не тем занимаемся

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »

Dweller wrote:Из моего опыта - если учесть чтение мануалов просмотр ютюбов и беготню в магазин за материалами/инструментами, то проще заплатить чем делать самому по своему $$$/hr рейту то что нужно делать раз в 5-10 лет
Другой вопрос что всё это можно расценивать как хобби и относиться соответствующе, плюс можно нарваться на криворукого "спеца"
Поддерживаю. Самостоятельное рукоделие имеет смысл только если действительно в кайф. Ну и/или повод купить очередной желаемый инструмент.

Убил весь день на демонтаж/ монтаж бойлера на чердаке. Соорудил, понимаете ли, систему блоков чтоб опустить/поднять самостоятельно, менял газовую трубу, паял медную, в магазин раз пять съездил... Можно было заплатить Гале тыщу и не париться, но как по другому получить удовольствие? Однозначно самому интереснее. Но здесь нужно расчитывать силы. Бывает убъёшь выходной, а потом всё равно звонишь Гале чтоб приехала и починила.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: не тем занимаемся

Post by Dweller »

backinblack wrote: 28 Jul 2020 00:55
Dweller wrote:Из моего опыта - если учесть чтение мануалов просмотр ютюбов и беготню в магазин за материалами/инструментами, то проще заплатить чем делать самому по своему $$$/hr рейту то что нужно делать раз в 5-10 лет
Другой вопрос что всё это можно расценивать как хобби и относиться соответствующе, плюс можно нарваться на криворукого "спеца"
Поддерживаю. Самостоятельное рукоделие имеет смысл только если действительно в кайф. Ну и/или повод купить очередной желаемый инструмент.

Убил весь день на демонтаж/ монтаж бойлера на чердаке. Соорудил, понимаете ли, систему блоков чтоб опустить/поднять самостоятельно, менял газовую трубу, паял медную, в магазин раз пять съездил... Можно было заплатить Гале тыщу и не париться, но как по другому получить удовольствие? Однозначно самому интереснее. Но здесь нужно расчитывать силы. Бывает убъёшь выходной, а потом всё равно звонишь Гале чтоб приехала и починила.
У меня вызов Гали был только один раз с заменой компрессора холодильника
Сначала пробовал просто обойтись без замены компрессора - добавил фреона но не сработало, но удалось выяснить что компрессор действительно сдох. Покупать самому дорого, а по гарантии замену может получить только сертифицированный мастер. В итоге вызвал за 800 бкс (за все про все), приехал чувак и за час (!) сделал. Компрессор у него уже был, и он сразу заказал себе новый уже по моей гарантии. А я бы ждал пока доставят и жил без холодильника. Глядя на набор инструментов (чувак сделал 2 ходки в свой вэн чтобы все принести) понял что выбор сделал правильный.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: не тем занимаемся

Post by Oleg Co »

kostik78 wrote: 27 Jul 2020 20:30
backinblack wrote: 27 Jul 2020 20:25
Вряд ли электрика за месяц освоится.
Купите NEC и почитайте. Если у Вас высшая оконченая школа и Вы знаете как держать отвертку, плоскогубцы и дрель - Вы сделаете 90% электрической проводки правильно за исключением некоторых ньюансов которые просто надо знать. И на это месяц не нужен.
Вы хотите взвалить смерть человека на совесть?
Я слышал про аспиранта физика убитого током при замене бытовой лампочки. А вы про школу...
Есть места, где только лицензированый электрик может прокладывать проводку.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: не тем занимаемся

Post by Ruger »

backinblack wrote: 28 Jul 2020 00:55 Поддерживаю. Самостоятельное рукоделие имеет смысл только если действительно в кайф. Ну и/или повод купить очередной желаемый инструмент.
Или если важно качество работы. Тогда только сам. Простой пример - правильная дозаправка кондиционера фреоном делается постепенно, малыми порциями, в семь-восемь приемов с обязательными промежутками 10-15 минут. Ни один контрактор так возиться не будет, у него тупо нет времени. Поэтому доливают большими порциями в два-три приема с 3х минутными интервалами. А то что от таких заправок компрессор загнётся через несколько лет, так они новую систему впарят.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: не тем занимаемся

Post by kostik78 »

