О ношении масок

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Носите ли Вы маску для защиты от короновируса?

Poll ended at 28 Jun 2020 14:53

Штат просит носить - ношу
57
54%
Штат просит носить - не ношу, маски не работают
10
10%
Штат просит носить - не ношу, я чо, дура(-к)?
6
6%
Штат просит носить - не ношу, нет маски
0
No votes
Штат просит носить - не ношу, другое
4
4%
Штат носить не просит - ношу все равно
19
18%
Штат носить не просит - раз не просят, то не ношу
9
9%
 
Total votes: 105

User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: О ношении масок

Post by HappyCat »

ptun wrote: 09 Jul 2020 21:06 Ссылка на 70 научных работ, доказывающих полезность масок:

https://threader.app/thread/1279144399897866248
С ума сойти! уже 70 статей наклепали!

Ну сами ж посудите, прям как в том анекдоте: "Диссертация содержит много верных и оригинальных утверждений. К сожалению верные заявления не оригинальны, а оригинальные не верны"

Как бы понятно что если на пути струи воздуха с частицами, капельками поставить барьер то часть етих частиц или капелек барьер задержит. Не оригонально. использовалось в медицине веками. Маска на хирурге например. Там все стацонарно, пациент на столе, хирург около на определенном расстоянии. Маску он выбрасывает после пары часов работы, сам тоже идет отдохнуть между операциями, подышать свежим воздухом, попить кофейку и меняет маску и перчатки. Здесь же предлагается оригинальное - все люди ходят в маске по 8 часов на работе, включая детей в школе, они постоянно в ней ходят, выдыхаемые бактерии в ней накапливауся, капельки с вирусом тоже и через маску проходят и вокруг нее и они повисают в воздухе (это не операционная где все дезинфицируется). Ну и толкается идея что весь этот цирк эквивалентен работе операционной, что уже не верно, хотя конечно оригнально.

Когда статья пишется то там обычно либо расчет либо эксперимент, типа "вот мы поместили этого сферического коня в вакуум и получили резултат". Когда такое рецензируешь как бы все правильно, вывод обычно тоже осторожный типа "в реальной жизни конечно конь не сферический и вакуума нет, но это как бы первое приближение". Ну и часто рецензентам лень спортить, типа в тех рамках которые авторы поставили задачу они получили правильный результат, ну пускай печатеют, а если еще и где на твои статьи сослались то уж не рубить же себе хирша в самом деле.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: О ношении масок

Post by StrangerR »

Не вижу проблемы. Маски позволяют не создавать широкое облако частиц. КРоме того, кто в них _весь день_ то ходит кроме может матросов на пароме? Для желающих есть альтернатива например защитные щитки...

Это не цирк а статистика - ношение масок резко снижает коэффициент передачи вируса. Почему, вопрос десятый и в общем то неважный.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: О ношении масок

Post by HappyCat »

По мне так тоже не страшно если пару месяцев, а если это на несколько лет растянется, то я озверею.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Macho Mexicano

Re: О ношении масок

Post by Macho Mexicano »

Да хрен с ними с намордниками, открыли бы все уже. А то смысл теряется.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О ношении масок

Post by Yvsobol »

А что у Вас еще закрыто? Просто интересно.
Macho Mexicano

Re: О ношении масок

Post by Macho Mexicano »

Yvsobol wrote: 10 Jul 2020 02:07 А что у Вас еще закрыто? Просто интересно.
Офисы конечно, школы.
Ну и в забегаловках dine-in нельзя, ну и Гавайи заодно. Хотя Гавайи с августа пустят с отрицательным тестом, только вот он должен быть не старше 72 часов, но так быстро тест никто не делает. Бредятина!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О ношении масок

Post by Yvsobol »

Какие школы летом?
В Сентябре посмотрим.
А там где мы сейчас все открыто. Как до карантина.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: О ношении масок

Post by ptun »

