учитесь копать басики

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учитесь копать басики

Post by Flash-04 »

sasha_z wrote:
Flash-04 wrote: 03 Aug 2020 21:19 Если такой богатый, что есть бассейн, гоните бабки.
Иногда становишься "невольным обладателем". И вроде дом хороший, и скул дистрикт отличный, комьют не два часа. Только вот такое недоразумение на заднем дворе, геморрой в попе на оставшуюся жизнь. Чо делать? Покупаешь - и страдаешь. Конечно бабки большие отваливать не хочется, ну и вроде как-то чистить/наполнять надо...
Закопать. Один раз.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: учитесь копать басики

Post by kirpi »

adb wrote: 04 Aug 2020 11:10
sasha_z wrote: 04 Aug 2020 01:59 Иногда становишься "невольным обладателем". И вроде дом хороший, и скул дистрикт отличный, комьют не два часа. Только вот такое недоразумение на заднем дворе, геморрой в попе на оставшуюся жизнь. Чо делать? Покупаешь - и страдаешь. Конечно бабки большие отваливать не хочется, ну и вроде как-то чистить/наполнять надо...
Засыпте землей. Делов то. А почистить можно и самому.
мне больше мой химический коктель там не нравится. я в общем-то только из-за этого 8)
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: учитесь копать басики

Post by VI »

Я не понимаю, почему положить плитку в ванной стоит от 5 до 25 долларов за квадратный фут, а та же самая работа в бассейне начинается от 200. Ну и так далее с нереально высокими ценами на всё-всё связаное с бассейнами.

С коктелем всё просто. Я лью только хлорку и запускаю детей и тёщу как перестанет пахнуть. Или вообще вынимаю хлорные таблети, если назавтра ожидается гость с аллергией на хлорку. Вся остальная химия, по большей части разводилово для людей забывших химию 8-го класса. Хотя если надо быстро, то гербецид очищает бассейн от застарелой тины за одну ночь.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

!!!

Post by kirpi »

VI wrote: 04 Aug 2020 17:42 Я не понимаю, почему положить плитку в ванной стоит от 5 до 25 долларов за квадратный фут, а та же самая работа в бассейне начинается от 200. Ну и так далее с нереально высокими ценами на всё-всё связаное с бассейнами.

С коктелем всё просто. Я лью только хлорку и запускаю детей и тёщу как перестанет пахнуть. Или вообще вынимаю хлорные таблети, если назавтра ожидается гость с аллергией на хлорку. Вся остальная химия, по большей части разводилово для людей забывших химию 8-го класса. Хотя если надо быстро, то гербецид очищает бассейн от застарелой тины за одну ночь.
о как!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: учитесь копать басики

Post by HappyCat »

У нас щелочная вода и мы кладем в бассейн кислоту и хлор. Как правило в плавающих контейнерах и не очень много. Собственно pH нейтральное благодаря этому. Хлоркой почти не пахнет, сильно меньше чем в общественных бассейнах по-крайней мере. Уже лет 10 пользуемся каждое лето. Ночью автоматический пылесос дно чистит где-то раз в неделю. Пока что особо вьедливой тины даже и не заводилось.

Я бы не сказала что большие проблемы. Зато в жаркое калифорнийское лето очень приятно поплавать. У нас он 42 фута длинной. Для небольшой разминки пойдет.

Да, вот тоже не понимаю какие проблемы плитку класть. Мозаику так наоборот интересно даже.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: учитесь копать басики

Post by voyager3 »

HappyCat wrote: 04 Aug 2020 19:12 Да, вот тоже не понимаю какие проблемы плитку класть. Мозаику так наоборот интересно даже.
Ровно класть и чтобы держалось всё вроде непросто. В стране исхода как раз мастер-плиточник был отдельной специальностью при ремонтных работах, и пряморуких всегда искали по рекомендациям. Или это о другой плитке речь? Или научно-технический прогресс упростил процесс укладки?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: учитесь копать басики

