40 лет со дня смерти Высоцкого

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by HappyCat »

Вячеслав Викторович wrote: 03 Aug 2020 23:24
HappyCat wrote: 03 Aug 2020 23:12 Из Высотского мне нравились "Кони привередливые".
Из Высоцкого...
Почему-то пальцы так и тянуло напечатать тс вместо ц. Первый раз проследила, а второй неусмотрела - шаловливые ручонки вообщем.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by daniel@ »

Yvsobol wrote: 01 Aug 2020 18:51 Высоцкого в мою молодость не слушали в наших тусовках. Мы его пели. Под гитару. Всегда и везде.


Ловите, гриша тоже спел, я бы сказала хорошо, оранжеровки хорошие.
думать не больно
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Yvsobol »

daniel@ wrote:
Yvsobol wrote: 01 Aug 2020 18:51 Высоцкого в мою молодость не слушали в наших тусовках. Мы его пели. Под гитару. Всегда и везде.


Ловите, гриша тоже спел, я бы сказала хорошо, оранжеровки хорошие.
Высоцкого поют практически все. Мне нравится как Гарик Сукачев его поет, Коля Расторгуев....да многие.
Всегда ежегодно смотрю церемонию вручения премии "Своя калея". Там много песен Высоцкого в различном исполнение.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by mavr »

domperignon wrote: 01 Aug 2020 20:13
арлекино wrote: 01 Aug 2020 19:59
domperignon wrote: 01 Aug 2020 17:21 Я поэтому и пометил, что известны они определенной публике. Но скажем никому из моих одноклассников и сокурсников они не были известны и не были известны моим родителям или бабушкам и дедушкам. И очень мало из коллег по работе, кто их там знали. И уж тем более тем, кто моложе меня.

Не сомневаюсь, что многие песни я узнаю, если услышу. Однако это не сравнить с известностью Высоцкого для многих поколений
Одно из первых правил маркетинга - никогда не суди по себе о спросе. Вы и все ваши знакомые очень узкая и малочисленная группа людей. Если говорить о популярности, то надо смотреть что до сих пор продается/востребовано, а что нет.
Так вот Зоопарк и Воскресенье продается/востребовано до сих пор, а Высоцкий с Окуджавой нет. У нынешней современной молодежи в плейлисте песни Зоопарка встречаются, а Окуджавы нет.
Так же как и вы со своими
Воскресенье крутят на российском радио постоянно. Буквально сегодня слышал их.
Так что в данном случае это именно ваша выборка респондентов сильно ограничена и специфична. :food:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by jsjs »

HappyCat wrote: 03 Aug 2020 23:12
jsjs wrote: 03 Aug 2020 22:44 Конкретно философских вещей у Окуджавы с ходу как-то не припомню (но допускаю, что есть; пророческие были -- скоро все мои друзья выбьются в начальство -- так и случилось); у Высоцкого, навскидку, "Баллада о правде и лжи", "Дайте собакам мяса".

У Шевчука в смысле поэтики, наверное, "Актриса весна", "Ты не один" (и, замыкая на Пушкина, "Последняя осень" :-))
Ну приведенные из Высоцкого скорее мне видятся, как нравоучительные, морализаторские, саркастичные... Как бы, да, ложь вьет всякие хитрости и обставляет правду. Ну прям откровение.

А Окуджава больше о смысле жизни, и он как-то был добрее. 'Полночный троллейбус". "Виноградная косточка". "Молитва".

Ну как бы не очень интересно когда очевидные истины излагаются. Скорее интересно там где автор пытается найти источник силы и смысла. А то все уже сказано "И скучно и грустно! - и некому руку подать в минуту душевной невзгоды.." и так далее

Из Высотского мне нравились "Кони привередливые".
Вот "Молитва" -- это да, действительно философская (на мой вкус), запамятовал. Остальное из перечисленного -- скорее эмоциональное, но не философское. Смысл жизни -- 42.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by daniel@ »

