не тем занимаемся

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: не тем занимаемся

Post by Likenew »

backinblack wrote: 29 Jul 2020 20:39
Hun wrote:
backinblack wrote: 29 Jul 2020 20:18Конешно было бы интересней если крышу сдуло ветром, но в нашем Мухосранске на этот случай дедактибыл 2%. Так что - те же яйца.
Дедактибле у нас тоже есть, но какой же дурак будет его платить. Строитель банально завышает плату за починку крыши, страховка платит нам, мы строителю на 2% меньше, и из этих 2% платим дедактибл. В реале у нас так было: строитель увидел пятно на потолке. Добавил к цене крыши 2% за перекраску всего потолка и предложил спрей за $5, которым я это пятно замазал так, что ничего не видно. :шинк:
Дедуцтибле 2% от стоимости избы. В нашем случае это три четверти стоимости замены крыши.
Вот у меня сейчас 3% со старой крышей, и страховка дороже прежней на $700. Сижу мучаюсь, то ли заменить крышу из своего кармана и сменить страховку на дешевле, то ли продолжать платить ни за что лишние деньги каждый год.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: не тем занимаемся

Post by city_girl »

Likenew wrote: 03 Aug 2020 15:45
backinblack wrote: 29 Jul 2020 20:39
Hun wrote:
backinblack wrote: 29 Jul 2020 20:18Конешно было бы интересней если крышу сдуло ветром, но в нашем Мухосранске на этот случай дедактибыл 2%. Так что - те же яйца.
Дедактибле у нас тоже есть, но какой же дурак будет его платить. Строитель банально завышает плату за починку крыши, страховка платит нам, мы строителю на 2% меньше, и из этих 2% платим дедактибл. В реале у нас так было: строитель увидел пятно на потолке. Добавил к цене крыши 2% за перекраску всего потолка и предложил спрей за $5, которым я это пятно замазал так, что ничего не видно. :шинк:
Дедуцтибле 2% от стоимости избы. В нашем случае это три четверти стоимости замены крыши.
Вот у меня сейчас 3% со старой крышей, и страховка дороже прежней на $700. Сижу мучаюсь, то ли заменить крышу из своего кармана и сменить страховку на дешевле, то ли продолжать платить ни за что лишние деньги каждый год.
Сменить страховку, крышу менять-чинить как придет потребность. Дай волю контракторам они будут менять крыши каждые два года, дай волю стразовщикам они будут выписывать максимальные премиумы с еулевым покрытием
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: не тем занимаемся

Post by Likenew »

Grand Canyon wrote: 29 Jul 2020 17:57 У меня в районе какое-то коллективное помешательство: все вдруг принялись менять крыши. Оказалось, был масштабный обход территории некими барыгами, которые довольно агрессивно выпаривали замену крыши, но тем не менее удивляет, как много народу пошли у них на поводу - а ведь замена крыши это не копейки, тем более в разгар эпидемии.
У соседей напротив вроде была свежая на вид крыша - но вдруг взяли и поменяли. У меня крыша 2013 года. Назойливый барыга предлагал якобы бесплатную инспекцию. Ну неужели люди такие наивные и думают, что он по честному им скажет, что крыша в порядке?
Думаю, барыги эти нехило наварились. Особенно в самом начале эпидемии когда все плотно сидели по домам, основной трафик на дорогах были вэны всяких барыг, и этих вэнов было полно
У нас такое было в старом доме в Иллинойе. Тоже пришла контора всех уговаривала, народ повелся, и я тоже. Крышу заменили, страховка только $4К дала, я дала $7К. Через 2 года крыша ЗИМОЙ после снегопада потекла, никогда такого не было со старой. Что интересно и пугающе, что той конторы, которая крышу меняла не было в живых. В бумагах было указано, что они дают гарантию на крышу, вот я пыталась их найти по данным телефонам...
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


Likenew wrote: Вот у меня сейчас 3% со старой крышей, и страховка дороже прежней на $700. Сижу мучаюсь, то ли заменить крышу из своего кармана и сменить страховку на дешевле, то ли продолжать платить ни за что лишние деньги каждый год.
Я философски отнёсся к вопросу крыши. Весь посёлок ьыл выстроен лет 15 назад и на всех крышах налеплено соответствующиюее гауно от строителя. У многих послетало с протёками. У нас вроде ещё держалось, но смотрелось отвратительно. Заменил из кармана как машину, обувь, перчатки... и только через пол года обнаружил что в страховке ренальти за старую крышу. Позвонил им, выслал фотки и другую пропаганду от строителей - вернули некоьорую сумму и обповили страховку со скидкой.
С нашими ежегодными ураганами 2% на крышу - стандартный вариант. Мож быть в Калифорниях всяких такой фичи нет. Но у нас как не вертись, но крыша выходит из кармана.


