тема для паникёров и оплакивающих 401К

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by Gabi »

Alexander Troyansky wrote: 10 Apr 2020 23:50 Самый главный вопрос: высыпаетесь нормально, чувствуете себя бодро утром?
Если нет, а моментально засыпаете (меньше чем за минуту-две?) плюс очень долгий и нерегулярный сон, который "сильно осложняет жизнь" (не раскрыто как именно, можно только догадываться), то с такими признаками расстройства сна не мешало бы показаться с врачу-специалисту.

Из хороших книг-снотворных рекомендую Briefing and Arguing Federal Appeals by Frederick Bernays Wiener
:D :good:

Нормально высыпаюсь, просто поспать люблю. Наверное, мелатонина много вырабатывается в организме. Это осложняет жизнь в том плане, что я обычно не высыпаюсь; а если высыпаюсь, то остается мало времени на интересные дела.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by Gabi »

jsjs wrote: 10 Apr 2020 04:54 Или долги Китаю обнуляют.
Я не против простить Китаю наши долги. :)
cool, with nerdy accents
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by NikOdim »

Gabi wrote: 11 Apr 2020 14:44
jsjs wrote: 10 Apr 2020 04:54 Или долги Китаю обнуляют.
Я не против простить Китаю наши долги. :)
но так чтобы они не национализировали все заводы в которые вложенны и наши 401?
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by Gabi »

NikOdim wrote: 11 Apr 2020 15:13
Gabi wrote: 11 Apr 2020 14:44 Я не против простить Китаю наши долги. :)
но так чтобы они не национализировали все заводы в которые вложенны и наши 401?
Как мы уже неоднократно наблюдали, производственный бизнес достаточно быстро и просто переводится в соседние страны.
cool, with nerdy accents
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

по поводу инфляции и вливания денег по случаю вируса вообще

Post by NikOdim »

тут и в финансах высказывались опасения, что может раскрутится инфляция - дескать много бабок вливать будут... то там триллион обещают тот тут пару, то вообще кто-то про 30 трилионов в месяц пишет.
Не могу сказать, что я со всеми этими "халявными деньгами" разбирался, но куда не сунусь - получается, что это совсем не эмиссия а займы и в основном весьма краткосрочные

"30 трилионов в месяц" оказались 1-дневными рипо, т.е. не просто однодневный займ, так ещё и под ценные бумаги. чисто чтобы недостача нала не заставляла продавать гос.облигации их позволяют заложить на день.
даже "бабки каждому в руки" и те пишут, не халява заём из таксрефанда... правда тут пишут что это неверно истолкованный оборот и халява таки даже налогооблагатся небудет - так что эта халява таки халявная (но не всем светит :cry: )

короче, киньте линк где толково разложенно - что из этих "триллионов" таки халявно достанется и кому, а что на время (какое?) и на каких условиях
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
devochkakayf

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by devochkakayf »

jsjs wrote: 10 Apr 2020 17:04 Был только что в продуктовой лавке -- все пацаки, как служащие, так и посетители (кроме меня) в намордниках.
Вы обратили внимание что перчатки и намордники при выходе большинство снимает и в карман складывает. Так-же при входе вынимает из карманов и надевает. Многие маски выглядят хорошо поношенными. Удачи им и здоровья :angry:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by Oleg Co »

mikeG wrote: 11 Apr 2020 07:10 Пошел оплакивать свой 401k и чего-то не понял ни фига.
Куда все паникеры делись? Великую рецессию отменили что ли?
А как-то слабее накрыло, чем я ожидал. Жаль. Ну и надоело читать одно и то же. А тут и вовсе.

