40 лет со дня смерти Высоцкого

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by deev_a_v »

GoodBuyAmerica wrote: 14 Aug 2020 17:46 Какая разница откуда люди черпали информацию? Вы же сами привели цифру осужденных. Значит информация была верной? И достаточно убедительной чтобы изменить поведение людей. Вы не знали таких людей - замечательно. Я знал, но мне было пофиг. Что Вы пытаетесь доказать? Что не было акций устрашения в виде осуждения людей за высказывание своего мнения? Или что эти акции были, но это делалось в тайне? Или что посадок было так мало, что это и не считается вообще?
Какая разница откуда люди черпали информацию? - Большая. Если бы режим заботился о публичности, то голоса были бы не нужны. Наоборот, то что информации в официальных источниках не было, говорит о том, что режим пытался скрывать факты диссидентства.

Какой смысл имеет акция устрашения, если про нее никто не знает, кроме кучки вечно напуганных интеллигентов, прильнувших к КВ приемникам?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by GoodBuyAmerica »

deev_a_v wrote: 14 Aug 2020 17:55
GoodBuyAmerica wrote: 14 Aug 2020 17:46 Какая разница откуда люди черпали информацию? Вы же сами привели цифру осужденных. Значит информация была верной? И достаточно убедительной чтобы изменить поведение людей. Вы не знали таких людей - замечательно. Я знал, но мне было пофиг. Что Вы пытаетесь доказать? Что не было акций устрашения в виде осуждения людей за высказывание своего мнения? Или что эти акции были, но это делалось в тайне? Или что посадок было так мало, что это и не считается вообще?
Какая разница откуда люди черпали информацию? - Большая. Если бы режим заботился о публичности, то голоса были бы не нужны. Наоборот, то что информации в официальных источниках не было, говорит о том, что режим пытался скрывать факты диссидентства.

Какой смысл имеет акция устрашения, если про нее никто не знает, кроме кучки вечно напуганных интеллигентов, прильнувших к КВ приемникам?
Главное чтобы знали те, кого это касается. Вот я понятия не имел сколько и за что осуждают хулиганов. И по радио об этом не каждый день сообщали. Но те, кого это касалось, как-то получали информацию и выстраивали свои действия соответственно. У власти была задача подавить все альтернативные дискурсы, и точечные посадки играли не последнюю роль в стратегии и тактике. С этим Вы согласны?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by deev_a_v »

GoodBuyAmerica wrote: 14 Aug 2020 18:17 Главное чтобы знали те, кого это касается.
А они откуда про это узнавали? Раз это главное, то, значит, должен был быть специальный канал доставки это информации тем, кого это касается. Я не верю, что власти СССР пустили это на самотек :D



И второе. Тут выше утверждали, что популярность Высоцкого была связана с тем, что это касалось всех.
Однако, как выяснается, про это лично я прочитал в Википедии только сейчас, а вы услышали про это от меня :D
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by GoodBuyAmerica »

deev_a_v wrote: 14 Aug 2020 18:25
GoodBuyAmerica wrote: 14 Aug 2020 18:17 Главное чтобы знали те, кого это касается.
А они откуда про это узнавали? Раз это главное, то, значит, должен был быть специальный канал доставки это информации тем, кого это касается. Я не верю, что власти СССР пустили это на самотек :D
Не знаю, пустили они или не пустили, оно работало. Не зря ответственные товарищи свои пайки получали.
deev_a_v wrote: 14 Aug 2020 18:25И второе. Тут выше утверждали, что популярность Высоцкого была связана с тем, что это касалось всех.
Однако, как выяснается, про это лично я прочитал в Википедии только сейчас, а вы услышали про это от меня :D
Популярность Высоцкого, как мне кажется, не связана напрямую с проблемами политзаключенных в СССР. Диссидентом Высоцкий вроде не был. Но в обществе, политическая основа которого постоена на наглой лжи, все искреннее и яркое в искустве ценится особенно высоко.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by mavr »

GoodBuyAmerica wrote: 15 Aug 2020 04:01Популярность Высоцкого, как мне кажется, не связана напрямую с проблемами политзаключенных в СССР. Диссидентом Высоцкий вроде не был. Но в обществе, политическая основа которого постоена на наглой лжи, все искреннее и яркое в искустве ценится особенно высоко.
То ли дело в справедливом демократическом обществе. Там "все искреннее и яркое в искустве" ценится совершенно не высоко :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Мальчик-Одуванчик »