Ion Tichy wrote: 30 Jul 2020 04:47
uncle_Pasha wrote: 30 Jul 2020 04:10
KVA wrote: 29 Jul 2020 15:41 Может потому что Высоцкий более серьезный поэт чем Окуджава и больше значим для народа? Никакой conspiracy, просто что-то в этом роде ...
Окуджава был московский поэт, но него есть несколько вещей, которые будут помнить все.
Высоцкий же был народный поэт, у него было лишь несколько вещей которые могли бы тронуть исключительно москвичей.
Высоцкий был наркаш и алкоша. Окуджава не был.
Известно, что когда под наркотой торчишь, творИтся легче. Но кто в те времена знал, что Высоцкий - наркоша?
Хотя с другой стороны - да, наркоша, но пел о наболевшем.
Хотя с третей стотоны - мог бы он петь так без ширева?
он творил и до наркоты, память феноменальная и проч. creativity
думать не больно
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Komissar »

daniel@ wrote: 04 Aug 2020 02:26
он творил и до наркоты, память феноменальная и проч. creativity
:nono#: :nono#: :nono#: пить, курить, говорить он начал одновременно (с)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by domperignon »

mavr wrote: 03 Aug 2020 23:40
domperignon wrote: 01 Aug 2020 20:13
арлекино wrote: 01 Aug 2020 19:59
domperignon wrote: 01 Aug 2020 17:21 Я поэтому и пометил, что известны они определенной публике. Но скажем никому из моих одноклассников и сокурсников они не были известны и не были известны моим родителям или бабушкам и дедушкам. И очень мало из коллег по работе, кто их там знали. И уж тем более тем, кто моложе меня.

Не сомневаюсь, что многие песни я узнаю, если услышу. Однако это не сравнить с известностью Высоцкого для многих поколений
Одно из первых правил маркетинга - никогда не суди по себе о спросе. Вы и все ваши знакомые очень узкая и малочисленная группа людей. Если говорить о популярности, то надо смотреть что до сих пор продается/востребовано, а что нет.
Так вот Зоопарк и Воскресенье продается/востребовано до сих пор, а Высоцкий с Окуджавой нет. У нынешней современной молодежи в плейлисте песни Зоопарка встречаются, а Окуджавы нет.
Так же как и вы со своими
Воскресенье крутят на российском радио постоянно. Буквально сегодня слышал их.
Так что в данном случае это именно ваша выборка респондентов сильно ограничена и специфична. :food:
Разные радио крутят разное. Я говорю скорее про известность Высоцкого на протяжении десятков лет. Он известен нескольким поколениям. Воскресенье хорошо известно одному поколению. Тем кому сейчас 50-55 лет. Я не говорю что их больше никто не знает и не покупает и никогда по радио не играют. Но по покупкам трудно судить об известности в массах. Я например не помню, чтоб мои родители или их сослуживцы или знакомые вообще какие-то записи где-то покупали. Тем не менее они и их дети Высоцкого знали. Насколько знали Воскресенье, Зоопарк и другие группы того поколения? По-моему их меньше знали
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Komissar »

когда-то в народе был страшно популярен поэт Демьян Бедный. Кто его сейчас помнит? Хоть пару строчек? Так же будет и с Высоцким, когда рожденные в 1960-70х вымрут.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by jsjs »

Пара строчек.
Кстати, вполне философские, и даже современные, в свете BLM, SJW, LGBTQ, и прочего:

В Красной Армии штыки, чай, найдутся.
Без тебя большевики обойдутся.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by OtecFedor »

Демьян Бедный, мужик вредный
Просит братьев мужиков
Поддержать BLMиков
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by daniel@ »

Komissar wrote: 04 Aug 2020 07:28
daniel@ wrote: 04 Aug 2020 02:26
он творил и до наркоты, память феноменальная и проч. creativity
:nono#: :nono#: :nono#: пить, курить, говорить он начал одновременно (с)
что не отменяет всегo прочего
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by daniel@ »

Komissar wrote: 04 Aug 2020 07:58 когда-то в народе был страшно популярен поэт Демьян Бедный. Кто его сейчас помнит? Хоть пару строчек? Так же будет и с Высоцким, когда рожденные в 1960-70х вымрут.
а окуджава останется в памяти народной?
думать не больно
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by deev_a_v »

Yvsobol wrote: 03 Aug 2020 15:09 Не только не читают, но и через пару лет после школы забывают на прочь. На века блин...)))
Строчки про дядю все помнят

Мой дядя самых честных правил..

Скажи-ка, дядя, ведь недаром..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Yvsobol »

deev_a_v wrote:
Yvsobol wrote: 03 Aug 2020 15:09 Не только не читают, но и через пару лет после школы забывают на прочь. На века блин...)))
Строчки про дядю все помнят

Мой дядя самых честных правил..

