Аромат культурной столицы.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

deliasmith wrote: 15 Jun 2020 20:04
В Питере хоть чисто , не в пример той же Бразилии какой-нибудь.
Чего не скажешь о США. На ютьюбе есть видео, сравнивается метро Мексики и Нью Йорка. Мексиканское метро в разы чище и красивей.
Да и большие американские города очень напоминают страны третьего мира, без шуток.
Last edited by Frukt on 15 Jun 2020 20:08, edited 1 time in total.
Peace
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote: 15 Jun 2020 19:28
Frukt wrote: 15 Jun 2020 19:23 И насчет стен. Непонятно ваше удивление? Вы когда-нибудь были в Риме, Париже, других европейских городах? Что вас удивляет непонятно. По мойму просто глупость пишите.
Вы на других не ссылайтесь, вы за Питер говорите. В Риме, Париже и Детройте своя власть есть, которая не пытаются строить из себя мессий и что у них всё отлично.
Так ведь Детройт гораздо ближе, чем Питер. Почему состояние именно Питерских стен вас беспокоит?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Аромат культурной столицы.

Post by арлекино »

domperignon wrote: 15 Jun 2020 19:49 Интересно, какой процент людей живёт в коммуналках? По идее для бедняков в Европе настроены проекты за городом. Могли бы и в Питере за городом настроить и всех срущих туда переселить. Тогда все дома в центре могли бы отремонтировать и продать богачам. Центр станет сразу намного чище и безопаснее Но и проблема сразу появится что делать с такими пригородами где живёт такой сброд и никто вообще туда не сунется. В результате нормального решения для этих коммуналок может никогда и не быть. И так как есть может даже лучше
Я вообще не очень уверена. вы видео то смотрели? Центр Питера абсолютно чистый и отреставрированный. Открытых дворов, куда может зайти любой посторонний, по пальцам пересчитать, о чем сам гид и говорит. Дворы-колодцы куда может зайти каждый еще искать надо. Там давно уже все приличные коммуналки раскуплены и расселены состоятельными людьми, а дворы закрыты и доступны только для жильцов и их гостей.
Last edited by арлекино on 15 Jun 2020 20:16, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by StrangerR »

domperignon wrote: 15 Jun 2020 19:49 Интересно, какой процент людей живёт в коммуналках? По идее для бедняков в Европе настроены проекты за городом. Могли бы и в Питере за городом настроить и всех срущих туда переселить. Тогда все дома в центре могли бы отремонтировать и продать богачам. Центр станет сразу намного чище и безопаснее Но и проблема сразу появится что делать с такими пригородами где живёт такой сброд и никто вообще туда не сунется. В результате нормального решения для этих коммуналок может никогда и не быть. И так как есть может даже лучше
А вы попробуйте, переселите... В том то и дело что там огромные старые квартиры, в них огромные коммуналки, и переселить крайне сложно. Эти квартиры постепенно выкупают и обитателей переселяют (в неплохие квартины в новых комплексах на окраинах причем так как там почти все квартиры коммерческие то комплексы очень неплохо содержатся) но если у вас из 6 комнат 2 откажутся переселяться то хоть вы тресните...

А так их рассеивают не образуя коммунити, и в целом проблемы с тем куда их отселяют, нет. Проблема есть с тем что их крайне сложно отселить. Упираются _только в этом же районе_ а там только старые дома и нет новых строек (потому что нет места) и че? Вот и живут, 10 квартир нормальных 2 коммуналки.. и срач под ними.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

Продолжение из цикла «не верь глазам своим».
Петроградка, здесь не только дворы обшарпаны, но и фасады шелушатся. Про асфальт лучше не упоминать.

https://youtu.be/6iiV9sSTGiw


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by StrangerR »

Смотрю видео, все нормально там. Нет ничего обшарпанного практически. Ну нашли два переулка, так я вам таких переулков в том же Сан Франциско могу заснять вагон и тележку. В целом все не хуже чем например Сан Франциско (который кстати не старый город).

В общем я вообще не понял чего они там показать хотят. Все там вполне неплохо на видео, нормальный европейский город в очень хорошем состоянии. Я бы сказал даже очень неплохо. Чистые улицы, нормальные дома, нормальные скверы. Все к чему он придирается это то что исторические здания в общем то можно бы и не с фасада подреставрироать. А вообще смотрится все очень здорово. Я и не ожидал. В 1998 году все было в десять раз хуже.

Спасибо, я теперь вижу как здорово Питер реставрируют. Не ожидал даже. Там это всегда было огромной проблемой. И надо же, ее сумели решить в основном. Отличные видео, отличное все на них.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Аромат культурной столицы.

