не тем занимаемся

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: не тем занимаемся

Post by Serguei666 »

kirpi wrote: 24 Jul 2020 17:04 Сломался у меня тут вотерхитер. замена от 1700 до 2500 цена самого хитера 800
работы на три часа
ять - какое нафиг инжинириг - в пламберы!
У вас муж есть?
Я waterheater сам менял, причем я считаю сделал лучше, чем было. Это уж точно не rocket science.
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: не тем занимаемся

Post by kirpi »

Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:19
kirpi wrote: 24 Jul 2020 17:04 Сломался у меня тут вотерхитер. замена от 1700 до 2500 цена самого хитера 800
работы на три часа
ять - какое нафиг инжинириг - в пламберы!
У вас муж есть?
Я waterheater сам менял, причем я считаю сделал лучше, чем было. Это уж точно не rocket science.
нет, мужа нет, держимся пока :love:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: не тем занимаемся

Post by Serguei666 »

kirpi wrote: 24 Jul 2020 23:20
Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:19
kirpi wrote: 24 Jul 2020 17:04 Сломался у меня тут вотерхитер. замена от 1700 до 2500 цена самого хитера 800
работы на три часа
ять - какое нафиг инжинириг - в пламберы!
У вас муж есть?
Я waterheater сам менял, причем я считаю сделал лучше, чем было. Это уж точно не rocket science.
нет, мужа нет, держимся пока :love:
Ну вот был бы - он бы сам поменял.
Вам я такого не предлагаю, все-таки вещь тяжелая
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: не тем занимаемся

Post by kirpi »

Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:21
kirpi wrote: 24 Jul 2020 23:20
Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:19
kirpi wrote: 24 Jul 2020 17:04 Сломался у меня тут вотерхитер. замена от 1700 до 2500 цена самого хитера 800
работы на три часа
ять - какое нафиг инжинириг - в пламберы!
У вас муж есть?
Я waterheater сам менял, причем я считаю сделал лучше, чем было. Это уж точно не rocket science.
нет, мужа нет, держимся пока :love:
Ну вот был бы - он бы сам поменял.
Вам я такого не предлагаю, все-таки вещь тяжелая
а предложили бы! :Rose:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: не тем занимаемся

Post by Serguei666 »

kirpi wrote: 24 Jul 2020 23:24
Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:21
kirpi wrote: 24 Jul 2020 23:20
Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:19
kirpi wrote: 24 Jul 2020 17:04 Сломался у меня тут вотерхитер. замена от 1700 до 2500 цена самого хитера 800
работы на три часа
ять - какое нафиг инжинириг - в пламберы!
У вас муж есть?
Я waterheater сам менял, причем я считаю сделал лучше, чем было. Это уж точно не rocket science.
нет, мужа нет, держимся пока :love:
Ну вот был бы - он бы сам поменял.
Вам я такого не предлагаю, все-таки вещь тяжелая
а предложили бы! :Rose:
Я в смысле - не предлагаю вам поменять самостоятельно. Его кантовать надо, он, когда пустой, не такой уж тяжелый, но физческой силы требует
UPD: Вы меня запутали. Если сами собираетесь менять, то какая разница, сколько запросили за работу? Они этих денег не получат, стало быть, работа стоит не столько, сколько они запросили.
Last edited by Serguei666 on 24 Jul 2020 23:36, edited 1 time in total.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: не тем занимаемся

Post by Serguei666 »

kirpi wrote: 24 Jul 2020 17:46 да я сам буду делать - там работы на часа два
Я свой делал на соединениях Shark Bite. Никакой пайки
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: не тем занимаемся

Post by kirpi »

Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:27
kirpi wrote: 24 Jul 2020 23:24
Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:21
kirpi wrote: 24 Jul 2020 23:20
Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:19
У вас муж есть?
Я waterheater сам менял, причем я считаю сделал лучше, чем было. Это уж точно не rocket science.
нет, мужа нет, держимся пока :love:
Ну вот был бы - он бы сам поменял.
Вам я такого не предлагаю, все-таки вещь тяжелая
а предложили бы! :Rose:
Я в смысле - не предлагаю вам поменять самостоятельно. Его кантовать надо, он, когда пустой, не такой уж тяжелый, но физческой силы требует
UPD: Вы меня запутали. Если сами собираетесь менять, то какая разница, сколько запросили за работу? Они этих денег не получат, стало быть, работа стоит не столько, сколько они запросили.
у меня там танц со страховой - часть они покрывают
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: не тем занимаемся

Post by kirpi »

Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:34
kirpi wrote: 24 Jul 2020 17:46 да я сам буду делать - там работы на часа два
Я свой делал на соединениях Shark Bite. Никакой пайки
да я тоже посмотрел - всё норм
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: не тем занимаемся

Post by OtherSide »

На самом деле самому такая мысль приходила в голову. Говорят у программистов зарплаты завышены. Посмотрите на з.п. рабочего класса. Менял проводку в квартире, взяли за 5 дней работы 40 тыс рублей. Потом стал разбраться, а там кабель сечением в 3 раза ниже нормы кинули.. и множество других косяков. Сам никогда не держал ничего тяжелее клавиатуры в руках, по роликам за 1 вечер разобрался как делать и чертыхаясь перекинул все провода и поставил все коробки, проходные и мастер выключатель сам. Убежден что любую рабочую профессию нормальный человек освоит ну максимум за месяц, а так - за неделю.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

kirpi wrote: 24 Jul 2020 23:20
Serguei666 wrote: 24 Jul 2020 23:19
kirpi wrote: 24 Jul 2020 17:04 Сломался у меня тут вотерхитер. замена от 1700 до 2500 цена самого хитера 800
работы на три часа
ять - какое нафиг инжинириг - в пламберы!
У вас муж есть?
Я waterheater сам менял, причем я считаю сделал лучше, чем было. Это уж точно не rocket science.
нет, мужа нет, держимся пока :love:
Буквально в прошлую субботу менял свой по причине потекшего бака. Самое сложное это было снять старый с постамента и поставить новый (80 галлонов). Все остальное вместе с перепайкой трубы TPN клапана (она у меня наружу выведена) заняло меньше 2 часов с отвлечением на другие дела.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


OtherSide wrote:На самом деле самому такая мысль приходила в голову. Говорят у программистов зарплаты завышены. Посмотрите на з.п. рабочего класса. Менял проводку в квартире, взяли за 5 дней работы 40 тыс рублей. Потом стал разбраться, а там кабель сечением в 3 раза ниже нормы кинули.. и множество других косяков. Сам никогда не держал ничего тяжелее клавиатуры в руках, по роликам за 1 вечер разобрался как делать и чертыхаясь перекинул все провода и поставил все коробки, проходные и мастер выключатель сам. Убежден что любую рабочую профессию нормальный человек освоит ну максимум за месяц, а так - за неделю.
Эти 40к скорее всего пошли туда-сюда - оверхед, страховки, материалы.... налоги в конце концов. Электрику Гале упало гораздо меньше.
Вряд ли электрика за месяц освоится. Как и программирование.
Я всегда говорил, что образрвание всякое высшее весьма переоценено. Если есть мозг работающий более-менее и руки не из жопы, то можно ещё в школе начинать работать вантусом. А лет через 10 спокойно втюхивать бойлеры безруким домохозяйкам и прочим программистам. Причём потеть на чердаке будут наёмные. И никаких долгов за образование и сам себе хозяин. Влюбой экономике работы будет хоть отбавляй.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

backinblack wrote: 27 Jul 2020 20:25
Вряд ли электрика за месяц освоится.
Купите NEC и почитайте. Если у Вас высшая оконченая школа и Вы знаете как держать отвертку, плоскогубцы и дрель - Вы сделаете 90% электрической проводки правильно за исключением некоторых ньюансов которые просто надо знать. И на это месяц не нужен.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: не тем занимаемся