Last edited by backinblack on 03 Aug 2020 16:00, edited 1 time in total.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: не тем занимаемся

Post by Hun »

Likenew wrote: 03 Aug 2020 15:39
Hun wrote: 29 Jul 2020 20:10
backinblack wrote: 29 Jul 2020 20:04
VI wrote: А на сколько поднялась страховка после страхового случая?
Страховка была завышена с самого начала. Там же не совсем идиоты сидят.
В цену страховки - да, заложена вероятность ветра и повреждения крыши. Можно конечно за свой счет менять, только зачем не знаю. :паин1:
На дома со старыми крышами страховка такой дедуктибле дают, что он покрывает стоимость замены крыши.
Я выше сказал уже какой у нас был дедактбл при старой крыше. Он в разы ниже замены крыши. В других местах может отличаться, но у нас так. И не могу вспомнить какие-либо проблемы в получении страховки. У нас локальная страховка из штата, а не Либерти.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: не тем занимаемся

Post by Likenew »

city_girl wrote: 03 Aug 2020 15:51
Likenew wrote: 03 Aug 2020 15:45
backinblack wrote: 29 Jul 2020 20:39
Hun wrote:
backinblack wrote: 29 Jul 2020 20:18Конешно было бы интересней если крышу сдуло ветром, но в нашем Мухосранске на этот случай дедактибыл 2%. Так что - те же яйца.
Дедактибле у нас тоже есть, но какой же дурак будет его платить. Строитель банально завышает плату за починку крыши, страховка платит нам, мы строителю на 2% меньше, и из этих 2% платим дедактибл. В реале у нас так было: строитель увидел пятно на потолке. Добавил к цене крыши 2% за перекраску всего потолка и предложил спрей за $5, которым я это пятно замазал так, что ничего не видно. :шинк:
Дедуцтибле 2% от стоимости избы. В нашем случае это три четверти стоимости замены крыши.
Вот у меня сейчас 3% со старой крышей, и страховка дороже прежней на $700. Сижу мучаюсь, то ли заменить крышу из своего кармана и сменить страховку на дешевле, то ли продолжать платить ни за что лишние деньги каждый год.
Сменить страховку, крышу менять-чинить как придет потребность. Дай волю контракторам они будут менять крыши каждые два года, дай волю стразовщикам они будут выписывать максимальные премиумы с еулевым покрытием
Страховку не так просто сменить, они просто тупо говорят, <not eligible> из-за старой крыши. Те, что дают, так с дедуктибле полностью покрываюшим ВСЕ расходы, разве только дом унесет с концами куда-нить.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


Likenew wrote: ...Те, что дают, так с дедуктибле полностью покрываюшим ВСЕ расходы, разве только дом унесет с концами куда-нить.
В этом и заключается весь смысл страховки - унесёт/сгорит... Крыши, кондицонер, окна, двери - это расходные материалы. Даже если и содрать со страховой, то они найдут способ вернуть потери.
Было у меня покрытие от Фармерс одно время. Давали 10% скидку инженеграм... не знаю распространялось ли это на русских программеров.


city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: не тем занимаемся

Post by city_girl »

