Ублюдок и убийца Ефремов

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by ZSM-5 »

Елена Кондратьева, журналист. Как говорится, "в десяточку".
«Михаил Ефремов виновен, но…» – так начинается большинство обсуждений срока, полученного актером, в пьяном состоянии убившем человека. И после того «но», разумеется, начинается длинный список прекрасных личных качеств Ефремова, коварства системы и власти, а также прегрешений адвоката Пашаева.

Правозащитница Зоя Светова публикует слухи, в которые, как она пишет, «вполне могла бы поверить». О том, что Эльман Пашаев якобы обманул семью актера, пообещав «решить вопрос» за 11 миллионов рублей. 10 миллионов были адресованы «наверх», где якобы занимаются делом Ефремова, а еще один миллион адвокат собирался разделить со свидетелями.

То есть либеральные правозащитники всерьез обсуждают версию, что адвокат Ефремова взял деньги для взятки, но вопрос не решил, а клиент получил огромный срок. Вывод, который делает из этого Зоя Светова: «Это еще одна причина для родственников (Ефремова) написать заявление по поводу Пашаева в адвокатскую палату». То есть идея подкупить следственные органы и суд не расценивается как преступление со стороны Ефремова. Преступлением видится лишь тот факт, что адвокат не донес взятку, или ее не приняли, и Ефремов не получил освобождение в зале суда.

Сатирик Виктор Шендерович советует «гнать в шею» адвоката, журналист Сергей Пархоменко обвиняет адвокатов в «нечеловеческой жестокости». Поэт Игорь Иртеньев радуется лишь тому, что «глупые и жадные родственники погибшего не получили и, скорее всего, не получат ничего. И это будет подлинным торжеством справедливости» (хотя родственникам присудили компенсацию). То есть торжество справедливости – это не приговор человеку, убившему другого человека, а невыплата компенсации семье погибшего. Супруга Иртеньева, поэтесса Алла Боссард, тоже недовольна происходящим: «Какая горькая история. Какое тупое общество».

Очевидно, что в момент опасности все социальные надстройки с большинства из нас слетают, как балласт. Борцами с коррупцией и оппозиционерами все эти люди будут на следующих ступенях пирамиды Маслоу. Находясь же внизу, решая вопросы собственной безопасности и сытости, большинство откатывается к самому примитивному состоянию, цель которого – выжить любой ценой. Разумеется, люди разные. И кто-то в ситуации ужасающего голода умирает от истощения, а кто-то продержится на людоедстве. И этот выбор никак не зависит от социальных надстроек и от политических пристрастий. Этот выбор делается на гораздо более глубоком уровне, нежели животное желание выжить. Возможно, именно это глобально отличает человека от животного.

Проблема в том, что год за годом либералы, сплошь и рядом называющие себя интеллигенцией и людьми с хорошими лицами, транслируют одну нехитрую установку: провластные ватники – люди примитивные, зазомбированные телевизором, безыдейные и жадные. Это ватники пьют за рулем своих кредитных машин от беспросветности российской жизни и собственной бессмысленности. А выдающиеся оппозиционеры пьют от надлома, от гениальности, от соприкосновения своего таланта с убогой прозой жизни. Если провластный депутат домогается девушек – это от вседозволенности и хамства. А если либеральный журналист или сатирик – это милое чудачество, неудачно выраженное восхищение красотой объекта и не более. И если на этом этапе разницу между двумя искусственно нарисованными мирами еще можно принять, то как только происходит столкновение – в прямом смысле – все различия тонут в животном желании выжить.

В момент отчаяния «хорошие лица» слетают не только с виновника, но и с его политической семьи. Люди, с верой в глазах утверждавшие, что с коррупцией надо бороться, что судебная система несправедлива, сегодня обсуждают грехи адвоката Пашаева, не сумевшего откупить Ефремова от реального срока. Главной ошибкой актера неожиданно становится не вождение в пьяном виде, а неудачный выбор защитника.

Есть и еще один удивительный момент, непонятный зрителю со стороны. Простые либералы, не вхожие в условное Пархомбюро, с самого начала были убеждены, что Ефремова показательно посадят на большой срок, осудят не только за аварию, но и за гражданскую позицию. Им виделось, что мир разделен на две противоборствующие части – власть и оппозицию. Но Пархомбюро знает, что в первую очередь мир делится на элиту и обывателей. В этом контексте у Ефремова и Соловьева гораздо больше общего, чем у Ефремова и хабаровского протестующего.

А родня хабаровского протестующего не «люди с хорошими лицами», а сосед-ватник, который придет на помощь в сложный момент. Кастовость общества не только не видится несправедливой, напротив, именно за счет принадлежности к высокой касте у друзей актера была надежда на оправдательный приговор. Еще немного, и либеральная рефлексия дойдет не только до обвинений адвоката, но и до обвинения власти – что не отмазали, не откупили «своего, равного».

