Какой язык больше всех родной.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Какой язык больше всех родной.

Post by zVlad »

Говорят что больше всех на планете людей говорят на английском, после китайского, которого нет одного.
А вот я, подумав, хочу сказать что только русский язык есть родной язык для большенства народов и народностей на Земле. Именно родной, а не язык общения, не второй язык.
Не только 140 миллионов в РФ считают русский родным. Прибавим русских в бывших республиках.
Хорошо, кроме английского и китайского, которого нет одного, единого, есть еще испанский. Но сколько не испанцев считают испанский родным.
Только русский, единый от Калининграда до Сахалина и через Тихий океан, через Америку, обратно до Калининграда остается и есть родной язык для многих и многих народов и народностей на Земле.
Возьмите меня, я смесь мордвы, греков (а может быть армян, крымских татар, или даже евреев) знаю родным только русский. Моя жена русская по крови, на ней пробу некуда ставить, таких как она, русской по крови, не так уж и много. Но таких как я, смешанных, но для кого русский язык родной, очень много и именно разных.
Кстати, русский язык имеет меньше диалектов чем любой другой. По всему миру все русские говорят одинаково. Я даже не считаю похожие на русский, славянские, языки. Украинский тоже не считаю. Тем более что все украинцы говорят и думают по-русски. Не согласны? Даже президент Украины, еврей, думает и считает родным языком русский. Что еще можно сказать?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by zVlad »

Из "Тихого Дона":
Мирон Григорьевич натянул вожжи, беспокойно и выжидающе жуя губами.
Немцы подошли. Рослый упитанный пруссак, искрясь белозубой улыбкой, сказал
товарищу:
- Вот самый доподлинный казак! Смотри, он даже в казачьей форме! Его
сыновья, по всей вероятности, дрались с нами. Давайте его живьем отправим
в Берлин. Это будет прелюбопытнейший экспонат!
- Нам нужны его лошади, а он пусть идет к черту! - без улыбки ответил
клешнятый, с каштановой бородой.
Он опасливо околесил лошадей, подошел к бричке.
- Слезай, старик. Нам необходимы твои лошади - перевезти вот с этой
мельницы к вокзалу партию муки. Ну же, слезай, тебе говорят! За лошадьми
придешь к коменданту. - Немец указал глазами на мельницу и жестом, не
допускавшим сомнений в назначении его, пригласил Мирона Григорьевича
сойти.
Двое остальных пошли к мельнице, оглядываясь, смеясь. Мирон Григорьевич
оделся иссера-желтым румянцем. Намотав на грядушку люльки вожжи, он молодо
прыгнул с брички, зашел наперед лошадям.
"Свата нет, - мельком подумал он и похолодел. - Заберут коней! Эх,
врюхался! Черт понес!"

Немец, плотно сжав губы, взял Мирона Григорьевича за рукав, указал
знаком, чтобы шел к мельнице.
- Оставь! - Мирон Григорьевич потянулся вперед и побледнел заметней. -
Не трожь чистыми руками! Не дам коней.
По голосу его немец догадался о смысле ответа. У него вдруг хищно
ощерился рот, оголив иссиня-чистые зубы, - зрачки угрожающе расширились,
голос залязгал властно и крикливо. Немец взялся за ремень, висевший на
плече винтовки, и в этот миг Мирон Григорьевич вспомнил молодость:
бойцовским ударом, почти не размахиваясь, ахнул его по скуле. От удара у
того с хряском мотнулась голова и лопнул на подбородке ремень каски. Упал
немец плашмя и, пытаясь подняться, выронил изо рта бордовый комок
сгустелой крови. Мирон Григорьевич ударил еще раз, уже по затылку, зиркнул
по сторонам и, нагнувшись, рывком выхватил винтовку. В этот момент мысль
его работала быстро и невероятно четко.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Poet77 »

zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 Тем более что все украинцы говорят и думают по-русски. Не согласны? Даже президент Украины, еврей, думает и считает родным языком русский. Что еще можно сказать?
Не согласны, не все а только те, кто русскоязычный (таких примерно 50% - они живут в основном на левобережной Украине(восточне Киева))
а те кто живет западнее Киева - в основном говорят И думают на украинском.