Likenew wrote: 03 Aug 2020 17:13
city_girl wrote: 03 Aug 2020 15:51
Likenew wrote: 03 Aug 2020 15:45
backinblack wrote: 29 Jul 2020 20:39
Hun wrote: Дедактибле у нас тоже есть, но какой же дурак будет его платить. Строитель банально завышает плату за починку крыши, страховка платит нам, мы строителю на 2% меньше, и из этих 2% платим дедактибл. В реале у нас так было: строитель увидел пятно на потолке. Добавил к цене крыши 2% за перекраску всего потолка и предложил спрей за $5, которым я это пятно замазал так, что ничего не видно. :шинк:
Дедуцтибле 2% от стоимости избы. В нашем случае это три четверти стоимости замены крыши.
Вот у меня сейчас 3% со старой крышей, и страховка дороже прежней на $700. Сижу мучаюсь, то ли заменить крышу из своего кармана и сменить страховку на дешевле, то ли продолжать платить ни за что лишние деньги каждый год.
Сменить страховку, крышу менять-чинить как придет потребность. Дай волю контракторам они будут менять крыши каждые два года, дай волю стразовщикам они будут выписывать максимальные премиумы с еулевым покрытием
Страховку не так просто сменить, они просто тупо говорят, <not eligible> из-за старой крыши. Те, что дают, так с дедуктибле полностью покрываюшим ВСЕ расходы, разве только дом унесет с концами куда-нить.
Я обзвонила несколько страховок, нашла тех кто дали. Вообще-то это очень странно, крыша не должна так и так покрываться normal tear and wear, поэтому непонятно почему у них претензии к крыше, как это влияет на страховку. Причем это появилось «относительно недавно. Раньше их не волновал возраст крыши чтобы страховать от всяких напастей.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »

Возможно они нервничают по поводу возможного ущерба от протекающей крыши. У них предвзятое отношение к старым крышам как у автостраховки к тикетам. Домовладение - дело не дешёвое и порой геморройное.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: не тем занимаемся

Post by Grand Canyon »

Конечно они не хотят ничего платить, только собирать денежки. Сколько я уже заплатил за эти страховки - а отдачи 0. Пока к счастью не было страховых случаев, но я не питаю иллюзий насчёт отдачи от страховки, когда страховой случай возникнет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: не тем занимаемся

Post by city_girl »

backinblack wrote: 03 Aug 2020 17:57 Возможно они нервничают по поводу возможного ущерба от протекающей крыши. У них предвзятое отношение к старым крышам как у автостраховки к тикетам. Домовладение - дело не дешёвое и порой геморройное.
И ? Что хозяин будет сидеть с протекающй крышей пока наберется порчи добра на больше чем делактибл? Пока старая крыша ТАК протечет, крышу поменяют. И всегда можно сказать что повреждение имущества произошло по вине wear and tear.

У нас так у страховок претензии не только к возрасту, но и, о чудо, к форме крыши. Оказалось, что «плоские» крыши много кто отказывается страховать, хотя в городе домов с «плоской» крышей наверное побольше чем с двускатными и т д
Last edited by city_girl on 03 Aug 2020 22:13, edited 1 time in total.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: не тем занимаемся

Post by Леонид Ильич Брежнев »

backinblack wrote: 28 Jul 2020 04:06 Я нисколько не передёргиваю. То, что вы смогли применить закон Ома и прочитать таблицу сечений это похвально. Без всяких усмешек. Это замечательно. Но там кроме выбора провода по нагрузке, существует куча других тонкостей ремесла, которые осваиваются длительной практикой под руководством знающих, хотя может быть и не всё понимающих людей. В электрике не всё однозначно и ситуации встречаются не поямолинейные. Неквалифицированому персоналу этим заниматься мягко говоря не следует.
Вы бы примеры привели, а то пока это выглядет, как "нагоняние жути".
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: не тем занимаемся

Post by Grand Canyon »

city_girl wrote: 03 Aug 2020 15:51
Сменить страховку, крышу менять-чинить как придет потребность. Дай волю контракторам они будут менять крыши каждые два года, дай волю стразовщикам они будут выписывать максимальные премиумы с еулевым покрытием
+100!
Страховку менять надо каждый год.
Они именно на этом и живут, что первый год приманивают нормальными ценами, а на след. год повышают на 50%. Поленился поменять - приходится расплачиваться... :pain1:
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
backinblack wrote: 28 Jul 2020 04:06 Я нисколько не передёргиваю. То, что вы смогли применить закон Ома и прочитать таблицу сечений это похвально. Без всяких усмешек. Это замечательно. Но там кроме выбора провода по нагрузке, существует куча других тонкостей ремесла, которые осваиваются длительной практикой под руководством знающих, хотя может быть и не всё понимающих людей. В электрике не всё однозначно и ситуации встречаются не поямолинейные. Неквалифицированому персоналу этим заниматься мягко говоря не следует.
Вы бы примеры привели, а то пока это выглядет, как "нагоняние жути".
Вам примеры? Их есть у меня -
Не известно как устроена защита сей сети. Программер скоординировал с размером провода?
Зануление произведено?
Терминалы подключены правильно?