Журналист и правозащитник Виктория Ивлева возмущена не только адвокатом актера, но и обществом в целом: «С каким наслаждением всякая мразь, морально нечистоплотная, бездарная, холуйская, радуется, не скрывая ликования, вынесенному приговору». Ивлева буквально на пальцах объясняет, что есть люди, право имеющие, а есть твари дрожащие. Твари, даже если они никого не убили, все равно остаются тварями. По крайней мере так видит мир под своими ногами «либеральная интеллигенция». Ивлева считает, что Ефремов, «как любой большой актер», пропускает эту трагедию через себя так, «как вам, ничтожествам, и присниться не может», «да-да, хоть и пьяница, и алкоголик, а храбрее, выше и добрее вас!». И это не порыв, не аффект. Это реальное отношение тех, кто считает себя элитой, к тем, кого считают статистами в своем спектакле.

Удивительно другое. К Ефремову требуют особого отношения за его талант и положение в социуме, но при этом с пониманием относятся, когда в животном страхе и попытке остаться на свободе речь заходит о 10-миллионной взятке.

Когда оппозиция с улюлюканьем встречает приговоры провластным коррупционерам, приветствует антироссийские санкции и обвинения в отравлениях, никто из них не видит в себе «мрази, морально нечистоплотной, бездарной». Хотя ситуации идентичны. Но ведь мы понимаем, что речь идет не о справедливости, не о законе, а лишь о делении на «своего» и «чужого».
https://vz.ru/opinions/2020/9/9/1059526.html
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by CBI »

Image
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
AMX
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 15 Aug 2020 11:43
Location: Москва

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by AMX »

Lolla wrote: 09 Sep 2020 13:48 Мне нравится когда призывают к добру и милосердию и еще и желают на себе примерить. У меня личный опыт с этим алкашем имеется. Я знакомая с его выходками и поведением из личного опыта, по этому еще в начале этого топика я писала что удивительно что он раньше никого на тот свет не отправил. Человек не только болел от алкогольной зависимости, он ничего с этим не хотел делать и считал что он выше законов. Как человек он был и остается полным скотом и мне ни чуть не жаль что ему дали 8 лет.
Вы меня не понимаете. Он получил по максимуму и не за алкоголь, а за свое поведение, отсутствие раскаяния и фактическое непризнание вины. И по моему стал первым, кто получил такой срок за ДТП со смертельным исходом в состоянии алкогольного поведения. Мне он лично неприятен, но даже, если бы получил как большинство за подобные преступления, я бы не кричал, что мало. Есть закон, есть практика, граждане все равны.

Вы же начинаете про "цену человеческой жизни" и пр. А у нас за это больший срок дают... Саудиты может за это голову отрубают или камнями забивают. Вот тут будьте добрее и не зарекайтесь.

А жалеть Ефремова я вам не советовал.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by Yvsobol »

Первым и единственным на сегодня. Никто за подобное таких сроков не получал.
Это заслуга защиты.
Сопли про заслужил или нет тут неуместны.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7904
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 09 Sep 2020 18:38 Первым и единственным на сегодня. Никто за подобное таких сроков не получал.
Это заслуга защиты...
Ну не совсем. Защита конечно слила процесс, но сделала это в строгом соответствии с желаниями клиента и нисколько не заботясь о его интересах - что конечно тоже большой минус защите, но таки нельзя делать пашаева главным героем в этом деле. Другие авокады, которые об этих интересах таки думали - сразу ставили ефремову условие чтобы он признавался и каялся, но клиент считал себя выше этого. А Пашаев согласился плясать под дудку клиента и не заботится во что клиенту это обойдецца.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by Yvsobol »

Согласен. Они нашли друг друга.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by ZSM-5 »

Интересная картина маслом вырисовывается.
Он неоднократно рассказывал, что вся его семья погибла в ДТП. Страшная трагедия, которая не может не отразиться на человеке.
Ну т.е. Пашаев совершенно намеренно "закопал" своего клиента, чтобы как бы отомстить всем пьяницам за рулем.

Как вам такой поворот?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by Lolla »

AMX wrote: 09 Sep 2020 18:31
Lolla wrote: 09 Sep 2020 13:48 Мне нравится когда призывают к добру и милосердию и еще и желают на себе примерить. У меня личный опыт с этим алкашем имеется. Я знакомая с его выходками и поведением из личного опыта, по этому еще в начале этого топика я писала что удивительно что он раньше никого на тот свет не отправил. Человек не только болел от алкогольной зависимости, он ничего с этим не хотел делать и считал что он выше законов. Как человек он был и остается полным скотом и мне ни чуть не жаль что ему дали 8 лет.
Вы меня не понимаете. Он получил по максимуму и не за алкоголь, а за свое поведение, отсутствие раскаяния и фактическое непризнание вины. И по моему стал первым, кто получил такой срок за ДТП со смертельным исходом в состоянии алкогольного поведения. Мне он лично неприятен, но даже, если бы получил как большинство за подобные преступления, я бы не кричал, что мало. Есть закон, есть практика, граждане все равны.