Post by voyager3 »

backinblack wrote: 03 Aug 2020 23:39
voyager3 wrote:Интересно, в чём подвох с хорошо оплачиваемыми ремесленными специальностями? Вроде ж не совсем адское садомазо типа шахты или ловли крабов на Аляске.
Нет там подвоха никакого. Нужны руки не из жопы, поворотливые мозги, и желание работать. Вполне приемлемое решение для соответствующей молодёжи. Не понятно что делать с остальными .
Но вот странно, пронюхал народ, что юристы много зарабатывают - массово ломанулись туда, то же самое с врачами. Потом ломанулись в программисты, благо порог вхождения ниже, и нет всяких средневеково-цеховых препон. Во всех случаях средняя зарплата просела.
А ремесленные специальности, в которых и убиваться с поступлением в ВУЗ не надо, и учиться меньше, и условия работы не ужас-ужас, и сверхъестественных способностей не надо, почему-то такого наплыва не испытывают. Неужели корона жмёт даже бедным и особо угнетённым?
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: учитесь копать басики

Post by backinblack »


voyager3 wrote: Но вот странно, пронюхал народ, что юристы много зарабатывают - массово ломанулись туда, то же самое с врачами. Потом ломанулись в программисты, благо порог вхождения ниже, и нет всяких средневеково-цеховых препон. Во всех случаях средняя зарплата просела.
А ремесленные специальности, в которых и убиваться с поступлением в ВУЗ не надо, и учиться меньше, и условия работы не ужас-ужас, и сверхъестественных способностей не надо, почему-то такого наплыва не испытывают. Неужели корона жмёт даже бедным и особо угнетённым?
Вроде там особо маслом не намазано. Вот что пишут в утюге:
https://bizfluent.com/info-12031500-muc ... -year.html

До этой фантастической зарплаты ещё нужно дорасти. Как в том анекдоте - учись салага, а то так и будешь всю жизнь ключь подавать. Это только со стороны кажется что они бабки вантусом гребут.


Вот пожалуйста.... загуглил "сколько получает сантехник". Читаю статью про сантехника. Но если скопировать вэбстраницу и по ней же сходить - читаем про парикмахеров. Криворуким программерам снова платят не известно за что.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: учитесь копать басики

Post by city_girl »

voyager3 wrote: 05 Aug 2020 01:48
backinblack wrote: 03 Aug 2020 23:39
voyager3 wrote:Интересно, в чём подвох с хорошо оплачиваемыми ремесленными специальностями? Вроде ж не совсем адское садомазо типа шахты или ловли крабов на Аляске.
Нет там подвоха никакого. Нужны руки не из жопы, поворотливые мозги, и желание работать. Вполне приемлемое решение для соответствующей молодёжи. Не понятно что делать с остальными .
Но вот странно, пронюхал народ, что юристы много зарабатывают - массово ломанулись туда, то же самое с врачами. Потом ломанулись в программисты, благо порог вхождения ниже, и нет всяких средневеково-цеховых препон. Во всех случаях средняя зарплата просела.
А ремесленные специальности, в которых и убиваться с поступлением в ВУЗ не надо, и учиться меньше, и условия работы не ужас-ужас, и сверхъестественных способностей не надо, почему-то такого наплыва не испытывают. Неужели корона жмёт даже бедным и особо угнетённым?
Разговаривала с одним работягой «бедным и угнетенным» не хватает мозгов и нет денег ни на что от слова совсем. Лицензии тоже денег стоят, а у него 400 баксов недостижимая мечта. Ну с его слов. Когда работает на других, работает за мизер от зари до зари не продохнуть, что-то потолковее надо все равно хоть чутка поучиться и хоть чутка денег.

Другой чел, кстати получерненький с островов, не помню с Барбадоса что ли, тот очень толковый, мастер АС - золотые руки, познакомилась с ним он только начал, одна из первых его клиентов, теперь занят по горло, даже обьявления ему не нужны - передают из рук в руки.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: учитесь копать басики

Post by sasha_z »

Flash-04 wrote: 04 Aug 2020 12:21
sasha_z wrote:
Flash-04 wrote: 03 Aug 2020 21:19 Если такой богатый, что есть бассейн, гоните бабки.
Иногда становишься "невольным обладателем". И вроде дом хороший, и скул дистрикт отличный, комьют не два часа. Только вот такое недоразумение на заднем дворе, геморрой в попе на оставшуюся жизнь. Чо делать? Покупаешь - и страдаешь. Конечно бабки большие отваливать не хочется, ну и вроде как-то чистить/наполнять надо...
Закопать. Один раз.
В смысле накидать земли в форме кургана на "басик" или "просто разобрать"? Вы хоть раз в жизни плитку кафельную и фундамент цементный демонтировали? Я да. Поэтому лучше буду с "басиком" играться, чем демонтировать.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: учитесь копать басики