Oleg Co wrote: 28 Jul 2020 02:25
kostik78 wrote: 27 Jul 2020 20:30
backinblack wrote: 27 Jul 2020 20:25
Вряд ли электрика за месяц освоится.
Купите NEC и почитайте. Если у Вас высшая оконченая школа и Вы знаете как держать отвертку, плоскогубцы и дрель - Вы сделаете 90% электрической проводки правильно за исключением некоторых ньюансов которые просто надо знать. И на это месяц не нужен.
Вы хотите взвалить смерть человека на совесть?
Я слышал про аспиранта физика убитого током при замене бытовой лампочки. А вы про школу...
Есть места, где только лицензированый электрик может прокладывать проводку.
Видел я этих лицензированых электриков которые такое городили и радостно проходили инспекцию. Но про криворуких тут уже писали не буду повторятся
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: не тем занимаемся

Post by OtherSide »

backinblack wrote: 27 Jul 2020 23:27


Напрасно вы расстраиваетесь без причины. Никто программистов с рабочими не сравнивал. Хотите я "сравню" вас с космонавтами... Врят ли програмирование освоится за месяц, как и космонавтика.

Да, в тупом монтаже квартирных сетей ничего сложного нет. Всё это осваиваеться за месяцы. Ютупные электрики обычно забывают, что помимо как смастерить необходимо знать как мастерить нельзя. Это с опытом приходит. Другими словами - длительная работа под руководством и сдача соответствующих экзаменов.
Я вот тоже быстро научился кружочки бейсиком рисовать. Но я ж не говорю што программы писать - ковыряние в носу. Мог бы, но не хочу - не имею необходимой базы знаний.

Мне вот что любопытно... Вы там написали про кабель с сечением в 3 раза ниже нормы... Предполагаю это для красного словца. Вы, как человек точных наук, описали бы ситуацию в квадратных миллиметрах и амперах штоле? А то вдруг там всё правильно было установленно, а вы, насмотревшись Ютупа, взяли и перестраховались.... Это после уплаты и без того непомерной суммы.
Зачем вы передергиваете? Я никогда не писал, что учится класть электрику или повесить бойлер нужны месяцы. На самом деле для этого нужны дни. Разница между пролетариатом и мной в том, что у меня есть фундаментальное образование и навык решать задачи, а у них нет. Про сечение это абсолютно реальная история. Повел меня этот т.н. электрик покупать кабель. А я даже при покупке удивился. Почему такой тонкий. Он типа не партесь там же написано 2.5. Я и успокоился. А оказалось что на китайских кабелях можно писать все что угодно и реально там 1.4. И этот кабель он же кинул и под плиту. А там макс. мощность 7 квт, по таблицам можно увидеть что для этого надо сечение 4. Когда спросил нахрена так сделал, ирод?!! Ответил - так а чо, хотел вам сэкономить мне ващето пофигу что кидать.
Понять как мастерить можно и нельзя приходит с опытом только для дебилов. Нормальному человеку достаточно знания законов физики и простых инструкций.
Согласен что кружочки на бейсике писать не сложнее чем работа электрика монтировщика. Но вам никто за рисование кружочков не будет платить зарплату по 150-200 тыс рублей в месяц. в России или сколько там берут за установку бойлера в штатах
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: не тем занимаемся

Post by OtherSide »

backinblack wrote: 28 Jul 2020 00:55
Dweller wrote:Из моего опыта - если учесть чтение мануалов просмотр ютюбов и беготню в магазин за материалами/инструментами, то проще заплатить чем делать самому по своему $$$/hr рейту то что нужно делать раз в 5-10 лет
Другой вопрос что всё это можно расценивать как хобби и относиться соответствующе, плюс можно нарваться на криворукого "спеца"
Поддерживаю. Самостоятельное рукоделие имеет смысл только если действительно в кайф. Ну и/или повод купить очередной желаемый инструмент.

Убил весь день на демонтаж/ монтаж бойлера на чердаке. Соорудил, понимаете ли, систему блоков чтоб опустить/поднять самостоятельно, менял газовую трубу, паял медную, в магазин раз пять съездил... Можно было заплатить Гале тыщу и не париться, но как по другому получить удовольствие? Однозначно самому интереснее. Но здесь нужно расчитывать силы. Бывает убъёшь выходной, а потом всё равно звонишь Гале чтоб приехала и починила.
Куда интереснее заплатить Гале тысячу, а потом за ней демонтировать, и переделыавть все по мануалам самостоятельно, добвив к потраченому времени еще и нервы. Ладно бы они брали за свою примитивную работу деньги и оценивали ее по сложности с работой космонавта. Так еще же и делают хреново, вот в чем проблема
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


OtherSide wrote:
Зачем вы передергиваете? Я никогда не писал, что учится класть электрику или повесить бойлер нужны месяцы. На самом деле для этого нужны дни...
Я нисколько не передёргиваю. То, что вы смогли применить закон Ома и прочитать таблицу сечений это похвально. Без всяких усмешек. Это замечательно. Но там кроме выбора провода по нагрузке, существует куча других тонкостей ремесла, которые осваиваются длительной практикой под руководством знающих, хотя может быть и не всё понимающих людей. В электрике не всё однозначно и ситуации встречаются не поямолинейные. Неквалифицированому персоналу этим заниматься мягко говоря не следует.

