Какой язык больше всех родной.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Дылда »

ie wrote: 19 May 2020 00:47 так шта с нетерпением жду продолжения ваших маленьких историй про то как рабиновичей обижали там. :kofe:
У меня их есть. Моя подружайка переехала в "Израиловку" (ее квота) с родителями. Но ни один хороший еврейский мальчик не хотел на ней жениться, потому что еврей был только папа. Хотела она сдать на гиюр, но там такой экзамен был завальный, книжка эта как "Война и мир", и все на хиброу. Три раза она заваливала экзамен, наконец плюнула и уехала в Канаду. Но про то, как сабры к иммигрантам относятся, у нее много историй было.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by ie »

Дылда wrote: 22 May 2020 16:44 не хотел на ней жениться
может она не очень аттракифф? :kofe:
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Дылда »

ie wrote: 22 May 2020 16:50
Дылда wrote: 22 May 2020 16:44 не хотел на ней жениться
может она не очень аттракифф? :kofe:
Ну так, 4 из 10. Однако в Канаде выскочила замуж сразу же, за белого хорошего мальчика-протестанта.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by LeonidNYC »

Дылда wrote: 22 May 2020 16:44
ie wrote: 19 May 2020 00:47 так шта с нетерпением жду продолжения ваших маленьких историй про то как рабиновичей обижали там. :kofe:
У меня их есть. Моя подружайка переехала в "Израиловку" (ее квота) с родителями. Но ни один хороший еврейский мальчик не хотел на ней жениться, потому что еврей был только папа. Хотела она сдать на гиюр, но там такой экзамен был завальный, книжка эта как "Война и мир", и все на хиброу. Три раза она заваливала экзамен, наконец плюнула и уехала в Канаду. Но про то, как сабры к иммигрантам относятся, у нее много историй было.
В Израиле полно совершенно нерелигиозных людей, которым гиюр бы не понадобился. Я уже не говорю про почти 300 тыс этнических русских и других неевреев, которые приехали Израиль из бСССР. Конечно, если спросить человека, который не может себе найти пару почему, можно найти массу причин. Кроме того, люди, которые прилично где-то устроены, как правило не собирают вещи, и не уезжают куда-либо. Видимо, просто Израиль был не для неё. Хорошо что она нашла себе ту страну, где ей конкретно лучше. Надеюсь у неё всё классно в Канаде.

Что касается отношения "сабр" к неевреям, я бы тоже к таким рассказам относился настороженно. Обычно таких историй много у тех, кто не смог себя реализовать, и не смог интегрироватся и прижится. Это как пословица про плохого танцора.

Есть неплохое видео на эту тему:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by jsjs »

"я бы тоже к таким рассказам относился настороженно. Обычно таких историй много у тех, кто не смог себя реализовать, и не смог интегрироватся и прижится. Это как пословица про плохого танцора."

Классика жанра: "Вы не понимаете, это ДРУГОЕ!"
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Дылда »

LeonidNYC wrote: 22 May 2020 17:15 Конечно, если спросить человека, который не может себе найти пару почему, можно найти массу причин.
Да ее бы даже не поженили в Израиле. Просто так, что ли евреи массово летают жениться на Кипр, чтобы привезти гойку уже как жену? Но не каждая еврейская мама на такое согласится.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by LeonidNYC »

Дылда wrote: 22 May 2020 17:39
LeonidNYC wrote: 22 May 2020 17:15 Конечно, если спросить человека, который не может себе найти пару почему, можно найти массу причин.
Да ее бы даже не поженили в Израиле. Просто так, что ли евреи массово летают жениться на Кипр, чтобы привезти гойку уже как жену? Но не каждая еврейская мама на такое согласится.
Я не знаю у кого там стереотипичные еврейские мамы, но израильтяне как мне показалось (а я там бывал много раз и у меня там много родственников) очень независимые и самостоятельные. В 18 уже все покидают дом и идут в армию, включая девушек.

