О ношении масок

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Носите ли Вы маску для защиты от короновируса?

Poll ended at 28 Jun 2020 14:53

Штат просит носить - ношу
57
54%
Штат просит носить - не ношу, маски не работают
10
10%
Штат просит носить - не ношу, я чо, дура(-к)?
6
6%
Штат просит носить - не ношу, нет маски
0
No votes
Штат просит носить - не ношу, другое
4
4%
Штат носить не просит - ношу все равно
19
18%
Штат носить не просит - раз не просят, то не ношу
9
9%
 
Total votes: 105

User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: О ношении масок

Post by lizacat »

По теме и из этой темы сказка:
Просто песня - молодой отец гуляет с ребенком на пляже с масками на мордах лица (он считает это нужным); левая баба начинает вопить из кустов: вы не правы, маску снимите и вообще "а-ааааа - социализм".... Бабке повезло что в ответ только слегонца послали.
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: О ношении масок

Post by lizacat »

il_1588xN.2380407545_gw80.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О ношении масок

Post by city_girl »

Может быть пора закрыть тему? Все все сказали что хотели, и все идет по кругу.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: О ношении масок

Post by solution »

Дело конечно хозяйское но тема - актуальна.
"У кого что болит тот про то и говорит" - и притом маски никто не отменял: помогают они или нет это здесь и обсуждается.

Другое дело что надо обсуждать маски а не участников - но это случается и в других топиках.

Притом если что то скажешь о масках в другой теме - тебя посылают в эту тему...а если эту тему закроют то о масках нигде и не поговорить - и надо опять открывать аналогичную тему.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О ношении масок

Post by ReactoR »

Маскопатруль. Чувак в жёлтом жилете упивается своим мелким всевластьем :angry: поучатель, СВЛ
Image
Image
Мир это Выхухоль.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: О ношении масок

Post by Айва »

lizacat wrote: 13 Oct 2020 06:19 По теме и из этой темы сказка:
Просто песня - молодой отец гуляет с ребенком на пляже с масками на мордах лица (он считает это нужным); левая баба начинает вопить из кустов: вы не правы, маску снимите и вообще "а-ааааа - социализм".... Бабке повезло что в ответ только слегонца послали.
Я тоже отметила, как вежливо мужчина отреагировал. Учитывая, сколько людей на нервах сейчас по улице ходит.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: О ношении масок

Post by deev_a_v »

city_girl wrote: 13 Oct 2020 07:35 Может быть пора закрыть тему? Все все сказали что хотели, и все идет по кругу.
Мы так можем далеко зайти 8)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: О ношении масок

Post by SergeyM800 »

Palych wrote: 10 Oct 2020 06:13 Так на сколько ношение масок уменьшает заболеваемость ковидом (или как там болезнь называется),
Заболеваемость Ковидом зависит от индивидуальной имунной системы. Маски уменьшают распростронение субстанции где они содержатся (как droplets). Сначала изучается вопрос как это распростроняется. Вопрос начал изучаться меньше года назад, и теперь данные уж есть и их можно интерпретировать.

Из ссылки выше. Там приведены источники.
Available data indicate that SARS-CoV-2 has spread more like most other common respiratory viruses, primarily through respiratory droplet transmission within a short range (e.g., less than six feet).
Будем считать, что высказывание CDC выше верно. Обратного нет в любом случае. Значит чем меньше до вас долетает droplets, тем меньше риска получить вирус и заразится. Как остановить дроплеты когда вы находитесь близко к человеку? Закрыть от вас источник. :umnik1:
Методы закрывания разные, но самым удобным для рядового человека оказалась маска. Удобным, но не идеальным. Какая именно маска и сколько фильтрует показано в таблице, что я привел выше. Да этого не достаточно во многих случаях, но если к этому добавить маску, что на вдохе (которая ко всему прочему не дает вдыхающему трогать лицо грязными руками), плюс по возможности дистанцию (что регулируется в магазинах у касс) - то вероятность попадания на вас дроблетов сильно снижается, значит и риск подхватить Ковид.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О ношении масок

Post by ReactoR »

