а есть ли тут реальные химики?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Komissar »

Смутно вспоминается что кетали превращаются в кетоны Над катализаторами в том числе
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by brrdrr »

А я ещё помню что такое валентность! В школе у меня всегда была твёрдая пятёрка по химии. Ещё помню что углерод всегда облеплялся водородом.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by kyk »

brrdrr wrote: 17 Jul 2020 11:38помню что такое валентность!
в карты играл?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by brrdrr »

kyk wrote: 17 Jul 2020 11:40
brrdrr wrote: 17 Jul 2020 11:38помню что такое валентность!
в карты играл?
Конечно, только на общевойсковой тактике.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Noskov Sergey »

Про поточнее....способов получения кетонов десятки. Тут тебе и нагревание солей и реакции спиртов и даже из ароматики можно сделать постаравшимся. Все это может входить а рамки школьной программы. Ответ должен быть один и уникальным. Вопрос, как сам автор утверждает, с вариантами ответов. Варианты ответов не приведены в изначальном вопросе. Все логично.

Спирты по прежнему подходят, просто есть ещё одна стадия. Не знаю есть ли она в школьном учебнике. Взяли какой то алкин в воде с катализатором (сульфат ртути в канонической версии), получился неустойчивый спирт, изомеризовался в кетон. Тут тебе и X и У в кетон и катализатор. Не ясно к чему температура
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Helmsman »

Komissar wrote: 17 Jul 2020 06:09
kyk wrote: 17 Jul 2020 05:53
Komissar wrote: 17 Jul 2020 05:46образование ацетона из ацетата было в советской школьной программе.
разве в совецкой школе была органическая химия?
10й класс был в основном про органику
2 последних класса. В 80-е.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 17 Jul 2020 06:40 так как тест с вариантами ответов
Какие важные детали вдруг всплывают, спустя полсуток.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Vlada123 »

Serguei666 wrote: 17 Jul 2020 05:58
DropAndDrag wrote: 17 Jul 2020 05:55
Serguei666 wrote: 17 Jul 2020 05:41
Noskov Sergey wrote: 17 Jul 2020 05:37 Судя по задаче получили свинцовый сахар(ацетат свинца) и нагрели с получением ацетона. В чем вопрос то? Вне рамок школьной программы Кетоны можно получать и по другому.
Грант этому господину!

Здесь явно у химиков школьная программа другая, и именно поэтому задача с экзамена в России, а не в США
не совсем так. тут тоже есть заморочки, если сдавать экзамены после АР классов.
Я понимаю. Системы образования разные, поэтому смысла подкатывать с их задачами к нашим доцентам с кандидатами и наоборот - не много.
Моя дочка физику не учила в школе вообще. Что такое коробка передач - не знает, рычаг - не знает, как ДВС работает - не знает. Как она будет жить?
Просто, физику возьмет в универе, а потом спокойно забудет, как забыла ее я и дожила до 50 лет без физики, и на фиг она мне не сдалась в жизни, главное для девочки -выбрать правильного мужа, они жнец и на трубе игрец ,и физик, и химик ,и математик.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Serguei666 »

Vlada123 wrote: 17 Jul 2020 20:02 и на фиг она мне не сдалась в жизни,
В это трудно поверить. По-моему, физика - наиболее жизненная наука, применимая каждый день. Как без нее? Без нее ведь даже суп не сваришь, потому что именно физика нас учит, что вода закипает быстрее, если закрыть кастрюлю крышкой
Vlada123 wrote: 17 Jul 2020 20:02 главное для девочки -выбрать правильного мужа, они жнец и на трубе игрец ,и физик, и химик ,и математик.
Это - сексизм.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Vlada123 »

Serguei666 wrote: 17 Jul 2020 20:15
Vlada123 wrote: 17 Jul 2020 20:02 и на фиг она мне не сдалась в жизни,
В это трудно поверить. По-моему, физика - наиболее жизненная наука, применимая каждый день. Как без нее? Без нее ведь даже суп не сваришь, потому что именно физика нас учит, что вода закипает быстрее, если закрыть кастрюлю крышкой
Vlada123 wrote: 17 Jul 2020 20:02 главное для девочки -выбрать правильного мужа, они жнец и на трубе игрец ,и физик, и химик ,и математик.
Это - сексизм.
Конечно, но я против эманисипации, жаль не могу старшую дочь убедить в этом, она за равноправие полов выступает и очень яро. Если вы за , то почему тогда учителям не хотите платить как программистам? Почему им и 20 долларов хватит? Да потому, что типа они дамы, обойдутся и 20-кой. А раз так, то остальное, необходимое для жизни, должны мужчины обеспечивать.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by brrdrr »

Я тут как-то пытался вспомнить третий закон Ньютона и перепутал его с первым законом Ньютона. А они химию вспоминают.
А ведь ещё был сопромат с его шестерёнки.
Жаль я утратил все свои училищные конспекты, сейчас бы с удовольствием проштудировал их бы ещё.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Serguei666 »

Vlada123 wrote: 17 Jul 2020 22:19 Конечно, но я против эманисипации, жаль не могу старшую дочь убедить в этом, она за равноправие полов выступает и очень яро. Если вы за , то почему тогда учителям не хотите платить как программистам?
Я, что ли, зарплаты учителям или программистам выдаю?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Serguei666 »

Vlada123 wrote: 17 Jul 2020 22:19 А раз так, то остальное, необходимое для жизни, должны мужчины обеспечивать.
Это сексизм
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by lizacat »