Скажи-ка, дядя, ведь недаром..
Не все. А если и строчку знают, то автора нет.
Еще раз, изучай Высоцкого в школе как сейчас Пушкина и будет такой же эффект. Будет Семенович нашим ффсе де юро. А пока де факто.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by deev_a_v »

daniel@ wrote: 04 Aug 2020 14:42
Komissar wrote: 04 Aug 2020 07:58 когда-то в народе был страшно популярен поэт Демьян Бедный. Кто его сейчас помнит? Хоть пару строчек? Так же будет и с Высоцким, когда рожденные в 1960-70х вымрут.
а окуджава останется в памяти народной?
Его уже никто не помнит. Постсоветский народ повзрослел. Инфантильные розовые сопли про виноградную косточку остались там же, где и пломбир за 19 копеек.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by jsjs »

OtecFedor wrote: 04 Aug 2020 13:50 Демьян Бедный, мужик вредный
Просит братьев мужиков
Поддержать BLMиков
Будь такие все вокруг ротозеи
В ЮЭсЭе стало б жить тяжелее
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by HappyCat »

Когда мороженое было 19 коп я виноградную косточку не воспринимала. Окуджаву я оценила когда уже переехала в США, ну может начала где-то еще в Испании.
Шекспир народный поэт? Некоторые сонеты переводились и читалются до сих пор. Некоторые любители может и в оригинале читают.
У Окуджавы хорошая поэзия, интересные образы, интересное отношение к жизни.

Наоборот часто когда что-то даже хорошее звучит из всех утюгов, оно как-то затирается. А так иногда, откроешь книжку и прочтешь и вдруг почyвствуешь некое неожиданное мироощущение. Таким неожиданным мироощущением для меня был "Полночный троллейбус". Я его причислила к философским, потому что для меня с ним связано ощущение особождения от цепей. Ты вскакиваешь на ходу в какой-то случайный троллейбус, оставляя все заботы. Как некое новое начало, открытость к новому.

Высоцкий тоже хороший поэт. Как раз когда мороженное было по 19 коп я его воспринимала ближе чем Окуджаву
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by daniel@ »

HappyCat wrote: 04 Aug 2020 18:29 Когда мороженое было 19 коп я виноградную косточку не воспринимала. Окуджаву я оценила когда уже переехала в США, ну может начала где-то еще в Испании.
Шекспир народный поэт? Некоторые сонеты переводились и читалются до сих пор. Некоторые любители может и в оригинале читают.
У Окуджавы хорошая поэзия, интересные образы, интересное отношение к жизни.

Наоборот часто когда что-то даже хорошее звучит из всех утюгов, оно как-то затирается. А так иногда, откроешь книжку и прочтешь и вдруг почyвствуешь некое неожиданное мироощущение. Таким неожиданным мироощущением для меня был "Полночный троллейбус". Я его причислила к философским, потому что для меня с ним связано ощущение особождения от цепей. Ты вскакиваешь на ходу в какой-то случайный троллейбус, оставляя все заботы. Как некое новое начало, открытость к новому.

Высоцкий тоже хороший поэт. Как раз когда мороженное было по 19 коп я его воспринимала ближе чем Окуджаву
в одессе 20 коп, но самое лучшее в союзе. :oops: наверно решили не мелочиться за копейку качества. не обязательно открывать тему где было лучшее мореженное в союзе. вы уже знаете
думать не больно
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Yvsobol »

Пломбир 20 был по моему везде, не только в Одессе.
По поводу самого лучшего, то вопрос спорный.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by daniel@ »

Yvsobol wrote: 04 Aug 2020 19:20 Пломбир 20 был по моему везде, не только в Одессе.
По поводу самого лучшего, то вопрос спорный.
я же не спорю... а утверждаю :roll:
думать не больно
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Noskov Sergey »

HappyCat wrote: 04 Aug 2020 18:29 Шекспир народный поэт? Некоторые сонеты переводились и читалются до сих пор. Некоторые любители может и в оригинале читают.
У Окуджавы хорошая поэзия, интересные образы, интересное отношение к жизни.
Шекспир вполне себе народный автор создавший типажи и тексты которые и ушли в народ. Его активно изучают в школах в разных формах (сонеты, куски пьес появляются в начальной школе в английском мире), т.е. как автор, Шекспир, как минимум присутствует в минимальном культурном багаже англо-говорящего школьника. Его произведения экранизируются с завидной регулярностью, сюжеты знакомы большинству успешно закончивших старшую школу детей, многие герои являются базовыми культурными архетипами и прямые отсылки к ним есть в знаковых книгах или даже попсе. Стихи и пьесы разнесены на цитаты, которые постоянно всплывают в разных контекстах. У меня доча слушает иногда Taylor Swift, так и там всплывает Шекспир и его Ромео, а пьесы собирают толпы народа на "Шекспир в парках".