Вы же начинаете про "цену человеческой жизни" и пр. А у нас за это больший срок дают... Саудиты может за это голову отрубают или камнями забивают. Вот тут будьте добрее и не зарекайтесь.

А жалеть Ефремова я вам не советовал.
Интересное дело, срок значит дают не за тяжесть преступления, а за поведение и отсутсиве раскаяния. Интересно как. Если бы не было возможности дать такой срок какой ему дали, он бы наверное и не получил его, значит есть закон - отвечай на равных.
И да, в этой трагедии я в первую очередь вижу смерть человека, который ехал себе в своей линии, не нарушая никакий правил, трезвый, и умер в один момент. Срок как и выплаты семье погибшего и есть ни что иное как оценочная стоимость человеческой жизни в данном случае.
Сколько дали, столько дали, при этом это не мешает ни мне, ни кому-то другому считать что можно было дать больше, тем более если закон предусматривает это.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by Lolla »

ZSM-5 wrote: 09 Sep 2020 21:00 Интересная картина маслом вырисовывается.
Он неоднократно рассказывал, что вся его семья погибла в ДТП. Страшная трагедия, которая не может не отразиться на человеке.
Ну т.е. Пашаев совершенно намеренно "закопал" своего клиента, чтобы как бы отомстить всем пьяницам за рулем.

Как вам такой поворот?
Ход конем, молодец :lol:
Last edited by Lolla on 09 Sep 2020 22:30, edited 1 time in total.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by ZSM-5 »

Lolla wrote: 09 Sep 2020 21:49 Ход конем, мододец :lol:
Ну как бы да. А то у меня с первого дня волосы просто дыбом вставали - что Пашаев вытворяет??? (не из-за симпатий к Ефремову, а чисто с точки зрения защиты клиента) А тут вот что могло быть.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by Lolla »

ZSM-5 wrote: 09 Sep 2020 21:59
Lolla wrote: 09 Sep 2020 21:49 Ход конем, мододец :lol:
Ну как бы да. А то у меня с первого дня волосы просто дыбом вставали - что Пашаев вытворяет??? (не из-за симпатий к Ефремову, а чисто с точки зрения защиты клиента) А тут вот что могло быть.
И самое интересное никто ничего не может сделать :)
Я с первого дня говорила что не посмеют Ефремова отмазать, слишком уж громкое дело и все что произошло было у всей страны на виду. Они не могли сделать это дело непоказательным, люди не простили бы. Ефремов если бы имел хорошие связи подсуетились бы и сразу все видео аварии изъяли бы и дальше концы в воду бы ушли. Да и будь он хоть чуточку трезвее, он бы тупо сбежал с места проишествия, а он просто на ногах не стоял и имеем что имеем. Очень рада что его не отмазали, никакие его заслуги в кино не помешали ему получить то что он заслужил без поблажек
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by ZSM-5 »

Lolla wrote: 09 Sep 2020 22:37 И самое интересное никто ничего не может сделать :)
На самом деле еще могут - при рассмотрении аппеляции, в которой будет уже другой адвокат (Пашаев уже отстранен от дела). Ефремов теперь сможет все валить на злодея Пашаева - дескать, я с первой минуты чистосердечно раскаивался, а Пашаев меня сбивал с пути истинного... Надеюсь, что суд второй инстанции если и скостит срок, то по минимуму.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by Yvsobol »

Скостят однозначно. 8 лет это перебор. Пятеркой все должно закончится.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12408
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by ReactoR »

адвокат потерпевших очень грамотно объяснил как бы он выстроил защиту, найми его Ефремов вместо Пашаева с его лжесвидетелями, но для этого Ефремову пришлось бы признать, что он конченный алкаш
Мир это Выхухоль.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by M. Ridcully »

Mistrial будет? Отмена приговора?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote:Mistrial будет? Отмена приговора?
Вполне может быть. Но это не совсем как в американском правосудии. Может быть пересмотр дела и срок будет по любому, но скорее всего меньше.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by olegy »

aaa.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by выдра »

ZSM-5 wrote: 09 Sep 2020 21:00 Интересная картина маслом вырисовывается.
Он неоднократно рассказывал, что вся его семья погибла в ДТП. Страшная трагедия, которая не может не отразиться на человеке.
Ну т.е. Пашаев совершенно намеренно "закопал" своего клиента, чтобы как бы отомстить всем пьяницам за рулем.