Здесь речь об заменить провод по следам электрика, что в принципе простое занятие. Но ремесло электрика кагбэ ширее и объёмнее чем. За месяц вряд ли под силу даже с ютупом. Даже отечественному программеру.

kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

backinblack wrote: 03 Aug 2020 22:41
Леонид Ильич Брежнев wrote:
backinblack wrote: 28 Jul 2020 04:06 Я нисколько не передёргиваю. То, что вы смогли применить закон Ома и прочитать таблицу сечений это похвально. Без всяких усмешек. Это замечательно. Но там кроме выбора провода по нагрузке, существует куча других тонкостей ремесла, которые осваиваются длительной практикой под руководством знающих, хотя может быть и не всё понимающих людей. В электрике не всё однозначно и ситуации встречаются не поямолинейные. Неквалифицированому персоналу этим заниматься мягко говоря не следует.
Вы бы примеры привели, а то пока это выглядет, как "нагоняние жути".
Вам примеры? Их есть у меня -
Не известно как устроена защита сей сети. Программер скоординировал с размером провода?
Зануление произведено?
Терминалы подключены правильно?

Здесь речь об заменить провод по следам электрика, что в принципе простое занятие. Но ремесло электрика кагбэ ширее и объёмнее чем. За месяц вряд ли под силу даже с ютупом. Даже отечественному программеру.
Извините конечно но я присоединюсь к Леониду Ильючу - конкретный пример можно ? Что такое может быть не очевидным для человека знающего физику и закон Ома ? Я кроме обязательного балансирование нагрузок по фазам (о чем тоже можно легко догадатся если подумать минут 5 внимательно), бросание отдельного провода земли с main panel на subpanel с разрывом нейтрали от земли в subpanel, и зачем нужно два отдельных заземления (ground rods) на расстоянии, чего-то не могу вспомнить, что нужно для потребительских сетей (ака обычный дом) и совсем не очевидно (ака нужно просто знать). А то что я назвал всего 4 ньюанса.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


kostik78 wrote:...присоединюсь к Леониду Ильючу
Дело хозяйское.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

backinblack wrote: 04 Aug 2020 01:24
kostik78 wrote:...присоединюсь к Леониду Ильючу
Дело хозяйское.
Ну то есть "страху" навели а с примерами туго я так понимаю. Ну ладно, пусть будет так. :D
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


kostik78 wrote:
backinblack wrote: 04 Aug 2020 01:24
kostik78 wrote:...присоединюсь к Леониду Ильючу
Дело хозяйское.
Ну то есть "страху" навели а с примерами туго я так понимаю. Ну ладно, пусть будет так. :D
Примеры были в сообщении на которое вы откомментировались, очевидно не читючи. Впрочем вы несколькими днями прежде здесь же писали что-то про купить NFPA70 и за месяц научиться делать электрику, что в корне своём не имеет смысла и вполне конкретно адресовано в самом первом абзаце данного источника.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

backinblack wrote: 04 Aug 2020 02:04
kostik78 wrote:
backinblack wrote: 04 Aug 2020 01:24
kostik78 wrote:...присоединюсь к Леониду Ильючу
Дело хозяйское.
Ну то есть "страху" навели а с примерами туго я так понимаю. Ну ладно, пусть будет так. :D
Примеры были в сообщении на которое вы откомментировались, очевидно не читючи. Впрочем вы несколькими днями прежде здесь же писали что-то про купить NFPA70 и за месяц научиться делать электрику, что в корне своём не имеет смысла и вполне конкретно адресовано в самом первом абзаце данного источника.
Извините конечно но Вы не привели не одного примера. Я Ваше сообщение читал и там ровно ничего кроме общих фраз: зануление на чего и где конкретно ? В типовом доме есть основная панель и одна или больше сабпанелей, а ещё отдельно стоящие здания - Вы про какое зануление ? И какие то там терминалы ни о чем не говорят. Может обьясните нам не понимающие в вопросах что там такого ?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: не тем занимаемся

