Какой язык больше всех родной.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Kahiko nāu »

И Google плачет в сторонке :pain1:
Куда б я делась без Google? Нет, без Google нам нельзя. Вот например: "Чем бы дитя НЕ тешилось - лишь бы своих не наделало". Тут частичка "не" мне кажется вполне уместной. Но это уже дебри... Обычно я в споры о грамматике не лезу.
redLight
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 May 2017 18:13
Location: WA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by redLight »

Hamster2005 wrote: 17 May 2020 22:29
zVlad wrote: 17 May 2020 13:22
SashaKR wrote: 17 May 2020 08:43
zVlad wrote: 17 May 2020 04:16 [Я одно время живо интересовался авариями на воздушном транспорте и, насколько помню, были аварии именно из-за языка, и уж точно из-за ментальности замешанной на английском.
Можно примеры? Хотя бы за последние лет 30.. Только не подсовывайте статьи, где кто-то во что-то "believes" и т.д. Официальные источники только и точка.
Вот еще меня не знаете, а уже позволяете себе выражаться. Приведите примеры когда я Вам что-либо "подсовывал".i
Так вот мое утверждение об авариях строится на неоднократном просмотре, и не раз, всех "Mayday". Уже само это слово, которое сами носители языка произносят по разному - майдай, мэйдэй -, может привести к недопонимаю и авариям. Конечно я смотрел эти выпуски давно и всех деталей не помню. Думаю если покопаться, например в истории над Баденским озером, или еще каком то можно найти прямые примеры. Но кое-что вспомнилось.
Европа, ночь, банальный, короткий рейс. Пилот задает скорость снижения полагая что это футы, а самом деле это были метры. Врезались в гору.
Канада, заправщик заправлет самолет керосином думает что это в килограмах, а это были паунды. Самолет заполнен наполовину, датчики количества керосина не работают, и это допустимо по иструкции. Летят, останавливается один движок, вскоре второй. Удачно, в смысле без жертв, приземляются на заброшенный аэродром, где в то время проходили гонки на авто и были дети на полосе, а кроме детей еще было металическое разделительное ограждение, которое залезло в салон.
Это не прямые следствия языка, но это даже хуже, это следствие формирования мышления когда на явные предпосылки закрываются глаза и они стреляют по людям. Технарь меняет одно из стекол кабины, болтов в дюймовой (или метрической) системы нет, находит болты в метрической (или дюймой) системе, закручивает, самолет проходит тест давлением. В полете это окошко вылетает и пилота высасывает наружу. Пилот не погиб.

Да это все не прямые следствия языка, но это следствия формирования мышления в процедурной, командной, машинной форме вместо человеческой, чуственной и интуитивной. Диспетчер в ЛА забыла про самолетик на старте и посадила на него огромный джет, два самолета с пассажирами на кладбище. Менеджер проекта полета шатла Колумбия оставляет без внимания опасения инженеров за теплозащитную обшивку. Видети ли это большие, незапланированные, расходы и необходимость звать на помощь русских. Это было еще до мюнхенской речи Путина, еще было время мир, дружба, жевачка, кока-кола. Колумбия с людьми сгорели.

Не знаю есть ли такой термин "помехоусточивость языка", я бы его ввел. Это когда не надо по десять раз переспрашивать какое английское слова произносится и в итоге спелить его. Это когда из-за неправильного порядка слов в предложении смысл его может исказиться до противополжного и никакие падежи, окончания и выражения рода не придут на помощь, как это в русском. Вот я здесь удивляю людей бестолковостью построения предложений на русском, да это так искажаю, делаю не по русски, но они остаются понятными однозначно, просто необычно звучат, не по-русски. Это смысловая помехоустойчивость языка. Есть еще помехоустойчивость на уровне слов. Слова в русском, за очень малым исключением, весьма различимы по звучанию. Да они длинные, но различимые без повторов.
Время нет глубоко объяснять. План дня надо выполнять. Вечером можно продолжить если есть желание у кого-либо.
Ничегосебестолькобукв!

:D
И почти все на своем месте. Неожиданно, учитывая предыдущее. И я с кое-чем согласен.
redLight
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 May 2017 18:13
Location: WA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by redLight »

solution wrote: 17 May 2020 23:34
redLight wrote: 17 May 2020 23:22
solution wrote: 17 May 2020 22:31
Gabi wrote: 17 May 2020 22:20
jsjs wrote: 17 May 2020 21:05 Ну вот, наконец-то, окончательно перешли от евреев к сиськам
Ну слава богу :-)
"Чем бы дитя не тешилось..."
"ни", мадам, "ни". Почти ни один не отличает "ни" от "не" anymore. Хотя, вероятно, и раньше не понимали.
в Google использует "не" а не "ни"
обьясните разницу в использвоание.
Вам уже ответили (thanks to them).

