Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by Hun »

Kostochka wrote: 20 Jul 2020 21:28Есть у нас такой пункт в законе, что если школа не в состоянии организовать обучение ребенка, она должна обеспечить ему обучение в другом месте - например в частной школе.

Школа в 2019-2020 году с этим не справилась. У меня есть IEP ребенка, в котором нет ни одной достигнутой цели за последний триместр. С этим уже можно идти в суд.
Школа обязана предоставить сервис по обучению для вашего ребенка. Она не ответственна за результаты обучения, или ваши цели/надежды, а именно, только за сам сервис по обучению. Чтобы школа вам предоставила сервис в другом месте (в платной школе или еще где), вы в начала должны доказать в суде, что сервис не был предоставлен вашему ребенку. Поскольку у школы есть все бумаги о вашем ребенке, все отчеты, результаты, все его успехи, и не успехи, и куча учителей, которые знают ребенка лучше вас, ваши шансы доказать, что сервиса не было, близки к нулю. Но удачи в любом случае. :-)

И школа ответственна только за достижение целей, которые поставил совет учителей для вашего ребенка исходя из его способностей и возможностей. Если цели не достигнуты, как вы сказали (по любым причинам включая что если сам ребенок не способен или потому что с ним никто дома не занимается), цели меняют на другие, с более низкими результатами. И цели эти, как правило, обсуждаются с родителем. И родителям, как правило, дается рекомендация работать над этими целями дома с ребенком в дополнение к школьной программе. :umnik1: А вот что вы на самом деле делаете дома с ребенком и какой ваш вклад в его прогресс - это школа контролировать не может. И потому она не ответственна за конечный результат. Только за сам сервис.
Last edited by Hun on 21 Jul 2020 01:03, edited 1 time in total.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by Hun »

del
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by city_girl »

Hun wrote: 21 Jul 2020 01:01
Kostochka wrote: 20 Jul 2020 21:28Есть у нас такой пункт в законе, что если школа не в состоянии организовать обучение ребенка, она должна обеспечить ему обучение в другом месте - например в частной школе.

Школа в 2019-2020 году с этим не справилась. У меня есть IEP ребенка, в котором нет ни одной достигнутой цели за последний триместр. С этим уже можно идти в суд.
Школа обязана предоставить сервис по обучению для вашего ребенка. Она не ответственна за результаты обучения, или ваши цели/надежды, а именно, только за сам сервис по обучению. Чтобы школа вам предоставила сервис в другом месте (в платной школе или еще где), вы в начала должны доказать в суде, что сервис не был предоставлен вашему ребенку. Поскольку у школы есть все бумаги о вашем ребенке, все отчеты, результаты, все его успехи, и не успехи, и куча учителей, которые знают ребенка лучше вас, ваши шансы доказать, что сервиса не было, близки к нулю. Но удачи в любом случае. :-)

И школа ответственна только за достижение целей, которые поставил совет учителей для вашего ребенка исходя из его способностей и возможностей. Если цели не достигнуты, как вы сказали (по любым причинам включая что если сам ребенок не способен или потому что с ним никто дома не занимается), цели меняют на другие, с более низкими результатами. И цели эти, как правило, обсуждаются с родителем. И родителям, как правило, дается рекомендация работать над этими целями дома с ребенком в дополнение к школьной программе. :umnik1: А вот что вы на самом деле делаете дома с ребенком и какой ваш вклад в его прогресс - это школа контролировать не может. И потому она не ответственна за конечный результат. Только за сам сервис.
Так как вы себе представляете «отвечать за сервис но не отвечать за результаты»? Когда чинят машину ее выдают починенной, а не «побывавшей в процессе сервиса». У любого сервиса есть результат. И сервис школы заключается в том, чтобы дать определенный обьем знаний и обучить определенному обьему навыков, а не в том, чтобы раздавать задание родителям как им обучать школьной программе своих детей.
Last edited by city_girl on 21 Jul 2020 04:33, edited 3 times in total.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by Kostochka »

Vlada123 wrote: 20 Jul 2020 22:51
Kostochka wrote: 20 Jul 2020 21:50 Не только школ касается.
Ребенку swimmer ear infection лечим посредством видео appointments и фотографий, отсылаемых врачу. Лечим неудачно, инфекция перешла/подключилась новая (кто ж на самом деле знает) на ушную раковину. Лечим... с марта, вылечить не можем. Это ж не прыщик на ж, извините. Это больно, зудит и чешется уже несколько месяцев. Все что мы можем - менять лекарство и надеяться что наши фото достаточно хороши, чтобы врач мог догадаться что это...
У второго ребенка состояние здоровья такое, что мы все же имеем право на нормальные визиты к врачу. Ну хоть тут, легче.
Ёлки-палки, так может уже все таки пора протрезветь и разрешить нормально нас лечить.
Понятно что вирус опасный, понятно что люди страдают, что нам всем страшно и прочее.
Но получается, что мы спасаем одно, а другое калечим. Пол года уже, как мы в подвешенном состоянии живем.
Странно, все офисы врачей работают у нас в штате, только огранчено, вы просили аппойтмент? Поменять врача не хотите7
Вы в каком штате?
Я в Калифорнии. На сегодняшний день у нас опять все закрывается. Кое-что так и не успело открыться.
Нет, пока менять врача не хочу.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by Kostochka »