Post by deliasmith »

brrdrr wrote: 15 Jun 2020 20:26 Продолжение из цикла «не верь глазам своим».
Петроградка, здесь не только дворы обшарпаны, но и фасады шелушатся. Про асфальт лучше не упоминать.


Вы похожи на гимназистку из известного рассказа, которая упала в обморок, когда узнала , что знаменитый писатель ходит в туалет :D
Да , города стареют. Да , дома рушатся. Где новость-то ?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

Новость в бюджете Петербурга и громогласных заявление о том как всё хорошо.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote: 15 Jun 2020 23:09 Новость в бюджете Петербурга и громогласных заявление о том как всё хорошо.
Там действительно все хорошо, по сравнению с Детройтом.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by SashaKR »

StrangerR wrote: 15 Jun 2020 20:12 А вы попробуйте, переселите... В том то и дело что там огромные старые квартиры, в них огромные коммуналки, и переселить крайне сложно. Эти квартиры постепенно выкупают и обитателей переселяют (в неплохие квартины в новых комплексах на окраинах причем так как там почти все квартиры коммерческие то комплексы очень неплохо содержатся) но если у вас из 6 комнат 2 откажутся переселяться то хоть вы тресните...
оффтопик, конечно, но сколько же криминала было в Питере и Москве в 90-е при таких "расселениях"..
solution
Уже с Приветом
Posts: 11276
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Аромат культурной столицы.

Post by solution »

StrangerR wrote: 15 Jun 2020 21:22 Смотрю видео, все нормально там. Нет ничего обшарпанного практически. Ну нашли два переулка, так я вам таких переулков в том же Сан Франциско могу заснять вагон и тележку. В целом все не хуже чем например Сан Франциско (который кстати не старый город).

................................................................................................................
Да наверно и бездомных и умалишённых нет как в Сан Франциско которые справляют нужду прямо на улицах и орут что то непотребное. :pain1:
Хотя погода в Сан Франциско всё же несравненно лучше.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

Serguei666 wrote: 15 Jun 2020 23:47
brrdrr wrote: 15 Jun 2020 23:09 Новость в бюджете Петербурга и громогласных заявление о том как всё хорошо.
Там действительно все хорошо, по сравнению с Детройтом.
Это та причина по которым можно не красить стены во дворах? :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Diana Mamicheva »

Личное впечатление: самый грязный город в мире - это Неаполь. Когда я туда попала в первый раз, на круизном лайнере, то прошлась из порта несколько кварталов, просто прогулялась. Я шла по сплошной помойке. Не преувеличиваю. Хуже Каира. В Каире сухо, поэтому всё превращается в пыль очень быстро. Неаполь - это гниющая вонючая помойка. Потом, правда, прочитала в новостях, что правительство прислало армию почистить город. Во второй раз за пару лет. Может быть, сейчас в Неаполе что-то наладили с мусором, но очень сомневаюсь. Проверять не поеду.
А что касается обшарпанности, то наверно рекорд держит Иерусалим, в районе базара. Почему-то не ожидала такой бедности там.
В Питере была прошлым летом. Чудесный город. Была на Алых Парусах, так что более миллиона туристов, но чистота и порядок везде. Уже купила билеты и забронировала отели, улетаю 4-го июля: Виктория - Торонто (Air Canada), потом отель на ночь, потом Торонто - Варшава - Минск (LOT). Из Минска планирую автобус до Москвы, но посмотрю на месте. В Минске никогда не была, так что забронировала три ночи там. Слышала, что очень красивый и чистый город.
Smile. It's free therapy.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote: 16 Jun 2020 00:03
Serguei666 wrote: 15 Jun 2020 23:47
brrdrr wrote: 15 Jun 2020 23:09 Новость в бюджете Петербурга и громогласных заявление о том как всё хорошо.
Там действительно все хорошо, по сравнению с Детройтом.
Это та причина по которым можно не красить стены во дворах? :D
Стены в нормальном состоянии. Будет очередной ремонт - обновят
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

Serguei666 wrote: 16 Jun 2020 00:09 Стены в нормальном состоянии. Будет очередной ремонт - обновят
Да мне как-то всё равно. Только вот сильно трубят, что порядок навели, а на самом деле только чуть фасады подчистили.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote: 16 Jun 2020 01:10
Serguei666 wrote: 16 Jun 2020 00:09 Стены в нормальном состоянии. Будет очередной ремонт - обновят
Да мне как-то всё равно. Только вот сильно трубят, что порядок навели, а на самом деле только чуть фасады подчистили.
По мне так на видео порядок. Гораздо порядочнее порядок, чем в Детройте. Дворы чистенькие, как ни странно. А вы лично чем не довольны? А, вот там цапарипну на стене не закрасили для вас?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