Macho Mexicano wrote: 10 Jul 2020 02:00 Да хрен с ними с намордниками, открыли бы все уже. А то смысл теряется.
Закрывались когда было 40 тысяч заболевших в сутки, открываются когда 60.
А мне говорили что это Россия - площадка для социальных экспериментов...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: О ношении масок

Post by jsjs »

Yvsobol wrote: 10 Jul 2020 02:07 А что у Вас еще закрыто? Просто интересно.
- Джимы закрыты.
- Библиотеки закрыты.
- Банки полузакрыты (только через пневматическую почту с ожиданием в ocheredi среднесоветской продолжительности;
пока не задумывался над тем, как бы мне добраться до моего safe deposit box, который
внутри банка, так как не было нужды, но понятно, что просто так к нему теперь не подойти)
- Увеселительные заведения определённого рода.
- Самые разнообразные лавки, тошниловки, школы карате и прочее (я туда и до коронобесия не ходил, просто вижу в их окнах,
проходя мимо них во время моциона -- джимы-то закрыты (см. выше) -- приклеенные изнутри к стёклам
объявления типа raikom zakryt vse ushli na).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О ношении масок

Post by Yvsobol »

Тоскливо Вам. А вот у нас тут вме это открыто.)))
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: О ношении масок

Post by jsjs »

Неужто в банки пускают в масках???
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: О ношении масок

Post by Гюльбешекер »

ну вот вам свеженькое про маски. Сегодня наша губернатор выдала Executive Order. За неношение маски в общественных местах и местах большого скопления людей штраф $500.
Кстати, в нашей каунти чисто случаев удвоилось за прошлую неделю. Было стабильно 37, не прибавлялось уже давно, и тут понеслось... Вчера было 72 больных уже.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: О ношении масок

Post by Гюльбешекер »

Baloon wrote: 09 Jul 2020 02:05 Соседка кореянка на огороженном забором заднем дворе своего дома выходит выгуливать собаку в маске, муж и дочь без масок. Гуляют тоже так же они без масок, она в маске.
Улыбнуло. Наша соседка, китаянка, тоже гуляет по двору исключительно в маске :sorry: Поливает цветы в маске, выгуливает собаку в маске. Садится с мужем в машину - она в маске, он без. Возможно какие-то культурные особенности.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: О ношении масок

Post by krem »

Они от аллергий защищаются. У нас и до ковида в масках азиаты ходили некоторые.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: О ношении масок

Post by jsjs »

HappyCat wrote: 10 Jul 2020 01:08 Ну и часто рецензентам лень спортить, типа в тех рамках которые авторы поставили задачу они получили правильный результат, ну пускай печатеют, а если еще и где на твои статьи сослались то уж не рубить же себе хирша в самом деле.
Мне лично почти всегда лень спорить, так как за рецензирование обычно не платят ни деньгами, ни повышением социального капитала, а время и силы для этого нужны. Исключения бывают -- или авторы подали туда же, куда и я (и, тем самым, если статью зарезать, то повышаются шансы для моей собственной), или ну совсем уж отстой, какая-нибудь китайская статья, где уже даже к абстракту не составляет труда придраться.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О ношении масок

Post by Yvsobol »

Вопрос был про закрытые бизнесы, а не про маски. С масками проблем нет. Все одевают где это требуется.
Но мне было интересно, что еще закрыто? В Мейне все это открыто перечисленное в полном объёме. В Вирджинии было открыто еще 2 недели назад, когда уезжали оттуда.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: О ношении масок

Post by worldCitizen »

о вреде ношения масок

3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: О ношении масок

Post by 3DD »

jsjs wrote: 10 Jul 2020 17:43 Неужто в банки пускают в масках???
В масках с прорезями для глаз и с джим бэгами. На пузе под майкой что-то подозрительно оттопыривается :D
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: О ношении масок

Post by Lena318 »

worldCitizen wrote: 10 Jul 2020 22:50 о вреде ношения масок
Вы как либеральная пресса - сказали только половину предложения, и смысл поменялся. :lol:

Он говорит о том, что нефик маски носить на улице, или когда один в собственной машине, то есть думать надо - где они нужны, а где нет.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: О ношении масок

Post by jsjs »

3DD wrote: 11 Jul 2020 00:09
jsjs wrote: 10 Jul 2020 17:43 Неужто в банки пускают в масках???
В масках с прорезями для глаз и с джим бэгами. На пузе под майкой что-то подозрительно оттопыривается :D
... или под пузом как и положено передовому BLM :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: О ношении масок

Post by Baloon »

Гюльбешекер wrote: 10 Jul 2020 17:48
Baloon wrote: 09 Jul 2020 02:05 Соседка кореянка на огороженном забором заднем дворе своего дома выходит выгуливать собаку в маске, муж и дочь без масок. Гуляют тоже так же они без масок, она в маске.
Улыбнуло. Наша соседка, китаянка, тоже гуляет по двору исключительно в маске :sorry: Поливает цветы в маске, выгуливает собаку в маске. Садится с мужем в машину - она в маске, он без. Возможно какие-то культурные особенности.
Да :)
Вот может они давно мечтали маски носить, но было не принято здесь. Я до середины марта людей в масках в штатах не видела ни разу. Даже в Кыргызстане, в частности в Бишкеке привычно было что носят маски независимо от окружающей обстановки.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: О ношении масок

Post by Laila »

Я за маски.
Но иногда люди все же удивляют.
Еду по bike route на Кейпе. Справа до горизонта поля, слева до горизонта пруды-озера и идут люди в масках (Людей мало, не то чтоб демонстрация, за час езды «штук» по пять в каждое направление). Ладно если б с друзьями в компании, а то по одному. Вышел/ла походить и в маске.
От кого и как они думают они заразятся?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: О ношении масок

Post by lizacat »

Laila wrote: 11 Jul 2020 02:48 Я за маски.
Но иногда люди все же удивляют.
Еду по bike route на Кейпе. Справа до горизонта поля, слева до горизонта пруды-озера и идут люди в масках (Людей мало, не то чтоб демонстрация, за час езды «штук» по пять в каждое направление). Ладно если б с друзьями в компании, а то по одному. Вышел/ла походить и в маске.
От кого и как они думают они заразятся?
Ходят, да ходят..... Пусть хоть спят в этих масках.

Вот таких идиотов появляется всё больше и больше.И это пугает:

A bus driver in France who was beaten up by passengers refusing to wear mandatory face masks died in hospital Friday

https://www.cnn.com/2020/07/11/europe/f ... index.html

А в США сколько маскопротивников на продавцов и охранников орет/нападает.....
I will not apologize
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: О ношении масок

Post by 7thSense »

jsjs wrote: 10 Jul 2020 17:43 Неужто в банки пускают в масках???
У нас пускают. Но очередь на улице стоит. Мне нужен был notary , я сделала appointment в банке, ну о пошла ко входу без очереди, ко времени назначенному, так народ начал ругаться на меня :| , прям как в ГУМе за сапогами в 80e :D
Библиотеки oткрыты для curbside service, джимы открыты, кроме саун, бассейнов, баскетбола indoor, можно позаниматься с social distance. Но у нас и заражений полно, говорят :?
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: О ношении масок

Post by Baloon »

HappyCat wrote: 10 Jul 2020 01:08
ptun wrote: 09 Jul 2020 21:06 Ссылка на 70 научных работ, доказывающих полезность масок:

https://threader.app/thread/1279144399897866248
Не оригонально. использовалось в медицине веками. Маска на хирурге например.
Да, какими там "веками", врачи руки то мыть начали между операциями чуть больше ста лет назад, а до этого бегали от оперируемых с сепсисом к роженицам с теми же немытыми руками. А когда их коллега-медик установил связь между тем что дохнут пациенты от таких переносчиков заразы, так не сразу ещё и приняли это во внимание, сначала этого врача в психушке сгноили.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.

Return to “О жизни”