не тем занимаемся

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: не тем занимаемся

Post by Leo_XL »

AFCI Expansion for the 2023 NEC Cycle


About Paul Abernathy, CMECP
https://www.linkedin.com/in/paulabernathy
Welcome to Paul W Abernathy's "Personal" LinkedIn Account.

I have served the electrical industry for 33 years as a Journeyman and Master Electrician, Author and Columnist, Licensed Electrical Inspector, Licensed Electrical Plans Examiner, Engineer II and Code Supervisor for two major jurisdictions in Virginia, Electrical Subject Matter Expert, Southern Field Representative for NEMA. I am a card carrying proud Licensed Master Electrician and hold a BS in Business Management(2003), BS in Engineering(2005) and an accelerated MS in Engineering and Certified Master Electrical Code Professional®. (CMECP®)
Last edited by Leo_XL on 05 Aug 2020 06:57, edited 1 time in total.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »

Leo_XL wrote:Кстати, есть мнение специалистов, что эта приблуда неоправданна и пролоббирована производителями приблуды.
Без понятия. Моя изба отгрохана по 96-му коду с моими персональными модификациями в виде отсутствия GFCI для холодильника в гараже. Остальная рукодельная электрика инспектирована соответствующими органами и поправлена в соответствии с требованиями AHJ (щас программеры снова испугаются :)).
Читал протеворечивые отзывы о AFCI, но в реальной жизни с этим елементом не сталкивался.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

KinDzaDza wrote: 05 Aug 2020 03:35 за этими самыми "сертифицированными" и видимо прошедшими много всяких интервью и испытательных сроков электриками.
Из мое последнего опыта - тоже водонагреватель 5.5 КВт в байзменте, вместо disconnect был поставлен обычный выключатель света на одну из фаз а вторая просто шла напрямую на водонагреватель через коробку. Тоже было сделано лицензированым электриком и это поделка каким то образом прошла инспекцию.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »

kostik78 wrote:
KinDzaDza wrote: 05 Aug 2020 03:35 за этими самыми "сертифицированными" и видимо прошедшими много всяких интервью и испытательных сроков электриками.
Из мое последнего опыта - тоже водонагреватель 5.5 КВт в байзменте, вместо disconnect был поставлен обычный выключатель света на одну из фаз а вторая просто шла напрямую на водонагреватель через коробку. Тоже было сделано лицензированым электриком и это поделка каким то образом прошла инспекцию.
Костик, вы притензию инспектору предъявили? Или ограничились писаниной в форуме? Я охотно представляю, что вас надул електрик, и даже инспектор. Надо таких деятелей ставить на место!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

backinblack wrote: 05 Aug 2020 05:52
kostik78 wrote:
KinDzaDza wrote: 05 Aug 2020 03:35 за этими самыми "сертифицированными" и видимо прошедшими много всяких интервью и испытательных сроков электриками.
Из мое последнего опыта - тоже водонагреватель 5.5 КВт в байзменте, вместо disconnect был поставлен обычный выключатель света на одну из фаз а вторая просто шла напрямую на водонагреватель через коробку. Тоже было сделано лицензированым электриком и это поделка каким то образом прошла инспекцию.
Костик, вы притензию инспектору предъявили? Или ограничились писаниной в форуме? Я охотно представляю, что вас надул електрик, и даже инспектор. Надо таких деятелей ставить на место!
Это было не при мне сделано я дом с этим купил и увидел только когда хитер потек и пришлось менять. Но то что это было установлено лицензированым электриком с прохождением инспекции в 2009 году у меня есть документы от предыдущих хозяев.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


kostik78 wrote:
Это было не при мне сделано я дом с этим купил и увидел только когда хитер потек и пришлось менять. Но то что это было установлено лицензированым электриком с прохождением инспекции в 2009 году у меня есть документы от предыдущих хозяев.
Ага. Понятна хронология. А защита где стоит? В смысле - OCPD (да простят меня ютупные программеры-электрики). А то выключатель в фазе сам по себе ни о чём не говорит. Возможно это своего рода артистическое выражение необязательно нарушающее каноны.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

