Переквалифицироваться на другую специальность

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Likenew »

То итогам других топиков здесь в жизни и политике, давайте брейнстормить, как можно переквалифицироваться на другую специальность в етих нелегких условиях. Только без воды и офтопиков, а по делу, желательно с ссылками.

Для затравки. У моей подружки дочка долгое время не работала сидя с детьми, по образованию психолог, но не мастер, т.е., работать психологом не могла. Не могла долго найти работу, потом в одном иншуренсном агенстве прошла курсы, сдала на лицензию, теперь работает. Подружка, ИТ, говорит, что иногда дочь зарабатывает больше нее, там комиссионные.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8625
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by 3DD »

Если бывш программер -- смотреть ютуб на предмет SaaS бизнеса. Если повезет, можно построить бизнес на SaaS.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by kyk »

3DD wrote: 18 Jul 2020 18:13 можно построить бизнес на SaaS.
Например, какой бизнис?
В какой отрасли народного хозяйства?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by kirpi »

вот тут пространно рассуждают
https://www.inc.com/david-finkel/findin ... demic.html
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Likenew »

kirpi wrote: 19 Jul 2020 16:49 вот тут пространно рассуждают
хттпс://шшш.инц.цом/давид-финкел/финдин ... демиц.хтмл
очень пространно. я замечу только о наеме работников, многие агенства уволили своих агентов, никто не нанимает. Особенно ето зависит от открытия-закрытия. Как только заговорили о закрытии второй раз, многие компании отказались от наема уже второй раз. Ето из первых рук, от агента с которой я работала на предыдущем контракте.

Но я вижу один бизнес в наших краях, совсем новый, узнала из <Nextdoor>, они производят <PPE>, там большое здание снято, и т.п., большие начальные вложения.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8625
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by 3DD »

kyk wrote: 19 Jul 2020 13:13
3DD wrote: 18 Jul 2020 18:13 можно построить бизнес на SaaS.
Например, какой бизнис?
В какой отрасли народного хозяйства?
в той, в которой хорошо разбираешься :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by kyk »

3DD wrote: 19 Jul 2020 17:49в той, в которой хорошо разбираешься
а SaaS тогда каким боком?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8625
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by 3DD »

kyk wrote: 19 Jul 2020 18:43
3DD wrote: 19 Jul 2020 17:49в той, в которой хорошо разбираешься
а SaaS тогда каким боком?
для тех, кто разбирается.
Ну или можно немножечко маски шнейдерить на дому.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by kyk »

3DD wrote: 19 Jul 2020 21:37для тех, кто разбирается.
рыбные места выдавать не хочешь? :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by jsjs »

Инвестор / рантье.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by kyk »

jsjs wrote: 20 Jul 2020 02:41Инвестор / рантье.
буржуем быть хорошо, но надо бапки :sadcry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Likenew »

kyk wrote: 20 Jul 2020 02:47
jsjs wrote: 20 Jul 2020 02:41Инвестор / рантье.
буржуем быть хорошо, но надо бапки :садцры:
Сейчас % низкий брать заем, и из 401к тоже можно попробовать брать, как-то люди берут. Но куда вкладывать - большой вопрос.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8625
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by 3DD »

kyk wrote: 20 Jul 2020 02:03
3DD wrote: 19 Jul 2020 21:37для тех, кто разбирается.
рыбные места выдавать не хочешь? :mrgreen:
Щоб я сам знал те места! :mrgreen:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Likenew »

Я вот еще знаю одну штуку. Когда-то очень давно меня прогласили на интервью, и я была дико удивлена, что мне предлагали переквалицироваться в финансового советника в < Mid America>. Тогда мне ета мысла залась кощунственной, я хотела в ИТ работать. Мужик там главный, был електрик-инженер, потом его переманили в советники, через 5 лет он собирался открывать офис свой и набирал народ, его привлекло мое знание русского для работы с русскими клиентами. Там нужно было сдавать кучу екзаменов. К сожалению, я не знаю, как можно самостоятельно все ето пройти, там похоже нужна регистрация от фирмы на основные екзамены. Информация об екзаменах на ФИНРА.орг.
Там типа не только советники по инвестициям, а и брокеры на биржах.


Если кто-то знает больше инфы, делитесь.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Uzito »

Likenew wrote: 20 Jul 2020 14:39 Если кто-то знает больше инфы, делитесь.
Финансовые советники, которые не fiduciary (не работают в интересах клиента), более чем бесполезны. Они продают лохам неподходящие и ненужные финансовые инструменты.