Google русский не знает. Google знает то, что пишут люди. Большая часть из них безграмотна, к сожалению.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11273
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by solution »

ie wrote: 18 May 2020 01:01
solution wrote: 18 May 2020 00:57 или они есть?
(s)blah-bla(/s) <-- круглые меняем на квадратные. еще есть кнопка S наверху рядом с кнопкой video.
it is not working

thanks
solution
Уже с Приветом
Posts: 11273
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by solution »

redLight wrote: 18 May 2020 01:44
solution wrote: 17 May 2020 23:34
redLight wrote: 17 May 2020 23:22
solution wrote: 17 May 2020 22:31
Gabi wrote: 17 May 2020 22:20
Ну слава богу :-)
"Чем бы дитя не тешилось..."
"ни", мадам, "ни". Почти ни один не отличает "ни" от "не" anymore. Хотя, вероятно, и раньше не понимали.
в Google использует "не" а не "ни"
обьясните разницу в использвоание.
Вам уже ответили (thanks to them).

............................................
"повторенье мать ученья"
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by apex »

redLight wrote: 18 May 2020 01:27 Приведенное "правило" is wrong, но правила тут и не причем.
Ни при чем.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by apex »

В последнее время и в книжках "не" и "ни" путают.
redLight
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 May 2017 18:13
Location: WA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by redLight »

apex wrote: 18 May 2020 14:07
redLight wrote: 18 May 2020 01:27 Приведенное "правило" is wrong, но правила тут и не причем.
Ни при чем.
"при чем", конечно. Благодарю.

I'd argue the "не" vs "ни" here, but, perhaps, still somewhat leaning towards the "ни". Thanks again.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by zVlad »

По поводу причин авиакатастроф из-за языка. Казахский ИЛ-76, и индийский Б-747 в Дели.
Эшелон FL140 и FL150 на английском звучат похоже onefourty и onefifty. В метрах это 4250 и 4550. Звучит как четыредвестипятьдесят, и четырепятсотпятьдесят. В советское время я думаю разность высот эшелонов была 100 метров. Тогда еще лучше - четыре двести, четыре пятьсот.
Диспетчер не запросил подтверждения приема высоты казахским бортрадистом и не ясно что передал бортражист пилотам. Так или иначе самолеты столкнулись ниже нижнего эшелонов из заданных диспетчером двум самолетам.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Вячеслав Викторович »

Image
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Frecken Bock »

Вячеслав Викторович wrote: 18 May 2020 21:47 ...
Надо смеяться или как?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 18 May 2020 00:44 но самое интересное печальное, что рабинович в израиле стал "вонючим русским"
Тут подходит другой анекдот про то как Рабинович напел. Я был в Израиле в конце 2019, и до этого был там много раз. Очень неплохо там рассеялся и устроился (в целом) миллион бывших граждан СССР. Но при желании везде можно найти навоз. Если именно его искать.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 19 May 2020 00:15 Я был в Израиле в конце 2019, и до этого был там много раз.
я прааильно понял, что если вы лично русофобии не заметили то значит ее как бы и нет?
LeonidNYC wrote: 19 May 2020 00:15 Но при желании везде можно найти навоз. Если именно его искать.
да. и вы прекрасно это иллюстрируете кагда рассказываете страшилки про ссср и современную россию.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 19 May 2020 00:26
LeonidNYC wrote: 19 May 2020 00:15 Я был в Израиле в конце 2019, и до этого был там много раз.
я прааильно понял, что если вы лично русофобии не заметили то значит ее как бы и нет?
Я думаю что она там какая-то есть, но из пару десятков родственников наших, которые там живут, никто не жаловался. Я исследований научных не делал. Если вам интересен вопрос руссофобии в Израиле, изучайте.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 19 May 2020 00:26 да. и вы прекрасно это иллюстрируете кагда рассказываете страшилки про ссср и современную россию.
Это моё сообщение номер 5 за этот месяц на этом форуме. Видимо, вам очень скучно и хочется замутить что-то. Но мне лень, и не интересно.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 19 May 2020 00:44 Если вам интересен вопрос руссофобии в Израиле, изучайте.
ну кое-кому никак не надоест рассказывать страшилки про пытки четверками в ссср...
так шта с нетерпением жду продолжения ваших маленьких историй про то как рабиновичей обижали там. :kofe:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 19 May 2020 00:46
ie wrote: 19 May 2020 00:26 да. и вы прекрасно это иллюстрируете кагда рассказываете страшилки про ссср и современную россию.
Это моё сообщение номер 5 за этот месяц на этом форуме. Видимо, вам очень скучно и хочется замутить что-то. Но мне лень, и не интересно.
ясно... тоесть вы пришли на форум первый раз за месяц и тутже ощасливили нас маленьким анегдом 40летней свежести.
про рабиновича... замечательно. :kofe:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 19 May 2020 00:47
LeonidNYC wrote: 19 May 2020 00:44 Если вам интересен вопрос руссофобии в Израиле, изучайте.
ну кое-кому никак не надоест рассказывать страшилки про пытки четверками в ссср...
так шта с нетерпением жду продолжения ваших маленьких историй про то как рабиновичей обижали там. :kofe:
Я уже всё что хотел тут на Привете, давно рассказал.

