40 лет со дня смерти Высоцкого

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by domperignon »

арлекино wrote: 01 Aug 2020 11:12
domperignon wrote: 01 Aug 2020 04:54 Вряд-ли вы многих найдете кто вообще слышал про Зоопарк и Воскресенье. Они по-моему очень недолго были известны и только у небольшой публики.
С ума сошли? Их до сих пор слушают и они вполне популярны. Группа "Воскресенье" жива до сих пор. А песни Майка Науменко "Зоопарк" исполняют до сих пор и выпускают альбомы.
В отличии от Высоцкого, кстати.
Я поэтому и пометил, что известны они определенной публике. Но скажем никому из моих одноклассников и сокурсников они не были известны и не были известны моим родителям или бабушкам и дедушкам. И очень мало из коллег по работе, кто их там знали. И уж тем более тем, кто моложе меня.

Не сомневаюсь, что многие песни я узнаю, если услышу. Однако это не сравнить с известностью Высоцкого для многих поколений
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Palych »

uncle_Pasha wrote: 01 Aug 2020 06:31
Palych wrote: 01 Aug 2020 06:12 Интересно - он действительно был известен в Европе, или это у них русский канал играет?
На русском? В Европе? Шутите?
Не шучу, но пытаюсь придумать объяснение...
А вообще европейцы слушают(слушали) песни на языках которые не понимают?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by domperignon »

Palych wrote: 01 Aug 2020 17:58
uncle_Pasha wrote: 01 Aug 2020 06:31
Palych wrote: 01 Aug 2020 06:12 Интересно - он действительно был известен в Европе, или это у них русский канал играет?
На русском? В Европе? Шутите?
Не шучу, но пытаюсь придумать объяснение...
А вообще европейцы слушают(слушали) песни на языках которые не понимают?
Слушают, на других европейских языках, чаще на английском (хотя все до 40 лет практически английский там знают теперь). Обычно это по-моему танцевальная музыка, где слов мало. Но чтобы что-то на русском там играли, это по-моему очень редко
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by voyager3 »

KVA wrote: 01 Aug 2020 13:09 Не могу отделаться от ощущения что те кому Высоцкий не зашел, упоминают про забвение и сравнивают с Утесовым только и услышали что несколько шуточных _песен_ Высоцкого и на этом все. Мимо них прошли все гениальные _стихи_ Высоцкого-поэта.
А мне, как раз, наблюдательность, остроумие и эрудиция, проглядывающие через шуточные песни, больше всего и доставляют. Любителей пофилософствовать рупь за пучок, а вот так чтобы непошло пошутить, да ещё и не приедалось - это талантище.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Мальчик-Одуванчик »

domperignon wrote: 01 Aug 2020 17:21
арлекино wrote: 01 Aug 2020 11:12
domperignon wrote: 01 Aug 2020 04:54 Вряд-ли вы многих найдете кто вообще слышал про Зоопарк и Воскресенье. Они по-моему очень недолго были известны и только у небольшой публики.
С ума сошли? Их до сих пор слушают и они вполне популярны. Группа "Воскресенье" жива до сих пор. А песни Майка Науменко "Зоопарк" исполняют до сих пор и выпускают альбомы.
В отличии от Высоцкого, кстати.
Я поэтому и пометил, что известны они определенной публике. Но скажем никому из моих одноклассников и сокурсников они не были известны и не были известны моим родителям или бабушкам и дедушкам. И очень мало из коллег по работе, кто их там знали. И уж тем более тем, кто моложе меня.

Не сомневаюсь, что многие песни я узнаю, если услышу. Однако это не сравнить с известностью Высоцкого для многих поколений
С другой стороны, сколько я не ездил в студенчестве в стройотряды - Высоцкого никто не пел и не слушал. Кассеты с его записями в нашем отряде отсутствовали.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Yvsobol »

Высоцкого в мою молодость не слушали в наших тусовках. Мы его пели. Под гитару. Всегда и везде.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Frecken Bock »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Aug 2020 18:49 С другой стороны, сколько я не ездил в студенчестве в стройотряды - Высоцкого никто не пел и не слушал. Кассеты с его записями в нашем отряде отсутствовали.
Полюбопытствую: а кого / что вы пели / слушали в стройотрядах ?
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by connected »

Поэзия, хорошая ли, плохая - уже артефакт прошлого. В сегодняшнем мире ей нет места. Появись сегодня к-н калибра Пушкина - останется незамеченным.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Мальчик-Одуванчик »