Настоящий советник имеет CFP® (Certified Financial Planner)
The prerequisites are a four-year college degree, three years of client work, passing six financial planning-specific courses, and passing a ten-hour comprehensive exam. The CFP® designation takes three years of studying for most financial planners, no small task. The pass rate for the comprehensive exam was about 60% in 2013, compared to the Multi-State Bar Exam, at around an 80% pass rate.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Likenew »

Не знаю, что вы имеете в виду, Я знаю, чтобы работать таким советником, скажем в <Fidelity>, там нужно сдать тестов в общем количестве более чем на 10 часов, и обновлять их каждые 4 года, и да, дается предпочтение выпускникам финансовых специальностех, но ето не главное требование, только хороший старт. Им тоже надо сдавать все ети екзамены, чтобы получить работу в той же <Fidelity>, без исключеня. Там включается знание финансов/инвестиций, правил торгов, и законов.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Uzito »

Likenew wrote: 20 Jul 2020 17:21 Не знаю, что вы имеете в виду
Есть сертицифированные профессии - адвокат, инженер, бухгалтер, специалист по финансовому планированию, диетврач, зубной врач, медсестра/брат. У них имеется соответсвующие обучение и экзамены, профессиональные ассоциации, стандарты этики и т.д.

Есть профессии не сертифицированные - финансовый советник, диетолог, торговец акциями на бирже. Они почитали методичку, сдали минимальный экзамен на "сертификат" и вперёд лохов окучивать.

Non-fiduciary financial advisor, которым Вас подзывают работать, это второе.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by jsjs »

Likenew wrote: 20 Jul 2020 03:37
kyk wrote: 20 Jul 2020 02:47
jsjs wrote: 20 Jul 2020 02:41Инвестор / рантье.
буржуем быть хорошо, но надо бапки :садцры:
Сейчас % низкий брать заем, и из 401к тоже можно попробовать брать, как-то люди берут. Но куда вкладывать - большой вопрос.
Брать заём из 401k и потом куда-то вкладывать -- это была стратегия такая в Hojja Nasreddin Hedge Fund. Он покупал яйца на базаре, варил их и продавал на том же базаре за ту же цену. Когда его спросили, почему он так делает, он ответил (два варианта известны):
1. Мне же бульон остаётся.
2. Зато теперь все знают, что Ходжа стал купцом.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Likenew »

Ну так вы бе глянули какие екзамены на <finra.org>, без них вас никто не возьмет на работу.
Вот не поленилась:
< JOB DESCRIPTION:
With your extraordinary knowledge and incomparable integrity, we know that clients invest their trust in you. Join a team that also invests in you with key product and service offerings, sophisticated technology and a premier investment platform. Here, you will build long-term, dedicated relationships with customers by bringing them peace of mind as you guide them through wealth management and retirement planning strategies

The Expertise We’re Looking For

FINRA Series 7 & 63 required prior to hire
Series 65 and/or 66 and state registrations required within 3 months of hire
Experience with High Net Worth clients
A CFP is preferred if you don’t already have your CFP, our Tuition Reimbursement program can help you with classes to obtain it
>
Может кто близок к етой области, пусть народ не пугается. Кто зна, может я бы тоже уже свой офис имела, былабы умнее 15 лет назад.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Likenew »

jsjs wrote: 20 Jul 2020 18:32
Likenew wrote: 20 Jul 2020 03:37
kyk wrote: 20 Jul 2020 02:47
jsjs wrote: 20 Jul 2020 02:41Инвестор / рантье.
буржуем быть хорошо, но надо бапки :садцры:
Сейчас % низкий брать заем, и из 401к тоже можно попробовать брать, как-то люди берут. Но куда вкладывать - большой вопрос.
Брать заём из 401к и потом куда-то вкладывать -- это была стратегия такая в Хойя Насреддин Хедге Фунд. Он покупал яйца на базаре, варил их и продавал на том же базаре за ту же цену. Когда его спросили, почему он так делает, он ответил (два варианта известны):
1. Мне же бульон остаётся.
2. Зато теперь все знают, что Ходжа стал купцом.
Вы возможно не поняли, взять деньги из 401К чтобы купить бизнес.
У меня, например нет $50К на счету в банке.
Я вот как раз собираюсь сегодня поехать в индийский магазинчик купить укроп для засолки огурцов. Больше негде, слабая надежда на <whole foods>, но там по веточке продают, а не пучок. Перед позвонить узнать есть ли укроп, читаю, что магазин расширил торговую площадь ... Я не помню там кого-либо кроме меня и продавца магазина в большинстве моих визитов туда. Казалось бы... да...
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8625
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by 3DD »