Post by OtherSide »

backinblack wrote: 27 Jul 2020 20:25
OtherSide wrote:На самом деле самому такая мысль приходила в голову. Говорят у программистов зарплаты завышены. Посмотрите на з.п. рабочего класса. Менял проводку в квартире, взяли за 5 дней работы 40 тыс рублей. Потом стал разбраться, а там кабель сечением в 3 раза ниже нормы кинули.. и множество других косяков. Сам никогда не держал ничего тяжелее клавиатуры в руках, по роликам за 1 вечер разобрался как делать и чертыхаясь перекинул все провода и поставил все коробки, проходные и мастер выключатель сам. Убежден что любую рабочую профессию нормальный человек освоит ну максимум за месяц, а так - за неделю.
Эти 40к скорее всего пошли туда-сюда - оверхед, страховки, материалы.... налоги в конце концов. Электрику Гале упало гораздо меньше.
Вряд ли электрика за месяц освоится. Как и программирование.
Я всегда говорил, что образрвание всякое высшее весьма переоценено. Если есть мозг работающий более-менее и руки не из жопы, то можно ещё в школе начинать работать вантусом. А лет через 10 спокойно втюхивать бойлеры безруким домохозяйкам и прочим программистам. Причём потеть на чердаке будут наёмные. И никаких долгов за образование и сам себе хозяин. Влюбой экономике работы будет хоть отбавляй.
как раз нет все ушло именно электрику Гале а материалы я отдельно оплачивал. И смешно когда сравнивают рабочие специальности и программирование. Давайте еще сравним с навыком выковыривания козявок из носа - примерно такая разница. Та электрика, что делается внутри дома ближе по сложности к ковырянию в носу, чем к программированию. Говорю, как программист, который полностью делал электрику в квартире сам. Там блин школьник разберется
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: не тем занимаемся

Post by OtherSide »

Я вообще последнее время начинаю верить что существует глобальный заговор дебилов против образованных людей. Из каждого утюга кричат что все работы важны, программистам переплачивают, что мыть полы или водить машину не проще, чем библиотеки bootstrap на С++. И мы верим. Так же как верим в идеи демократии, глобального равенства и макаронного монстра.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


kostik78 wrote:
backinblack wrote: 27 Jul 2020 20:25
Вряд ли электрика за месяц освоится.
Купите NEC и почитайте. Если у Вас высшая оконченая школа и Вы знаете как держать отвертку, плоскогубцы и дрель - Вы сделаете 90% электрической проводки правильно за исключением некоторых ньюансов которые просто надо знать. И на это месяц не нужен.
NEC у меня настольная книга.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

backinblack wrote: 27 Jul 2020 20:52
kostik78 wrote:
backinblack wrote: 27 Jul 2020 20:25
Вряд ли электрика за месяц освоится.
Купите NEC и почитайте. Если у Вас высшая оконченая школа и Вы знаете как держать отвертку, плоскогубцы и дрель - Вы сделаете 90% электрической проводки правильно за исключением некоторых ньюансов которые просто надо знать. И на это месяц не нужен.
NEC у меня настольная книга.
Тогда откуда дровишки "что месяца не достаточно" ? Я тоже не "теоретически" рассуждаю если то ;)
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: не тем занимаемся

Post by VovaK98 »

kirpi wrote: 24 Jul 2020 23:18 Total $4,336.99
Фантастическая попытка разводки на бабки. Надеюсь, вы их послали и нашли кого получше.
Кстати, в хомодипе есть прикормленные контракторы, там цены на сервис были гораздо более приемлемые.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


kostik78 wrote:
backinblack wrote: 27 Jul 2020 20:52
kostik78 wrote:
backinblack wrote: 27 Jul 2020 20:25
Вряд ли электрика за месяц освоится.
Купите NEC и почитайте. Если у Вас высшая оконченая школа и Вы знаете как держать отвертку, плоскогубцы и дрель - Вы сделаете 90% электрической проводки правильно за исключением некоторых ньюансов которые просто надо знать. И на это месяц не нужен.
NEC у меня настольная книга.
Тогда откуда дровишки "что месяца не достаточно" ? Я тоже не "теоретически" рассуждаю если то ;)[/quote

