COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Baloon wrote: 06 Feb 2021 22:11
major Major Major Major wrote: 06 Feb 2021 17:28
Yvsobol wrote: 06 Feb 2021 03:03 Пятилетки давным давно в прешколах. Речь о КГ и выше.
Забавно. А у нас в графстве школы открыли в начале года как положено. Дали выбирать, кто хотел - дома сидел, а кто нет - в школу (каждые 6 недель можно выбор поменять). В начале ходило процентов 65, сейчас порядка 85 вроде. Изредка оповещают что кто-то из учеников или персонала положительно протестировался, но на этом все заканчивается. Думаю что спокойно доучатся.
Кстати, данные о ухудшении образования у нас уже публикуют

https://editions.communityimpact.com/view/387148/16/

результаты ожидаемы
О, классно что решение можно поменять через шесть недель.
У нас в Вирджинии как спросили летом так и поменять нельзя.
Начали активно готовиться к открытию школ и в отличии от трёх предыдущих подготовок уже прислали письмо для начальной школы о том что раз выбрали для своего ребенка виртуально, то эта опция у вас остаётся до конца учебного года.
При втором опросе (их было таки 2 официальных, во всяком случае в нашей НоВа) поменять мнение можно было. Если молчишь, то по умолчанию как в первом опросе.
Но в целом согласен - дебилы!
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3057
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: COVID-19

Post by sasha_z »

Yvsobol wrote: 06 Feb 2021 03:03 Пятилетки давным давно в прешколах. Речь о КГ и выше.
Не поняла. Почему пятилетки в прешколах, а не в kindergarten?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Ошибся, ошибся. Извините.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

Так второй опрос был тоже осенью. А открывают (если откроют) аж в марте.
У людей за это время кардинальные изменения произошли. Например, умер партнёр, ради которого и сидели все в изоляции. А теперь нет этого смысла.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Да Января был. Планировали в начале Января после НГ у нас открыть гибрид. Это второй который. Потом два раза сроки отодвигали. Вот теперь до Марта ждем. А первый был в Сентябре.
Но я думаю можно уйти еа гибрид или на удаленку, если есть причины. У нас в школе точно.
Но пока не о чем говорить. Пока ничего не открыли.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

Yvsobol wrote: 07 Feb 2021 02:02 Да Января был. Планировали в начале Января после НГ у нас открыть гибрид. Это второй который. Потом два раза сроки отодвигали. Вот теперь до Марта ждем. А первый был в Сентябре.
Но я думаю можно уйти еа гибрид или на удаленку, если есть причины. У нас в школе точно.
Но пока не о чем говорить. Пока ничего не открыли.
В нашей фейрфакс Каунти в сентябре второй раз спрашивали.
И видимо главных уже задолбили письмами, что ситуация в семьях могла поменяться много раз и они теперь шлют сообщения о том что пусть решают директора отдельных школ.

Я просто порадовалась за других что вот так грамотно можно через шесть недель поменять решение. А у нас вот так...

Ну самое главное это - откроют наконец или нет. От этого будет зависеть что будет в сентябре.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

У нас завтра в Арлингтоне суперинтендант обьявит.
Думаю откроют как сказал Губернатор к 15 Марта.
Если раньше, то это просто сказка.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

Насколько надежны тесты на ковид?

В местной фейсбуковской группе девушка задает вопрос: она была в контакте с заболевшим и решила сделать тест. Он был позитивный, но симптомов у нее никаких не было и нет. На следующей неделе она опять решила провериться, а потом просто стала делать это каждую неделю (она не обьясняет зачем). Вот ее результаты за 7 недель:
positive, negative, positive, positive, positive, negative, and positive.

Что бы это значило?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Если рапидный тест из носа, то да, он 50 на 50. Много раз обсуждали. Нет симтомов и нет. Зачем себя мучить то тестами. :pain1:

Хочет убедиться больна или нет, то пусть сдает кровь на антитела по обоим показателям. Сразу будет точно ясно болела (болеет) или нет.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

Yvsobol wrote: 09 Feb 2021 15:34 Если рапидный тест из носа, то да, он 50 на 50. Много раз обсуждали. Нет симтомов и нет. Зачем себя мучить то тестами. :pain1:

Хочет убедиться больна или нет, то пусть сдает кровь на антитела по обоим показателям. Сразу будет точно ясно болела (болеет) или нет.
Да, тесты из носа. Смысл их делать тогда...
Ей уже написали про кровь на антитела.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