Post by HappyCat »

voyager3 wrote: 05 Aug 2020 01:38
HappyCat wrote: 04 Aug 2020 19:12 Да, вот тоже не понимаю какие проблемы плитку класть. Мозаику так наоборот интересно даже.
Ровно класть и чтобы держалось всё вроде непросто. В стране исхода как раз мастер-плиточник был отдельной специальностью при ремонтных работах, и пряморуких всегда искали по рекомендациям. Или это о другой плитке речь? Или научно-технический прогресс упростил процесс укладки?
Я помню мама пыталась класть плитку у нас на кухне, и у нее все шло вкривь и вкось и спас ее проект один наш родственник. Я тогда была маленькой и деталей не помню.

Сейчас вообщем плитку на полу, на кухне в ванной я могу положить сама. В бассейне плитка собственно только что должна быть устойчивая к солнцу и прочим внешним условиям, ну и материалы тоже. Она вроде не отваливается, чтоб было ровно продают такие специальные пластнмассовые крестики чтоб класть в швах, чтоб не промахнуться. Ну и если глаз тоже кривой то лучше линии прочертить по которым ориентироваться. На прямоугольность полагаться нельзя, она не всегда имеет место быть.

Муж кладет любую плитку и даже отделку под камень просто феноменально. Но у него как раз не кривые руки, он даже крестики не использует. Отваливатья может только отделочный камень, пока не застыл и швы не заделали. На фотке (outdoor sink) муж клал, я такое не могу, и не научусь нифига. Они тяжелые, отваливаются. Я попробывала, да это тяжело.

А на другой фотке мы с мужем пол делали с мозаикой которую я собственно придумала, на мужнину голову. Сложно было кривые делали выпилывать. Т.е. это муж опять. А положить уже имеющиеся даже такая неумеха как я может.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by HappyCat on 05 Aug 2020 04:53, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: учитесь копать басики

Post by Komissar »

такие мозаики в хоум депо готовыми продают
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: учитесь копать басики

Post by HappyCat »

Komissar wrote: 05 Aug 2020 04:52 такие мозаики в хоум депо готовыми продают
Я знаю, мы тогда не захотели. Мне хотелось nautical star.
Но все можно найти конечно. Вот например:
https://www.houzz.com/pvp/nautical-star ... gJQ7_D_BwE
Last edited by HappyCat on 05 Aug 2020 04:58, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: учитесь копать басики

Post by Komissar »

HappyCat wrote: 05 Aug 2020 04:55
Komissar wrote: 05 Aug 2020 04:52 такие мозаики в хоум депо готовыми продают
Я знаю, мы тогда не захотели. Мне хотелось nautical star.
а что же стороны света не обозначила?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: учитесь копать басики

Post by HappyCat »

Komissar wrote: 05 Aug 2020 04:58
HappyCat wrote: 05 Aug 2020 04:55
Komissar wrote: 05 Aug 2020 04:52 такие мозаики в хоум депо готовыми продают
Я знаю, мы тогда не захотели. Мне хотелось nautical star.
а что же стороны света не обозначила?
Не заню, решила и так понятно :D
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учитесь копать басики

Post by Flash-04 »


sasha_z wrote: Вы хоть раз в жизни плитку кафельную и фундамент цементный демонтировали? Я да. Поэтому лучше буду с "басиком" играться, чем демонтировать.
Да, вот совсем недавно, руками контракторов. Ремонт у меня в доме, точнее стройка.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: учитесь копать басики

Post by sasha_z »

Flash-04 wrote: 05 Aug 2020 15:24
sasha_z wrote: Вы хоть раз в жизни плитку кафельную и фундамент цементный демонтировали? Я да. Поэтому лучше буду с "басиком" играться, чем демонтировать.
Да, вот совсем недавно, руками контракторов. Ремонт у меня в доме, точнее стройка.
Так тема про не то, что даже "сами, сами", а вообще в контракторы подаваться. А то дорого, сто косарей хотят и еще в очередь. Типа - прибыльно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учитесь копать басики

Post by Flash-04 »