Если говорить именно о сертификате брака, то это вообще формальность. Да, в Израиле с этом небольшой бжик, но брак можно формально где угодно заключить, не только на Кипре. Например, в Париже, или в Праге, или другом романтическом месте.
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by зеданчег »

zVlad wrote: 11 May 2020 14:24 Другая ситуация с русским языком. Рожденный в Москве Карен Шахназаров, армянин гордящийся своим происхождением, считает себя русским и родным языком тоже русский. Это мелочь, но эта мелочь настолько распространена по огромной территории средни огромного количества этномос что мимо этого факта трудно пройти не заметив и не задумавшись.
Как патриот г. Краснодара (хоть и не был там 20 лет), хотел бы заметить, что Карен родился в Краснодаре.
Армян там много, скажем, более заметное меньшинство, нежели пресловутые сами знаете кто.
Насчет русского языка в Краснодаре, в 1960е годы язык был вполне русский, с фрикативным "г" и еще какими-то мелочами, но лет 30-50 до этого, не перегруженное образованием население разговаривало на суржике, ну и сейчас элементы суржика присутствуют.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by OtecFedor »

LeonidNYC wrote: 22 May 2020 22:07
Дылда wrote: 22 May 2020 17:39
LeonidNYC wrote: 22 May 2020 17:15 Конечно, если спросить человека, который не может себе найти пару почему, можно найти массу причин.
Да ее бы даже не поженили в Израиле. Просто так, что ли евреи массово летают жениться на Кипр, чтобы привезти гойку уже как жену? Но не каждая еврейская мама на такое согласится.
Я не знаю у кого там стереотипичные еврейские мамы, но израильтяне как мне показалось (а я там бывал много раз и у меня там много родственников) очень независимые и самостоятельные. В 18 уже все покидают дом и идут в армию, включая девушек.

Если говорить именно о сертификате брака, то это вообще формальность. Да, в Израиле с этом небольшой бжик, но брак можно формально где угодно заключить, не только на Кипре. Например, в Париже, или в Праге, или другом романтическом месте.
Ета пять, да есть некая среденевековая религиозная дискриминация, но ето пустяки. Для настояшеи любви на Кипр слетать не препятствие, да и вообше, терпенье и труд все типа перетрут. В остальном все зашибись.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by LeonidNYC »

OtecFedor wrote: 03 Jun 2020 13:56 Ета пять, да есть некая среденевековая религиозная дискриминация, но ето пустяки. Для настояшеи любви на Кипр слетать не препятствие, да и вообше, терпенье и труд все типа перетрут. В остальном все зашибись.
Я согласен что для некоторых, и может даже многих, это не пустяки. Я поддерживаю гражданские браки, если что. Во всех странах есть свои перекосы и недостатки. Об этом была речь. И да, если надо заключить брак с неевреем в еврейском государстве, это приходится делать за границей. Если это для человека решающий фактор, то лучше в Израиле не жить, тем более что там много других религиозных традиций, которые могут быть не особенно интересны для того, кто не имеет или не чувствует принадлежности к еврейской традиции.

Зато в Израиле не мало плюсов, даже по сравнению с США. Полицейские как правило сначала думают, потом стреляют. Продажа оружия строго контролируется, хотя все служат в армии. Система здравоохранения универсальная, не привязанная к работе, и очень хорошая.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by kyk »

LeonidNYC wrote: 22 May 2020 22:07Например, в Париже, или в Праге
или на родной совецкой земле
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by deev_a_v »