Yvsobol wrote:Если рапидный тест из носа, то да, он 50 на 50. Много раз обсуждали. Нет симтомов и нет. Зачем себя мучить то тестами. :pain1:

Хочет убедиться больна или нет, то пусть сдает кровь на антитела по обоим показателям. Сразу будет точно ясно болела (болеет) или нет.
Чойта я совсем запутался в этих тестах. Рапидный из носа - это тот PCR, и в этой стране аж пару дней ждут у моря погоды? Или это какая-то рапидная альтернатива не канающая для заморских путешествий. Не хватает когнитивный гибкости за всеми веяниями моды уследить.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Lena318 wrote: 09 Feb 2021 15:43
Yvsobol wrote: 09 Feb 2021 15:34 Если рапидный тест из носа, то да, он 50 на 50. Много раз обсуждали. Нет симтомов и нет. Зачем себя мучить то тестами. :pain1:

Хочет убедиться больна или нет, то пусть сдает кровь на антитела по обоим показателям. Сразу будет точно ясно болела (болеет) или нет.
Да, тесты из носа. Смысл их делать тогда...
Ей уже написали про кровь на антитела.
Не знаю. :pain1: Только для поездок, когда требуется бамажка.
Для действительно определения здоровья я делаю тесты в России из носа и рта (определение РНК бета-коронавируса SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) в соскобе клеток ротоглотки методом ПЦР) + антитела.
В штатах носоглотку тоже вроде делают кое где.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

Другими словами, при отсутствии централизированной базы данных о результатах и при 50/50 точности тестов, можно не вставая самому напечатать справку. Разумеется при отсутствии симптомов. Это какой-то распил бабла? Или мы просто тронулись глобально?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Не знаю как в штатах, но в России все ПЦР тесты в единой базе Роспотребнадзора и самому справку не распечатать. Она проверяется елеменатрно.
Еще раз, лучше больше тестов, даже не точных, чем никаких.
Всегда любой позитивный тест перепроверяется другими тестами.
Например у меня в штатах племяха заболела Ковид (правда у ней и симптомы были), ей делали 2 теста, второй на носоглотку. И вся семья сдавала тесты ПЦР минимум по 2. Пока не убедились, что у других Ковида нет.
Сейчас тесты намного точнее, чем например еще месяц назад были.
Просто в киосках и мини клиниках тесты для здоровья делать не надо, или перепроверять.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

Мне кагбэ "известно " как в России и прочих СНГ делаются справки. Утром деньги, вечером стулья. Все эти базы данных из той же серии.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

backinblack wrote: 09 Feb 2021 16:38 Мне кагбэ "известно " как в России и прочих СНГ делаются справки. Утром деньги, вечером стулья. Все эти базы данных из той же серии.
Ето чушь. Вы абсолютно не в теме.
Вот в штатах действительно нет похоже федеральной единой базы.
Но все равно тесты нужны и тесты надо делать.
Хотя лучше прививаться и как можно быстрее, если есть возможность!
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

Из ваших же слов - вероятность 50/50. Т.е. можно не из носа, а монетой - с тем же эффектом. Я знаю шо я не в теме, поэтому и спрашиваю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

backinblack wrote: 09 Feb 2021 16:45 Из ваших же слов - вероятность 50/50. Т.е. можно не из носа, а монетой - с тем же эффектом. Я знаю шо я не в теме, поэтому и спрашиваю.
Из носа в России не берут. Там тест ПЦР из носоглотки.
Рапидные тесты из носа популарны в штатах, но их даже роботодатели не все далеко принимают и при пересечение границ их могут не принять в большинстве стран. Поетому их надо перепроверять. Если он положительный.
Раширенный тест из носогллотки миним 80-90% сейчас акуратности.

Я коментировал Ваши слова под нарисовать любую справку. Ето чушь. Да, были в разных странах некоторые попытки подделывать справки ПЦР, но их очень легко и быстро накрывали. Проверяются они легко.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

Про проверяются легко - это очень мило. Возможно, если есть база. А если я лечу в Беларусь с тестом из Омереки или другого Мозамбика, никто там на проверит даже при диком желании. Развернуть в зад - да, могут. Я не призываю печатать справки. Но при различных стандартах, отсутствии глобального учёта, и сомнительной точности тестов - это похоже на пляски с бубном. Делать конечно же что-то надо, но похоже дальше фигни дело не зашло.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

База есть. На каждой справке (они обычно в приложение телефона, распечатывать не андо) есть пр код. Проверяется легко. Роспотребнадзор очень четко следит за етим.
Как сейчас в штатах не знаю. До ввода обязательного ПЦР при пересечение границы их никто не смотрел и не проверял.

