже злостно.

Ничего даже близко ни в каких штатах не было в принципе.
Это в Москве подобное было. А так ведь каждый регион на свое усмотрение вводил карантинные меры. В Приморье таких жестких мер не было.
Даже авиарейсы с Моской не закрыли.
Ето было не только в Москве. Ето было даже в регионах где Ковидных кейсов были единицы. Например на Югах, в Краснодарском и Ставропольских краях и Ростовской области.
Причем у меня на Югах маразм был покруче московского.

Например у меня в городе были блок посты на выездах из города. Такое было только во время Чеченских воин.
ВСЕ машины останавливались, досматривались и арестовывались если не было пропуска на передвижение при Ковиде.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: COVID-19

Post by alex_127 »

Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 20:08
Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Oct 2020 20:04
Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 19:31 Карантин в России был жесточайший. На уровне Китайского, только в отличие от Китая в России он был практически во всей стране, а в Китае в одном регионе.
Судя по Приморскому краю, он не столько жесточайший, сколько дурацкий был.
С одной стороны совершенно правильно было закрыть местное автобусное сообщение, но совершенно непонятно зачем оставили московские авиарейсы, откуда потекла вся зараза.
Еще для китайцев, возвращающихся через Приморье, открыли границу. И полетели во Владик рейсы, набитые зараженными китайцами. Почему их сразу нельзя было вывезти из Москвы для меня загадка.
И поражало количество придурков, возжелавших в разгар эпидемии поехать на отдых в Таиланд.
А я об етом сказал. Наш дебилизм поражает. И сейчас поражает. Поетому я ничему не удивлен.
Но де факто карантин был намного жесче, чем в штатах, где все спокойно могли гулять по улицам, играть в бейсбол и футбол, никто никого нигде не останавливал, транспорт работал практически без ограничений, границы были открыты (они вобще не закрывались. Они всегда были открыты) и т.д.

1. сначала вы утверждали что в москве карантин был ~китайского. это была неправда.
2. сейчас вы утверждаете что границы открыты в штатах - тоже неправда. (в канаду не проедешь или посидите 2 недели на карантине, че вам...).
крупицы правды есть, всегда можно сказать что "я мол имел ввиду что можно было собаку выгуливать" или "в мексику можно летать, я ведь слово все не говорил".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

alex_127 wrote: 19 Oct 2020 20:15
Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 20:08
Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Oct 2020 20:04
Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 19:31 Карантин в России был жесточайший. На уровне Китайского, только в отличие от Китая в России он был практически во всей стране, а в Китае в одном регионе.
Судя по Приморскому краю, он не столько жесточайший, сколько дурацкий был.
С одной стороны совершенно правильно было закрыть местное автобусное сообщение, но совершенно непонятно зачем оставили московские авиарейсы, откуда потекла вся зараза.
Еще для китайцев, возвращающихся через Приморье, открыли границу. И полетели во Владик рейсы, набитые зараженными китайцами. Почему их сразу нельзя было вывезти из Москвы для меня загадка.
И поражало количество придурков, возжелавших в разгар эпидемии поехать на отдых в Таиланд.
А я об етом сказал. Наш дебилизм поражает. И сейчас поражает. Поетому я ничему не удивлен.
Но де факто карантин был намного жесче, чем в штатах, где все спокойно могли гулять по улицам, играть в бейсбол и футбол, никто никого нигде не останавливал, транспорт работал практически без ограничений, границы были открыты (они вобще не закрывались. Они всегда были открыты) и т.д.

1. сначала вы утверждали что в москве карантин был ~китайского. это была неправда.
2. сейчас вы утверждаете что границы открыты в штатах, но в канаду не проедешь. тоже неправда.
крупицы правды есть, всегда можно сказать что "я мол имел ввиду что можно было собаку выгуливать" или "в мексику можно летать, я ведь слово все не говорил".
Вы решили за мной походить на форуме? Я Вам где то дорогу перешел.

1)Я говорил, что карантин в России был и практически похлеще китайского. Что правда и привел примеры. И уж даже близко до него американскому не стояло. Что также полная правда.
2) Охрененный прикол. В Канаду не попасть ибо Канада закрыта, а не американские границы. Практически в любую точку мира из штатов можно было улететь и вернуться во время карантина. Рейсы сокращали только изза отсуствия спроса, а не изза закрытие границ.
И кто хотел, тот летал.
Прикрыли только туристам, но с кучей оговорок.

Так что Вы бросьте заниматься херней..