Как вам такой поворот?
Так у него члены семьи от подобного пострадали в прошлом. Все логично- отомстил хоть одному.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by ZV8 »

Надеюсь, дело пересмотрят, и срок скостят.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by city_girl »

ZV8 wrote: 13 Sep 2020 17:20 Надеюсь, дело пересмотрят, и срок скостят.
мне все равно, так как это не тот человек, который заслуживает снисхождения, но если закон сочтет что перегнули палку, то пусть будет по закону.

а игра, ой меня адвокат подбил не признавать вину, как раз тоже в негатив играет, типа меня заставили врать чтобы скостить срок? ну надо начинать хотя бы на старости лет отвечать за свои поступки.
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by ZV8 »

city_girl wrote: 13 Sep 2020 17:36
ZV8 wrote: 13 Sep 2020 17:20 Надеюсь, дело пересмотрят, и срок скостят.
а игра, ой меня адвокат подбил не признавать вину, как раз тоже в негатив играет, типа меня заставили врать чтобы скостить срок? ну надо начинать хотя бы на старости лет отвечать за свои поступки.
Согласна, позорно повел себя. Но я боюсь осуждать, тк не могу представить как бы я, будучи еще и трусоватой, повела себя перед реальной угрозой тюрьмы. Может, тоже слепо бы вцепилась в адвоката.
Вообще, в стрессовых, опасных ситуациях, со многих людей вмиг слетает вся их цивилизованность, принципы и тп, к разочарованию.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by city_girl »

ZV8 wrote: 13 Sep 2020 18:15
city_girl wrote: 13 Sep 2020 17:36
ZV8 wrote: 13 Sep 2020 17:20 Надеюсь, дело пересмотрят, и срок скостят.
а игра, ой меня адвокат подбил не признавать вину, как раз тоже в негатив играет, типа меня заставили врать чтобы скостить срок? ну надо начинать хотя бы на старости лет отвечать за свои поступки.
Согласна, позорно повел себя. Но я боюсь осуждать, тк не могу представить как бы я, будучи еще и трусоватой, повела себя перед реальной угрозой тюрьмы. Может, тоже слепо бы вцепилась в адвоката.
Вообще, в стрессовых, опасных ситуациях, со многих людей вмиг слетает вся их цивилизованность, принципы и тп, к разочарованию.
Ну вот для всего этого и есть суд, и время на размышление в тюрьме
solution
Уже с Приветом
Posts: 11251
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by solution »

выдра wrote: 13 Sep 2020 08:47
ZSM-5 wrote: 09 Sep 2020 21:00 Интересная картина маслом вырисовывается.
Он неоднократно рассказывал, что вся его семья погибла в ДТП. Страшная трагедия, которая не может не отразиться на человеке.
Ну т.е. Пашаев совершенно намеренно "закопал" своего клиента, чтобы как бы отомстить всем пьяницам за рулем.

Как вам такой поворот?
Так у него члены семьи от подобного пострадали в прошлом. Все логично- отомстил хоть одному.
..чтоб другим неповадно было.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3044
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by sasha_z »

ZV8 wrote: 13 Sep 2020 18:15
Согласна, позорно повел себя. Но я боюсь осуждать, тк не могу представить как бы я, будучи еще и трусоватой, повела себя перед реальной угрозой тюрьмы. Может, тоже слепо бы вцепилась в адвоката.
Вообще, в стрессовых, опасных ситуациях, со многих людей вмиг слетает вся их цивилизованность, принципы и тп, к разочарованию.
Вы, скорее всего, потенциальная жертва дранк драйвинга, а не оффендер. Если, конечно, вы виски с кокаином не кушаете в непотребных количествах как наш пострел.
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Ублюдок и убийца Ефремов

Post by ZV8 »

sasha_z wrote: 13 Sep 2020 20:11
ZV8 wrote: 13 Sep 2020 18:15
Согласна, позорно повел себя. Но я боюсь осуждать, тк не могу представить как бы я, будучи еще и трусоватой, повела себя перед реальной угрозой тюрьмы. Может, тоже слепо бы вцепилась в адвоката.
Вообще, в стрессовых, опасных ситуациях, со многих людей вмиг слетает вся их цивилизованность, принципы и тп, к разочарованию.
Вы, скорее всего, потенциальная жертва дранк драйвинга, а не оффендер. Если, конечно, вы виски с кокаином не кушаете в непотребных количествах как наш пострел.
Не зарекаюсь, кто знает, что впереди, может, и виски с кокаином :twisted:
Тут, скорее, станешь жертвой морфин драйвера, иногда вижу людей с блаженными улыбками на лицах, явно под действием веществ, думаю: ведь они же за рулем, как у них с реакцией :?

Return to “О жизни”