LeonidNYC wrote: 03 Jun 2020 14:12
OtecFedor wrote: 03 Jun 2020 13:56 Ета пять, да есть некая среденевековая религиозная дискриминация, но ето пустяки. Для настояшеи любви на Кипр слетать не препятствие, да и вообше, терпенье и труд все типа перетрут. В остальном все зашибись.
Я согласен что для некоторых, и может даже многих, это не пустяки. Я поддерживаю гражданские браки, если что. Во всех странах есть свои перекосы и недостатки. Об этом была речь. И да, если надо заключить брак с неевреем в еврейском государстве, это приходится делать за границей. Если это для человека решающий фактор, то лучше в Израиле не жить, тем более что там много других религиозных традиций, которые могут быть не особенно интересны для того, кто не имеет или не чувствует принадлежности к еврейской традиции.
Можно было короче выразиться без искажения смысла -"Свое не пахнет"
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by zVlad »

Обнаружил в моей теме мохровый оффтоп. Пожалуйста, не спекулируйте.


Однако вчера я ввязался в тему на сайте моего города. Там было интервью с бизменом, который что-то там построил, но дело не в этом. Много было коментов что чувак злоупотребляет словечками, нерусскими. Вот две цитаты что мне понравились:


"Жуть какая-то! русскому человеку читать тошно такой текст!
Про смыслы, вообще, не стоит даже разбираться, очередной варламов , дудь , ч.урбанист в одном флаконе!"

"
Интервью с инопланетянином. Может ему ещё русский язык подучить, а то пока словарный запас маловат, все больше на своём, инопланетном изъясняется. Ну, и проблемы у него совсем ненашенские, с голодной планеты видать прибыл.
"
"
была я как-то на обучении в Москве с другими ребятами, тоже из регионов. Начали нам лекцию читать, мы не понимаем половины, переглядываемся периодически, понимаем, что у всех так. Лектор (молодой парень) в какой-то момент начал замечать, что аудитория как-то грустнеет и начинает уже просто в телефоне сидеть, пропуская лекцию мимо ушей. Еще читал несколько минут, потом спросил, что не так? Мы честно ему сказали, можно ли читать лекцию на русском? Например, мозговой штурм они называют шторминг. Мы сидим, что за шторминг, почему нельзя по-русски сказать?? Ну вот как с ними общаться?? Русских слов полно, пользуйтесь на здоровье. К чему эти понты? Засоряют наш язык.
"
Это челябинские так говорят.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Hamster2005 »

zVlad wrote: 07 Jun 2020 02:11 Обнаружил в моей теме мохровый оффтоп. Пожалуйста, не спекулируйте.


Однако вчера я ввязался в тему на сайте моего города. Там было интервью с бизменом, который что-то там построил, но дело не в этом. Много было коментов что чувак злоупотребляет словечками, нерусскими. Вот две цитаты что мне понравились:
Меня слово мОхровый заинтересовало. Хорошее такое, исконно посконное!

К слову, запятые в русском языке ставятся по определенным правилам, а не методом тыка.

Творческих успехов!
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Lizaveta »

zVlad wrote: 07 Jun 2020 02:11 Обнаружил в моей теме мохровый оффтоп. Пожалуйста, не спекулируйте.


Однако вчера я ввязался в тему на сайте моего города. Там было интервью с бизменом, который что-то там построил, но дело не в этом. Много было коментов что чувак злоупотребляет словечками, нерусскими. Вот две цитаты что мне понравились:


"Жуть какая-то! русскому человеку читать тошно такой текст!
Про смыслы, вообще, не стоит даже разбираться, очередной варламов , дудь , ч.урбанист в одном флаконе!"

"
Интервью с инопланетянином. Может ему ещё русский язык подучить, а то пока словарный запас маловат, все больше на своём, инопланетном изъясняется. Ну, и проблемы у него совсем ненашенские, с голодной планеты видать прибыл.
"
"
была я как-то на обучении в Москве с другими ребятами, тоже из регионов. Начали нам лекцию читать, мы не понимаем половины, переглядываемся периодически, понимаем, что у всех так. Лектор (молодой парень) в какой-то момент начал замечать, что аудитория как-то грустнеет и начинает уже просто в телефоне сидеть, пропуская лекцию мимо ушей. Еще читал несколько минут, потом спросил, что не так? Мы честно ему сказали, можно ли читать лекцию на русском? Например, мозговой штурм они называют шторминг. Мы сидим, что за шторминг, почему нельзя по-русски сказать?? Ну вот как с ними общаться?? Русских слов полно, пользуйтесь на здоровье. К чему эти понты? Засоряют наш язык.
"
Это челябинские так говорят.
А что, в Челябинске какой-то отдельный русский? Почему не знаю? :pain1:
Я в Челябинске 28 лет прожила.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Flash-04 »