KVA wrote: 01 Aug 2020 13:09 Не могу отделаться от ощущения что те кому Высоцкий не зашел, упоминают про забвение и сравнивают с Утесовым только и услышали что несколько шуточных _песен_ Высоцкого и на этом все. Мимо них прошли все гениальные _стихи_ Высоцкого-поэта.
Ну почему-же: в своё время зашел как и многое другое но как-то без фанатизма. Впрочем многое из той музыки абсолютно не тянет прослушать заново.
Возможно просто потому что у меня с творчеством Высоцкого не связано никаких ярких ассоциаций: разве что песня про зарядку, что крутили по утрам чуть ли не в каждом пионерском лагере, где мне пришлось побывать, но тогда я был слишком мал, чтобы оценить что "бег на месте общепримиряющий"
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Мальчик-Одуванчик »

Frecken Bock wrote: 01 Aug 2020 18:54
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Aug 2020 18:49 С другой стороны, сколько я не ездил в студенчестве в стройотряды - Высоцкого никто не пел и не слушал. Кассеты с его записями в нашем отряде отсутствовали.
Полюбопытствую: а кого / что вы пели / слушали в стройотрядах ?
В основном зарубежная рок-музыка. В строяке почему-то хорошо воспринимался Nathareth и рок опера про Исуса.
Советская эстрада не воспринималась вообще и её никто не брал с собой, хотя часто покупали кассеты с различными советскими группами, чтобы поверх записать то что нравится.
Высоцкий так же как и Окуджава подсознательно воспринимался как неотьемлемая часть советской эстрады, может быть чуточку меньше обласканный властью.
Из песен на русском языке помню кассету с солянкой из розенбаума, аркаши северного и братьев жемчужных.
Из Машины Времени у нас бешенным успехом пользовалась "За тех кто в море" - её обязательно пели хором на день строителя.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by арлекино »

domperignon wrote: 01 Aug 2020 17:21 Я поэтому и пометил, что известны они определенной публике. Но скажем никому из моих одноклассников и сокурсников они не были известны и не были известны моим родителям или бабушкам и дедушкам. И очень мало из коллег по работе, кто их там знали. И уж тем более тем, кто моложе меня.

Не сомневаюсь, что многие песни я узнаю, если услышу. Однако это не сравнить с известностью Высоцкого для многих поколений
Одно из первых правил маркетинга - никогда не суди по себе о спросе. Вы и все ваши знакомые очень узкая и малочисленная группа людей. Если говорить о популярности, то надо смотреть что до сих пор продается/востребовано, а что нет.
Так вот Зоопарк и Воскресенье продается/востребовано до сих пор, а Высоцкий с Окуджавой нет. У нынешней современной молодежи в плейлисте песни Зоопарка встречаются, а Окуджавы нет.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 01 Aug 2020 18:51 Высоцкого в мою молодость не слушали в наших тусовках. Мы его пели. Под гитару. Всегда и везде.
Ты стар, ты суперстар. Это я любя. :love: Д-:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by арлекино »

domperignon wrote: 01 Aug 2020 17:21 Но скажем никому из моих одноклассников и сокурсников они не были известны и не были известны моим родителям или бабушкам и
Да, и я никогда не поверю, что "ни одному однокласснику или сокурснику они не были известны", зная, какой популярностью среди молодежи и студентов пользовались основатели русского рока и как с кассеты на кассету переписывались домашние сольники, как это было круто на тот момент.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by domperignon »

арлекино wrote: 01 Aug 2020 19:59
domperignon wrote: 01 Aug 2020 17:21 Я поэтому и пометил, что известны они определенной публике. Но скажем никому из моих одноклассников и сокурсников они не были известны и не были известны моим родителям или бабушкам и дедушкам. И очень мало из коллег по работе, кто их там знали. И уж тем более тем, кто моложе меня.

Не сомневаюсь, что многие песни я узнаю, если услышу. Однако это не сравнить с известностью Высоцкого для многих поколений
Одно из первых правил маркетинга - никогда не суди по себе о спросе. Вы и все ваши знакомые очень узкая и малочисленная группа людей. Если говорить о популярности, то надо смотреть что до сих пор продается/востребовано, а что нет.
Так вот Зоопарк и Воскресенье продается/востребовано до сих пор, а Высоцкий с Окуджавой нет. У нынешней современной молодежи в плейлисте песни Зоопарка встречаются, а Окуджавы нет.
Так же как и вы со своими
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by арлекино »

domperignon wrote: 01 Aug 2020 20:13 Так же как и вы со своими
Я не сужу по "своим знакомым", я сужу по продажам. И по концертам.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Yvsobol »

Ни один поэт или музыкант здесь не собрал бы такие топики как Высоцкий. И так каждый год.
И дома его знают все и будут знать. А все эти аукционы с зоопарками....даже не смешно. Так..попса роковоя временная..
Пожалуй я таки закончу тут писать. До следующего года!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by domperignon »