jsjs wrote: 20 Jul 2020 18:32
Likenew wrote: 20 Jul 2020 03:37
kyk wrote: 20 Jul 2020 02:47
jsjs wrote: 20 Jul 2020 02:41Инвестор / рантье.
буржуем быть хорошо, но надо бапки :садцры:
Сейчас % низкий брать заем, и из 401к тоже можно попробовать брать, как-то люди берут. Но куда вкладывать - большой вопрос.
Брать заём из 401k и потом куда-то вкладывать -- это была стратегия такая в Hojja Nasreddin Hedge Fund. Он покупал яйца на базаре, варил их и продавал на том же базаре за ту же цену. Когда его спросили, почему он так делает, он ответил (два варианта известны):
1. Мне же бульон остаётся.
2. Зато теперь все знают, что Ходжа стал купцом.
Так она еще хочет участвовать в бизнесе, работать.
Быть рантье, но при этом нифига не делать - не каждому по силам на самом деле in a long run. Быстро морально захиреешь. Волонтирство на старости лет - именно оттуда, чтобы ощущать свою нужность, причастность :-) Ну или unless рантье - 100% overt narcissist, которому все пофик :D
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by jsjs »

3DD wrote: 20 Jul 2020 19:07
jsjs wrote: 20 Jul 2020 18:32
Likenew wrote: 20 Jul 2020 03:37
kyk wrote: 20 Jul 2020 02:47
jsjs wrote: 20 Jul 2020 02:41Инвестор / рантье.
буржуем быть хорошо, но надо бапки :садцры:
Сейчас % низкий брать заем, и из 401к тоже можно попробовать брать, как-то люди берут. Но куда вкладывать - большой вопрос.
Брать заём из 401k и потом куда-то вкладывать -- это была стратегия такая в Hojja Nasreddin Hedge Fund. Он покупал яйца на базаре, варил их и продавал на том же базаре за ту же цену. Когда его спросили, почему он так делает, он ответил (два варианта известны):
1. Мне же бульон остаётся.
2. Зато теперь все знают, что Ходжа стал купцом.
Так она еще хочет участвовать в бизнесе, работать.
Быть рантье, но при этом нифига не делать - не каждому по силам на самом деле in a long run. Быстро морально захиреешь. Волонтирство на старости лет - именно оттуда, чтобы ощущать свою нужность, причастность :-) Ну или unless рантье - 100% overt narcissist, которому все пофик :D
Ну это и есть ответ Ходжи номер два (учаЙствовать в бизнесе).

Зачем же нифига не делать? Это вредно для сердечно-сосудистой системы. Пролежни пойдут, опять же.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Uzito »

Likenew wrote: 20 Jul 2020 18:35 Ну так вы бе глянули какие екзамены на <finra.org>, без них вас никто не возьмет на работу.
Это экзамены к которым готовятся по методичке за 50 долларов. Прочитал, ответил на multiple choice опросник и вперёд. Call от Put отличить может - специалист готов.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Nostradamus »

Likenew wrote: 20 Jul 2020 03:37
kyk wrote: 20 Jul 2020 02:47
jsjs wrote: 20 Jul 2020 02:41Инвестор / рантье.
буржуем быть хорошо, но надо бапки :садцры:
Сейчас % низкий брать заем, и из 401к тоже можно попробовать брать, как-то люди берут. Но куда вкладывать - большой вопрос.
Peer-to-peer lending. Дайте взаймы под хороший процент еще более бедным и несчастным чем вы :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Переквалифицироваться на другую специальность

Post by Likenew »

Uzito wrote: 20 Jul 2020 19:37
Likenew wrote: 20 Jul 2020 18:35 Ну так вы бе глянули какие екзамены на <finra.org>, без них вас никто не возьмет на работу.
Это экзамены к которым готовятся по методичке за 50 долларов. Прочитал, ответил на мултипле чоице опросник и вперёд. Цалл от Пут отличить может - специалист готов.
Насколько я помню, вы в етой области не работаете. Я вам показала описание работы, где требуется ВСЕ, а вы мне снова выливаете инфу из какого-то весьма странного источника. И могу предположить вы никогда не сдавали ни одного екзамена на лицензию, ну кроме водительской.
<
To obtain a CFA, an individual must meet all of the requirements set forth by the CFA Institute, including:

Pass all three levels of CFA exams
Obtain a bachelor’s degree or show four years of acceptable professional work experience
Become a member of the CFA Institute, which requires an affiliation with a local chapter
>

Return to “О жизни”