Я продолжаю работать да еще и детей учить.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by jsjs »

devochkakayf wrote: 11 Apr 2020 16:45
jsjs wrote: 10 Apr 2020 17:04 Был только что в продуктовой лавке -- все пацаки, как служащие, так и посетители (кроме меня) в намордниках.
Вы обратили внимание что перчатки и намордники при выходе большинство снимает и в карман складывает. Так-же при входе вынимает из карманов и надевает. Многие маски выглядят хорошо поношенными. Удачи им и здоровья :angry:
Я обратил внимание на то, что пестрота конструкций намордников напоминает кадры кинохроники про армию Паулюса под Сталинградом.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by jsjs »

Gabi wrote: 11 Apr 2020 15:28
NikOdim wrote: 11 Apr 2020 15:13
Gabi wrote: 11 Apr 2020 14:44 Я не против простить Китаю наши долги. :)
но так чтобы они не национализировали все заводы в которые вложенны и наши 401?
Как мы уже неоднократно наблюдали, производственный бизнес достаточно быстро и просто переводится в соседние страны.
Например, в 1941 КровавыйБерия очень быстро перевёл производство за Урал. А уж из Китая-то перевод уже начинался до КрововогоВируса -- во Вьетнам и прочие такие места.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by Leo_XL »

Oleg Co wrote: 11 Apr 2020 17:00
mikeG wrote: 11 Apr 2020 07:10 Пошел оплакивать свой 401k и чего-то не понял ни фига.
Куда все паникеры делись? Великую рецессию отменили что ли?
А как-то слабее накрыло, чем я ожидал. Жаль. Ну и надоело читать одно и то же. А тут и вовсе.
+1
IRA вернулось на свои позиции, 401к показывает -3%, 529 уже в плюсе за этот год. Может быть, все не так и плохо.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by jsjs »

Leo_XL wrote: 11 Apr 2020 17:38
Oleg Co wrote: 11 Apr 2020 17:00
mikeG wrote: 11 Apr 2020 07:10 Пошел оплакивать свой 401k и чего-то не понял ни фига.
Куда все паникеры делись? Великую рецессию отменили что ли?
А как-то слабее накрыло, чем я ожидал. Жаль. Ну и надоело читать одно и то же. А тут и вовсе.
+1
IRA вернулось на свои позиции, 401к показывает -3%, 529 уже в плюсе за этот год. Может быть, все не так и плохо.
Наверное, (почти) всё в бондах у Вас было?
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by Leo_XL »

jsjs wrote: 11 Apr 2020 18:00 Наверное, (почти) всё в бондах у Вас было?
Почти. Около 70% в cash в январе. Сейчас 5% money market в 401к, 20% cash в IRA.
Не зная броду, не суйся в воду.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by StrangerR »

Vlada123 wrote: 09 Apr 2020 04:29
StrangerR wrote: 08 Apr 2020 17:24
Torma wrote: 31 Mar 2020 22:32
Gabi wrote: 31 Mar 2020 22:22
Torma wrote: 31 Mar 2020 21:52
Может быть вы расскажете, как она "сама" будет восстанавливаться?
С вернувшимся спросом.
Да? А как он вернётся вот так просто, когда столько бизнесов пострадали? Людей поувольняли. С чего это у них спрос восстановится? Или вы думаете, что вот так отсидимся, потом пойдут люди в офисы, тех, кого уволили тут же на работу примут обратно... Не бывает так.
Ну вот например - мы работаем. На полную катушку. Зарплату получаем. Обычно я тратил где то пару тысяч на поездки, рестораны, кэмпграунды, отели. Сейчас мы не тратим, деньги копятся. Мы эти деньги будем тратить как только сервисы снова откроются. И таких очень много.
Каждый месяц вы тратили по 2000 на рестораны и поездки?
Примерно 1 - 2 тысячи в выходные за месяц на поездки - полеты - отдых - связанные с этим траты. Обычно около 1000 в месяц, а в длинные выходные запросто и больше, если интегрально за месяц смотреть. Например январь февраль - мы ездили в Пальм Спрингс на неделю а потом я с друзьями туда же летал. В сумме на 3 семьи потратили наверное тысячи 4 - потому что праздники. Потом в феврале на чисто занятия и тренировски связанные с авиацией - $900. Плюс еще какие то поездки были - а, на Ниагару на поезде. Лыжи (даже обычные) - 400 миль ($50) горячие источники ($20) обед там ($20) сами лыжи (пропуск, $40) - в один день выходных $120 - $150 а дней в месяце таких 8 (ну лыжи не каждый день но два три раза в месяц как правило). Набегает. Очень заметно сейчас, при том что я по прежнему летаю - каждую неделю или занимался или просто летал на пляж. Но расходы здорово упали именно за счет выходных и ресторанов и особенно поездок.