backinblack wrote: 05 Aug 2020 06:08
kostik78 wrote:
Это было не при мне сделано я дом с этим купил и увидел только когда хитер потек и пришлось менять. Но то что это было установлено лицензированым электриком с прохождением инспекции в 2009 году у меня есть документы от предыдущих хозяев.
Ага. Понятна хронология. А защита где стоит? В смысле - OCPD (да простят меня ютупные программеры-электрики). А то выключатель в фазе сам по себе ни о чём не говорит. Возможно это своего рода артистическое выражение необязательно нарушающее каноны.
Брейкер находится в основной панели на втором этаже дома. В данном месте дисконект не обязателен. но был бы удобен для обслуживаний хитера (ежегодный флаш или замены тены) Но установка в данном месте выключателя на одну фазу с подписью - «water heater shutoff» по мне как раз про то что Вы говорили - не заниматься делитанством а то убьёт кого нибудь. Только в моём случае это сделал челобрек с лицензией. Или я чего то не понимаю и это соответствует «канонам»? ;)
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: не тем занимаемся

Post by Falcon »

backinblack wrote: 05 Aug 2020 05:01
Falcon wrote:
backinblack wrote: 05 Aug 2020 04:46
Falcon wrote:
backinblack wrote: 04 Aug 2020 17:57

Уж много лет как АФСИ требуют пихать практически везде.
Если память не изменяет в NEC 2014 добавили кухню и laundry. И только в NEC 2017 стало «практически везде» но он ещё не везде принят.
Я предполагал что вы упадёте на не приемлимость кода в разных юреспрюденциях - что от части верно. Но позволю процитировать "Код требует AFCI для жилых комнат, типа бедрумов а не везде это раз".
Пишу вам в уточненной редакции :) На тот момент когда я делал нужны были только бедрумы. По настоящему везде стало только в 2020 но почти нигде не действует. Почти везде стало в 2017, но и он не каждом штате и даже где действует принят не так давно. Такая версия вас устроит или хотите чтобы я вам цитат из 210 статьи нашёл?
Я вас просто поправил. Неужели так трудно признать ошибку? Я и сам часто ошибаюсь.

Кстати, практически везде Код стал требовать эту приблуду ещё в 08-ом году. В 14-ом добавили на кухню.
Нет не сложно. Был не прав, за кодом постоянно не слежу. Мне кажется что появилось в 11 но искать лень, верю вам на слово.

Я вижу вы в теме вопроса. Объясните лучше товарищу про утюг или расскажите какие знания кроме школьного курса физики и внимательно прочесть текущие требования для творения домашней проводки требуются среднему программисту чтобы избежать скоропостижной электрической смерти.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: не тем занимаемся

Post by kyk »

Falcon wrote: 05 Aug 2020 06:56требуются среднему программисту чтобы избежать скоропостижной электрической смерти.
у среднего руки из жопы растут. И ушлый ПТУшник ему фору даст. Тут никакие знания физики не помогут
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: не тем занимаемся

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Ну т.е. никаких конкретных примеров ужасов, мы так и не услышали. Вся дискуссия закончилась буквоедством на тему арк брейкеров, в каких редакциях NEC-а их нужно ставить, и не ошибся ли оппенент в знание правильной редакции NEC. И если ошибся, то почему он еще не признал ошибку. Поскольку многие американские городки перетекают из города в город, я наблюдал когда на одной стороне улицы нельзя было делать то, что можно было делать на другой стороне. Потому что это были два разных города ;).