Hun wrote: 21 Jul 2020 01:01
Kostochka wrote: 20 Jul 2020 21:28Есть у нас такой пункт в законе, что если школа не в состоянии организовать обучение ребенка, она должна обеспечить ему обучение в другом месте - например в частной школе.

Школа в 2019-2020 году с этим не справилась. У меня есть IEP ребенка, в котором нет ни одной достигнутой цели за последний триместр. С этим уже можно идти в суд.
Школа обязана предоставить сервис по обучению для вашего ребенка. Она не ответственна за результаты обучения, или ваши цели/надежды, а именно, только за сам сервис по обучению. Чтобы школа вам предоставила сервис в другом месте (в платной школе или еще где), вы в начала должны доказать в суде, что сервис не был предоставлен вашему ребенку. Поскольку у школы есть все бумаги о вашем ребенке, все отчеты, результаты, все его успехи, и не успехи, и куча учителей, которые знают ребенка лучше вас, ваши шансы доказать, что сервиса не было, близки к нулю. Но удачи в любом случае. :-)

И школа ответственна только за достижение целей, которые поставил совет учителей для вашего ребенка исходя из его способностей и возможностей. Если цели не достигнуты, как вы сказали (по любым причинам включая что если сам ребенок не способен или потому что с ним никто дома не занимается), цели меняют на другие, с более низкими результатами. И цели эти, как правило, обсуждаются с родителем. И родителям, как правило, дается рекомендация работать над этими целями дома с ребенком в дополнение к школьной программе. :umnik1: А вот что вы на самом деле делаете дома с ребенком и какой ваш вклад в его прогресс - это школа контролировать не может. И потому она не ответственна за конечный результат. Только за сам сервис.
О нет, школа несет ответственность. Я от школы ничего не требую, беру только то, что они предлагают. В том числе и цели в IEP у нас только те, что предложила школа. Я их ни разу не меняла.
Спасибо за экскурс. Я 8 лет варюсь в спец.образовании и знаю их и мои шансы ;)
Я отдаю должное вашему умению додумывать за собеседника. В этот раз вы попали в точку. Цели были поставлены "школой" = равно они несут 100% за их невыполнение! У нас нет рекомендаций работать над школьными целями дома. Так что извините, что нет такой лазейки.
Дома мы занимаемся своей терапией, до которой школе нет дела.
Условия для достижения целей школой не были созданы. Ребенок не был протестирован для placement в middle school. И так далее.
Я сама судебными делами не буду заниматься. Пока. Но к группе родителей из своего дистрикта, каунти, штата - присоединюсь с удовольствием.
Капля камень точит. Если бы родители не сопротивлялись системе, то наши дети так и сидели бы без образования.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by StrangerR »

city_girl wrote: 20 Jul 2020 21:47
Hun wrote: 20 Jul 2020 21:39 Школа не отказывается обучать всех, пусть онлайн или гибридно или еще как.
«Не отказывается», но изменила кардинально форму обучения, которая на деле «неэффективна».

А вообще то удивительно, новые методы и методики обучения обкатываются не один год прежде чем их применяют на людях широко. А тут бац и ешьте что дают и не вякайте.
Есть и еще момент. Школа обычно бывает та в которую дети могут добраться. А если занятия по зуму, то на фига тогда родителям та школа, когда онлайн вполне может организовать и лучшая школа штата или графства, скинув проверки на старших учеников, и использовав свои ресурсы _лучшие учителя - лучшие программы_. И тогда школу в которой работает Hun - надо просто закрыть нафиг, не тратить на нее деньги пока она снова в нормальный режим учебы не перейдет. А деньги выдать родителям и пусть они сами решают кому их платить... Так как привязки к местности - уже нет, то и на фига им тратить пусть и бюджетные деньги но на слабую школу когда онлайм можно взять и в сильной? Этим и кончится если школы начнут упираться _только онлайн_.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by city_girl »

StrangerR wrote: 21 Jul 2020 06:02
city_girl wrote: 20 Jul 2020 21:47
Hun wrote: 20 Jul 2020 21:39 Школа не отказывается обучать всех, пусть онлайн или гибридно или еще как.
«Не отказывается», но изменила кардинально форму обучения, которая на деле «неэффективна».