А электрик ваш - лох. Ему следовало бы накастылять за подобные выходки. Чисто по пролетариатски.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: не тем занимаемся

Post by OtherSide »

backinblack wrote: 28 Jul 2020 04:06
OtherSide wrote:
Зачем вы передергиваете? Я никогда не писал, что учится класть электрику или повесить бойлер нужны месяцы. На самом деле для этого нужны дни...
Я нисколько не передёргиваю. То, что вы смогли применить закон Ома и прочитать таблицу сечений это похвально. Без всяких усмешек. Это замечательно. Но там кроме выбора провода по нагрузке, существует куча других тонкостей ремесла, которые осваиваются длительной практикой под руководством знающих, хотя может быть и не всё понимающих людей. В электрике не всё однозначно и ситуации встречаются не поямолинейные. Неквалифицированому персоналу этим заниматься мягко говоря не следует.

А электрик ваш - лох. Ему следовало бы накастылять за подобные выходки. Чисто по пролетариатски.
Лох в данном случае - я. Т.к. я попал на бабки и потратил гораздо больше сил, чем если бы делал сам с нуля. Забыл добавить что и расход материала у меня выше в 2 раза ниже, потому что для меня нет проблем просичитать и держать в голове топологию разводки электросети. То что вы пишите - это по сути фобия дескать лучше доверится профи, а то так и убить может. Но по факту как раз с "профи " и может убить намного более вероятно
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: не тем занимаемся

Post by Vlada123 »

Мой муж сам такие вещи делает, чтобы не было мучительно больно за потраченные годы в универах.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: не тем занимаемся

Post by Komissar »

дайте же кто-нибудь Галочкин телефончик!
fleshold
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 29 Apr 2014 12:22

Re: не тем занимаемся

Post by fleshold »

OtherSide wrote: 27 Jul 2020 20:06 На самом деле самому такая мысль приходила в голову. Говорят у программистов зарплаты завышены. Посмотрите на з.п. рабочего класса. Менял проводку в квартире, взяли за 5 дней работы 40 тыс рублей. Потом стал разбраться, а там кабель сечением в 3 раза ниже нормы кинули.. и множество других косяков. Сам никогда не держал ничего тяжелее клавиатуры в руках, по роликам за 1 вечер разобрался как делать и чертыхаясь перекинул все провода и поставил все коробки, проходные и мастер выключатель сам. Убежден что любую рабочую профессию нормальный человек освоит ну максимум за месяц, а так - за неделю.
В 3 раза? Не верю. На розетки обычно идёт 2,5 мм. 2,5/3 = 0,83 мм. На освещение 1,5 мм. 1,5/3 = 0,5 мм. Понятно что хоть на рынке у Ашота, хоть у французов в леруа, можно наткнуться на всякий кетайский хлам, на котором будет написано что всё по госту. Но ведь размеры меньше миллиметра можно чисто визуально увидеть. Никто не ставит в закрытую меньше миллиметра.
OtherSide wrote: 27 Jul 2020 20:06 Убежден что любую рабочую профессию нормальный человек освоит ну максимум за месяц, а так - за неделю.
Недели мало. Но всёж недалеко от истины. Моя первая профессия слесарь авто ремонтник второго разряда. Около 400 часов обучения по специальности, (примерно поровну - теория и практика), если глянуть корочки. 2 года в пту, потому что там ещё были общеобразовательные предметы за 10 и 11 класс. Главное в этом деле практика. Изучить устройство автомобиля, научится читать схемы и рисунки, можно и за день. Только толку то? Максимум доверят "принести ведро трансмиссии".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: не тем занимаемся

Post by Flash-04 »

Есть электрики и электрики. По опыту есть электрики которые стараются сделать без инспекции и как результат "режут углы" для того чтобы сэкономить себе время. Потом платишь ещё раз чтобы исправить их художества.
Подается тоже под соусом "сэкономить", но это вранье.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: не тем занимаемся

Post by backinblack »


fleshold wrote: В 3 раза? Не верю....
Собственно, заметил такую особенность нашего человека - заявлять громко и гордо о недоверии к собеседнику. На другом отечественном ресурсе, мне регулярно заявляют - такого быть не может, когда расскываю какую-нибудь историю из жизни в этой стране. Причём заявляют люди дальше Курской области не выезжавшие. Аборигены подобным не страдают, вероятно от чрезмерно развитой вежливости.
Но это оффтоп.