GoodBuyAmerica wrote: 15 Aug 2020 04:01 Диссидентом Высоцкий вроде не был. Но в обществе, политическая основа которого постоена на наглой лжи, все искреннее и яркое в искустве ценится особенно высоко.
Просто гнилая интеллигенция предпочитала не дессидентсвовать открыто, а держать фигу в кармане.
Творчество Высоцкого как раз было созвучно этим настроениям.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by GoodBuyAmerica »

mavr wrote: 15 Aug 2020 10:16
GoodBuyAmerica wrote: 15 Aug 2020 04:01Популярность Высоцкого, как мне кажется, не связана напрямую с проблемами политзаключенных в СССР. Диссидентом Высоцкий вроде не был. Но в обществе, политическая основа которого постоена на наглой лжи, все искреннее и яркое в искустве ценится особенно высоко.
То ли дело в справедливом демократическом обществе. Там "все искреннее и яркое в искустве" ценится совершенно не высоко :umnik1:
Я не очень разбираюсь в том, что ценится в "справедливом демократическом обществе". Мне кажется, что материальное благополучие очень сильно ценится. Но я могу ошибаться. Я предлагаю версию почему Высоцкий был популярен в СССР. Вы можете привести какую-нибудь альтернативную?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by GoodBuyAmerica »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Aug 2020 18:29
GoodBuyAmerica wrote: 15 Aug 2020 04:01 Диссидентом Высоцкий вроде не был. Но в обществе, политическая основа которого постоена на наглой лжи, все искреннее и яркое в искустве ценится особенно высоко.
Просто гнилая интеллигенция предпочитала не дессидентсвовать открыто, а держать фигу в кармане.
Творчество Высоцкого как раз было созвучно этим настроениям.
То есть можно было наслаждаться Высоцким вместо того, чтобы строить баррикады? Вроде он и правду поет, и опасности им восхищаться не много?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Komissar »

например, восхищаться Галичем интеллигенция зассала.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Мальчик-Одуванчик »

GoodBuyAmerica wrote: 15 Aug 2020 20:23
Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Aug 2020 18:29
GoodBuyAmerica wrote: 15 Aug 2020 04:01 Диссидентом Высоцкий вроде не был. Но в обществе, политическая основа которого постоена на наглой лжи, все искреннее и яркое в искустве ценится особенно высоко.
Просто гнилая интеллигенция предпочитала не дессидентсвовать открыто, а держать фигу в кармане.
Творчество Высоцкого как раз было созвучно этим настроениям.
То есть можно было наслаждаться Высоцким вместо того, чтобы строить баррикады? Вроде он и правду поет, и опасности им восхищаться не много?
Либералы во все времена были слишком трусливы чтобы идти на баррикады. А вот подгадить, настучать, сподличать - это в их натуре.
Не забываем, что так называемая интеллигенция произошла из разночинцев, коим в целом не свойственны такие понятия как благородство, долг и честь.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 16 Aug 2020 02:36 например, восхищаться Галичем интеллигенция зассала.
Похоже, Komissar не знает о чем говорит, лишь бы сказануть.
Если Галич и был популярен, то как раз среди интеллигенции. Творчество Высоцкого аппелировало к широким массам. То есть он был по настоящему народный певец.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Komissar »

worldCitizen wrote: 16 Aug 2020 05:44
Komissar wrote: 16 Aug 2020 02:36 например, восхищаться Галичем интеллигенция зассала.
Похоже, Komissar не знает о чем говорит, лишь бы сказануть.
Если Галич и был популярен, то как раз среди интеллигенции. Творчество Высоцкого аппелировало к широким массам. То есть он был по настоящему народный певец.
открыто восхищаться песнями высоцкого мог любой - от шпаны до министра. А вот о творчестве Галича не распространялись. Шпана и работяги - потому что не в курсе и он им нафиг сдался. А интеллигенция и министр - потому что зассали.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 16 Aug 2020 05:53
worldCitizen wrote: 16 Aug 2020 05:44
Komissar wrote: 16 Aug 2020 02:36 например, восхищаться Галичем интеллигенция зассала.
Похоже, Komissar не знает о чем говорит, лишь бы сказануть.
Если Галич и был популярен, то как раз среди интеллигенции. Творчество Высоцкого аппелировало к широким массам. То есть он был по настоящему народный певец.
открыто восхищаться песнями высоцкого мог любой - от шпаны до министра. А вот о творчестве Галича не распространялись. Шпана и работяги - потому что не в курсе и он им нафиг сдался. А интеллигенция и министр - потому что зассали.
Спасибо за разъяснение. :-)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Frecken Bock »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Aug 2020 04:54 Не забываем, что так называемая интеллигенция произошла из разночинцев, коим в целом не свойственны такие понятия как благородство, долг и честь.
Нынче под интеллигенцией понимаются люди культурные, образованные, начитанные, воспитанные. И приписывать всем им "в целом не свойственны такие понятия как благородство, долг и честь" полная чушь.
Last edited by Frecken Bock on 16 Aug 2020 15:13, edited 1 time in total.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Frecken Bock »