ЗЫ;
При всем маразме Российского карантина он был нужен и он очень помог.
devochkakayf

Re: COVID-19

Post by devochkakayf »

StrangerR wrote: 19 Oct 2020 19:39 не было в России сильного карантина. В Москве работало метро, народ массово ездил на работу, любой мог 2 раза в неделю поехать куда угодно, по стране летали самолеты и ездили поезда. Были QT коды и были ограничения (не особо соблюдавшиеся). И как оказалось оно и к лучшему что не было.
По сравнению со штатами очень-очень сильный карантин был. 2 раза в неделю куда угодно? :lol: А как насчет каждый день куда угодно? Сейчас граница с Мексикой закрыта но самолетом можно :oops: А сколько народа из Европы через Мексику вернулась в штаты :oops:
devochkakayf

Re: COVID-19

Post by devochkakayf »

alex_127 wrote: 19 Oct 2020 20:15 1. сначала вы утверждали что в москве карантин был ~китайского. это была неправда.
Был на уровне китайского. Я не могла к папе прилететь из-за карантина и сумашедших ограничений.
alex_127 wrote: 19 Oct 2020 20:152. сейчас вы утверждаете что границы открыты в штатах - тоже неправда. (в канаду не проедешь или посидите 2 недели на карантине, че вам...).
2 недели карантина это требование штатов или канады :nono#: В мексику граница закрыта официально но летать без всякого карантина можно. Если у вас гражданство Европы есть то без проблем можно домой летать :gen1:
Я когда обратно летела немного испугалась приказа трампа и ожидала многочасовой проверки в аэропорту. У меня даже температуру не померяли :lol: Они тут вообще ничего не проверяли :lol:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: COVID-19

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 20:18 При всем маразме Российского карантина он был нужен и он очень помог.
С этим согласен. Но китайский был и жестче и умней. В случае обнаружения вируса в какой-либо провинции вся провинция закрывалась от перемещений вне провинции. Внутри провинции передвигаться было можно за исключением районов, где выявили инфекцию. Этот район закрывался уже от провинции. В самом районе закрывался населенный пункт, в котором передвижения ограничивались необходимыми покупками.
А в населенном пункте полностью блокировался квартал, где проживал инфицированный.

В этом плане корейский карантин выглядит более сбалансированным.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Oct 2020 20:29
Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 20:18 При всем маразме Российского карантина он был нужен и он очень помог.
С этим согласен. Но китайский был и жестче и умней. В случае обнаружения вируса в какой-либо провинции вся провинция закрывалась от перемещений вне провинции. Внутри провинции передвигаться было можно за исключением районов, где выявили инфекцию. Этот район закрывался уже от провинции. В самом районе закрывался населенный пункт, в котором передвижения ограничивались необходимыми покупками.
А в населенном пункте полностью блокировался квартал, где проживал инфицированный.
Самое главное , и я ето уже выше в топике н=е раз говорил, что удалось сбить рост инфицированных и взять под контроль госпитализацию тяжелых . И одновременно ето дало время быстро развернуть новые инфекционные отделения и даже пoстроить целые больницы. Именно ети 2 месяца и помогли ето сделать. Дальше все также резко и открыли. Но уже койко места были под контролем и уже был опыт.
Сейчас прогнозируемый всплеск.


Китайский карантин в том виде в России современной абсолютно не мог был применим. Как и в гейропах да и в америках.
По множеству причин. Самоая главная - абсолютное закониопослушие и абсолютное наплевательство самих жителей на какие либо ограничения свобод.

Даже такой карантин половина не исполняла, и не только в России.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 19:52 Никто на работу не ездил. Все сидели дома 2 месяца, кроме екстренных служб. Или тем кто обязан был быть на работе, но им выдавали особые пропуска, на машину и на человека. Выход на улице даже с собакой был по расписанию и по пропускам. Например моя Сестра на Сходненской гулялa с собакой по выделенному ей времени с 21:20 до 21:55. Пенсиоенрам выход на улицу был вобще запрещен. Пробkи в Москве были - 0!!! Нуль баллов.
В Подмсоковье было чуть проще, но тоже злостно.

Ничего даже близко ни в каких штатах не было в принципе.
Кто это НА РАБОТУ НЕ ЕЗДИЛ? Да еще и НИКТО? Да еще и 2 месяца? А чем было забито метро в Москве? напоминаю что например стройки открыли в мае, в начале. В Питере никто и не сидел дома, у меня знакомый в биотече, он все время датился ездил в дома отдыха гулял и не сидел. Ты чего то путаешь.