По теме добавить больше нечего. При таком количестве рукожопых/занятых домовладельцев, не удивительно что организовалась целая мафия рукожопых, но предприимчивых Галин. Каждый тянет на себя. Смотреть нужно в оба, камрады!
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3111
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: не тем занимаемся

Post by Hamster2005 »

kirpi wrote: 24 Jul 2020 23:18 premium solution - plumbing only pmp: New 50 gallon water heater, new pan, flood stop, supply lines, thermal expansion
tank, new gas flex with sediment trap, Radiant drain plumbing only pmp
Task # Description Quantity
BP307-3.33 40-50 Gal
Standard usetank water heater
All water heaters include new connection piping, drain pan, flood stop, thermal
expansion tank,and upgraded drain valve.
1.00
PPMA101-0.5 Water drain down of home 1.00
PPMA124-0 PermitFee 1.00
PPWR740-0.5 SedimentTrap
1/2 black iron fittings & nipples arranged to form sediment trap & installed as
required by code & manufacturer specifications.
1.00
PMP205-0.5 PMP Preventative Maintenance Plan Plumbing Only
1 visityearly to Tune Up and Inspectyour Plumbing Systems for optimal
performance.
1.00
Sub-Total $4,336.99
Total $4,336.99
Похоже на квоту от дантиста!
:D
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: не тем занимаемся

Post by SUPER »

Flash-04 wrote: 27 Jul 2020 22:28 Хуже. Сломался вотерхитер, рентованый. Пришли, сменили, но заковыка: дымовая труба нп подходит. "на беда", говорят, сейчас пришлём тебе дипломированного схимника, он теье враз сделает. Пришёл, достал готовую трубу, подрезал её на нужную длину. Взял... $400 каксов. Работы там на полчаса было.
Во как! И сейчас продолжаете рентовать?

Задумался, может хватит их кормить-выкупить у компании вотерхитер
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: не тем занимаемся

Post by OtherSide »

fleshold wrote: 28 Jul 2020 12:52
OtherSide wrote: 27 Jul 2020 20:06 На самом деле самому такая мысль приходила в голову. Говорят у программистов зарплаты завышены. Посмотрите на з.п. рабочего класса. Менял проводку в квартире, взяли за 5 дней работы 40 тыс рублей. Потом стал разбраться, а там кабель сечением в 3 раза ниже нормы кинули.. и множество других косяков. Сам никогда не держал ничего тяжелее клавиатуры в руках, по роликам за 1 вечер разобрался как делать и чертыхаясь перекинул все провода и поставил все коробки, проходные и мастер выключатель сам. Убежден что любую рабочую профессию нормальный человек освоит ну максимум за месяц, а так - за неделю.
В 3 раза? Не верю. На розетки обычно идёт 2,5 мм.
Кинули такой кабель на плиту. Т.е. 1.4 там где надо 4. Что в общем и есть в 3 раза. Кое где кинули на розетки китай 1.5 который реально 0.9 - тоже почти в 3 раза вместо положеных 2.5
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: не тем занимаемся

Post by Flash-04 »


SUPER wrote: Во как! И сейчас продолжаете рентовать?

Задумался, может хватит их кормить-выкупить у компании вотерхитер
Уже нет. Меняю на tankless.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: не тем занимаемся

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 28 Jul 2020 20:33
SUPER wrote: Во как! И сейчас продолжаете рентовать?

Задумался, может хватит их кормить-выкупить у компании вотерхитер
Уже нет. Меняю на tankless.
Это в новостройке уже менять приходиться?
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: не тем занимаемся

Post by Пауза »

Автор, узнайте сколько в Lawes берут за замену. Они меня несколько раз удивляли своими вполне резонными ценами за установку. Только надо будет сам хитер у них же и покупать.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: не тем занимаемся

Post by kirpi »

Пауза wrote: 28 Jul 2020 21:34 Автор, узнайте сколько в Lawes берут за замену. Они меня несколько раз удивляли своими вполне резонными ценами за установку. Только надо будет сам хитер у них же и покупать.
да уже всё, поменял за 755 с гарантиями и прочее
на рынке просто очень много граждан с надеждой найти лоха
им везет видимо часто
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: не тем занимаемся

Post by SUPER »

Flash-04 wrote: 28 Jul 2020 20:33
SUPER wrote: Во как! И сейчас продолжаете рентовать?