Vlada123 wrote: 17 Jul 2020 22:19
Конечно, но я против эманисипации, жаль не могу старшую дочь убедить в этом, она за равноправие полов выступает и очень яро. Если вы за , то почему тогда учителям не хотите платить как программистам? Почему им и 20 долларов хватит? Да потому, что типа они дамы, обойдутся и 20-кой. А раз так, то остальное, необходимое для жизни, должны мужчины обеспечивать.
:food: То есть в учителя только женщины идут, а в программисты - только мужчины? Ну-ну....
I will not apologize
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote: 17 Jul 2020 19:52
DropAndDrag wrote: 17 Jul 2020 06:40 так как тест с вариантами ответов
Какие важные детали вдруг всплывают, спустя полсуток.
как узнал сам :D
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by DropAndDrag »

новости с локальных полей ...
сегодня с коллегой дружески поржали над молодым коллегой химиком с phd, который вчера сразу сказал, что неправильная задача. в ответ он заявил, что как победитель 2 всероссийских олимпиад по химии и получивший 100 (=максимум) по химии на ЕГЭ, такую хрень он рвет, как тузик грелку. а так как задачу он не может решить, то задачу не решит никто :great:
после этого коллега, кстати тоже кандидат наук в около химической науке, выспрошал условия задачи и присел на попе от ее простецкой борзости ... потом добавил, что так как наш химик ушел в катализ, то ему сложновато разобраться с нагреванием :lol:

мда ... уже просто любопытно, что же за хрень дают на экзаменах по ЕГЭ. помнится в начале ЕГЭ смотрел математику. ну было несколько задач, требующие несколько нестандартные ходы, но в пределах разумного - типа отбить хорошо упирающегося ученика с годовой оценкой 5 умеющего решать стандартный набор задач от тех, кто покруче.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Vlada123 »

lizacat wrote: 18 Jul 2020 01:40
Vlada123 wrote: 17 Jul 2020 22:19
Конечно, но я против эманисипации, жаль не могу старшую дочь убедить в этом, она за равноправие полов выступает и очень яро. Если вы за , то почему тогда учителям не хотите платить как программистам? Почему им и 20 долларов хватит? Да потому, что типа они дамы, обойдутся и 20-кой. А раз так, то остальное, необходимое для жизни, должны мужчины обеспечивать.
:food: То есть в учителя только женщины идут, а в программисты - только мужчины? Ну-ну....
Нет, но основная часть учителей - женщины.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by ReactoR »

Школьная программа забита всякой доисторической ерундой, вроде окисления гидроксидом меди и гидратацию солями ртути, реальную химию начинают изучать в профильных институтах. Это может быть что-то тривиальное, но нужно помнить школьный курс. Лучше бы получше учили растворители и как отличить полиэтилен от полипропилена с полистиролом, что такое бензопирен и почему он опасен, в жизни больше бы пригодилось
Мир это Выхухоль.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by DropAndDrag »

а тем временем в инете появились политизированные отзывы об экзамене, а также сами задачи с решениями. кстати, выяснилось, что они разные по регионам.
вот одна https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... type=vital
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Kot_Tisha »

АД'
Из здешних школьников ето никто не решит
DropAndDrag wrote: 18 Jul 2020 17:22 а тем временем в инете появились политизированные отзывы об экзамене, а также сами задачи с решениями. кстати, выяснилось, что они разные по регионам.
вот одна https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... type=vital
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Kot_Tisha »

они палку перегнули явно и не по делу

вот моя самая сложная NYUшная похожая задачка с екзамена

----
Alkaline and some alkaline earth metals react with water to produce metal hydroxides and hydrogen gas. 4.3 g K/Ca alloy was fully dissolved in water to produce 0.20 g of hydrogen gas. What is the composition (wt %) of the alloy?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by DropAndDrag »

Kot_Tisha wrote: 18 Jul 2020 18:12 АД'
Из здешних школьников ето никто не решит
DropAndDrag wrote: 18 Jul 2020 17:22 а тем временем в инете появились политизированные отзывы об экзамене, а также сами задачи с решениями. кстати, выяснилось, что они разные по регионам.
вот одна https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... type=vital
не знаю про здешних школьников. точно найдутся такие, но вот какой процент - это сложно сказать.

однозначно нужно хорошо крутить химические реакции и уметь применять не сложную математику, но чтобы апельсины были с апельсинами, а яблоки с яблоками. с решением выглядит просто. честно скажу, что не уверен, что смог бы написать химические реакции, когда оканчивал школу. также в паре школ, которых я учился, думаю никто бы не решил этих задач. опять-таки я жил в небольшом районном городе и до большого города было далековато. никаких специализованных школ и даже классов не было. в больших городах раскад мог бы быть другим.

да, нужно еще отметить, что тест состоит из 35 задач на 3.5 часа и последние 6 задач (эта последняя 35-ая) повышенной сложности. наверное первая половина задач выбиваются влет, но даже десяток таких задач на 3 часа - это требует чтобы ученик был и сам шустрый и натаскан на такой уровень задач.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Noskov Sergey »

Kot Tisha

ваша задача вполне четко определена и решается вполне однозначно, в отличии от задачи в начале топика. термическое разложение с выделением кетонов классическое свойство солей карбоновых кислот, но как это связано с первым условием неясно. Ну и скорее всего в начальной задумке для задачи какая то архаика с угарным газом и прочей жестью.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 18 Jul 2020 18:18 они палку перегнули явно и не по делу

вот моя самая сложная NYUшная похожая задачка с екзамена

----
Alkaline and some alkaline earth metals react with water to produce metal hydroxides and hydrogen gas. 4.3 g K/Ca alloy was fully dissolved in water to produce 0.20 g of hydrogen gas. What is the composition (wt %) of the alloy?
Такая простецкая! Это GenChem, для премедов?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: а есть ли тут реальные химики?

Post by DropAndDrag »

а по ссылке в лом посмотреть :food:

Return to “О жизни”