А теперь попробуйте представить Окуджаву в ипостаси народного писателя-поэта. У него, вообще то, тоже есть некий литературный багаж с прозой, пьесами и парой киносценариев, которые никто без гугла не вспомнит. Единственная песня Окуджавы в народе это "Ваше благородие", остальное кануло в лету.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by HappyCat »

Noskov Sergey wrote: 04 Aug 2020 21:09
HappyCat wrote: 04 Aug 2020 18:29 Шекспир народный поэт? Некоторые сонеты переводились и читалются до сих пор. Некоторые любители может и в оригинале читают.
У Окуджавы хорошая поэзия, интересные образы, интересное отношение к жизни.
Шекспир вполне себе народный автор создавший типажи и тексты которые и ушли в народ. Его активно изучают в школах в разных формах (сонеты, куски пьес появляются в начальной школе в английском мире), т.е. как автор, Шекспир, как минимум присутствует в минимальном культурном багаже англо-говорящего школьника. Его произведения экранизируются с завидной регулярностью, сюжеты знакомы большинству успешно закончивших старшую школу детей, многие герои являются базовыми культурными архетипами и прямые отсылки к ним есть в знаковых книгах или даже попсе. Стихи и пьесы разнесены на цитаты, которые постоянно всплывают в разных контекстах. У меня доча слушает иногда Taylor Swift, так и там всплывает Шекспир и его Ромео, а пьесы собирают толпы народа на "Шекспир в парках".

А теперь попробуйте представить Окуджаву в ипостаси народного писателя-поэта. У него, вообще то, тоже есть некий литературный багаж с прозой, пьесами и парой киносценариев, которые никто без гугла не вспомнит. Единственная песня Окуджавы в народе это "Ваше благородие", остальное кануло в лету.
Да, наверное. Только архитипы не ушли в народ а вышли из него, они не заслуга Шекспира. Они наверное в народном средневековом театре были давно. Те же архитипы Ромео и Джульетты еще в Декамероне Бокаччо можно встретить.

Поэт интересен тем что сказал что-то неожиданное, посмотрел с нового ракурса. На мой взгляд Шекспир ценен тем что ему это удавалось как раз, вливать свежую струю в банальные архитипы.

И да цитаты из Шекспира очень даже используются. Но и в русской культуре так же используются цитаты из многих поэтов писавших на русском. Пушкин конечно лидирует наверное, как Шекспир в англоязычной среде.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Komissar »

да скажем честно, никто даже реально не знает, кто именно писал под именем Шекспира! Говорят, это не мог быть бедный актер, это был кто-то приближенный ко двору, со знанием insider jokes etc
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 04 Aug 2020 21:09
HappyCat wrote: 04 Aug 2020 18:29 Шекспир народный поэт? Некоторые сонеты переводились и читалются до сих пор. Некоторые любители может и в оригинале читают.
У Окуджавы хорошая поэзия, интересные образы, интересное отношение к жизни.
Шекспир вполне себе народный автор создавший типажи и тексты которые и ушли в народ. Его активно изучают в школах в разных формах (сонеты, куски пьес появляются в начальной школе в английском мире), т.е. как автор, Шекспир, как минимум присутствует в минимальном культурном багаже англо-говорящего школьника. Его произведения экранизируются с завидной регулярностью, сюжеты знакомы большинству успешно закончивших старшую школу детей, многие герои являются базовыми культурными архетипами и прямые отсылки к ним есть в знаковых книгах или даже попсе. Стихи и пьесы разнесены на цитаты, которые постоянно всплывают в разных контекстах. У меня доча слушает иногда Taylor Swift, так и там всплывает Шекспир и его Ромео, а пьесы собирают толпы народа на "Шекспир в парках".

А теперь попробуйте представить Окуджаву в ипостаси народного писателя-поэта. У него, вообще то, тоже есть некий литературный багаж с прозой, пьесами и парой киносценариев, которые никто без гугла не вспомнит. Единственная песня Окуджавы в народе это "Ваше благородие", остальное кануло в лету.
проза у Окуджавы sucks big time, старик просто не отдавал себе отчета, как занудно и бесталанно он пишет прозу.

Return to “О жизни”