Президент Украины - не еврей, у него мама- русская или украинка, значит не еврей.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by jsjs »

Английского тоже нет одного, строго говоря.


Да и у русского есть по крайней мере два диалекта (помимо основного), ЕВПОЧЯ.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by kyk »

Poet77 wrote: 10 May 2020 03:02Президент Украины - не еврей, у него мама- русская или украинка, значит не еврей.
"где прошёл хохол - еврею делать нЕчего" (C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by mikeG »

Та шо ви говорите?
На каких языках говорят в каких-нибудь Бразилии или Бангладеше? На русском что ли?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Dweller »

А как же хинди? Да там даже региональные языки в Индии с 50-100 млн носителей каждый :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Komissar »

дык цэ ж зивлад...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by zVlad »

Повторяю. Я не про количество людей а про количество кровей говорящих на русском и о том что русский един. Акцентов много и засорения есть, но в общем русский чист и полон. Другие славянские языки я не рассматриваю.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by ie »

zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 русская по крови, на ней пробу некуда ставить
just fyi:
негде пробы ставить — неодобр. о развратной женщине. Собственно русское выражение, основанное на сравнении с золотой вещью, переходящей от одного хозяина к другому. Каждый новый хозяин требовал проверить изделие у ювелира и поставить пробу.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Lena318 »

zVlad wrote: 10 May 2020 12:50 Я не про количество людей а про количество кровей говорящих на русском и о том что русский един.
Теперь скажите это по-русски, пожалуйста. :D
Может я начинаю забывать родной язык, потому что я это предложение не могу понять.
Русский у меня родной, если что.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by zVlad »

Lena318 wrote: 10 May 2020 13:24
zVlad wrote: 10 May 2020 12:50 Я не про количество людей а про количество кровей говорящих на русском и о том что русский един.
Теперь скажите это по-русски, пожалуйста. :D
Может я начинаю забывать родной язык, потому что я это предложение не могу понять.
Русский у меня родной, если что.
Да все Вы поняли, не надо иронизировать.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by geek7 »

ie wrote: 10 May 2020 13:09
zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 русская по крови, на ней пробу некуда ставить
just fyi:
негде пробы ставить — неодобр. о развратной женщине. Собственно русское выражение, основанное на сравнении с золотой вещью, переходящей от одного хозяина к другому. Каждый новый хозяин требовал проверить изделие у ювелира и поставить пробу.
Я постеснялся акцентировать на этом внимание, хотя подмывало таки присоветовать сделать пробу.. генетическую - может там тоже:
zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 смесь мордвы, греков (а может быть армян, крымских татар, или даже евреев)
меня ещё вот какой аспект заинтересовал - что подвигло на этот топик? допустим доказанность постулата, из этого следуют какие-то выводы?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
solution
Уже с Приветом
Posts: 11277
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by solution »

geek7 wrote: 10 May 2020 16:58
ie wrote: 10 May 2020 13:09
zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 русская по крови, на ней пробу некуда ставить
just fyi:
негде пробы ставить — неодобр. о развратной женщине. Собственно русское выражение, основанное на сравнении с золотой вещью, переходящей от одного хозяина к другому. Каждый новый хозяин требовал проверить изделие у ювелира и поставить пробу.
Я постеснялся акцентировать на этом внимание, хотя подмывало таки присоветовать сделать пробу.. генетическую - может там тоже:
zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 смесь мордвы, греков (а может быть армян, крымских татар, или даже евреев)
меня ещё вот какой аспект заинтересовал - что подвигло на этот топик? допустим доказанность постулата, из этого следуют какие-то выводы?
И что тогда...если там есть кто то из... "даже евреев"? :?
"Развод и девичья фамилия"?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by geek7 »