Я уже приводил график для UK, маски у нас обязательны с начала августа, выполняют указание бодрячком, боятся штрафов. А заболеваемость растет, даже не заметила всех этих плясок с намордником. Зато на фоне моды веры в магическую защитную тряпочку заметно ухудшилась дисциплина по соблюдению дистанции, что собственно косвенно подтверждает, что вирус передается через взвеси, которые маски не фильтруют.
Мир это Выхухоль.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: О ношении масок

Post by solution »

ReactoR wrote: 13 Oct 2020 11:13 Маскопатруль. Чувак в жёлтом жилете упивается своим мелким всевластьем :angry: поучатель, СВЛ
Image
Image
Обратили внимание как мужчина который даёт нотации людям носит маску: и нос и часть рта открыты. :pain1:
И это человек у которого хоть и малые но "бразды правления"...
"Надо делать как я говорю а не как делаю" :nono#:
Кстати видик что то сказал о штрафе. Сколько он?
И вероятно с тех кто читает лекции о "правильном" ношении он не берётся. :nono#:
Last edited by Anonymous on 13 Oct 2020 18:01, edited 2 times in total.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: О ношении масок

Post by solution »

ReactoR wrote: 13 Oct 2020 17:48 Я уже приводил график для UK, маски у нас обязательны с начала августа, выполняют указание бодрячком, боятся штрафов. А заболеваемость растет, даже не заметила всех этих плясок с намордником. Зато на фоне моды веры в магическую защитную тряпочку заметно ухудшилась дисциплина по соблюдению дистанции, что собственно косвенно подтверждает, что вирус передается через взвеси, которые маски не фильтруют.
+1
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: О ношении масок

Post by SergeyM800 »

ReactoR wrote: 13 Oct 2020 17:48 Зато на фоне моды веры в магическую защитную тряпочку заметно ухудшилась дисциплина по соблюдению дистанции, что собственно косвенно подтверждает, что вирус передается через взвеси, которые маски не фильтруют.
У нас основные кластеры были на вечеринках без масок и внути помещения. Но я не уверен, что только это. Слышал про храмы так же.
Все пытаюсь найти четкие данные кто осенью заразился по роду занятий. По началу были мед. персонал и дома пристарелых, вот как сейчас не понятно ? Во многих сообщениях о школах - заражение произошло за пределами школы.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: О ношении масок

Post by solution »

SergeyM800 wrote: 13 Oct 2020 18:37
ReactoR wrote: 13 Oct 2020 17:48 Зато на фоне моды веры в магическую защитную тряпочку заметно ухудшилась дисциплина по соблюдению дистанции, что собственно косвенно подтверждает, что вирус передается через взвеси, которые маски не фильтруют.
У нас основные кластеры были на вечеринках без масок и внути помещения. Но я не уверен, что только это. Слышал про храмы так же.
Все пытаюсь найти четкие данные кто осенью заразился по роду занятий. По началу были мед. персонал и дома пристарелых, вот как сейчас не понятно ? Во многих сообщениях о школах - заражение произошло за пределами школы.
Женщина 89 лет повторно заразилась и умерла якобы от ковида

https://www.yahoo.com/news/woman-89-bec ... 48585.html

Похоже ключевая фраза статьи:

"There have been several cases of people taking months to shed the virus, which the Oxford researchers say can be mistaken for reinfection, and thus suggest a full study of the virus genome in all suspected second infection cases."

Т. е несмотря на негативные тесты и отсутствие симптомов - инфекция всё ещё существует и может убить - но это не ещё одна инфекция(это ошибка) а всё та же старая что не была излечена полностью и активизировалась. Необходимо более детальное изучение если думается что человек инфецировался повторно.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: О ношении масок

Post by SergeyM800 »

Ну это хорошо, что исследователи смогут получить гранты на дальнейшее исследование Ковида. Сейчас вопрос стоит что делать до появления их результатов? На какой риск пойдет та или иная коммунити и какие правила будут инфорсить ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: О ношении масок

Post by solution »