NEC имеет весьма отдалённое отношение к непосредственно работе електрика ("отвёртка, плоскогубцы..."). Это ж не методичка по монтажу. Уснёт читатель копаться в статьях и заблудится в бесконечных ссылках. Уж лучше сразу в Ютуп. Там и расскажут и покажут. Мож не в тему, но доходчиво. Даст Бог не убъёт ни себя ни другух.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: не тем занимаемся

Post by OtecFedor »

kirpi wrote: 24 Jul 2020 17:04 Сломался у меня тут вотерхитер. замена от 1700 до 2500 цена самого хитера 800
работы на три часа
ять - какое нафиг инжинириг - в пламберы!
Посмотрите как поставили. У меня предыдушии хозяин поставил за около $1000 лет 20 назад, Sears installation, целая красивая брошура, customer satisfaction is our #1 goal и прочии bs. так хитер стоял наклонно, опираясь на ветиль газовои трубы, которыи нельзя было поетому перекрыть. Я потом сливал воду и переделывал.

Но из етои 1000, думаю только $100 пошло тому high-scholl droupot которыи ставил...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: не тем занимаемся

Post by Flash-04 »

kirpi wrote:Сломался у меня тут вотерхитер. замена от 1700 до 2500 цена самого хитера 800
работы на три часа
ять - какое нафиг инжинириг - в пламберы!
Хуже. Сломался вотерхитер, рентованый. Пришли, сменили, но заковыка: дымовая труба нп подходит. "на беда", говорят, сейчас пришлём тебе дипломированного схимника, он теье враз сделает. Пришёл, достал готовую трубу, подрезал её на нужную длину. Взял... $400 каксов. Работы там на полчаса было.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: не тем занимаемся

Post by Вячеслав Викторович »

kirpi wrote: 24 Jul 2020 17:04 Сломался у меня тут вотерхитер. замена от 1700 до 2500 цена самого хитера 800
работы на три часа
ять - какое нафиг инжинириг - в пламберы!
я уже давно всё делаю сам. Ионный фильтр воды, кондиционеры, батареи отопления- всё сам устанавливал. Могу паркет, ламинат, винил на пол положить.
Карпот вот месяц назад назад накрыл жестью, оборудовал сбор дождевой воды в декоративную ёмкость, расширил велогараж на 4 вела. Счас вот устанавливаю электр. маркизы, правда здесь малёха затык: железобетон надо пробурить на 40 см для держателей, в двух местах упёрся в сталь, пришлось заказывать алмазное сверло на 18 мм. Как прийдёт - продолжу бурить...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: не тем занимаемся

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 27 Jul 2020 20:06 На самом деле самому такая мысль приходила в голову. Говорят у программистов зарплаты завышены. Посмотрите на з.п. рабочего класса. Менял проводку в квартире, взяли за 5 дней работы 40 тыс рублей. Потом стал разбраться, а там кабель сечением в 3 раза ниже нормы кинули.. и множество других косяков. Сам никогда не держал ничего тяжелее клавиатуры в руках, по роликам за 1 вечер разобрался как делать и чертыхаясь перекинул все провода и поставил все коробки, проходные и мастер выключатель сам. Убежден что любую рабочую профессию нормальный человек освоит ну максимум за месяц, а так - за неделю.
у многих людей обе руки левые, по нашему если, то руки из жопы растут, хотя может и с мозгами всё норм.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