Да и на чисто езду на работу уходило $300 в месяц, до $400 (часть осталось, я плачу за бартовскую парковку и сейчас). Да еще на ланчи, $200 где то. И все это восстановится.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by StrangerR »

Leo_XL wrote: 11 Apr 2020 18:50
jsjs wrote: 11 Apr 2020 18:00 Наверное, (почти) всё в бондах у Вас было?
Почти. Около 70% в cash в январе. Сейчас 5% money market в 401к, 20% cash в IRA.
Я глянул. -10%, фигня короче. Это все мелочи.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by city_girl »

Gabi wrote: 02 Apr 2020 16:22
city_girl wrote: 01 Apr 2020 19:39 В целом что так получается что доллар балансирует на всей мировой торговле, в то время как другие валюты как у России и Китая валюты регулируются более локально
Интересно. Такой вывод можно сделать из литературы на эту тему, но внятного объяснения этого механизма я пока не видела.

Я вообще была удивлена, что среди американских экономистов даже мнения о выгодности для США международных расчетов в долларах расходятся значительно.
Вот сегодня как то мысль лучше оформилась которую хотела высказать)))))

Кмк (субьективное мнение) что все приспособились к системе и стали вводить (кто может) свои правила для себя.

То есть, США, пока была возможность вывела свою валюту как мировую доминирующую. И пока механизмы якобы «свободного рынка валюты» регулировали локальные валюты все было зашибись для США. Спорить с США в таких условиях очень сложно, так как обьем и мощь финансовая не сравнимы. Ну то есть можно было обрушать и вымывать локальные валюты на раз два «свободным рынком». Или проделывать другие трюки.

Но как только сформировались обстоятельства и возможности и для локальных валют слегка подкрутили правила так, что они не совсем соответствуют заданным правилам (США) «свободному рынку» (Обвинения США ряду стран в искусственной дефляции или стабилизации локальной валюты) как начался другой расклад. И в такой ситуации кмк всем и удобно и есть прямая заинтересованность поддерживать сильный доллар, даже если Штатам хотелось бы другого. Этакие формируются новые организмы в теле старого замшелого. Пока еще все заинтересованы поддерживать общий организм в рабочем состоянии, потому что формирование идет не как самостоятельный организм, а в недрах тс старого, как некое «деление/почкование». При чем это тот уровень который США не особо может регулировать так как они до сих пор регулировали/регулировались на уровень выше (мировой vs локальный)

То есть взаимодействие с системой идет по классической схеме успешных игроков, «сначала присоединяйся, затем меняй систему изнутри». То нсть нсть прямой интерес не обрушивать а даже поддерживать нынешнюю систему, пока она плавно не перерастет в другую, или сама отвалиться как старая кожа змеи.

Предыдущая игра «прямое противостояние систем» к успеху не привела.
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by NikOdim »

Gabi wrote: 02 Apr 2020 16:22
city_girl wrote: 01 Apr 2020 19:39 В целом что так получается что доллар балансирует на всей мировой торговле, в то время как другие валюты как у России и Китая валюты регулируются более локально
Интересно. Такой вывод можно сделать из литературы на эту тему, но внятного объяснения этого механизма я пока не видела.