какой-то баг :(
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 16 Aug 2020 02:36 например, восхищаться Галичем интеллигенция зассала.
Ну почему же? Я знавал людей восхищавшихся Галичем. Мне он тоже нравился. Образы яркие, сатира злая. Но Галич был снобом, и снобизм выставлял напоказ, поэтому у широкой публики популярностью пользоваться врядли смог. Типа "Вы все - говно, а вот он - Я! Хотя я тоже то еще говно, конечно, но зато на палочке!" Высоцкий все-таки во всех своих героях показывал что-то, чем те могли гордиться.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Aug 2020 21:26
Komissar wrote: 16 Aug 2020 02:36 например, восхищаться Галичем интеллигенция зассала.
Ну почему же? Я знавал людей восхищавшихся Галичем.
на кухне - да. На работе помалкивали, из окон квартиры магнитофон не орали.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 17 Aug 2020 01:15
GoodBuyAmerica wrote: 16 Aug 2020 21:26
Komissar wrote: 16 Aug 2020 02:36 например, восхищаться Галичем интеллигенция зассала.
Ну почему же? Я знавал людей восхищавшихся Галичем.
на кухне - да. На работе помалкивали, из окон квартиры магнитофон не орали.
То было фантастические 60-е. Жили небогато, но все были довольны, и власти, и население. Не было причин попусту высовываться.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Komissar »

worldCitizen wrote: 17 Aug 2020 02:00
Komissar wrote: 17 Aug 2020 01:15
GoodBuyAmerica wrote: 16 Aug 2020 21:26
Komissar wrote: 16 Aug 2020 02:36 например, восхищаться Галичем интеллигенция зассала.
Ну почему же? Я знавал людей восхищавшихся Галичем.
на кухне - да. На работе помалкивали, из окон квартиры магнитофон не орали.
То было фантастические 60-е. Жили небогато, но все были довольны, и власти, и население. Не было причин попусту высовываться.
60e я застал кусочек только младенцем. Про Галича лично узнал в самом конце 70х.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Мальчик-Одуванчик »

worldCitizen wrote: 17 Aug 2020 02:00 То было фантастические 60-е. Жили небогато, но все были довольны, и власти, и население. Не было причин попусту высовываться.
Зато можно было купить крабов прям с грузовика и в продаже было шоколадное масло.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by worldCitizen »

Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Aug 2020 06:53
worldCitizen wrote: 17 Aug 2020 02:00 То было фантастические 60-е. Жили небогато, но все были довольны, и власти, и население. Не было причин попусту высовываться.
Зато можно было купить крабов прям с грузовика и в продаже было шоколадное масло.
шоколадное масло - Фу, какая гадость.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by domperignon »

Какие конкретно последствия были в то время у человека, если соседи узнавали, что он играет Галича и перестал употреблять шоколадное масло? От чего конкретно зассали?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Мальчик-Одуванчик »

domperignon wrote: 17 Aug 2020 18:16 Какие конкретно последствия были в то время у человека, если соседи узнавали, что он играет Галича и перестал употреблять шоколадное масло? От чего конкретно зассали?
Думаю что никаких - Галич был известен в очень узком кругу в пределах Садового кольца. В провинции им хоть обыграйся, разве что у виска покрутят.
Шоколадное масло было нереально вкусным, но гораздо дороже: килограмм обычного у нас стоил 2р15коп, а шоколадное продавалось за 3р05 коп и сьедалось моментально.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by Frecken Bock »

Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Aug 2020 18:36 Шоколадное масло было нереально вкусным
+1 Очень вкусным! Про цену вот не помню. :-)
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: 40 лет со дня смерти Высоцкого

Post by okop »

Ещё было розовое масло.
Про Галича:
«Как про Гану, все в буфет за сардельками,
Я бы тоже взял кило, да плохо с деньгами»

Return to “О жизни”