backinblack wrote: 27 Jul 2020 22:02
kostik78 wrote:
Тогда откуда дровишки "что месяца не достаточно" ? Я тоже не "теоретически" рассуждаю если то ;)[/quote
NEC имеет весьма отдалённое отношение к непосредственно работе електрика ("отвёртка, плоскогубцы..."). Это ж не методичка по монтажу. Уснёт читатель копаться в статьях и заблудится в бесконечных ссылках. Уж лучше сразу в Ютуп. Там и расскажут и покажут. Мож не в тему, но доходчиво. Даст Бог не убъёт ни себя ни другух.
Ааа понял - я вообщем про NEC handbook а не про сами коды. Сами коды скучно читать :)
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


OtherSide wrote:
backinblack wrote: 27 Jul 2020 20:25
OtherSide wrote:На самом деле самому такая мысль приходила в голову. Говорят у программистов зарплаты завышены. Посмотрите на з.п. рабочего класса. Менял проводку в квартире, взяли за 5 дней работы 40 тыс рублей. Потом стал разбраться, а там кабель сечением в 3 раза ниже нормы кинули.. и множество других косяков. Сам никогда не держал ничего тяжелее клавиатуры в руках, по роликам за 1 вечер разобрался как делать и чертыхаясь перекинул все провода и поставил все коробки, проходные и мастер выключатель сам. Убежден что любую рабочую профессию нормальный человек освоит ну максимум за месяц, а так - за неделю.
Эти 40к скорее всего пошли туда-сюда - оверхед, страховки, материалы.... налоги в конце концов. Электрику Гале упало гораздо меньше.
Вряд ли электрика за месяц освоится. Как и программирование.
Я всегда говорил, что образрвание всякое высшее весьма переоценено. Если есть мозг работающий более-менее и руки не из жопы, то можно ещё в школе начинать работать вантусом. А лет через 10 спокойно втюхивать бойлеры безруким домохозяйкам и прочим программистам. Причём потеть на чердаке будут наёмные. И никаких долгов за образование и сам себе хозяин. Влюбой экономике работы будет хоть отбавляй.
как раз нет все ушло именно электрику Гале а материалы я отдельно оплачивал. И смешно когда сравнивают рабочие специальности и программирование. Давайте еще сравним с навыком выковыривания козявок из носа - примерно такая разница. Та электрика, что делается внутри дома ближе по сложности к ковырянию в носу, чем к программированию. Говорю, как программист, который полностью делал электрику в квартире сам. Там блин школьник разберется
Напрасно вы расстраиваетесь без причины. Никто программистов с рабочими не сравнивал. Хотите я "сравню" вас с космонавтами... Врят ли програмирование освоится за месяц, как и космонавтика.

Да, в тупом монтаже квартирных сетей ничего сложного нет. Всё это осваиваеться за месяцы. Ютупные электрики обычно забывают, что помимо как смастерить необходимо знать как мастерить нельзя. Это с опытом приходит. Другими словами - длительная работа под руководством и сдача соответствующих экзаменов.
Я вот тоже быстро научился кружочки бейсиком рисовать. Но я ж не говорю што программы писать - ковыряние в носу. Мог бы, но не хочу - не имею необходимой базы знаний.

Мне вот что любопытно... Вы там написали про кабель с сечением в 3 раза ниже нормы... Предполагаю это для красного словца. Вы, как человек точных наук, описали бы ситуацию в квадратных миллиметрах и амперах штоле? А то вдруг там всё правильно было установленно, а вы, насмотревшись Ютупа, взяли и перестраховались.... Это после уплаты и без того непомерной суммы.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: не тем занимаемся

Post by Dweller »

Из моего опыта - если учесть чтение мануалов просмотр ютюбов и беготню в магазин за материалами/инструментами, то проще заплатить чем делать самому по своему $$$/hr рейту то что нужно делать раз в 5-10 лет
Другой вопрос что всё это можно расценивать как хобби и относиться соответствующе, плюс можно нарваться на криворукого "спеца"

Return to “О жизни”