А для себя тест надо делать сеьрзно, я выше уже сказал как. В России еще и КТ дополнительно делают.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: COVID-19

Post by Бонька »

backinblack wrote: 09 Feb 2021 15:56
Yvsobol wrote:Если рапидный тест из носа, то да, он 50 на 50. Много раз обсуждали. Нет симтомов и нет. Зачем себя мучить то тестами. :pain1:

Хочет убедиться больна или нет, то пусть сдает кровь на антитела по обоим показателям. Сразу будет точно ясно болела (болеет) или нет.
Чойта я совсем запутался в этих тестах. Рапидный из носа - это тот PCR, и в этой стране аж пару дней ждут у моря погоды? Или это какая-то рапидная альтернатива не канающая для заморских путешествий. Не хватает когнитивный гибкости за всеми веяниями моды уследить.
нет, rapid test, он в течение 15-ти минут результат и он действительно 50/50. они этого и не скрывают.

PCR он от суток до трех делается (в зависимости от наплыва в лабораториях) и он самый точный на данный момент. Но он тоже из носа. Но у него точно не будет как у этой девушки, каждую неделю разный результат.

рапидный даже авиакомпаниями не признается и по новому указу в США вас тоже с ним не пустят.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: COVID-19

Post by Бонька »

backinblack wrote: 09 Feb 2021 16:29 Другими словами, при отсутствии централизированной базы данных о результатах и при 50/50 точности тестов, можно не вставая самому напечатать справку. Разумеется при отсутствии симптомов. Это какой-то распил бабла? Или мы просто тронулись глобально?
если у вас положительных PCR тест, то тут же о нем докладывают "наверх" и вам позвонят из центра контроля, обговорят где вы были , с кем, когда,
скажут в зависимости от вашей ситупации кому из друзей-коллег сообщать, кому нет смысла
Детей и супруга-у точно вместе с вами посадят на карантин.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

Я не пытаюсь спорить. Про Россию не знаю и не особо интересуюсь. Волнует момент пересечения границы <вставить страну> из другой <вставить страну>. При наличии требования о справки и без взаимного учёта - это просто легкомыслено. Со временем всё устаканится и ведут какие-то "паспорта " и базы. Но сейчас смотрел Дельту... нужно справка если лететь через Амстердам.... Всё что они могут проверить это дату теста. Для пассажира с пониженной моральной ответственностью, это просто смешно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81358
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Бонька wrote: 09 Feb 2021 17:10
backinblack wrote: 09 Feb 2021 16:29 Другими словами, при отсутствии централизированной базы данных о результатах и при 50/50 точности тестов, можно не вставая самому напечатать справку. Разумеется при отсутствии симптомов. Это какой-то распил бабла? Или мы просто тронулись глобально?
если у вас положительных PCR тест, то тут же о нем докладывают "наверх" и вам позвонят из центра контроля, обговорят где вы были , с кем, когда,
скажут в зависимости от вашей ситупации кому из друзей-коллег сообщать, кому нет смысла
Детей и супруга-у точно вместе с вами посадят на карантин.
Именно так.
Человек просто не в теме.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: COVID-19

Post by backinblack »

Бонька wrote:
backinblack wrote: 09 Feb 2021 15:56
Yvsobol wrote:Если рапидный тест из носа, то да, он 50 на 50. Много раз обсуждали. Нет симтомов и нет. Зачем себя мучить то тестами. :pain1:

Хочет убедиться больна или нет, то пусть сдает кровь на антитела по обоим показателям. Сразу будет точно ясно болела (болеет) или нет.
Чойта я совсем запутался в этих тестах. Рапидный из носа - это тот PCR, и в этой стране аж пару дней ждут у моря погоды? Или это какая-то рапидная альтернатива не канающая для заморских путешествий. Не хватает когнитивный гибкости за всеми веяниями моды уследить.
нет, rapid test, он в течение 15-ти минут результат и он действительно 50/50. они этого и не скрывают.

PCR он от суток до трех делается (в зависимости от наплыва в лабораториях) и он самый точный на данный момент. Но он тоже из носа. Но у него точно не будет как у этой девушки, каждую неделю разный результат.

рапидный даже авиакомпаниями не признается и по новому указу в США вас тоже с ним не пустят.
Благодарю. Ну хоть кто-то в теме. А то растекаются здесь мыслью по дереву.... ImageImageImage

Return to “О жизни”