Ну да, спрос-предложение. Классика :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

voyager3 wrote: 05 Aug 2020 01:48
Но вот странно, пронюхал народ, что юристы много зарабатывают - массово ломанулись туда, то же самое с врачами. Потом ломанулись в программисты, благо порог вхождения ниже, и нет всяких средневеково-цеховых препон. Во всех случаях средняя зарплата просела.
А ремесленные специальности, в которых и убиваться с поступлением в ВУЗ не надо, и учиться меньше, и условия работы не ужас-ужас, и сверхъестественных способностей не надо, почему-то такого наплыва не испытывают. Неужели корона жмёт даже бедным и особо угнетённым?
Я тоже задумывался над этим. Пришел к следующим выводам

1) Дебилов много больше, чем принято считать. Мы тут в программистской среде привыкли что выучить язык и новую технологию это само собой разумеется, а большинство людей тупые как пробка, им и плитку научится класть - космос. Общался например с парнем лет 25 так он говорит что у него мечта научится ставить маяки что бы самому штукатурить стены и косить бабло

2) Не-дебилы имеют более интлеллигентную работу и лезть в стройку не особо хочется, там такая своеобразная среда, в общем нет у многих желания быть со сбродом, где не работает любая этика, тупы сотрудники, нервы и т.д.

3) кто с головой и не брезгует, те да, косят $$$
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: учитесь копать басики

Post by backinblack »


OtherSide wrote:
3) кто с головой и не брезгует, те да, косят $$$
Не думаю что они прямо так и "косят". Пашут как папыкарлы - это да.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: учитесь копать басики

Post by sasha_z »

Всё равно качественный большой бассейн не построишь на бекярде. Так - корытце для отмокания. Всё равно - "поплавать" надо ехать или в клуб, или на озеро/река/окэян.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

backinblack wrote: 06 Aug 2020 14:25
OtherSide wrote:
3) кто с головой и не брезгует, те да, косят $$$
Не думаю что они прямо так и "косят". Пашут как папыкарлы - это да.
суть стройки = торговля рабами
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: учитесь копать басики

Post by backinblack »

Известно что до рабовладельца дорости удаётся далеко не каждому "бизнесмену". Так что, удовольствие сомнительное. Даже если рассматривать упомянутых лойеров и программистов - те же рабы за бОльшую миску риса.
Когда-то давно, по приезду в эту страну, я пошёл работать токарем. Совершенно без опыта. На вступительном собеседовании нужно было решить задачу сложности 60÷4 и визуально опознать инструменты типа гаечного ключа и т.п. (названия инструментов на чужом языке я тогда не знал, но русские названия вполне проканали).
При 56-тичасовой неделе я зарабатывал 25к. Станочники с опытом - в два раза больше. Но им помимо настроек и отслеживания процесса нерезки болтов нужно было полностью перебирать станки вышедшие из строя и следить за олухами как я. В среднем по цеху было скорее всего 36к. Даже с учётом того что это было 20 лет назад - деньги лопатой не гребли. Всю эту лафу через год свернули и отправили в Мексику.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

инженеры и лоеры конечно тоже рабы, но разница все же есть.
пообщавшись с выходцами из пролетариата пришел к выводу (и многие руководители подтверждают) что суть взаимодействия с рабочим классом - это создать им условия на грани выживания - так как ответвственности и дицсциплины ноль. легальные сертифицированные методы это например задержка выплат, психологическое давление и пр.
наличие мозгов как бы предполагает то, что бы поднятся над биомассой и стать в позицию угнетателя, не угнетенного. понятно что это доступно не всем. надо иметь голову и особый характер
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: учитесь копать басики

Post by IvanGrozniy »

Реальный пример моего знакомого. Всю жизнь зарабатывал деньги на ремонтах домов. Зарабатывает по сей день нормально, но не жирует. К 50-ти приобрел две травмы, которые никуда не деваются. Порванная мышца-трапеция и надорванный мениск. Где-то что-то с грузовичка стаскивал на землю. Обе проблемы требуют операционного вмешательства. Восстановление после них - долгие месяцы. Соотвественно денег на операции и многомесячного восстановления нет. Ходит через знакомых к массажисту для получения хоть какого-то облегчения, на работе сквозь стиснутые зубы трудится. Думаю теперь многим понятно, что все-таки программистом лучше быть, чем вот подносить коробки с плиткой и выкладывать ее какому-то буржую.

Return to “О жизни”