Я вообще была удивлена, что среди американских экономистов даже мнения о выгодности для США международных расчетов в долларах расходятся значительно.
так во всём есть свои плюсы и минусы - суперстабильность валюты означает, что её подвинуть требует существенно больших вливаний и это как плюс так и минус в зависимотсти от задачи и ТЗ. Самый очевидный и более-менее однозначный плюс - дещёвое финансирование (%% по госдолгу), самый очевидный минус - более дорогая валюта стимулирует оутсорсинг бизнеса с большой долей дешёвой рабочей силы и/или низкой маржой. с другой стороны этот минус можно посчитать и плюсом - сталевары переквалифицируются в карсейлсменов а экономика будет прирастать хайтеком итп
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by NikOdim »

Leo_XL wrote: 11 Apr 2020 18:50
jsjs wrote: 11 Apr 2020 18:00 Наверное, (почти) всё в бондах у Вас было?
Почти. Около 70% в cash в январе. Сейчас 5% money market в 401к, 20% cash в IRA.
т.е. закупились почти на минимуме :radio%: ... ну если, скажем, в конце апреля не грохнется с утроенной силой
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by Gabi »

city_girl wrote: 12 Apr 2020 14:44 Вот сегодня как то мысль лучше оформилась которую хотела высказать)))))
Интересно.

Я вижу мировую валюту как сложный, многофакторный механизм, на который постоянно воздействует большое количество участников и событий – спекулянты на валютных биржах; страны, увеличивающие или уменьшающие свои резервы в этой валюте; операции с долговыми инструментами страны-эмитента; компании, занимающиеся импортом и экспортом; центробанки и финансово-кредитные организации; международные регламентирующие организации и международные соглашения; финансовые рынки и их непредсказуемость; региональные валюты и их колебания, попытки создания альтернативных валют и систем для международных расчетов; приветовцы в этой теме, пытающиеся обеспечить себе достойную старость, и так далее, всего и не упомнишь.

Несмотря на сложность этого механизма, с задачами он справляется, и нам не нужно специальное образование для того, чтобы понимать каждодневную ситуацию с долларом, можно просто следить за некоторыми финансовыми показателями. Но чтобы кто-то в деталях и с примерами объяснил, как именно все это взаимодействует, я пока не видела. Впрочем, может, и не искала как следует.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by Gabi »

NikOdim wrote: 12 Apr 2020 15:12
Gabi wrote: 02 Apr 2020 16:22 Интересно. Такой вывод можно сделать из литературы на эту тему, но внятного объяснения этого механизма я пока не видела.

Я вообще была удивлена, что среди американских экономистов даже мнения о выгодности для США международных расчетов в долларах расходятся значительно.
так во всём есть свои плюсы и минусы - суперстабильность валюты означает, что её подвинуть требует существенно больших вливаний и это как плюс так и минус в зависимотсти от задачи и ТЗ. Самый очевидный и более-менее однозначный плюс - дещёвое финансирование (%% по госдолгу), самый очевидный минус - более дорогая валюта стимулирует оутсорсинг бизнеса с большой долей дешёвой рабочей силы и/или низкой маржой. с другой стороны этот минус можно посчитать и плюсом - сталевары переквалифицируются в карсейлсменов а экономика будет прирастать хайтеком итп
Если вы о выделенном, то там были другие аргументы.

Главным минусом дорогой валюты считается уменьшение экспорта.
cool, with nerdy accents
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by NikOdim »

Gabi wrote: 12 Apr 2020 18:13
NikOdim wrote: 12 Apr 2020 15:12
Gabi wrote: 02 Apr 2020 16:22 Интересно. Такой вывод можно сделать из литературы на эту тему, но внятного объяснения этого механизма я пока не видела.

Я вообще была удивлена, что среди американских экономистов даже мнения о выгодности для США международных расчетов в долларах расходятся значительно.
так во всём есть свои плюсы и минусы - суперстабильность валюты означает, что её подвинуть требует существенно больших вливаний и это как плюс так и минус в зависимотсти от задачи и ТЗ. Самый очевидный и более-менее однозначный плюс - дещёвое финансирование (%% по госдолгу), самый очевидный минус - более дорогая валюта стимулирует оутсорсинг бизнеса с большой долей дешёвой рабочей силы и/или низкой маржой. с другой стороны этот минус можно посчитать и плюсом - сталевары переквалифицируются в карсейлсменов а экономика будет прирастать хайтеком итп
Если вы о выделенном, то там были другие аргументы.