SergeyM800 wrote: 13 Oct 2020 20:12 Ну это хорошо, что исследователи смогут получить гранты на дальнейшее исследование Ковида. Сейчас вопрос стоит что делать до появления их результатов? На какой риск пойдет та или иная коммунити и какие правила будут инфорсить ?
Уже сейчас даже в Сан Франциско стало проклювываться что-то рациональное.
Людям даже разрешают сидеть внутри на 1/3 площади и без масок - лучше чем ничего и полностью закрытие. :nono#:
Но всё это детские шажки и шаг вперёд -два назад.
Надо не делать упор на масках - бесполезно даже с закрытием носа - но стараться соблюдать по-возможности расстояние и стадный иммунитет(все переболеть должны) а также вакцина для быстрейшего выздоровления - наиболее рациональные пути.
Конечно группы риска могут и дома хорониться - но они не должны быть определяющим звеном для "закрыть и не пущать" всего на свете.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: О ношении масок

Post by SergeyM800 »

Маска только одна из составляющих, хоть и обязательна во многих местах. Кстати психология. Вот наднях со мной. Кассир- новичек говорит в маске за экраном. Я плохо понимаю что он справшивает - так я высунулся за экран ( и он тоже) и наклонился к нему по привычке. Т.е. инстинктивно я приблизил себя к источнику звука, завыб что я слышу ушами которые надо было поворачивать :mrgreen: . Я правда быстро одумался и мой ответ был уже громким через экран. Я могли бы наплевать на друг друга, если бы масок не было. :nono#:
Так что лучше всегда подстраховаться тряпочкой которая задержит ядовитую слюну, когда экран припятствие. :umnik1: Кстати, в мясном или рыбном отделе мы оба наклоняемся через витрину чтобы заказ/принять заказ. Увеличивать громкость в магазине при заказе еще нет привычки.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О ношении масок

Post by kpokodilla »

SergeyM800 wrote: 13 Oct 2020 20:57 Маска только одна из составляющих, хоть и обязательна во многих местах. Кстати психология. Вот наднях со мной. Кассир- новичек говорит в маске за экраном. Я плохо понимаю что он справшивает - так я высунулся за экран ( и он тоже) и наклонился к нему по привычке. Т.е. инстинктивно я приблизил себя к источнику звука, завыб что я слышу ушами которые надо было поворачивать :mrgreen: . Я правда быстро одумался и мой ответ был уже громким через экран. Я могли бы наплевать на друг друга, если бы масок не было. :nono#:
Так что лучше всегда подстраховаться тряпочкой которая задержит ядовитую слюну, когда экран припятствие. :umnik1: Кстати, в мясном или рыбном отделе мы оба наклоняемся через витрину чтобы заказ/принять заказ. Увеличивать громкость в магазине при заказе еще нет привычки.
Не волнуйтесь, при увеличении громкости разлет увеличивается :). Через маску тоже
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: О ношении масок

Post by Palych »

SergeyM800 wrote: 13 Oct 2020 17:33
Palych wrote: 10 Oct 2020 06:13 Так на сколько ношение масок уменьшает заболеваемость ковидом (или как там болезнь называется),
Заболеваемость Ковидом зависит от индивидуальной имунной системы. Маски уменьшают распростронение субстанции где они содержатся (как droplets). Сначала изучается вопрос как это распростроняется. Вопрос начал изучаться меньше года назад, и теперь данные уж есть и их можно интерпретировать.
Можно, но что-то не интерпретируют.
И вряд ли будут. По простой причине: кто заплатит за эту интерпретацию?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О ношении масок

Post by ReactoR »

Гриппом и ОРЗ болеют каждый год, и так же все заражаются в осенне-зимний сезон, и умирают, в том числе и в Азии, где культура ношения масок уже давно устоялась. пока кроме вакцинации ничего не придумали, но правительства просто сбрендили на этих масках, пропагандируя их эффективность, хотя никаких доказательств этому нет. Если они и работают, то очень ограниченно (редкие случаи, когда кто-то чихнет/плюнет напрямую, за такое в нынешнее время можно схлопотать в табло на месте )
Мир это Выхухоль.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О ношении масок

Post by kpokodilla »