А вообще то удивительно, новые методы и методики обучения обкатываются не один год прежде чем их применяют на людях широко. А тут бац и ешьте что дают и не вякайте.
Есть и еще момент. Школа обычно бывает та в которую дети могут добраться. А если занятия по зуму, то на фига тогда родителям та школа, когда онлайн вполне может организовать и лучшая школа штата или графства, скинув проверки на старших учеников, и использовав свои ресурсы _лучшие учителя - лучшие программы_. И тогда школу в которой работает Hun - надо просто закрыть нафиг, не тратить на нее деньги пока она снова в нормальный режим учебы не перейдет. А деньги выдать родителям и пусть они сами решают кому их платить... Так как привязки к местности - уже нет, то и на фига им тратить пусть и бюджетные деньги но на слабую школу когда онлайм можно взять и в сильной? Этим и кончится если школы начнут упираться _только онлайн_.
Вот вот, и будут поборники сваливать все на родителей сидеть дома без шансов на работу.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by Illusion »

Vlada123 wrote: 20 Jul 2020 22:42
Illusion wrote: 20 Jul 2020 07:16
Vlada123 wrote: 20 Jul 2020 05:42

В каком же вы районе живете? Вы уверены, что тем детям , что живут в этих семьях нужна учеба? Кассир имеет право работать или нет, как и учитель, может работать, а может уйти из школы. Учитель может и по зум прекрасно объяснить материал, новый, как это делают учителя из частных школ, ну а если у детей света нет в доме, и они не могут смотреть объяснения, то они и очно и неочно учиться не будут, ибо это такой слой населения, а все равны и у всех равные возможности работает плохо, мы проходили 70 лет.
Какая разница, в каком Я районе живу, к тому, что я написала? Учитель может что угодно по зуму прекрасно объяснять. Самый главный вопрос-что из этого усвоят ученики. Особенно начальной школы. Хоть в частной, хоть в паблик. Проблемы те же, по отзывам родителей. Остальной снобизм даже комментировать не хочется.
Снобизм? Отнюдь. В чем? В том ,что людям не нужно образование? Это факт, многим слоям не нужно и никакого снобизма в этом нет. Хотят, то учат своих детей и находят 100 долларов в месяц на электричество. Видимо холодильники там тоже не работают и никто не ест, раз электричества нет подключить выданный бесплатно школой комп. Вы сказок нарасказывали, а у меня снобизм. И есть разница в каком вы районе, ибо я не верю написанному вами, а потому и уточнила что же это за район такой? Если что, то я живу в обычном среднем раойне и ничего подобного не видела и не слышала и надеюсь не увижу.
Снобизм и высокомерие в ваших рассуждениях это что детям, растущим в бедных семьях, не нужно образование и что учиться они и так не будут. Типа, угораздило родиться в "низших слоях", там и сидите. Возможно это не то, что вы на самом деле думаете, но это то, что вы написали.
Я тоже не подозревала, что в Силиконовой Долине некоторые живут в такой нищите. Пока не столкнулась и мое мировоззрение ээээ... не расширилось. То, что вы немногое видели из окон уютного дома в благополучном районе, как бы понятно по тому, что вы пишите. В самом деле считаете, что если вы чего-то "не видели и не слышали", то этого и не существует?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by Hun »

Kostochka wrote: 21 Jul 2020 04:49Я от школы ничего не требую,
Вы уж определитесь :pain1:
Можно мне немного компенсацию за труды, бумагу и тонер?

Я хочу чтобы школа оплатила мне нормального логопеда, который готов работать с ребенком.
Kostochka wrote: 21 Jul 2020 04:49 беру только то, что они предлагают. В том числе и цели в IEP у нас только те, что предложила школа. Я их ни разу не меняла.
Не вы, а школа поменяет цели если они не достигнуты.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by Vlada123 »

Illusion wrote: 21 Jul 2020 06:49
Vlada123 wrote: 20 Jul 2020 22:42
Illusion wrote: 20 Jul 2020 07:16
Vlada123 wrote: 20 Jul 2020 05:42