В Москве были пропуска. Но во первых пойти в магазин - никакого расписания не было. Для прогулки с собакой никакого расписания не было. Во вторых, любой человек мог 2 или 3 раза в неделю взять пропуск на целый день куда угодно, и поехать хоть на дачу хоть через весь город. КРоме того предприятия запрашивали разрешения на своих сотрудников и получали их без особых проблем, на все дни.

Судя по загруженности дорог был слабый карантин где то 1 месяц потом совсем слабый (парки были закрыты но народ плюнул уже на все и гулял) еще месяц а с первой недели июня все снялось окончательно. Никаких запретов пенсионерам на выход на улицу не было.

Пробки уровня 10 начались 10 июня. А в Мае они уже были неслабыми так как почти все уже вышли на работу, при всех ограничениях. Сильного карантина в РФ не было даже в Москве а уж в большинстве регионов он вообще был совсем слабеньким. И оказалось что оно и к лучшему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Понятно. Теоретик. А я то полтора месяца тут только и спевал согласовывать как продукты на дом заказывать, а как все мои друзья и родственниками затрахали по воцапам и вайберам ибо все по домам сидели. Стройки были закрыты в Москве и области почти месяц. Да, потом стали открываться потихоньку. Пропуска были на поездки на амшинах, на вьезд в Москву из области и обратно, в Краснодарском крае (везде), многуе населенные пинкты были заблокированы блок постами и т.д.
Метро было пустынное и полупустое практически все два несяца. Но оно не могло быть полностью пустым ибо на машинах ездить не могли изза пропусков и их останавливали гайцы и штрафовали. Были сводки по штрафам каждую неделю. Там цифры были не хилые.
Пенися дома - еда и все остальное только с доставкой. Дети - по домам.
Прогулки возле дома по пропускам. Останавливали на улицах и проверяли пропуска постоянно.
Да, ето было не очень долго.
Самый жесткач был где то 3 недели. Но ето начиналось псотепенно и закручивалось в течение месяца и еще за пару недель до етого.
Границы жестко закрыты.


Где что то хоть близкое на таких территориях было в штатах? Кроме может одного горoда ито не уверен, что было именно так?
Что то подобное было в Китае. Но..не во всей стране. :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: COVID-19

Post by alex_127 »

Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 20:53 Понятно. Теоретик. А я то полтора месяца тут только и спевал согласовывать как продукты на дом заказывать, а как все мои друзья и родственниками затрахали по воцапам и вайберам ибо все по домам сидели. Стройки были закрыты в Москве и области почти месяц. Да, потом стали открываться потихоньку. Пропуска были на поездки на амшинах, на вьезд в Москву из области и обратно, в Краснодарском крае (везде), многуе населенные пинкты были заблокированы блок постами и т.д.
Метро было пустынное и полупустое практически все два несяца. Но оно не могло быть полностью пустым ибо на машинах ездить не могли изза пропусков и их останавливали гайцы и штрафовали. Были сводки по штрафам каждую неделю. Там цифры были не хилые.
Пенися дома - еда и все остальное только с доставкой. Дети - по домам.
Прогулки возле дома по пропускам. Останавливали на улицах и проверяли пропуска постоянно.
Да, ето было не очень долго.
Самый жесткач был где то 3 недели. Но ето начиналось псотепенно и закручивалось в течение месяца и еще за пару недель до етого.
Границы жестко закрыты.


Где что то хоть близкое на таких территориях было в штатах? Кроме может одного горoда ито не уверен, что было именно так?
Что то подобное было в Китае. Но..не во всей стране. :umnik1:
так я про китай а не про штаты. в штатах как и в россии реального карантина никогда нигде в этом году не было.
<или вечно находились му... которым все пофиг на которых не было компартии>
вы как моряк можете вспомнить историю слова карантин - 40 дней на рейде до захода в порт.

