Аромат культурной столицы.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

lenvol wrote: 17 Jun 2020 03:42
Kahiko nāu wrote: 17 Jun 2020 02:01 О, Ваша правда! Когда я туда переехала ленинградцы после пары предложений определяли, что я "не местная". Нас называли "лимита" или ласково - "хабзайцы". Знаете кто такие "хабзайцы"?
Видимо я росла в таком окружении, где не употреблялись эти термины)) В университете на факультете было много студентов приехавших из других городов и республик Сов Союза, но конечно понятие лимита к ним никак не относилось)))
Вот по фильмам тех лет пожалуй вспоминаю, что на стройках работали "лимитчики", а "фабзайцы" это наверное фабрично-заводские училища имелись в виду? Но я с этим в своей жизни не сталкивалась...
Это хорошо, что не сталкивались:)
Вообще-то я написала правильно "хабзайцы" - хлопчатобумажные зайцы. Одевали этих 14-летних зайцев в такую непрезентабельную одёжку, а выбора особого у них не было, т.к. набирали их из детдомов и интернатов, в основном. Но по сути Вы правы - это были ФЗУшники, а потом ПТУшники. А вот в ЛИСИ нас, иногородних, в группе было всего 4 человека (3 сябра, 1 полтавская галушка). Хорошее было время, несмотря ни на что.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

Kahiko nāu wrote: 16 Jun 2020 22:27
Вы удивитесь, но клеймо ставят на кирпичи по сей день.
Да, я знаю. Я уже давно строитель, а не реставратор.
Но вы вроде сами увидели тему только о кирпичах. У меня вопросов нет, если что.
Извините, Frukt, влезла со своим менторским тоном, вызвала Ваш праведный гнев.
А Питер я люблю нежно и cкучаю за ним.
Просто Вы перегнули палку немного. Вам ли как реставратору не знать как люди после сов. разрухи старательно восстанавливают все по крупицам.
Помню тот затертый серый Ленинград (хотя тоже были свои плюсы. Совсем другие, но были) который топик стартер в меру своих особенностей пытался сопоставить с сегодняшним Петербургом. Стены не покрашены, а надо что-бы было "чисто как в трамвае" (с).
Как тут обьяснить, что покрасить и наставить стекляшек как в Китае не сложно. А вот сохранить исторический дух города, его ауру гораздо сложней.
В Риме пошли по пути по возможности максимально не трогать ничего. Часто можно видеть как отвалилась штукатурка и видна аутентичная стена (очень круто), сохранены части стены окружающей когда-то город, парки с минимальным вмешательством (Вилла Боргезе) ...итп. В Париже часто парадные выглядят очень затерто. Не все понимают, что это не от того, что не могут штукатурить и распылить краску.
Красить и превращать в новодел это вандализм на самом деле.

Ладно, поговорили и то хорошо.
:fr:
Peace
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

Ладно, поговорили и то хорошо.
:fr:
Pleasure is all mine!
Странно, что когда я говорила о реставрации "старый фасад"+ новая начинка, я имела в виду именно Рим. Я жила в такой гостинице возле Термини, и видела много зданий отремонтированных именно таким образом. Мне это было в новинку и я рассматривала эти жилые дома очень внимательно. Я пишу это вовсе не для того, чтобы затеять новый спор, боже упаси.
Засим откланиваюсь :gen1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

Frukt wrote: 17 Jun 2020 06:22 В Риме пошли по пути по возможности максимально не трогать ничего. Часто можно видеть как отвалилась штукатурка и видна стена (очень круто), сохранены части стены окружающей когда-то город, парки с минимальным вмешательством (Вилла Боргезе) ...итп. В Париже часто парадные выглядят очень затерто. Не все понимают, что это не от того, что не могут штукатурить и распылить краску.
Красить и превращать в новодел это вандализм на самом деле.
Вы сегодня превзошли самого себя. Классная отмазка чтобы ничего не делать, типа мы сохраняем аутентичность. :ROFL:
Вода в подвалах тоже аутентичная, и грибок на стенах!
А то что краска сохраняет стены от эрозии, так это врут наверное.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

Kahiko nāu wrote: 17 Jun 2020 08:06
Ладно, поговорили и то хорошо.
:fr:
Pleasure is all mine!
Странно, что когда я говорила о реставрации "старый фасад"+ новая начинка, я имела в виду именно Рим. Я жила в такой гостинице возле Термини, и видела много зданий отремонтированных именно таким образом. Мне это было в новинку и я рассматривала эти жилые дома очень внимательно. Я пишу это вовсе не для того, чтобы затеять новый спор, боже упаси.
Засим откланиваюсь :gen1:
Хорошая идея когда старый фасад, а внутри все новое. Довольно часто такая технология практикуется, не только в Риме. Видел в других городах тоже. И в СПб не редкость, думаю и в других городах России.
В общем истина родилась, спор закончен :-)