В каком же вы районе живете? Вы уверены, что тем детям , что живут в этих семьях нужна учеба? Кассир имеет право работать или нет, как и учитель, может работать, а может уйти из школы. Учитель может и по зум прекрасно объяснить материал, новый, как это делают учителя из частных школ, ну а если у детей света нет в доме, и они не могут смотреть объяснения, то они и очно и неочно учиться не будут, ибо это такой слой населения, а все равны и у всех равные возможности работает плохо, мы проходили 70 лет.
Какая разница, в каком Я районе живу, к тому, что я написала? Учитель может что угодно по зуму прекрасно объяснять. Самый главный вопрос-что из этого усвоят ученики. Особенно начальной школы. Хоть в частной, хоть в паблик. Проблемы те же, по отзывам родителей. Остальной снобизм даже комментировать не хочется.
Снобизм? Отнюдь. В чем? В том ,что людям не нужно образование? Это факт, многим слоям не нужно и никакого снобизма в этом нет. Хотят, то учат своих детей и находят 100 долларов в месяц на электричество. Видимо холодильники там тоже не работают и никто не ест, раз электричества нет подключить выданный бесплатно школой комп. Вы сказок нарасказывали, а у меня снобизм. И есть разница в каком вы районе, ибо я не верю написанному вами, а потому и уточнила что же это за район такой? Если что, то я живу в обычном среднем раойне и ничего подобного не видела и не слышала и надеюсь не увижу.
Снобизм и высокомерие в ваших рассуждениях это что детям, растущим в бедных семьях, не нужно образование и что учиться они и так не будут. Типа, угораздило родиться в "низших слоях", там и сидите. Возможно это не то, что вы на самом деле думаете, но это то, что вы написали.
Я тоже не подозревала, что в Силиконовой Долине некоторые живут в такой нищите. Пока не столкнулась и мое мировоззрение ээээ... не расширилось. То, что вы немногое видели из окон уютного дома в благополучном районе, как бы понятно по тому, что вы пишите. В самом деле считаете, что если вы чего-то "не видели и не слышали", то этого и не существует?
Кому нужно тот учится, а налогоплатильщики и школа не должны выпрыгивать из штатнов, чтобы их заставить. Вы солгали, что нет света в домах. А раз есть свет и бесплатный комп, то они могут учиться, но не хотят и не надо за меня ничего додумывать. Вы и ваш муж возможно работаете какими-то соц работниками и получаете з.пл. за то, что ходите по таким домам, а мы не в СССР , у нас капитализм, а не социализм и я не хочу чтобы на тех детей тратили больше, чем на моих, ибо я плачу налоги, а не родители этих детей. Тему закрыла , больше отвечать не буду.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by city_girl »

Hun wrote: 21 Jul 2020 13:33
Kostochka wrote: 21 Jul 2020 04:49Я от школы ничего не требую,
Вы уж определитесь :pain1:
Можно мне немного компенсацию за труды, бумагу и тонер?

Я хочу чтобы школа оплатила мне нормального логопеда, который готов работать с ребенком.
Kostochka wrote: 21 Jul 2020 04:49 беру только то, что они предлагают. В том числе и цели в IEP у нас только те, что предложила школа. Я их ни разу не меняла.
Не вы, а школа поменяет цели если они не достигнуты.
То есть если школа не может достичь поставленные ею же цели из-за того что они не делали свою работу или сменили методы обучения на менее эффективные, школа легко и просто поменяет цели?

У вас такое понимание «ответственности школы»?
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Калифорния возвращает ограничения для борьбы с COVID-19

Post by Illusion »

Vlada123 wrote: 21 Jul 2020 14:30
Кому нужно тот учится, а налогоплатильщики и школа не должны выпрыгивать из штатнов, чтобы их заставить. Вы солгали, что нет света в домах. А раз есть свет и бесплатный комп, то они могут учиться, но не хотят и не надо за меня ничего додумывать. Вы и ваш муж возможно работаете какими-то соц работниками и получаете з.пл. за то, что ходите по таким домам, а мы не в СССР , у нас капитализм, а не социализм и я не хочу чтобы на тех детей тратили больше, чем на моих, ибо я плачу налоги, а не родители этих детей. Тему закрыла , больше отвечать не буду.
Речь не про "заставить", а про предоставить возможность учиться. Дистанционное обучение фактически лишает некоторых детей этой возможности.

Конечно, я "солгала". При капитализме же все дети живут хорошо и это так легко ребёнку, получившему бесплатный комп. начать учиться. Отрицание-вполне себе работающая психологическая защита.

Квартира без света, в которой мне приходилось бывать, находилась в даунтауне Сан Хосе в районе 10-й улицы. Крохотное место, кухня и спальня. Я бывала там, чтобы брать анализы у 8-летнего мальчика, больного раком мозга (нейробластомой). Лечение ему оплачивал Стэнфорд и Медикал. Спальные места-это два матраца на полу. Я сооружала sterile field на ящике, потому что стола в комнате не было. Парнишка, кстати, исправно ходил в школу, когда состояние позволяло. Мне приходилось рассчитывать время так, чтобы он уже вернулся из школы и чтобы было еще светло.

"И не надо ничего за меня додумывать" :nono#: А то уже и меня, и мужа моего в социальные работники записали :lol:

Return to “О жизни”