solution wrote: 10 May 2020 17:03
geek7 wrote: 10 May 2020 16:58
ie wrote: 10 May 2020 13:09
zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 русская по крови, на ней пробу некуда ставить
just fyi:
негде пробы ставить — неодобр. о развратной женщине. Собственно русское выражение, основанное на сравнении с золотой вещью, переходящей от одного хозяина к другому. Каждый новый хозяин требовал проверить изделие у ювелира и поставить пробу.
Я постеснялся акцентировать на этом внимание, хотя подмывало таки присоветовать сделать пробу.. генетическую - может там тоже:
zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 смесь мордвы, греков (а может быть армян, крымских татар, или даже евреев)
меня ещё вот какой аспект заинтересовал - что подвигло на этот топик? допустим доказанность постулата, из этого следуют какие-то выводы?
И что тогда...если там есть кто то из... "даже евреев"? :?
"Развод и девичья фамилия"?
ну с этим вопросом ясно - афтар имел в виду, что русский он и в африке русский несмотря на чистоту и процентное соотношение "кровей" такшта развода не будет. А вот абстрагируясь от технических деталей (например определения "кровей") и доказуемости постулата, хотелось бы знать - чем этот вопрос заинтересовал? говоря по русски: допустим, ну и что?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
solution
Уже с Приветом
Posts: 11277
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by solution »

geek7 wrote: 10 May 2020 17:11
solution wrote: 10 May 2020 17:03
geek7 wrote: 10 May 2020 16:58
ie wrote: 10 May 2020 13:09
zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 русская по крови, на ней пробу некуда ставить
just fyi:
негде пробы ставить — неодобр. о развратной женщине. Собственно русское выражение, основанное на сравнении с золотой вещью, переходящей от одного хозяина к другому. Каждый новый хозяин требовал проверить изделие у ювелира и поставить пробу.
Я постеснялся акцентировать на этом внимание, хотя подмывало таки присоветовать сделать пробу.. генетическую - может там тоже:
zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 смесь мордвы, греков (а может быть армян, крымских татар, или даже евреев)
меня ещё вот какой аспект заинтересовал - что подвигло на этот топик? допустим доказанность постулата, из этого следуют какие-то выводы?
И что тогда...если там есть кто то из... "даже евреев"? :?
"Развод и девичья фамилия"?
ну с этим вопросом ясно - афтар имел в виду, что русский он и в африке русский несмотря на чистоту и процентное соотношение "кровей" такшта развода не будет. А вот абстрагируясь от технических деталей (например определения "кровей") и доказуемости постулата, хотелось бы знать - чем этот вопрос заинтересовал? говоря по русски: допустим, ну и что?
Ну может и с этим "нет развода" ...но это как то естественно: если большую часть жизни говорили на русском, то натурально "великий и могучий" для тебя ближе и роднее чем все эти многочисленные артикли, глагольные времена и т.д на английском.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Maw Hogben »

У меня как-то и с заголовком сомнения, не очень по-русски то звучит.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by ZV8 »

Да, заголовок сомнилрльный. Правильно бы было: "Какой язык роднее".

Только автор, видимо, имел в виду другое: "Самый распространенный язык"
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by ie »

продолжение этого монолога может быть таким... Влад скоро проснется у себя на даче в канадской глуши,
выпьет квасу.... а может чего покрепче.. и бормочка под нос "чего то я там писал вчера на привете..."
включит компьютер..... и будет немного удивлен. 8O

может будет пытаться удалить свои сообщения.. :wink:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Yvsobol »

ie wrote: 10 May 2020 19:02 продолжение этого монолога может быть таким... Влад скоро проснется у себя на даче в канадской глуши,
выпьет квасу.... а может чего покрепче.. и бормочка под нос "чего то я там писал вчера на привете..."
включит компьютер..... и будет немного удивлен. 8O

может будет пытаться удалить свои сообщения.. :wink:
Там возможно еще и урожай грибов в канацкой глуши хороший..
Я честно говоря ничего не понял из первых постов. Вроде язык таки мой родной, но ничего не понял... :mrgreen:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by jsjs »

Yvsobol wrote: 10 May 2020 19:17
ie wrote: 10 May 2020 19:02 продолжение этого монолога может быть таким... Влад скоро проснется у себя на даче в канадской глуши,
выпьет квасу.... а может чего покрепче.. и бормочка под нос "чего то я там писал вчера на привете..."
включит компьютер..... и будет немного удивлен. 8O