Что вы хотели мне сказать и по сути, в чём смысл этой дискуссии? Тем, кому там хорошо, не живут в Бостоне, и не зависают по 20 лет на русскоязычных америриканских форумах.

По теме, для меня русский до сих пор чуть более родной. А вот для детей уже нет. И даже мне часто интереснее смотреть по английски. Хотя, иногда и по русски классно. Я когда смотрю в перемешку русскоязычных блоггеров и британский и американский контент, и рад что есть возможность понимать и то, и это.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 19 May 2020 00:56 Что вы хотели мне сказать и по сути, в чём смысл этой дискуссии?
я хочу сказать что есть такие рафинированные наши бывше.... для которых походя плюнут в сторону россии,
это как чашку кофе выпить... дело обыденное и привычное, до такой степени что уже даже не замечают.
мне приходится переводить стрелки на израиль. :pain1:
я не хочу этого делать
но приходится.
похоже это единтсвенная возможность.
иначе гандурас продолжает чесаться. :pain1:
LeonidNYC wrote: 19 May 2020 00:56 Тем, кому там хорошо, не живут в Бостоне, и не зависают по 20 лет на русскоязычных америриканских форумах.
теперь вы меня потеряли.. оп чем речь, мил человек?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 19 May 2020 01:07 я хочу сказать что есть такие рафинированные наши бывше.... для которых походя плюнут в сторону россии,
это как чашку кофе выпить... дело обыденное и привычное, до такой степени что уже даже не замечают.
Действительно... Целыми днями только этим и занимаются. Эти паразиты! Хорошо что у родины появился защитник. No Pasaran!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by zVlad »

LeonidNYC wrote: 19 May 2020 02:07
ie wrote: 19 May 2020 01:07 я хочу сказать что есть такие рафинированные наши бывше.... для которых походя плюнут в сторону россии,
это как чашку кофе выпить... дело обыденное и привычное, до такой степени что уже даже не замечают.
Действительно... Целыми днями только этим и занимаются. Эти паразиты! Хорошо что у родины появился защитник. No Pasaran!
Что б Вы знали такой защитник здесь не один.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by LeonidNYC »

zVlad wrote: 19 May 2020 02:15
LeonidNYC wrote: 19 May 2020 02:07
ie wrote: 19 May 2020 01:07 я хочу сказать что есть такие рафинированные наши бывше.... для которых походя плюнут в сторону россии,
это как чашку кофе выпить... дело обыденное и привычное, до такой степени что уже даже не замечают.
Действительно... Целыми днями только этим и занимаются. Эти паразиты! Хорошо что у родины появился защитник. No Pasaran!
Что б Вы знали такой защитник здесь не один.
Я очень рад. России нужны такие защитники. И будут нужны ещё очень долго.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Komissar »

Frecken Bock wrote: 18 May 2020 22:51
Вячеслав Викторович wrote: 18 May 2020 21:47 ...
Надо смеяться или как?
Пытаться повторить!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Вячеслав Викторович »

Frecken Bock wrote: 18 May 2020 22:51
Вячеслав Викторович wrote: 18 May 2020 21:47 ...
Надо смеяться или как?
пужаться! Если таким языком залезут в ухо?
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by okop »

20 лет классике, а как современно звучит :great:

Return to “О жизни”