solution wrote: Кстати антисемитизм в Америке совершенно не чувствуется по сравнению с Россией как я её помню.
Позволю себе не поверить. Я много слышал про бытовой антисемитизм в СССР (сам не встречался), в пост-СССР России не встречал никогда. С евреями пересекался часто. Чисто рабочие отношения, переходящие в дружеские.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Yvsobol »

Flash-04 wrote: 07 Jun 2020 04:12
solution wrote: Кстати антисемитизм в Америке совершенно не чувствуется по сравнению с Россией как я её помню.
Позволю себе не поверить. Я много слышал про бытовой антисемитизм в СССР (сам не встречался), в пост-СССР России не встречал никогда. С евреями пересекался часто. Чисто рабочие отношения, переходящие в дружеские.
Его просто неt. Как класса. Звучит для некоторых емигрантов наверное смешно, но сейчас в России нет антисемитизма как класса. В принципе.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11095
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by solution »

Yvsobol wrote: 07 Jun 2020 04:17
Flash-04 wrote: 07 Jun 2020 04:12
solution wrote: Кстати антисемитизм в Америке совершенно не чувствуется по сравнению с Россией как я её помню.
Позволю себе не поверить. Я много слышал про бытовой антисемитизм в СССР (сам не встречался), в пост-СССР России не встречал никогда. С евреями пересекался часто. Чисто рабочие отношения, переходящие в дружеские.
Его просто неt. Как класса. Звучит для некоторых емигрантов наверное смешно, но сейчас в России нет антисемитизма как класса. В принципе.
Не могу судить что делается сейчас.
Но недавно слышала детскую песенку где упоминается еврейская фамилия без всякого отрицательного контеста.
Так что может это и правда.
Путин ведь прагматик который может поддерживать деловые отношения и с Израилем и с арабскими странами.
Хотя я не думаю что он сможет их поддержать с Байденом если тот как то окажется президентом(снова тьфу..тьфу). :mrgreen:
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by sp123 »

Lizaveta wrote: 07 Jun 2020 03:44 А что, в Челябинске какой-то отдельный русский? Почему не знаю? :pain1:
Я в Челябинске 28 лет прожила.
Привет землякам! :)

В Челябинске есть совершенно уникальное слово: "полуторка". Больше нигде однокомнатную квартиру так не называют :D.

Насчет масковского марсианского языка, думаю, всё просто. Весь этот идиотский псевдоанглийский жаргон тащится из-за бугра либо через офшорных программистов и их начальников, либо с курсов MBA. Не знаю, как сейчас, но какое-то время назад было модно смотаться за бугор, получить корочку MBA и нахвататься там корпоративного дерьма. А Москва к заграницам поближе, да и на понты там люди гораздо сильнее заточены.

Вот, хоть и баян, но не могу удержаться, ибо в тему:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by zVlad »

Lizaveta wrote: 07 Jun 2020 03:44
zVlad wrote: 07 Jun 2020 02:11 ......
Это челябинские так говорят.
А что, в Челябинске какой-то отдельный русский? Почему не знаю? :pain1:
Я в Челябинске 28 лет прожила.
Я не про то что в Челябинске какой то другой русский язык, русский язык везде одинаков с учетом некоторых местных слов и оканий аканий. Я про то что челябинские говорят относительно марсианских слов протаскиваемых в язык. Там гораздо больше было коментов на это и гораздо более резких.