Всего доброго :hat:
Peace
Мандаринка

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Мандаринка »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 11:36
Frukt wrote: 17 Jun 2020 06:22 В Риме пошли по пути по возможности максимально не трогать ничего. Часто можно видеть как отвалилась штукатурка и видна стена (очень круто), сохранены части стены окружающей когда-то город, парки с минимальным вмешательством (Вилла Боргезе) ...итп.
Красить и превращать в новодел это вандализм на самом деле.
Классная отмазка чтобы ничего не делать, типа мы сохраняем аутентичность. :ROFL:
Вода в подвалах тоже аутентичная, и грибок на стенах!
А то что краска сохраняет стены от эрозии, так это врут наверное.
Это Вы в Венеции еще расскажите про краску и грибок на стенах, или воду в подвалах.

Вопрос к Вам, как к видеознатоку Петербурга, какая там влажность воздуха, кол-во осадков, почва?
Может эти простые вопросы наведут Вас на понимание того что делается или не делается в городе.

Зы. Приезжайте, посмотрите, подышите. Welcome!
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 11:36
Frukt wrote: 17 Jun 2020 06:22 В Риме пошли по пути по возможности максимально не трогать ничего. Часто можно видеть как отвалилась штукатурка и видна стена (очень круто), сохранены части стены окружающей когда-то город, парки с минимальным вмешательством (Вилла Боргезе) ...итп. В Париже часто парадные выглядят очень затерто. Не все понимают, что это не от того, что не могут штукатурить и распылить краску.
Красить и превращать в новодел это вандализм на самом деле.
Вы сегодня превзошли самого себя. Классная отмазка чтобы ничего не делать, типа мы сохраняем аутентичность. :ROFL:
Вода в подвалах тоже аутентичная, и грибок на стенах!
А то что краска сохраняет стены от эрозии, так это врут наверное.
Вы бы лучше слушали, что говорят, чем ерунду писать.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Peace
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

Можно ещё в качестве примера разместить фотографию писающего мальчика, мол у них и на улице ссутся, а мы чем хуже?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 13:17 Можно ещё в качестве примера разместить фотографию писающего мальчика, мол у них и на улице ссутся, а мы чем хуже?
Понятно. То есть, все старые европейские города запущены и по вашему их надо ремонтировать. Железобетонно :umnik1: 8)
Peace
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Аромат культурной столицы.

Post by deliasmith »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 13:17 Можно ещё в качестве примера разместить фотографию писающего мальчика, мол у них и на улице ссутся, а мы чем хуже?
Мальчик неплохо пополняет бюджет , о котором вы так беспокоитесь , так что было бы неплохо.
А у вас, кстати , есть идея , как бороться со ссущими в дворах? Приставить к каждому по чиновнику ? В вашем бюджете есть деньги на это?
Поделитесь идеей , осчастливьте человечество. Вам тоже поставят памятник :great:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

deliasmith wrote: 17 Jun 2020 14:08 Мальчик неплохо пополняет бюджет , о котором вы так беспокоитесь , так что было бы неплохо.
А у вас, кстати , есть идея , как бороться со ссущими в дворах? Приставить к каждому по чиновнику ? В вашем бюджете есть деньги на это?
Поделитесь идеей , осчастливьте человечество. Вам тоже поставят памятник :great:
А вы зря ехидничаете, ибо рецепт прост. :nono#:
Культура города прямо пропорциональна количеству урн и бесплатных туалетов на единицу площади.
И больших денюг это не стоит, как и покраска дворов.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by ie »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 14:46
deliasmith wrote: 17 Jun 2020 14:08 Мальчик неплохо пополняет бюджет , о котором вы так беспокоитесь , так что было бы неплохо.
А у вас, кстати , есть идея , как бороться со ссущими в дворах? Приставить к каждому по чиновнику ? В вашем бюджете есть деньги на это?
Поделитесь идеей , осчастливьте человечество. Вам тоже поставят памятник :great:
А вы зря ехидничаете, ибо рецепт прост. :nono#:
Культура города прямо пропорциональна количеству урн и бесплатных туалетов на единицу площади.
И больших денюг это не стоит, как и покраска дворов.
это формула кем и когда была выведена, если не секрет?
в бостоне и нью-йорке как и во многих американских крупных городах,
бесплатные туаленты можно искать долго и нудно в центре города.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Аромат культурной столицы.