Post by Hun »

backinblack wrote: 03 Aug 2020 17:27
Likenew wrote: ...Те, что дают, так с дедуктибле полностью покрываюшим ВСЕ расходы, разве только дом унесет с концами куда-нить.
В этом и заключается весь смысл страховки - унесёт/сгорит... Крыши, кондицонер, окна, двери - это расходные материалы. Даже если и содрать со страховой, то они найдут способ вернуть потери.
Это не потери, а уже учтенные, в цене страховки, расходы.

Вам после того как сделали операцию или ребенок в семье родился, поднимают медицинскую страховку? В большинстве случаев нет. Вот и после замены в нескольких домах крыш страховку домов не поднимают. Это регулярные (учтенные) выплаты.

Но когда есть действительно незапланированные в стоимости страховки потери (например, сильное землетрясение, ураган или наводнение) и тысячи домов требуют ремонта, вот тогда страховку поднимут всем в этом районе. Но, опять же, если вы уже платите страховку от наводнения, и оно случилось только у вас и у вашего соседа, вам обоим выплатят компенсацию, но стоимость страховки может остаться как и раньше.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: не тем занимаемся

Post by Falcon »

kostik78 wrote: 04 Aug 2020 02:12
backinblack wrote: 04 Aug 2020 02:04
kostik78 wrote:
backinblack wrote: 04 Aug 2020 01:24
kostik78 wrote:...присоединюсь к Леониду Ильючу
Дело хозяйское.
Ну то есть "страху" навели а с примерами туго я так понимаю. Ну ладно, пусть будет так. :D
Примеры были в сообщении на которое вы откомментировались, очевидно не читючи. Впрочем вы несколькими днями прежде здесь же писали что-то про купить NFPA70 и за месяц научиться делать электрику, что в корне своём не имеет смысла и вполне конкретно адресовано в самом первом абзаце данного источника.
Извините конечно но Вы не привели не одного примера. Я Ваше сообщение читал и там ровно ничего кроме общих фраз: зануление на чего и где конкретно ? В типовом доме есть основная панель и одна или больше сабпанелей, а ещё отдельно стоящие здания - Вы про какое зануление ? И какие то там терминалы ни о чем не говорят. Может обьясните нам не понимающие в вопросах что там такого ?
Я вот тоже хочу поддержать этот вопрос. Я у себя менял subpanel, делал подключение гриля на улице, solar, бойлер и furnace в доме, ну и тучу проводов везде поменял. Да, надо читать NEC и знать что сейчас current потому что много требований про которые так просто не догадаться. Но это для нормального инженера не должно быть проблемой. Никаких знаний кроме NEC и школьной физики не надо. Также могу заметить что часто электрики и даже инспекторы не знают что написано в коде.
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: не тем занимаемся

Post by Caxapa »

Falcon wrote: 04 Aug 2020 03:49Никаких знаний кроме NEC и школьной физики не надо
для 3х-фазного электричества школьной физики недостаточно
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: не тем занимаемся

Post by voyager3 »

Смотря, что за школа, и что вы делали на уроках физики.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

Caxapa wrote: 04 Aug 2020 04:05
Falcon wrote: 04 Aug 2020 03:49Никаких знаний кроме NEC и школьной физики не надо
для 3х-фазного электричества школьной физики недостаточно
Common- Сколько типовых домов имеют 3 фазы ?
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: не тем занимаемся

Post by Leo_XL »

Eсть примеры тестов для получения лицензии. Думаю, если народ приветовский грамотный собрался и если за месяц на электрика готовы выучиться, то за недель пять смогут и тесты сдать.
Тест на лицензию Journeyman Electrician: https://www.tests.com/practice/journeym ... ctice-test
Master Electrician Practice Test: https://www.tests.com/practice/Master-E ... ctice-Test
General Contractor Practice Test: https://www.tests.com/practice/general- ... ctice-test
Не зная броду, не суйся в воду.

Return to “О жизни”