P.S. Я в Челябинске прожил 42 года и два года в Махачкале.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 07 Jun 2020 04:17
Flash-04 wrote: 07 Jun 2020 04:12
solution wrote: Кстати антисемитизм в Америке совершенно не чувствуется по сравнению с Россией как я её помню.
Позволю себе не поверить. Я много слышал про бытовой антисемитизм в СССР (сам не встречался), в пост-СССР России не встречал никогда. С евреями пересекался часто. Чисто рабочие отношения, переходящие в дружеские.
Его просто неt. Как класса. Звучит для некоторых емигрантов наверное смешно, но сейчас в России нет антисемитизма как класса. В принципе.
Его и не было. Никаких особых изменений в этом вопросе с переходом от СССР к России лично я не заметил. Скорее отношение несколько ухудшалось поскольку евреи, как правило, быстрее и эффективнее приспосабливались к новым условиям. Да и сваливать начали гораздо раньше.
А вот в Америке с тим дела обстоят не лучшим образом. Вот об этом надо говорить и что-то делать.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by brrdrr »

Lizaveta wrote: 07 Jun 2020 03:44 А что, в Челябинске какой-то отдельный русский? Почему не знаю? :pain1:
Я в Челябинске 28 лет прожила.
28 — это вам не 42 продержаться! :-)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by brrdrr »

Flash-04 wrote: 07 Jun 2020 04:12
solution wrote: Кстати антисемитизм в Америке совершенно не чувствуется по сравнению с Россией как я её помню.
Позволю себе не поверить. Я много слышал про бытовой антисемитизм в СССР (сам не встречался), в пост-СССР России не встречал никогда. С евреями пересекался часто. Чисто рабочие отношения, переходящие в дружеские.
Да да, а про «РНЕ», а до этого «Память» вы не слышали наверное?
Надо отдать должное Путину, что он разогнал все эти антисемитские организации, которые как раз при Ельцине активно разрослись.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by city_girl »

brrdrr wrote: 07 Jun 2020 13:21
Flash-04 wrote: 07 Jun 2020 04:12
solution wrote: Кстати антисемитизм в Америке совершенно не чувствуется по сравнению с Россией как я её помню.
Позволю себе не поверить. Я много слышал про бытовой антисемитизм в СССР (сам не встречался), в пост-СССР России не встречал никогда. С евреями пересекался часто. Чисто рабочие отношения, переходящие в дружеские.
Да да, а про «РНЕ», а до этого «Память» вы не слышали наверное?
Надо отдать должное Путину, что он разогнал все эти антисемитские организации, которые как раз при Ельцине активно разрослись.
Про РНЕ никогда не слышала, Память слышала что есть такое где-то , но из «подполья» они никогда не вышли. Это скорее как маргиналы, были и бритоголовые и какие-то скинхеды, но они всегда в основной массе осуждались, официально криминилизировались. Массы их не принимали.

Ничего хоть как-то сравнимого с массовым национализмом в бывших республиках, выплеснувшим на официальные трибуны, массовые выступления на улицах, звучащими из каждых утюгов и закрепленных законодательно в конституциях нескольких ныне европейских стран.

Но я и теперь считаю что все «измы» живут тогда когда их усиленно поддерживают наверху или спускают оттуда, то есть специально и упорно культивируют. В остальном это все если и проявляется когда, то на уровне «Петька обозвал Ваську, потому что песочницу не поделили».
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Какой язык больше всех родной.

Post by Lizaveta »

brrdrr wrote: 07 Jun 2020 13:15
Lizaveta wrote: 07 Jun 2020 03:44 А что, в Челябинске какой-то отдельный русский? Почему не знаю? :pain1:
Я в Челябинске 28 лет прожила.
28 — это вам не 42 продержаться! :-)
:twisted:

Return to “О жизни”