Post by deliasmith »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 14:46
deliasmith wrote: 17 Jun 2020 14:08 Мальчик неплохо пополняет бюджет , о котором вы так беспокоитесь , так что было бы неплохо.
А у вас, кстати , есть идея , как бороться со ссущими в дворах? Приставить к каждому по чиновнику ? В вашем бюджете есть деньги на это?
Поделитесь идеей , осчастливьте человечество. Вам тоже поставят памятник :great:
А вы зря ехидничаете, ибо рецепт прост. :nono#:
Культура города прямо пропорциональна количеству урн и бесплатных туалетов на единицу площади.
И больших денюг это не стоит, как и покраска дворов.
Расскажите это ссыкунам. У нас в городе нехватки туалетов не ощущается , плюс еще Старбаксы на каждом углу и Макдональдсы , не считая других магазинов . А все равно ссут. :pain1:
Урны по 2 на квартал , а все равно мусорят .
Может , профессор Преображенский был прав и культура все же в головах?
Я однажды спросила в России , почему никто не убирает за собаками , мне ответили , что убирают только лохи . Потом эти же люди жалуются , что город засрали . Наверное , ещё и культурными себя считают , учат как решить проблему , а проблема-то вот она :angry:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by StrangerR »

Собачки просто удобряют газоны. Потому и не убирают, это часть природы. Или и за голубями убирать нужно и за енотами?

Не то чтобы я против идеи, но логика в этом есть.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

А все потому что стены непокрашеные, что развивает депрессию у местных жителей.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 14:46
deliasmith wrote: 17 Jun 2020 14:08 Мальчик неплохо пополняет бюджет , о котором вы так беспокоитесь , так что было бы неплохо.
А у вас, кстати , есть идея , как бороться со ссущими в дворах? Приставить к каждому по чиновнику ? В вашем бюджете есть деньги на это?
Поделитесь идеей , осчастливьте человечество. Вам тоже поставят памятник :great:
А вы зря ехидничаете, ибо рецепт прост. :nono#:
Культура города прямо пропорциональна количеству урн и бесплатных туалетов на единицу площади.
И больших денюг это не стоит, как и покраска дворов.
Вы здорово законсервировались. Деньги тут не причем. Их полно как в России так и в ЕС.
Просто вы навыдумывали себе каких-то фантазий упрямо верите в них, отрицая все апдейты. Издержки клуба ютубпутешествий видимо.
Peace
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

Вы думаете ваш город будет чище и красивее от того что вы не будете замечать очевидных вещей?
Или своё не пахнет?
Что-то типа:
- А почему у вас здесь жёлтое пятно на стене?
- А это мой дедушка пописал.
- А почему вы это не закрасите?
- Мне дорога память о дедушке.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Аромат культурной столицы.

Post by VladDod »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 16:35 Вы думаете ваш город будет чище и красивее от того что вы не будете замечать очевидных вещей?
(флегмантично) ... от того, что некий блоггер нашел грязь (а как известно, свинья ее везде найдет) и от того, что некий провинциальный "видеоэксперт по Питеру" :mrgreen: притянул это на форум, город не стал грязнее или неприятнее. Ферштейн?

Я, кстати в Питере нынче. Да. Чисто и красиво. Карантинная закрытость от понаехалов вероятно сказалась. Плюс погода стоит неплохая. Залив, Дюны (даже на пляжах все вылизано) и вечерние прогулки по городу - абсолютно очаровательно. Боюсь, только, что понять это могут лишь питерские, ... те, кто здесь ... а никак не иксперты по ютюбу, которые там. Но вы конечно можете продолжать натягивать. Отсюда - это очень забавно смотрится.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 16:35 Вы думаете ваш город будет чище и красивее от того что вы не будете замечать очевидных вещей?
Вы путаете свои фантазии и очевидные вещи.

Город очень чистый. Что вами движет генерировать чушь непонятно, но явно ничего заслуживающего внимания.
Peace
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Аромат культурной столицы.

Post by deliasmith »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 16:35 Вы думаете ваш город будет чище и красивее от того что вы не будете замечать очевидных вещей?
Или своё не пахнет?
Что-то типа:
- А почему у вас здесь жёлтое пятно на стене?
- А это мой дедушка пописал.
- А почему вы это не закрасите?
- Мне дорога память о дедушке.
Не передёргивайте. Есть вещи , которые нельзя контролировать .
Я вот была в Лондоне и представьте ( о, ужас!) в Букингемском дворце пахло канализацией( !) С бюджетом у них проблем нет , я полагаю. И сантехник на подхвате 24/7 , а канализация таки ломается .
В Питере видно ,что люди стараются , чисто , мусор не валяется , а то что дома не выглядят идеально , так этого нигде нет. Хоть вы зазамечайтесь. Надо все-таки допуск на реальность делать , не кино поди снимается , живые люди живут.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

VladDod wrote: 17 Jun 2020 16:55 Плюс погода стоит неплохая.
Ничего себе неплохая. За бортом 27 и ...выглянул, да, ясное небо.
Отсюда - это очень забавно смотрится.
Просто несет пурген и все отрицает. По существу ноль. Зрелище отсюда довольно унылко. :-)
Peace
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by ie »

VladDod wrote: 17 Jun 2020 16:55
brrdrr wrote: 17 Jun 2020 16:35 Вы думаете ваш город будет чище и красивее от того что вы не будете замечать очевидных вещей?
(флегмантично) ... от того, что некий блоггер нашел грязь (а как известно, свинья ее везде найдет) и от того, что некий провинциальный "видеоэксперт по Питеру" :mrgreen: притянул это на форум, город не стал грязнее или неприятнее. Ферштейн?