Задумался, может хватит их кормить-выкупить у компании вотерхитер
Уже нет. Меняю на tankless.
Понял. Что им сказали- I no longer need your service, заберите отсюда ваш вотерхитер? Пойду погуглю, что за зверь tankless.

Зы, только что через аппликуху TaskRabbit забронировали хэндимена на следующую неделю делать мелкие ремонты. Посмотрим, как это будет работать)
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: не тем занимаемся

Post by Пауза »

kirpi wrote: 28 Jul 2020 21:40
Пауза wrote: 28 Jul 2020 21:34 Автор, узнайте сколько в Lawes берут за замену. Они меня несколько раз удивляли своими вполне резонными ценами за установку. Только надо будет сам хитер у них же и покупать.
да уже всё, поменял за 755 с гарантиями и прочее
на рынке просто очень много граждан с надеждой найти лоха
им везет видимо часто
Я думаю что все эти малые бизнесы в строительстве управляются не слишком образованными людьми. Иногда просто диву даёшься насколько бездарно организован процесс. Мне как то надо было поменять старый светильник на крыльце на новый. Звоню в эл. компанию узнать возьмутся ли и сколько хотят за такую простую работу. Они выслали мне по адресу эстимейтора! Хотя я им и фотки фронта работ предлагала выслать и “скажите сразу сколько в час берёте” . Заочно ну ни как хотя я просила назвать приблизительную сумму. Приехал эстимейтор, глянул издалека, закрылся в машине и долгое время что то считал. Потом выдал что это будет мне стоить $557 Пришлось вежливо послать его на. А ведь компании этот выезд денег стоил. Кстати, сосед мне поменял этот светильник за $30. Так же не могла добиться примерной цены по телефону когда у меня потек bib for garden hose. Казалось бы чего проще, но опять были посланы 2! эстимейтора во всеоружии на огромном траке, тот что с насосами г-но качать. Фронт работ был оценён в $660. Тоже были посланы на. Вот они и взвинчивают цены чтоб покрыть свои бездарные расходы. Плюс у нас в WA зарплата в строительстве лобируется профсоюзами. С тем что у нас лицензированного сантехника или электрика не нанять дешевле чем за $270 в час я уже смирилась. Вот так и живем.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: не тем занимаемся

Post by OtherSide »

Оказывается тупость, наглость и непрофессионализм - это международные качества строителей. А я думал это чисто особенность в РФ
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: не тем занимаемся

Post by city_girl »

Пауза wrote: 29 Jul 2020 04:45
kirpi wrote: 28 Jul 2020 21:40
Пауза wrote: 28 Jul 2020 21:34 Автор, узнайте сколько в Lawes берут за замену. Они меня несколько раз удивляли своими вполне резонными ценами за установку. Только надо будет сам хитер у них же и покупать.
да уже всё, поменял за 755 с гарантиями и прочее
на рынке просто очень много граждан с надеждой найти лоха
им везет видимо часто
Я думаю что все эти малые бизнесы в строительстве управляются не слишком образованными людьми. Иногда просто диву даёшься насколько бездарно организован процесс. Мне как то надо было поменять старый светильник на крыльце на новый. Звоню в эл. компанию узнать возьмутся ли и сколько хотят за такую простую работу. Они выслали мне по адресу эстимейтора! Хотя я им и фотки фронта работ предлагала выслать и “скажите сразу сколько в час берёте” . Заочно ну ни как хотя я просила назвать приблизительную сумму. Приехал эстимейтор, глянул издалека, закрылся в машине и долгое время что то считал. Потом выдал что это будет мне стоить $557 Пришлось вежливо послать его на. А ведь компании этот выезд денег стоил. Кстати, сосед мне поменял этот светильник за $30. Так же не могла добиться примерной цены по телефону когда у меня потек bib for garden hose. Казалось бы чего проще, но опять были посланы 2! эстимейтора во всеоружии на огромном траке, тот что с насосами г-но качать. Фронт работ был оценён в $660. Тоже были посланы на. Вот они и взвинчивают цены чтоб покрыть свои бездарные расходы. Плюс у нас в WA зарплата в строительстве лобируется профсоюзами. С тем что у нас лицензированного сантехника или электрика не нанять дешевле чем за $270 в час я уже смирилась. Вот так и живем.
Да меня тоже эти «эстимейторы» по-каждому чиху достали. Такое ощушение что они не работу оценивают а поатежоспособность и лохость граждан.

Return to “О жизни”