ReactoR wrote: 14 Oct 2020 00:42 Гриппом и ОРЗ болеют каждый год, и так же все заражаются в осенне-зимний сезон, и умирают, в том числе и в Азии, где культура ношения масок уже давно устоялась. пока кроме вакцинации ничего не придумали, но правительства просто сбрендили на этих масках, пропагандируя их эффективность, хотя никаких доказательств этому нет. Если они и работают, то очень ограниченно (редкие случаи, когда кто-то чихнет/плюнет напрямую, за такое в нынешнее время можно схлопотать в табло на месте )
Кстати, а с началом вакцинации от гриппа заболеваемость им вообще снизилась?
а смертность?
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: О ношении масок

Post by solution »

ReactoR wrote: 14 Oct 2020 00:42 ..... но правительства просто сбрендили на этих масках, пропагандируя их эффективность, хотя никаких доказательств этому нет. Если они и работают, то очень ограниченно (редкие случаи, когда кто-то чихнет/плюнет напрямую, за такое в нынешнее время можно схлопотать в табло на месте )
Истину глаголите. :D
Сидела в кабинете врача.
Вдруг услышали что в коридоре женщина кашлянула - все всполошились. :crazy:
Врачиха выбежала и стала допрашивать женщину к кому она пришла и почему кашлянула.
Женщина оправдывалась что кашель - это от курева.
Медсестра была подключена и потребовала этой женщине немедленно покинуть здание - иначе вызовут полицию.
Во время приёма кто то позвонил насчёт апойнтмента и врачиха стала допрашивать есть ли кашель.. и когда на том конце сказали что нет - апойнтмент был дан. :fr:

Ещё случай из жизни.
Пошла к глазному на профилактический приём - раз в год( предыдущий год пропустила).
Завели в кабинет. Медбрат сказал что надо закрыть нос маской. Выполнила. Потом в глаза что то закапали и стали проверять глазное давление и прочие экзамены делать - как то: следить за движущимся светом в то время когда подбородок фиксирован и.т.д и т.п.
Самое противное было что нос был закрыт маской и - это очень неудобно...жарко ..трудно дышать и т.д и т.п. :(
В общем я думала что результаты экзамена будут неудовлетворительными из за этой маски - может скажут что надо носить очки или что очки не помогут или что то подобное.
Но ...."не так страшен чёрт как его малюют" - все прекрасно - и маска скинута. :great:

Только обычно у меня после этих капель глаза болели около 2 часов а сейчас около 4 часов... может больше закапали .. или маска виновата или эти 2 причины. :pain1:
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: О ношении масок

Post by Andrey Barabashkin »

Про кашель
Отболел ковидом. Три дня температура 37.3, жуткая ломота в мышцах. Потом ночью пропотел. Температуры больше не было, но мышцы крутило еще несколько дней как будто я марафон бегал ежедневно или меня нещадно били.
Ни кашля, ни отдышки, ни сопель, ничего вообще больше не было.
Домашние, включая рядом спящую жену, никто не заболел (ну или «болели» бессимптомно)
Жаль нельзя всем отболевшим носить какой нибудь значок, который бы означал «отболел, от ношения маски освобожден»
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О ношении масок

Post by Frecken Bock »

Andrey Barabashkin wrote: 14 Oct 2020 02:45 Жаль нельзя всем отболевшим носить какой нибудь значок, который бы означал «отболел, от ношения маски освобожден»
:D
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О ношении масок

Post by ReactoR »

Andrey Barabashkin wrote: 14 Oct 2020 02:45
Жаль нельзя всем отболевшим носить какой нибудь значок, который бы означал «отболел, от ношения маски освобожден»
Не торопите события, ещё успеем обзавестись разрешительными "ярлыками на поездку", а то и просто из дома. :food:
Image
:?
Мир это Выхухоль.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О ношении масок

Post by kpokodilla »

solution wrote: 14 Oct 2020 02:13
Только обычно у меня после этих капель глаза болели около 2 часов а сейчас около 4 часов... может больше закапали .. или маска виновата или эти 2 причины. :pain1:
Мне кажется, что сейчас во многих магазинах какой-то гадостью обрабатывают, у меня там глаза режет.
у врача тоже могут

Return to “О жизни”