Я, кстати в Питере нынче. Да. Чисто и красиво. Карантинная закрытость от понаехалов вероятно сказалась. Плюс погода стоит неплохая. Залив, Дюны (даже на пляжах все вылизано) и вечерние прогулки по городу - абсолютно очаровательно. Боюсь, только, что понять это могут лишь питерские, ... те, кто здесь ... а никак не иксперты по ютюбу, которые там. Но вы конечно можете продолжать натягивать. Отсюда - это очень забавно смотрится.
а мы в америке, щас сядем в свои эс-ю-ви, доедем до ближайшего волмарта (который еще не разграбили)
запаркуемся как можно ближе, т.к. не каждый может пройти 200-300 метров по такой жаре...
и пойдем радостно гулять-бродить по самому лучшему в мире магазину :great:
там жрачка дешевая, туалеты бесплатные...
это настоящая цивилизация!
а вечерм будем смотреть по ю-тюбу как в питере все плохо покрашено 8)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

ie wrote: 17 Jun 2020 17:02 а мы в америке, щас сядем в свои эс-ю-ви, доедем до ближайшего волмарта (который еще не разграбили)
запаркуемся как можно ближе, т.к. не каждый может пройти 200-300 метров по такой жаре...
и пойдем радостно гулять-бродить по самому лучшему в мире магазину :great:
там жрачка дешевая, туалеты бесплатные...
это настоящая цивилизация!
а вечерм будем смотреть по ю-тюбу как в питере все плохо покрашено 8)
:D :great:
Вот в самую точку! :lol:
Peace
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by ie »

Frukt wrote: 17 Jun 2020 17:10
ie wrote: 17 Jun 2020 17:02 а мы в америке, щас сядем в свои эс-ю-ви, доедем до ближайшего волмарта (который еще не разграбили)
запаркуемся как можно ближе, т.к. не каждый может пройти 200-300 метров по такой жаре...
и пойдем радостно гулять-бродить по самому лучшему в мире магазину :great:
там жрачка дешевая, туалеты бесплатные...
это настоящая цивилизация!
а вечерм будем смотреть по ю-тюбу как в питере все плохо покрашено 8)
:D :great:
Вот в самую точку! :lol:
вот вы смеетесь.. а там ведь вся култура сосредоточена в америке.
патамушта туалеты есть
и урны есть
все покрашено и прислуга все убирает.

Image
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by StrangerR »

brrdrr wrote: 17 Jun 2020 16:35 Вы думаете ваш город будет чище и красивее от того что вы не будете замечать очевидных вещей?
Или своё не пахнет?
Что-то типа:
- А почему у вас здесь жёлтое пятно на стене?
- А это мой дедушка пописал.
- А почему вы это не закрасите?
- Мне дорога память о дедушке.
Честно говоря, слегка непокрашенные стены или штукатурка в арке - последнее что меня вообще волнует и волновало. Даже когда я бываю в Питере у родственников. Это ну совсем ни о чем.

Меня обычно волнует совем не это, а

- состояние почтовых ящиков в подъезде, не ломают ли их
- там где есть лифты состояние оных.
- чистота или нет на лестницах. К сожалению если в подъезде остались еще коммуналки - то это большая проблема
- есть ли куда парковать машину (в тех кварталах - обычно некуда от слова совсем.)
- чистота транспорта которым я пользуюсь - метро (включая и входы выходы) автобусы троллейбусы трамваи. Наличие оного (в особенности метро и трамваев, автобусы в Питере не слишком надежны)
- доступность парков пляжей, транспорт во всякие там Петродворцы.

А штукатурка, во дворе колодце исторического здания - дело десятое. Я на видео вообще никаких особо проблем не заметил, сколько создатель оного не пытается их найти - ему это практически и не удается. На видео - ухоженные чистые улицы, чистые отремонтированные фасады, хорошие тротуары, вообще если сравнивать с тем что было и что стало - небо и земля. Ну и он нашел парочку переулков и дворов с небольшими проблемами - я в Сан Франциско сейчас вам такое найду за 10 минут отойдя от офиса метров на 500, и в приличных количествах, и что?

Return to “О жизни”