Serguei666 wrote: 16 Jun 2020 01:20 По мне так на видео порядок. Гораздо порядочнее порядок, чем в Детройте.
Что вы так Детройт не любите? Вас там обидели? У них просто денег нет из-за депрессии.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote: 16 Jun 2020 01:29
Serguei666 wrote: 16 Jun 2020 01:20 По мне так на видео порядок. Гораздо порядочнее порядок, чем в Детройте.
Что вы так Детройт не любите? Вас там обидели? У них просто денег нет из-за депрессии.
Так, может, и в Питере денег нет на ежедневную покраску? Только на ежегодную?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

Это по документам была, а денежки ушли на покраску вил в Испании.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote: 16 Jun 2020 01:39 Это по документам была, а денежки ушли на покраску вил в Испании.
Тяжкое обвинение. Надеюсь, доказательства у вас под рукой и вы их можете пред'явить?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Yvsobol »

Питер конечно депрессивный город. Всегда был и видимо будет..
Но он намного получше, чище и красивее большинства американских например городов. Вот уж где депрессуха, разруха, мусор и грязь...

Терпеть не могу етот город (Питер), но и нагаваривать на него не надо.
Может в етих дворах и вся его привлекательнсоть...для кого то. :pain1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

Serguei666 wrote: 16 Jun 2020 01:44
brrdrr wrote: 16 Jun 2020 01:39 Это по документам была, а денежки ушли на покраску вил в Испании.
Тяжкое обвинение. Надеюсь, доказательства у вас под рукой и вы их можете пред'явить?
Внимательно пересмотрите видео ещё раз.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote: 16 Jun 2020 01:54
Serguei666 wrote: 16 Jun 2020 01:44
brrdrr wrote: 16 Jun 2020 01:39 Это по документам была, а денежки ушли на покраску вил в Испании.
Тяжкое обвинение. Надеюсь, доказательства у вас под рукой и вы их можете пред'явить?
Внимательно пересмотрите видео ещё раз.
Внимательно пересмотрите видео ещё три раза.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by StrangerR »

brrdrr wrote: 15 Jun 2020 23:09 Новость в бюджете Петербурга и громогласных заявление о том как всё хорошо.
Так на ваших же видео все действительно очень неплохо. Очнеь немного обшарпанных слегка мест, и в основном все вокруг чистое и ухоженное. Я еще помню Питер 98 года, и с тех пор город похоже просто таки расцвел. Да и в целом на видео - все в очень неплохом состоянии. А чудак блоггер зачем то сетует на кривой проезд в арку, который вероятно строили еще до царя Александра, для карет а не для машин.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

...исторические здания в общем то можно бы и не с фасада подреставрироать. А вообще смотрится все очень здорово.
М-да, сравнивать Детройт с Петербургом - это... неожиданно.
Наверное, я здесь не единственная, кто жил в таких домах-колодцах, но, смею предположить, единственная, кто этот "старый жилой фонд" в Питере профессионально ремонтировал. Там все давно и безвозвратно сгнило нафиг. Помните, в первом видео дяденька говорит, что когда он спустился в подвал, там вода "плюхала"? Она там периодически "плюхает" лет 200. На деревянных (других не строили) чердаках 200 лет народ сушил белье. Перекрытия, дверные и оконные проемы, которые намокали и высыхали сотни раз и при этом рвали стены и потолки. В доме, где я жила в 80-х, просто провалился пол насквозь с 4-го на 3-ий этаж. Знаете, как разделялись дореволюционные квартиры на коммуналки, а потом восстанавливалось жильё после войны? Палочками и глиной! Буквально. Если стена была полуразрушена, ее сносили, а чтобы поставить новую делали два ряда дранки, где-то сантиметров тридцать между, и засыпали строительным мусором. Потом вся эта прелесть штукатурилась, шпаклевала, красилась, неоднократно обклеивалась обоями. Вот за счёт этих обоев эти стены ещё и стоят, я думаю. Ах, да! Поколения крыс, мышей, клопов и тараканов, которые тоже живут в этих домах столетиями.
По уму 90% этого "бесценного исторического наследия" необходимо снести, оставив только фасад как декоративный элемент и который действительно красив и представляет какую-то ценность. А за фасадом построить новый удобный современный дом. В Европе именно так жилые дома двухсо-трехсотлетней давности и ремонтируют. Шикарные петербургские "парадные" с мраморными лестницами и изразцовыми каминами тоже можно отреставрировать и "включить" в этот дом (было бы желание).

Return to “О жизни”