арлекино wrote: 01 Aug 2020 20:18
domperignon wrote: 01 Aug 2020 20:13 Так же как и вы со своими
Я не сужу по "своим знакомым", я сужу по продажам. И по концертам.
If you say so
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by domperignon »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Aug 2020 19:12
Frecken Bock wrote: 01 Aug 2020 18:54
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Aug 2020 18:49 С другой стороны, сколько я не ездил в студенчестве в стройотряды - Высоцкого никто не пел и не слушал. Кассеты с его записями в нашем отряде отсутствовали.
Полюбопытствую: а кого / что вы пели / слушали в стройотрядах ?
В основном зарубежная рок-музыка. В строяке почему-то хорошо воспринимался Nathareth и рок опера про Исуса.
Советская эстрада не воспринималась вообще и её никто не брал с собой, хотя часто покупали кассеты с различными советскими группами, чтобы поверх записать то что нравится.
Высоцкий так же как и Окуджава подсознательно воспринимался как неотьемлемая часть советской эстрады, может быть чуточку меньше обласканный властью.
Из песен на русском языке помню кассету с солянкой из розенбаума, аркаши северного и братьев жемчужных.
Из Машины Времени у нас бешенным успехом пользовалась "За тех кто в море" - её обязательно пели хором на день строителя.
Nazareth
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by арлекино »

domperignon wrote: 01 Aug 2020 20:24 If you say so
Да, я так говорю. И говорю по-русски. Это русскоязычный форум.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by jsjs »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Aug 2020 18:56
KVA wrote: 01 Aug 2020 13:09 Не могу отделаться от ощущения что те кому Высоцкий не зашел, упоминают про забвение и сравнивают с Утесовым только и услышали что несколько шуточных _песен_ Высоцкого и на этом все. Мимо них прошли все гениальные _стихи_ Высоцкого-поэта.
Ну почему-же: в своё время зашел как и многое другое но как-то без фанатизма. Впрочем многое из той музыки абсолютно не тянет прослушать заново.
Возможно просто потому что у меня с творчеством Высоцкого не связано никаких ярких ассоциаций: разве что песня про зарядку, что крутили по утрам чуть ли не в каждом пионерском лагере, где мне пришлось побывать, но тогда я был слишком мал, чтобы оценить что "бег на месте общепримиряющий"
Особо актуальна сейчас. Очень вырос в целом мире. Если хилый -- сразу в гроб.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by lizacat »

Какой-то странный спор: мои однокурсники не знали, значит этой группы нет и не было....

Я country music терпеть не могу, и в моем окружении её не слушают. Но наверняка в этом жанре есть певцы поющие уже десятилетиями и известные по всему миру, хотя мне они и не известны.

Не много таких которых все знают. А вот Высоцкий, например, известен всем кто в СССР/бСССР родился. И тема, кстати, о нем.....
I will not apologize
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Yvsobol »

Долли Паркер. Сто лет поет. Ее в штатах знают все!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by jsjs »

Наверное, Долли Партон. Их(няя) Пугачёва, типа (по крайней мере, фигурой).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Yvsobol »

А я шо написал? Блин, бесит автокоректор.
Она и Пугачева и Высоцкий в одном флаконе ибо сама пишет стихи.
Мой Жена ее обожает и даже мелкий пару песен любит и знает наизусть!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Мальчик-Одуванчик »

jsjs wrote: 01 Aug 2020 20:53
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Aug 2020 18:56
KVA wrote: 01 Aug 2020 13:09 Не могу отделаться от ощущения что те кому Высоцкий не зашел, упоминают про забвение и сравнивают с Утесовым только и услышали что несколько шуточных _песен_ Высоцкого и на этом все. Мимо них прошли все гениальные _стихи_ Высоцкого-поэта.
Ну почему-же: в своё время зашел как и многое другое но как-то без фанатизма. Впрочем многое из той музыки абсолютно не тянет прослушать заново.
Возможно просто потому что у меня с творчеством Высоцкого не связано никаких ярких ассоциаций: разве что песня про зарядку, что крутили по утрам чуть ли не в каждом пионерском лагере, где мне пришлось побывать, но тогда я был слишком мал, чтобы оценить что "бег на месте общепримиряющий"
Особо актуальна сейчас. Очень вырос в целом мире. Если хилый -- сразу в гроб.
Вот, кстати - таки да. Куплет так как раз на тему бушевавшего в мире гонконгского гриппа, унесшего сотни тысяч жизней.

Return to “О жизни”