может будет пытаться удалить свои сообщения.. :wink:
Там возможно еще и урожай грибов в канацкой глуши хороший..
Я честно говоря ничего не понял из первых постов. Вроде язык таки мой родной, но ничего не понял... :mrgreen:
Зачем грибы, там марихуану разрешили в прошлом (?) году.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Leo_XL »

zVlad wrote: 09 May 2020 22:44 Говорят что больше всех на планете людей говорят на английском, после китайского, которого нет одного.
А вот я, подумав, хочу сказать что только русский язык есть родной язык для большенства народов и народностей на Земле. Именно родной, а не язык общения, не второй язык.
.....
Что еще можно сказать?
zVlad, with all due respect, на научную работу ваши выводы не тянут. В языковедении есть определённые параметры по которым русский, белорусский или какой другой язык ученые различают. Иначе разговор сильно попахивает задорновщиной. Тот тоже любил выводы делать о русском языке и других языках.
Процент говорящих на русском среди людей на этой планете сильно сократился за последние 150 лет. В России, колыбели русского языка, наплевать на поддержку языка за границей. Ситуация вообще то аховая, если присмотреться. Но если вам там хочется гордиться, что русские все еще говорят на своем языке от Калининграда до Сахалина, то хорошо, мы тоже все рады.
Last edited by Leo_XL on 11 May 2020 05:57, edited 1 time in total.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by ZSM-5 »

Leo_XL wrote: 11 May 2020 04:12В России, колыбели русского языка, наплевать на поддержку языка за границей.
Гораздо хуже то, что в самой России наплевали на русский язык, причем очень похоже на то, что такая политика идет по прямой указке с самого верха. Те, кто смотрят российские каналы по ТВ, поймут, о чем я говорю: например, дикторов федеральных новостных каналов невозможно слушать - там через слово "донация", "мерчендайзинг", и т.п.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by zVlad »

Начинал я этот топик действительно в нетрезвом виде. В трезвом как-то лениво бывает. Старею наверное, вот сегодня мне исполняется 65 лет, а я еще работаю, причем не штаны просижываю, хоть и не в офисе - удаленка.

Мысль моя была простой. Китайцев в Китае много, территория их меньше России, но они умудрились иметь больше одного языка и не все китайцы могут друг друга понять.
В США один язык, но для многих американцев не этот язык родной. В США до сих пор не решен вопрос с афроамериканцами, которые живут своей жизнью. Да и не только они, китайцы, мексиканцы. Да они говорят на английском, но он не родной для них. Как не родной он многим миллионам по всей планете.
Испанский очень распространен, но на нем говорят испанцы и немногие народы (крови) которых испанцы поработили мечом и огнем.
В огромной Бразилии португальский. Тоже не так уж много наций (я предпочитаю все таки кровь использывать, имея в виду этническое происхождение. Можно и этнос слово использовать. Тоже подходит. Но лучше русскими словами пользоваться. Ниже я привел текст из объяснения смысла слов. У слова кровь там пять разделов. Я привел один.)
Другая ситуация с русским языком. Рожденный в Москве Карен Шахназаров, армянин гордящийся своим происхождением, считает себя русским и родным языком тоже русский. Это мелочь, но эта мелочь настолько распространена по огромной территории средни огромного количества этномос что мимо этого факта трудно пройти не заметив и не задумавшись. Вот меня и торкнула эта мысль в минуту празднования Дня Победы как полагается русскому человеку, т.е. с водкой.
Что касается "пробы ставить некуда" это шутка. Обычно так говорят относительно женщин еврейских кровей, я подумал почему бы о русской так не сказать? Тем более что действительно есть набор визуально различимых признаков русской женщины. Как и у меня есть набор визуально различимых черт которые вводят в заблуждение представителей с Кавказа/Крыма(татары), да и других соседних мест думающих что я ихний. По жизни много было эпизодов конфуза с моей внешностью. Только в родном Челябинске все было просто, там все были русскими, татары, башкиры, немцы, украинцы, евреи. Приезжавшие из солнечных мест СССР с фруктами весьма прилично говорили на русском. Про них знали что они грузины, азербайджанцы, узбеки, казахи только по роду их деятельности. Встретишь их не на рынке никогда не догадаешься что они родом не из Челябинска. Доводилось мне бывать в татарских населенных пунктах, где редко промелькнет не татарское лицо. Только пожилые люди говорили на их языке, молодые по русски всегда.
От каких предков пошла ветка в русской деревне листком на которой оказался я очень трудно сказать. Мать, совершенно не похожая на русскую, говорила мне что от греков. Потом мне рассказали что один вернулся в деревню с Крымской войны и привез жену оттуда. От нее и пошла ветвь, это понятно, но к каким кровям принадлежала ее кровь? Можно гадать бесконечно и безгранично. Крым это смесь всех кровей Европы и Ближнего Востока. Понятно что китайской там не было, африканской тоже, испанской вряд ли. Но все равно диапазон остается очень широким и я не исключаю ничего. А с другой стороны узнавать что-то точнее по ДНК мне совсем не хочется потому я знаю кто я по крови - русский. Причем кровь в данном случае это и воспитание и вера и любовь к тому месту и тем людям где и среди кого родился.