Ну и что бы два раза не вставать:

Во-первых, то, что что-то по электрике может сделать home owner, открывает для home owener ЛЕГАЛЬНУЮ возможность сделать хорошо и дешево у себя дома, а вовсе не по тихому помочь другу

Во-вторых, что касается 8 - 10 тысяч часов работы, возможно, что для полнофункционального электрика нужен такой опыт. Однако для электрика в пределах SFH с несколькими панелями/саб-панелями, отдельно стоящим сараем и гаражем, с приходящими на дом 200/400А столько времени очевидно не нужно. Редкой домашний электрик поднимется выше кабеля #6 (духовка, зарядка для теслы, тэн сауны), изредка отдельно стоящий сарай подключат AWG двойкой-тройкой. И все.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: не тем занимаемся

Post by Leo_XL »

Ув. И.Л. дискуссия даже еще не начиналась, так как определение "овладеть рабочей специальностью" каждый участник понимает по своему. Радует, что Вы все же признаете, что есть полнофункциональные электрики и есть очевидно остальные. Ваше право нанимать таких для работ по дому. Большинство крупных компаний в США таких на работу берет подмастерьями или/и четко ограничивает круг их обязанностей.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: не тем занимаемся

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Там нечего определять, поскольку там все проще простого. Может человек сделать проводку в SFH или нет, имея на входе 200/400А "провод" со столба/трансформатора. И если не может, то я готов послушать реальные проблемы на этом пути, а не "нагнетенный ужас". Что касается остального, то даже в СССР электрики подразделялись на категории по вольтаджу, охотно верю, что человек с 10 тыс. часами может лазить по столбам на 110 киловольт, или что тут аналогичное. Но напомню, что обсуждение началось с проблем с разводкой кабеля в квартире, а не на столбе.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: не тем занимаемся

Post by Flash-04 »

В наших краях для получения лицензии электрика надо отработать определённое кол-во часов - 9000 апрентисом, что выливается что-то лет в пять.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: не тем занимаемся

Post by Flash-04 »

kyk wrote:
Falcon wrote: 05 Aug 2020 06:56требуются среднему программисту чтобы избежать скоропостижной электрической смерти.
у среднего руки из жопы растут. И ушлый ПТУшник ему фору даст. Тут никакие знания физики не помогут
Ну те же вроде физик по образованию, нет? ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: не тем занимаемся

Post by OtherSide »

Эти аргументы что дескать - а попробуй сделать электрику на орбитальной станции при температуре -200 и починить там ионный двигатель - ожидаемые. Фокус в том, что никаких там ионных двигателей в обычной квартире делать не надо, все познания получаются за вечер ну может 2 просмотров роликов в интернете. И при этом рукожопый программер, взявший в руки отвертку первый раз скорее всего сделает лучше ПТУ-шника с якобы прямыми руками
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: не тем занимаемся

Post by OtherSide »

а если ПТУ шнику дать сделать что то более сложное чем прикрутить 2 винта, так он просто сбежит. скажет нахрен мне гемор, когда вокруг столько легких денег. Далеко ходить не надо недавно электрик говорил что назначение автоматов прежде всего сохранять электронику, а провода в любом случае не погорят "что им будет"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: не тем занимаемся

Post by Flash-04 »

:ROFL:
Диаметр провода зависит не только от ожидаемой нагрузки, но к примеру от наличия теплоизоляции за стеной, где они проложены.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: не тем занимаемся

Post by Пауза »

Вот ещё одна career opportunity:

The median gross pay among SPD’s [Seattle police ]more than 2,000 employees last year was about $153,000, not including benefits, with 374 employees grossing at least $200,000 and 77 making at least $250,000, according to a Times analysis.

https://apple.news/AErS4zIIeQsq8eQFZOG08vA
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »

Ого! Если всех этих копов разогнать, то на сэкономленные бапки можно курить анашу до пришествия Скайнета.
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: не тем занимаемся

Post by Пауза »

Да, после этой статьи полис дефандинг кажется не такой уж плохой идеей.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski

Return to “О жизни”