что говорили китайцы много месяцев назад - изолировать всех немедленно с позитивным анализам, никакого "self-quarantine", жестoкий contact tracing.
До этих мыслей глубинные муслители дойдут через месяца 4.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: COVID-19

Post by apex »

Прикинул тут, при 5% positivity rate, как в IL, за 46 недель 80% переболеют. При 10%, как в WI, в 2 раза быстрее. Пора уже пандемию заканчивать.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: COVID-19

Post by alex_127 »

apex wrote: 19 Oct 2020 21:48 Прикинул тут, при 5% positivity rate, как в IL, за 46 недель 80% переболеют. При 10%, как в WI, в 2 раза быстрее. Пора уже пандемию заканчивать.
count tested != people count
врачей чуть ли не каждую неделю тестируют.
так что количество людей от количества тестов отличается.
https://www.kingcounty.gov/depts/health ... mmary.aspx

P.S. посчитайте заодно сколько сдохнут. а потом (как с испанкой например) будет вторая волна - не та фигня что волной называют.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Метро было полупустое, но народ тащил заразу через аэропорты, понимание что 30-40% болеют бессимптомно пришло слишком поздно. В Москве ситуацию упустили, там началось спонтанное распространение, в регионах удержали, а сейчас опять всё на самотёке. Китай вогнал всех в жёсткий карантин и перекрыл полёты сразу, без всяких послаблений и умудрился избежать распространения. От всех этих полумер, тряпичные маски, больше 6 не собираться и пр. маразм, эффекта ровно ноль
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

В Москве ничего не упустили. Не согласен.
В регионах вобще даже не смешно.
Но спорить не буду.
А за нарушение масочного режима сейчас считаю надо наказывать уголовно. Только так наш человек поймет что к чему. Сейчас их крутят, но мало.
Маскофобов в соседний топик. Там Вас никто не трогает и там между собой делитесь своими чуфствами...тут будем придерживаться советов врачей.
Уже же это обсудили вроде и разграничили даже топики.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: COVID-19

Post by alex_127 »

1. ни одно средство не защищает на 100%. хоть м6800 одень с доп н95.
хоть ты лопни, единственный способ запереться на горе с пулеметом и жрать запасенный рис если надо 100%.
2. если вы посчитаете сколько частиц вируса выделяет один(1) заболевший то их хватило бы на заражение ххххх народа
2. но если надо снизить R0 с 1.5 до 1.0 то все эти меры типа масок вполне работают.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Не работают маски, сделанные неизвестно из чего и надетые как попало. Работает уменьшение социализации и плотности народа в общественных местах.
Сидите, блин, дома!™
Я смотрю на карту ковид нашего города, весной были редкие случаи, сейчас осенью сильно поперло по городу и пригородам.
Мир это Выхухоль.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote: 19 Oct 2020 20:53 Понятно. Теоретик. А я то полтора месяца тут только и спевал согласовывать как продукты на дом заказывать, а как все мои друзья и родственниками затрахали по воцапам и вайберам ибо все по домам сидели. Стройки были закрыты в Москве и области почти месяц. Да, потом стали открываться потихоньку. Пропуска были на поездки на амшинах, на вьезд в Москву из области и обратно, в Краснодарском крае (везде), многуе населенные пинкты были заблокированы блок постами и т.д.
Метро было пустынное и полупустое практически все два несяца. Но оно не могло быть полностью пустым ибо на машинах ездить не могли изза пропусков и их останавливали гайцы и штрафовали. Были сводки по штрафам каждую неделю. Там цифры были не хилые.
Пенися дома - еда и все остальное только с доставкой. Дети - по домам.
Прогулки возле дома по пропускам. Останавливали на улицах и проверяли пропуска постоянно.
Да, ето было не очень долго.
Самый жесткач был где то 3 недели. Но ето начиналось псотепенно и закручивалось в течение месяца и еще за пару недель до етого.
Границы жестко закрыты.


Где что то хоть близкое на таких территориях было в штатах? Кроме может одного горoда ито не уверен, что было именно так?
Что то подобное было в Китае. Но..не во всей стране. :umnik1:
Прогулки по пропускам не были, на прогулки пропуска не давали. То что вы заказывали продукты - ну так у меня до сих пор друзья дома сидят и все заказывают (это при том что и я и другие друзья ездим постоянно как никогда, все и нац парки и прочее забиты причем американцами а не европейцами как раньше). Месяц да, был карантин в режиме примерно как _средний в Европе_ (много слабее сильных карантинов в Италии или в Китае но да, слабее чем в США). Да, стройки простояли месяц - ровно один. Торговые центры - простояли два месяца. При этом пропуска выдавались всем и все выбирались при необходимости и за город и по городу. А то что по домам сидели - ну так многие с перепугу и сейчас сидят и что? В общем карантин был средней силы. Ничего жесткого. Основная претензия к мэру - зачем то запретил прогулки и закрыл парки. Это да, но похоже ему пенделя потом дали и с начала июня он глупостей не сделал ни разу.
Что то подобное было в Китае.
В Китае было много жестче. Подобное было во многих странах ЕС. Очень во многих.

Return to “О жизни”