Зачем говорить о лингвистике и лингвистах? Пусть они там занимаются своими научными делами. Пишут статьи, спорят. Нам, простым людям их не понять, как трудно понимать нынче физиков, астрономов и тех кто занимается компьютерными наукамт. Но это не значит что мы не можем поговорить о языках, подумать о некоторых особенностях носителей разных языков. Тем более что у нас, понаехавшись и поживших, есть большой личный фактичекий, не книжный опыт в этой сфере.

2. Близкое единокровное родство. В наше время --- его [отца] связывает с детьми не столько кровь, сколько дух. Белинский, Сочинения А. Пушкина. — Я пришел к мысли, что не по крови люди любят друг друга, не по родству они родные и близкие, а по душе, по сердечной связи. Гладков, Энергия. || обычно с определением. Происхождение. [Воротынский:] Ведь Шуйский, Воротынский… Легко сказать, природные князья. [Шуйский:] Природные, и Рюриковой крови. Пушкин, Борис Годунов. [Ступина] была казачкой по крови. Павленко, Счастье. || Устар. и обл. Близкие родственники. — Привел сын чужую бабу и променял на нее свою кровь [мать] — хорошо это? М. Горький, В людях. А где ж вы, братья, братцы, Моя родная кровь? Твардовский, На хуторе Загорье.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by deliasmith »

zVlad wrote: 11 May 2020 14:24
Другая ситуация с русским языком. Рожденный в Москве Карен Шахназаров, армянин гордящийся своим происхождением, считает себя русским и родным языком тоже русский. Это мелочь, но эта мелочь настолько распространена по огромной территории средни огромного количества этномос что мимо этого факта трудно пройти не заметив и не задумавшись. Вот меня и торкнула эта мысль в минуту празднования Дня Победы как полагается русскому человеку, т.е. с водкой.
Другими словами , вы хотите сказать , что несмотря на обилие разных кровей , намешанных в каждом из нас , каждый из нас выбирает родным русский , и это предмет вашей гордости . Это правда, каждый из нас , этнических татаров, немцев , мордвы , и "даже евреев" :mrgreen: , считает русский родным . Другое дело , что каким путем это достигалось , вряд ли предмет для гордости . Это не то , что все народы с песнями зашагали учить русский . Но это , скорей , топик для Политики
Что касается "пробы ставить некуда" это шутка. Обычно так говорят относительно женщин еврейских кровей, я подумал почему бы о русской так не сказать?
Что касается "пробы ставить негде ", так говорят о женщинах с низкой социальной ответственностью ( как это сейчас принято называть) и прожженных мошенниках.
Тут вам действительно не помешало бы поучить русский во избежание неприятных последствий и разобраться со своим антисемитизмом
( может и ненамеренным :pain1: ) , если вы уж так печетесь о всех народах нашей великой страны .

Return to “О жизни”