Главным минусом дорогой валюты считается уменьшение экспорта.
само по себе оно не проблема, а скорее плюс для населения.. а вот эффект от этого может быть и отрицательный и не столь очевидно отрицательный
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by Gabi »

NikOdim wrote: 12 Apr 2020 18:16 само по себе оно не проблема, а скорее плюс для населения.. а вот эффект от этого может быть и отрицательный и не столь очевидно отрицательный
Это несколько другая тема. Но можно и ее обсудить.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by city_girl »

Gabi wrote: 12 Apr 2020 18:05
city_girl wrote: 12 Apr 2020 14:44 Вот сегодня как то мысль лучше оформилась которую хотела высказать)))))
Интересно.

Я вижу мировую валюту как сложный, многофакторный механизм, на который постоянно воздействует большое количество участников и событий – спекулянты на валютных биржах; страны, увеличивающие или уменьшающие свои резервы в этой валюте; операции с долговыми инструментами страны-эмитента; компании, занимающиеся импортом и экспортом; центробанки и финансово-кредитные организации; международные регламентирующие организации и международные соглашения; финансовые рынки и их непредсказуемость; региональные валюты и их колебания, попытки создания альтернативных валют и систем для международных расчетов; приветовцы в этой теме, пытающиеся обеспечить себе достойную старость, и так далее, всего и не упомнишь.

Несмотря на сложность этого механизма, с задачами он справляется, и нам не нужно специальное образование для того, чтобы понимать каждодневную ситуацию с долларом, можно просто следить за некоторыми финансовыми показателями. Но чтобы кто-то в деталях и с примерами объяснил, как именно все это взаимодействует, я пока не видела. Впрочем, может, и не искала как следует.
Мне кажеться что никто и не сможет толком объяснить, как то работает и как именно влияет каждый из факторов. Тот кто знал бы, знал бы прикуп. Каждый участник вносит свою лепту в регулировку на своем уровне.

Почему то навеяло. Помниться был пример то ли психологический, то ли математический: В казарменном душе моются рядовые. Тут полковник заходит в душ, встает в кабинку и начинает крутить краны своего душа, чтобы ему потекла нормальная вода. Так как водопровод общий, то баланс воды нарушается, температура резко меняется и всем надо заново ее настраивать. Первый перестает крутить ручки полковник, так как он на всех плевал и ему в голову не приходит подстроится под других. Остальные его ждут и приступают к дорегулировке, когда полковник успокоился и довольно быстро подстраивают остальную систему душев мелкими действиями, стараясь не вносить резкий дисбаланс, иначе полковник резкими движениями опять все выбьет из баланса. И всем придется туго.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by Leo_XL »

NikOdim wrote: 12 Apr 2020 15:14 т.е. закупились почти на минимуме :radio%: ... ну если, скажем, в конце апреля не грохнется с утроенной силой
Рано еще выводы делать, но будем надеяться на лучшее.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by jsjs »

蝸牛そろそろ登れ富士の山
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: тема для паникёров и оплакивающих 401К

Post by NYgal »

city_girl wrote: 10 Apr 2020 17:40
jsjs wrote: 10 Apr 2020 17:04
devochkakayf wrote: 10 Apr 2020 15:33
jsjs wrote: 10 Apr 2020 04:11 Ну замечательно, пусть они там сами себя самодостают. А здесь этого добра и так уже выше крыши.
Даже примитивные маски сами сделать здесь не могут :nono#: Какое еще добро в Америке не могут делать? :food:
Был только что в продуктовой лавке -- все пацаки, как служащие, так и посетители (кроме меня) в намордниках.
У нас продаются а магазинах и аптеках (не всех) но купить в районе проблем нет.
В хоум депо нет. Я только что оплатила заказ своим ремонтникам, хотела им маски еще заказать - по прежнему out of stock.

Return to “О жизни”